» » » У помидоров желтеют листья - что делать, почему болеет растение

У помидоров желтеют листья - что делать, почему болеет растение

У помидоров желтеют листья - что делать, почему болеет растение? Желтеет рассада помидоров: в чём дело и как спасти урожай томатов
Помидоры – это знакомое всем растение, родом из Южной Америки, любящее богатую и влагоемкую почву.

Для здорового роста томатов требуется солнечная погода и температура от +21°С до +24°С. Высаживать рассаду в теплицу или открытый грунт можно лишь тогда, когда ночью температура не опускается ниже +7°C.

У помидоров желтеют листья: почему?


Основные причины, из-за которых проявляется этот симптом:

• нехватка питательных веществ;

• повреждение корней во время пикирования, высаживания или рыхления;

• болезнь, вызванная грибками или вирусом;

• недостаточная температура или освещенность;

• избыток влаги или её недостаток;

• насекомые-вредители;

• ожоги.

Чаще всего желтизна появляется из-за скудности почвы, особенно это касается открытого грунта или теплиц с большими площадями, где намного сложнее следить за качеством земли. Нехватка азота проявляется именно этим симптомом, причем старые листья через время отваливаются, их края выглядят слегка высушенными. Если игнорировать эту проблему и дальше, то стебель растения начнет слабеть и становиться тоньше за счет вытягивания куста, при этом листья будут редкими, мелкими и бледными. Из-за недостатка калия желтеют края старых листьев, а молодые скручиваются в трубку. Сначала появляются маленькие желто-коричневые пятнышки по самому краю листа, но со временем они объединяются в одну линию. В итоге листья медленно засыхают.
У помидоров желтеют листья - что делать, почему болеет растение? Желтеет рассада помидоров: в чём дело и как спасти урожай томатов
Из-за недостатка магния желтизна проявляется между жилками, при этом лист скручивается, оттопыриваясь вверх. Такой же симптом указывает на нехватку молибдена, но такая проблема встречается редко. Серное голодание сначала проявляется в виде слабо зеленого цвета молодых листьев, затем они начинают желтеть, при этом прожилки станут красноватого оттенка. В случае длительной нехватки этого микроэлемента стебель помидорного куста ослабнет и станет хрупким. Из-за недостатка железа развивается железистый хлороз, который проявляется в виде бледных желтоватых листьев с зелеными прожилками. Эта проблема опасна тем, что начинает бледнеть и верхушка растения, а куст полностью прекращает своё развитие.

Нехватка калия вызывает не только проявление светло желтых пятен на молодых листьях, но и порчу плодов вершинной гнилью, причем она может передаваться от одного плода к другому. Верхушка помидора приобретает коричневый цвет и продавливается внутрь. Плоды становятся совершенно непригодными для употребления в свежем виде или вовсе выкидываются (лучше всего сжечь).

Желтеет рассада помидоров – что делать?


В случае нехватки какого-либо микроэлемента необходимо подкормить их удобрением, содержащим его. Так, например, азотное голодание можно устранить опрыскиванием мочевиной. Для этого в десяти литровое ведро воды добавляют 1 столовую ложку. Также можно использовать коровяк. Сначала необходимо его замочить – на 1 ведро навоза 4 ведра воды. Так оставляют на 3 дня. Прежде чем удобрить, его нужно развести в пропорции – 1 ведро замоченного коровяка на 3 ведра воды. На 1 куст помидора достаточно 1 литра. Почва обязательно должна быть влажной перед подкормкой. Поливают под корень растения, не на листву.

Что делать, если рассада помидоров желтеет из-за нехватки калия? Восполняется он с помощью калийной селитры. Для опрыскивания понадобится развести 1 чайную ложку на 1 литр воды, а для полива 1 столовую ложку на десяти литровое ведро. Хорошо восполняется уровень калия в почве с помощью обыкновенной древесной золы.

Что делать, если желтеют листья помидоров и появилась вершинная гниль?


В этом случае необходимо использовать кальциевую селитру или другое комплексное удобрение с его содержанием. Из народных методов наиболее популярный – это внесение в грунт измельченной яичной скорлупы.

