» » » Долларовое дерево: как привлечь удачу в дом

Долларовое дерево: как привлечь удачу в дом

Долларовое дерево: как привлечь удачу в дом
А не плохо так было бы: растет себе в доме настоящее долларовое дерево, а мы только периодически обновляем листочки на нем: срываем старые, что бы быстрее выросли новые. Но, шутки шутками, а такое растение дома завести все-таки можно. И называется оно замиокулькас. Правда, деньги на этом цветке, к нашему большому сожалению, не растут.

Доллары присутствуют только в его народном названии. И нам остается только догадываться, за что же нарекли замиокулькас таким многообещающим именем? Может и в правду привлекает он в дом именно эти вожделенные денежные знаки?

Нет ничего проще, чем проверить все на практике. А для этого нужно всего лишь приобрести замиокулькас для своей коллекции комнатных растений. Но даже если у вас в квартире умудрились прижиться только кактусы, которые практически не нуждаются в поливке и особом уходе, можете попробовать вырастить более серьезный цветок. Поверьте, у вас получится.

Самое главное заключается в том, что zamioculcas отлично впишется в интерьер любого жилища. К тому же, возможно, оно принесет несусветные богатства в семью. А что? В нашей жизни случается всякое! И вы запросто сможете оказаться счастливым свидетелем того, что долларовое дерево вполне оправдывает свое право именоваться именно так. Тем более что zamioculcas неприхотлив и необременителен в уходе. Нужно лишь познакомиться с этим чудо-растением поближе. И, конечно же, следует соблюдать нехитрые правила ухода.

Замиокулькас: что это за цветок


Замиокулькас (zamioculcas) – один самых благородных представителей комнатных растений. Можно сказать, что это – фешенебельный, элегантный и редкий цветок. У него очень красивые перисто-рассеченные листья: темно-зеленые, блестящие (словно лакированные), правильной, почти совершенной формы и одинакового размера.

Родом замиокулькас из Южной Америки. Ценится он за особую форму листьев. Удивительно, но в комнатных условиях долларовое дерево почти не цветет. Правда, экземпляры, достигшие почтенного возраста, запросто могут вдруг покрыться цветками и в квартире. Но процесс этот не произведет на вас особого впечатления, скорее, разочарует. Потому что цветы у замиокулькаса – это невзрачные белые, желтоватые или кремовые початки.

Примечательно, что листья замиокулькаса растут прямо из земли, а точнее, из клубней луковицы. То, что несведущий человек примет за стебель, на самом деле оказывается листом. А те отростки, которые мы привыкли называть листочками, на самом деле являются перьями. Таким образом, лист долларового дерева представляет собой стрелу с оперением (у взрослого цветка они могут достигать метровой высоты). Стебель у него короткий и горизонтальный. Он расположен так низко над землей, что похож на розетку листьев.

Долларовое дерево было и остается довольно дорогим комнатным растением. Но действительно стоят недешево только взрослые и разросшиеся экземпляры. Объясняется это тем, что проходит очень много времени, прежде чем zamioculcas достигнет внушительных размеров. Замиокулькас – это «идеальное» комнатный цветок: уход за ним минимальный, растет он медленно, новые листья появляются редко. Но, не смотря на то, что растение неприхотливо, ухаживать за ним все-таки периодически нужно. Ну, по крайней мере, необходимо создать для него благоприятные условия.
Долларовое дерево: как привлечь удачу в дом

Как правильно ухаживать за долларовым деревом


Обеспечив правильный уход за долларовым деревом, спустя пару лет вы получите шикарное растение, которое будет поражать вас своей красотой. При этом вам не придется тратить тысячи рублей на всякие дополнительные приспособления, цветок нормально развивается даже в домашних условиях. Но все же горшок с растением лучше поставить в светлое помещение, так как замиокулькас любит свет. В то же время необходимо оберегать его прямого солнца, которое может обжечь листья. Летом его желательно держать на свежем воздухе, а зимой – поближе к прохладному окну (но не возле батареи).

К влажности воздуха у этого цветка особых требований нет. Достаточное его время от времени опрыскивать и протирать листья от пыли. А вот к неправильному поливу этот цветок чувствителен. Замиокулькас очень легко «залить», вызвав гниение корня (и прочие болезни), доведя таким образом комнатное растение до гибели.

