» » » Как вырастить черешню из косточки - это сложно или просто

Как вырастить черешню из косточки - это сложно или просто

Как вырастить черешню из косточки - это сложно или просто? Правила выбора посадочного материала и ухода за саженцами
Сочные и сладкие черешни любят не только дети, но и взрослые.

В летний сезон это любимое лакомство для многих сладкоежек.

Черешня достаточно легко размножается саженцами, но многие садоводы задаются одним и тем же вопросом, можно ли из маленькой косточки вырастить настоящее плодовое дерево?

Черешня из косточки: как вырастить и зачем это нужно делать


Как вырастить черешню из косточки - это сложно или просто? Правила выбора посадочного материала и ухода за саженцами
Процесс выращивания черешни из косточки достаточно долгий, но в тоже время несложный. Если вас заинтересовала эта идея, тогда важно узнать о том, что из косточки красивой и сочной черешни редко вырастает фруктовое дерево, наделенное такими же вкусовыми и внешними качествами. К сожалению, сортовые качества не удается сберечь, и в результате мы получаем дичку с кисловатым вкусом и не такой яркой окраской.
Как вырастить черешню из косточки - это сложно или просто? Правила выбора посадочного материала и ухода за саженцами
Наверное, сейчас у многих в голове прокручивается один и тот же вопрос: "Зачем тогда выращивать черешню из косточки?" Дело в том, если все-таки сортовые качества ягоды не передадутся через косточку, и в результате вырастит дикая черешня, отчаиваться не нужно, ведь это отличный способ для подвоя культурных сортов черешни.

Дичка намного выносливее культурного дерева, поэтому специалисты советуют делать прививку именно на ней. Достаточно часто, многие сорта черешен неустойчивы к погоде и климату, но если вы будете прививать к дичке, можно получить вкусный, сладкий, зимостойкий гибрид.

Выращиваем черешню из косточки: подходим к выбору посадочного материала и горшка серьезно


После извлечения косточки из черешни, желательно сразу же поместить ее во влажный грунт. Это можно сделать, как в открытый грунт, так и в горшок (выбирайте керамический горшок, он будет пропускать к ростку больше кислорода). Если вы решили высадить косточку в открытый грунт, тогда это нужно проделать осенью, если же в горшок – весной.
Как вырастить черешню из косточки - это сложно или просто? Правила выбора посадочного материала и ухода за саженцами
Чаще всего косточку высаживают в баночку или горшок для комнатных растений, заполненный торфом и песком. Землю лучше, конечно же, купить, но домашний чернозем тоже подойдет. Если вы хотите быть уверенным, что из косточки в результате получится саженец, важно ее обработать холодом. По-научному это называется стратификацией, когда семена или косточки фруктовых деревьев определенный период выдерживают в холодных температурах, для того чтобы ускорить их прорастание. Эта процедура займет до 100 дней и только по истечению времени косточку нужно высаживать в грунт.

Как же правильно выбрать посадочный материал:

1. Первым делом обратите на то, чтобы плод был спелым. Можно также взять упавшие черешни, на прорастание это не повлияет.

2. Для выращивания черешни из косточки лучше взять домашнюю ягоду с дерева, а не с рынка. Ведь рыночные сорта черешен привозные, поэтому их снимают немного зеленоватыми, чтобы при транспортировке не было гнили.

3. Возьмите сразу несколько ягод, так вы будете уверенными, что точно получите несколько саженцев.

4. Если вы решили прорастить одновременно несколько сортов черешни, тогда косточки нужно отсортировать по отдельным емкостям, а при посадке также не перепутать и разделить их по отдельным группам.
Как вырастить черешню из косточки - это сложно или просто? Правила выбора посадочного материала и ухода за саженцами
Не забывайте о том, что фруктовые косточки сверху покрыты тоненькой оболочкой, которая важна при прорастании. Поэтому не давайте им пересохнуть и моментально переходите к следующему шагу.

Пошаговый процесс выращивания черешни из косточки


Если вы решили прорастить саженец черешни в горшке, тогда нужно для косточки создать условия, которые будут максимально приближены к природным. Так как в горшке места очень мало, будущую ягоду нужно будет время от времени подкармливать органическими и минеральными удобрениями (их нужно чередовать и подсыпать в горшок 1 раз в месяц).

В горшке, где будет прорастать саженец, нужно обязательно из щебня сделать подушку, а грунт периодически вспушивать для доступа кислорода. Осень желательно горшок выставить в прохладное место, чтобы растение перешло в режим сна на всю зиму.

