» » » Засохла туя – почему и что можно сделать

Засохла туя – почему и что можно сделать

Засохла туя – почему и что можно сделать? Причины, по которым туи засыхают: неправильный полив, болезни, место посадки
Туя – одно из превосходных декоративных и полезных растений для вашего сада или участка.

Она имеет свойство обеззараживать воздух и выделять фитонциды, чем повышает иммунитет.

Существует пять видов туй западная, корейская, сычуаньская, складчатая и японская.

Она может быть, как низкорослым кустарником, так и деревом до 15 метров в высоту.

Туя, распространение и применение


Это вечнозеленое растение отлично украшает любой ландшафт круглый год. Хвойные деревья или кустарники прекрасно приживаются в разных регионах. Большинство видов - морозостойкие экземпляры. Часто переносят морозы до -30 градусов. Растение отлично растет в городах с загрязненным воздухом. В разных климатических зонах, кроме крайнего севера и слишком морозных районов. Наиболее популярна туя западная, она более всего устойчива к заморозкам.

Посадка и уход, чтобы не произошло засыхания туи, должны быть правильными


Туя – некапризное растение. Ухаживать за ней совсем несложно. Она нетребовательна к почвам, влаге, отлично переносит декоративную обрезку. Любит освещенность, но не постоянное солнце. Поэтому посадить ее лучше всего в полутени.

В первое после посадки время растение потребует ухода, от этого зависит последующий рост и здоровье.

• Молодым саженцам требуется регулярный полив в вечернее время или утром (1, 2 раза в 10 дней в зависимости от погодных условий) и опрыскивания – раз в неделю дождевание).

• Мульчирование. Прикорневой круг накрывают опилками, лапником, торфом. Это позволит земле не пересыхать. Летом мульчирование защищает растение от солнца, зимой от замерзания.

• Рыхление вокруг саженца необходимо для хорошего роста и развития. Но делается это на глубину не более 10 см, так как корни его находятся в поверхностном слое.

• В зимний период крону туи связывают во избежание поломок веток под тяжестью снега.

• Подкармливают деревце раз в год. Если первый раз при посадке – то следующий через год или два. Хорошо при посадке добавить регулятор роста Эпин (1 ампула на 10 литров).

Засохла туя, почему это происходит?


К этому могут привести следующие погодные причины:

• сильные морозы: некоторые сорта растения не слишком морозоустойчивы и могут замерзнуть,

• засуха,

• солнце – может обжигать молодые растения, поэтому для посадки лучше подходит полутень,

Если вам показалось, что засохла туя, то нужно знать, что раз в 3-6 лет к осени чешуйки ее хвои имеют обыкновение отмирать, но весной вырастают новые. В этом случае нужно просто счищать отмершие чешуйки.

Кроме того, пропадать туя может и при следующих условиях:

• недостаточный полив, растение нужно поливать регулярно, но не заливать: делать после посадки – 1 раз в неделю, а при сухой погоде – 2 раза в неделю, в количестве около 10 литров на деревце,

• передозировка химических удобрений или препаратов, подкармливать растение стоит через два года после высадки из расчета 100 г на м2 минеральных удобрений, а органических 2 -3 литра. Не рекомендуется пользоваться свежим навозом, можно применять перепревший в течение полугода, а жижу настаивать не менее 10 дней и подливать под растение, разбавляя ее водой.

• наличие в почве грызунов: кротов, медведки, близко расположенного муравейника.

От чего засохла туя. Болезни и вредители туи


Туя, кроме всего, может подвергаться некоторым болезням и нашествию вредителей. В результате чего может высохнуть и пропасть.

Это такие болезни как, фитофтора, бурые побеги, ржавчина и шютте. Из вредителей опасны: туевая ложнощитовка, туевая моль пестрянка, проволочник, туевый лубоед, паутинный клещ.

Болезни туи и способы борьбы с ними


Засохла туя – почему и что можно сделать? Причины, по которым туи засыхают: неправильный полив, болезни, место посадки
Фитофтора

Это опасное для всех растений грибковое заболевание, которое поражает сначала корень, потом верхнюю часть. Выглядит это так: дерево вянет, затем у листьев появляется серая окраска, ствол снизу размягчается. Корень начинает издавать гнилостный запах. Обычно пораженные фитофторой растения вылечить трудно, но можно попробовать.