Цветок накапливает достаточно жидкости в клубне луковицы, поэтому легко перенесет засуху, но может не справиться с избытком влаги. Поэтому почву, в которой он растет, нельзя слишком часто поливать. Кстати, если вы отправляетесь в путешествие, можете не беспокоиться о том, что некому будет ухаживать за долларовым деревом. 5-10 дней он отлично будет себя чувствовать.

В период с апреля по август (время активного роста) замиокулькас необходимо подкармливать примерно пару раз в месяц. В качестве удобрения для этого цветка подойдут все те, которые предназначены для родственных растений: кактусов и суккулентов.

Пересаживают цветок не часто – через два-четыре года. Делается это по мере разрастания корневой системы. Если она разрослась, пересадить растение следует в посуду большего диаметра с дренажным слоем и почвой, которая продается для суккулентов и кактусов. Можно приготовить почвенную смесь для этого и самостоятельно. Достаточно смешать в равных пропорциях дерновую и листовую землю, песок и торф.

Размножают замиокулькас делением куста или укоренением листа (черенка). Особых требований к этому процессу нет. Все происходит по общепринятым правилам. Единственное пожелание – используйте стимуляторы роста (фитогормонов) и запаситесь терпением. Справедливости ради следует отметить, что лишь единицы решаются на размножение замиокулькаса: очень уж долгий это процесс (может затянуться не на один месяц).

Ошибки при уходе за замиокулькасом


К сожалению, начинающие «садоводы» не всегда знают, как ухаживать за подобными цветами. Как понять, что вы делаете что-то неправильно? Тщательно осмотрите замиокулькас. Пятнистый окрас, вылезшие корни, осыпавшиеся листья – все это говорит о том, что пора менять горшок, удобрять растение или пересаживать его.

  • Желтеют и сохнут листья

Всегда помните о том, что дерево любит свет, теплый и сухой воздух, боится избытка влаги. Ни в коем случае не ставьте его на сквозняке или возле отопительных приборов. Если листья цветка желтеют с одной стороны, смените комнату. При недостатке света цветок вытягивается и теряет свой окрас.

  • Запах гнили

Листья или корни загнивают при избыточном поливе. В таком случае поможет только пересадка. Возьмите новую землю, оборудуйте правильный дренаж, перестаньте заливать дерево. Старую почву ни в коем случае нельзя использовать, так как в ней могла образоваться плесень.

  • Налет

На стебле или листьях появились пятна? Это может быть грибок. Если цветок заболел, купите в специализированных магазинах противогрибковые спреи или добавки и обработайте ими долларовое дерево. Уход при этом точно такой же, как и прежде. Единственное, что не следует сделать, так это использовать старую подкорму. Заразить дерево вы могли через удобрения. Вот почему не стоит покупать дешевую продукцию в переходах и на рынках, где не соблюдаются санитарные нормы.

Как видите, ухаживать за долларовым деревом не так уж и сложно. Главное – обеспечить для него хорошее освещение, не переувлажнять почву, вовремя подкармливать и пересаживать. Благодаря тому, что цветение в домашних условиях практически не происходит, растение могут заводить даже аллергики.
Долларовое дерево: как привлечь удачу в дом

Долларовые деревья: приметы и поверья


Итак, если вы хотите, чтобы растение принесло удачу и стало вашим талисманом, соблюдайте несколько основных правил. Во-первых, никогда не обижайте его, даже если вы не верите в приметы. Ученые доказали, что деревья и цветы тоже умеют испытывать эмоции. Поэтому важно не только правильно ухаживать за ним, но и разговаривать во время полива. Если вы собрались пересаживать цветок, постарайтесь «успокоить» его. Не вырывайте с корнем, не тяните за листья.

Во-вторых, вы должны украсить его долларами. Сверните купюру так, чтобы изображенная пирамидка была видна (это - самая важная часть приметы), обмотайте лентой и привяжите к листу. Чтобы растение подпитывалось волшебной энергией, положите под него цент. Монетки также стоит кидать в воду, которой вы потом будете поливать дерево.

В-третьих, пересадка должна производиться на возрастающую луну, в противном случае цветок засохнет, а из вашего дома уйдут все доллары. Верить или не верить в приметы – это ваше дело. Но если чего-то сильно захотеть, это может исполниться. Не забывайте о силе самовнушения! Тогда почему бы не попробовать, вдруг получится!


В общем и целом быть обладателем замиокулькаса совершенно необременительно. Достаточно правильно ухаживать за ним. Трудностей в его содержании нет, а если и возникают проблемы, то они легко разрешимы, потому что болеет и поражается вредителями это растение очень редко.
Смотрите также
Добавить комментарий