Глубокой осенью также можно косточки высадить в открытый грунт. Для этого следует выбрать незатененный и без сквозняков участок. Важно знать, что за 5-6 месяцев до посадки косточки землю нужно хорошенько удобрить.

После того всех подготовок можно приступать к высаживанию черешни. Косточки нужно размещать на расстоянии друг от друга не менее чем 40 см. если вы высаживаете разные сорта, тогда позаботьтесь о небольших табличках с названиями.

Посадочный материал нужно засыпать землей и пометить участок колышками, чтобы не потерять его весной. С приходом осени слабые саженцы удаляются, а оставшиеся на всю зиму укрываются соломой и сухими листьями.

А теперь давайте узнаем, что делать с саженцем:

• для высадки саженца черешни нужно подготовить траншею для полива;

• как следует удобрить землю;

• практически все сорта черешни превосходно себя чувствуют в супесчаной почве (обратите на это внимание и место посадки выбирайте в первую очередь по этому критерию);

• расстояние между саженцами должно составлять 3 метра;

• торфом и опилками укрываем основу саженца.
Как вырастить черешню из косточки - это сложно или просто? Правила выбора посадочного материала и ухода за саженцами
Высадку фруктовых деревьев рекомендуют проводить осенью. Климатические условия этого сезона лучше всего подходят для прорастания черешни. Саженцы черешни сложного ухода не требуют.

Нужно периодически вырывать сорняки, взрыхлять и поливать землю. Через три года саженцы черешни можно уже прививать.

Успешное проращивание черешни из косточки


Для того чтобы успешно вырастить черешню из косточки, нужно придерживаться главных правил. На самом деле, успех заключается во многом. Первое – это ваша забота и внимание к маленькому ростку, ну а за остальным дело пойдет "как по маслу".

Итак, основные правила успеха:

1. Правильный сбор косточек. Как именно это сделать было описано выше.

2. Правильный выбор участка. Участок должен быть защищен от северного ветра. Высаживать черешню нужно на пологих южных и юго-западных склонах. Вы можете высадить дерево на южной стороне здания, на небольшом холме.

3. Для посадки фруктовых деревьев не подходят тяжелые глинистые почвы и глубокие песчаники. Почва должна быть плодородной, легкой или супесчаной, богатая влагой (но без стоячей воды) и воздухом. Если в вашей местности дожди — это частое явление, тогда не нужно увлекаться поливом.

4. Вовремя нужно рыхлить грунт. Таким образом мы обеспечим правильный доступ кислорода и нужных питательных веществ к прикорневой зоне и зоне роста.

5. На прикорневой круг выкладываем подкормку в умеренном количестве, чтобы не переборщить и не допустить гниение корня.

6. Не сажайте саженцы в месте, которое ранее использовалось для урожая помидор, дынь, клубники или персиков. Черешни очень восприимчивы к ряду заболеваний, включая вертициллезное увядание.

7. Трава и сорняки могут конкурировать с вашими деревьями и забирать питательные вещества! Молодые саженцы нуждаются в этих питательных веществах, для того чтобы обеспечить достаточное количество энергии для созревания плодов.

8. Крона должна своевременно обрезаться, чтобы предотвратить заболевания или гниение.

9. Как и всякое дерево, есть опасность вредителей и болезней. Хорошая новость заключается в том, что вишневые деревья очень хорошо реагируют на органические пестициды и фунгициды! Они не нуждаются в каких-либо вредных химических веществах.

Одним из главных принципов успеха является забота о молодых саженцах. Они нуждаются в заботе, так как без надлежащего ухода просто не выживают.

Не забудьте удалить любые перекрещивающиеся ветви, или те, которые соприкасаются с молодым деревом. Эти ветви могут сломаться и привести к инфекциям. Удалите все мертвые или поврежденные ветви, чтобы предотвратить инфекции. Важно чтобы в фруктовом саду было свободно. Воздух будет выбивать плесень и грибок. Удаление некоторых веток также позволит проникновению солнечного света. Солнечный свет также играет ключевую роль в предотвращении мучнистой росы.

Выращивание черешни из косточки будет успешным только в случае соблюдения всех правил. Не забывайте, что поддержание прорастания при низких температурах с добавлением подкормки обеспечит большую эффективность сильных ростков, и впоследствие вы получите крепкие фруктовые деревья.
Смотрите также
Добавить комментарий