Для защиты растения от этого заболевания стоит:

1. Правильно подбирать место для посадки туи, таким образом, чтобы оно не находилось в месте с постоянной повышенной влажностью, а почва была с хорошими дренажными свойствами.

2. Поливать чаще саженцы и крупномеры фунгицидами.

3. Если перечисленные меры не помогли, то стоит уничтожить дерево (куст), а землю где оно росло заменить или можно пролить кипятком.

Бурые побеги

Эта болезнь проявляется в побурении побегов и их отмирании. Происходит это часто от плохого питания. Сначала желтеют чешуйки, затем буреют побеги и отмирают ветки.

Для лечения нужно:

1. пораженные побеги обрезать,

2. постоянно подсыпать под корень известняк,

3. регулярно подкармливать,

4. летом и в начале осени постоянно опрыскивать тую фунгицидными средствами.

Кроме того, побурение может возникать из-за плохого доступа питательных веществ к корневой системе. Произойти это может из-за фузариоза или трахеомикоза. В этих случаях следует обработать его фундазолом или другими подобными препаратами, как под корень, так и опрыскиванием кроны.

Хорошо помогает защитить растения от грибковых болезней профилактическая обработка цирконом.

Ржавчина и шютте

При этих грибковых заболеваниях происходит потемнение кроны и опадение хвои. Преимущественно страдают от ржавчины молодые саженцы. В целях профилактики стоит обрезать пораженные побеги и сжигать их, чтобы болезнь не распространялась.

Для защиты и лечения нужна:

• обработка медьсодержащими препаратами, например, ХОМом или бордосской жидкостью;

• при прогрессировании заболевания – пролив приствольных кругов фундазолом, которым не стоит опрыскивать, а использовать только для полива.

Вредители туи и как с ними бороться


Туевая моль пестрянка

Личинки ее начинают прогрызать ветки деревьев, в результате чего они отмирают. Вот почему происходит часто засыхание туи.

Для защиты от нее опрыскивают препаратами с содержанием пиретроидов. Это Фумитокс Москитол Антиклещ, Антиклещ, Торнадо Антиклещ. Причем, делать это надо несколько раз с периодичностью в одну неделю.

Туевая ложнощитовка
Засохла туя – почему и что можно сделать? Причины, по которым туи засыхают: неправильный полив, болезни, место посадки
Небольшое насекомое светло-желтого цвета. При отмирании взрослых особей – остаются личинки. При поражении этим вредителем наблюдается увядание и усыхание хвои и всего растения.

Для защиты проводят обработку Командором –Актарой два раза с конца мая по середину июня с интервалом в 7-12 дней и фунгицидом Чемпион – два раза. Или Карбофосом. Кроме того, можно обернуть ствол растения мешковиной или соломой. Осенью - применять препарат Децис

Проволочник

Личинки этого вредителя поражают корневую систему. Избавиться от них можно перекопкой почвы приствольного круга.

Туевый лубоед

Если этот вредитель уже появился на растении – то от самого растения лучше избавиться. Жучки эти прогрызают кору дерева и откладывают под ней яйца. Растение погибает за месяц. Методов борьбы с ним пока еще нет. Возможна лишь профилактика при помощи Актары или Клипера.

Паутинный клещ

Это насекомое особо опасно летом в жару. Его личинки повреждает хвою. Признаки поражения клещом – тонкая паутина на ветках, а на чешуйках появляются мелкие желтые пятна, впоследствии переходящие в коричневые отмершие участки.

Защита и профилактика от вредителя заключаются в обработке несколько раз Актофитом или Аткелитом. Дополнительно стоит подкормить растение удобрениями, содержащими сернокислый магний

Если засохла туя, а причины не установлены, что делать?


Если вы не находите причины усыхания деревьев, то можно использовать Эпин. Опрыскивать растение этим препаратом можно каждые две недели и последить, как оно себя поведет в течение года. Возможно, его удастся спасти.

Если дерево молодое – попробуйте его пересадить. Возможно, ему просто не нравится место. При пересадке внимательно осмотрите корни, обрежьте гнилые и пораженные, обработайте их Корневином.

Правильный уход, профилактические обработки и целенаправленная помощь при поражении болезнями и вредителями помогут сохранить тую красивой и здоровой надолго.
Смотрите также
Добавить комментарий