» » » Почему у растения замиокулькас желтеют листья

Почему у растения замиокулькас желтеют листья

Почему у растения замиокулькас желтеют листья?
Совсем недавно в наших домах появился экзотический переселенец из засушливой Африки – замиокулькас. Иметь этот цветок сегодня очень модно, а ухаживать за ним очень просто. Растение действительно необыкновенное и на самом деле неприхотливое. Этот цветок считается очень выносливым и устойчивым ко многим заболеваниям. Однако не все так просто, как должно быть.

Несмотря на почти спартанские условия, в которых произрастает этот цветок на родине, комнатное существование для него не всегда оказывается комфортным. Чаще всего у домашнего замиокулькаса желтеют листья, хотя никаких других признаков заболевания не наблюдается. В чем может скрываться причина, и почему ваш замиокулькас внезапно пожелтел? Давайте попробуем разобраться.

Естественная причина


Естественной причиной пожелтения и опадания листьев становится, как ни удивительно, рост замиокулькаса. Цветок этот относится к категории очень медленно растущих комнатных питомцев. В процессе роста у замиокулькаса появляются новые листочки, а старые листья сначала желтеют, а потом засыхают и опадают – в природе все именно так и происходит. В комнатном цветоводстве подобное явление портит декоративность цветка и вызывает беспокойство у цветоводов.

Поэтому, если листья пожелтели, но цветок дает новые побеги, беспокоиться не стоит – это естественные процесс. Почему это происходит? А все просто – молодые листочки более жизнеспособны и активны, поэтому все питательные вещества из почвы забирают себе. Обратите при этом внимание на появившиеся темные пятна на листьях-стеблях. Если они сухие, то ваш замиокулькас вполне здоров. Вам остается лишь дождаться полного засыхания желтеющих листьев и удалить их. Ухаживать за цветком нужно в прежнем режиме.
Почему у растения замиокулькас желтеют листья?

Неправильный уход


Самая распространенная причина пожелтения листьев замиокулькаса – неправильный полив. Что интересно, это может случиться и при избытке влаги, и при ее недостатке. Но самой большой и частой ошибкой оказывается все-таки чрезмерный полив. И если вы тщательно и старательно поливаете свой замиокулькас, а он вдруг пожелтел, то будьте уверены – вы его элементарно залили.

Замиокулькас – растение засухоустойчивое, а это значит, что оно не нуждается в частом и обильном поливе. Если же вы допустили подобную ошибку, а листья на цветке пожелтели, то нужно растение срочно реанимировать, иначе оно попросту погибнет. Для этого необходимо вынуть цветок из горшка и отделить начавшие загнивать части клубня и корней. Здоровые подземные части замиокулькаса нужно подсушить, предварительно присыпав толченым углем, а затем пересадить растение в новый грунт.

При очевидном пересушивании земляного кома листья замиокулькаса также могут начать желтеть. Такая же реакция случается и при повреждении корней во время пересадки или перевалки растения. В этих случаях необходимо лишь нормализовать полив и обязательно подкормить цветок. Самым лучшим лекарством при подобном недуге станут препараты, стимулирующие рост корней: «Корневин», «Корнерос», «Укоренит» или другие подобные средства.

Резкая смена температуры в помещении, где находится цветок, также может послужить причиной появления желтых листьев. Хотя в природе замиокулькас произрастает в разном климате и в широком температурном диапазоне, комнатные экземпляры не любят прохладных условий. Неблагоприятно сказывается на состоянии цветка и резкое повышение температуры, например, при включении отопительных приборов. В этом случае постарайтесь увлажнить воздух в помещении и два-три раза в неделю опрыскивайте свой замиокулькас препаратом «Эпин» с антистрессовым эффектом.
Почему у растения замиокулькас желтеют листья?

Болезни


Почему желтеют листья у здоровых экземпляров замиокулькаса, мы выяснили. Но если вы ухаживаете за цветком правильно, новые ростки у него не появились, а листья при этом пожелтели, не исключены некоторые заболевания. Чаще всего пожелтение листьев вызывают всевозможные вредители: щитовка, тля, паутинный клещ.

Если вы заметили, что листья у замиокулькаса пожелтели, а на них появилась тонкая паутинка, то, скорее всего, цветок поражен паутинным клещом. Это такой маленький красный паучок, который селится на обратной стороне листьев и обматывает их белой паутинкой. Уничтожить этого мелкого вредителя можно физически, обмывая листья от паутины, и химически, опрыскивая растение специальными препаратами («Агравертин», «Циркон», «Антиклещ»).

Темные пятна на стеблях и пожелтевшие листья – признак поражения замиокулькаса щитовкой. Это разновидность тли, взрослые экземпляры которой покрыты восковидными щитками, очень быстро размножаются, но при этом неподвижно сидят на растении, прикрывшись своими щитками (это и есть темные пятна на цветке). А вот личинки расползаются по всему цветку и питаются соком листьев, от чего они и желтеют. Для избавления от этой напасти листья замиокулькаса нужно протирать влажным тампоном, собирая взрослых щитовок, а само растение обработать мыльным раствором или инсектицидами.

Так что у замиокулькаса желтеют листья при появлении новых побегов, при поражении растения вредителями и при неправильном уходе. Однако не забывайте, что замиокулькас очень вынослив. Если даже листья пожелтели, а потом и совсем опали, есть шанс добиться реанимации цветка и появления новых побегов от клубня. Поэтому не спешите отчаиваться. Выясните, почему пожелтели листья вашего замиокулькаса, примите меры и ждите результатов. А они обязательно последуют!
Смотрите также
Добавить комментарий