Для устранения дефицита железа применяют 0, 1%-ый раствор железного купороса или хелата железа. Второй разводится в пропорции на 1 литр воды 1 г удобрения. Если нет таких подкормок, то можно использовать ржавые гвозди. Их укладывают в землю поближе к корням. Таким же образом восполняют медь, только вместо гвоздей используют медную проволоку.

У помидоров желтеют листья в открытом грунте – погодные причины


Томаты – это растения, предпочитающие преимущественно солнечную и теплую погоду. Так, если на улице долго держится холодная погода, из-за этого может нарушиться обмен веществ в растении. Оно начинает не только бледнеть и сбрасывать листья, но и соцветия. А если погода сырая, то развиваются болезни, к тому же могут начать гнить корни. Сильно жаркая и сухая погода, а также редкий полив могут привести к ожогу листьев помидорного куста. Чаще всего такая проблема возникает в теплицах, установленных на открытом месте. Из-за повышенной влажности может появиться бурая оливковая пятнистость или, по-другому, называется кладоспориоз. Особенно сильно и быстро это грибковое заболевание протекает в слабо освещённых теплицах.
У помидоров желтеют листья - что делать, почему болеет растение? Желтеет рассада помидоров: в чём дело и как спасти урожай томатов

У помидоров желтеют листья в теплице или на улице: что делать – вредители и болезни


Одной из самых опасных болезней томатов является фузариоз. Особенно быстро оно проявляется в теплицах или парниках с повышенной влажностью, температурой и плохо проветриваемых. Что делать, если желтеет рассада помидоров из-за этой болезни? Если растение сильно поражено им (начало увядать), то лучше всего его удалить вместе с комом земли. Если появились первые признаки, то ещё может помочь полив куста Фитоспорином. Источником этой болезни нередко являются сами семена, поэтому перед посевом всегда нужно их обрабатывать.

Из-за густо насаженных помидоров и повышенной влажности может появиться фитофтороз. Эта болезнь может уничтожить немалую часть урожая. Что делать, если желтеет рассада помидоров из-за фитофтороза? Если заражены только листья, то их следует удалить, не оставив ни одного зараженного листа. Сразу же после этого нужно обработать, например, фитоспорином или препаратом "Хом". Фитофторозом помидоры могут заразиться от картофеля, поэтому при посадке обязательно следует их разделять.

Основными вредителями рассады помидоров является тля, белокрылка, паутинные клещи, медведка и проволочники. Первые высасывают соки из листьев растений, из-за этого они начинают желтеть и засыхать. Можно обработать зараженный куст препаратом "Акарин", а также следует найти муравейник, откуда и носят её муравьи. Вывести их можно с помощью пестицида "Муравьин". Акарин также поможет против белокрылки и паутинных клещей. Проволочники наносят вред корням растения, перегрызая и делая отверстия в них, иногда могут проникнуть даже внутрь стебля. В итоге помидорный куст увядает и засыхает. Чтобы избежать этого, во время высадки рассады вокруг корня насыпают любой препарат от этого вредителя, например, Базудин. Главное, соблюдать рекомендуемые дозы. Медведка также портит корни помидор. Из химических препаратов часто против неё используют "Медветокс".

Желтеют листья помидоров: что делать, если причины не установлены, профилактика


Если непонятны причины, по которым желтеют листья у помидоров, то можно провести профилактическую обработку и подкормку растений. В том числе и удалить пораженные листья, тем более, если это листья нижнего яруса. Если же растение начало желтеть в конце августа или начала сентября, то оно могло уже просто вызреть. Чтобы избежать появления болезней, вызывающих пожелтение листьев, лучше проводить постоянные обработки биологическими препаратами, например, через каждые 2 недели или же всего 4 раза за сезон. Так растения будет подготовленным к неблагоприятным погодным условиям.

Приобретать следует те сорта, которые устойчивы к большинству заболеваний, а семена перед посадкой необходимо обработать 1-% марганцевым раствором.

Не следует поливать помидоры слишком часто, почва должна быть влажной, рыхлой, но не излишне сырой и без корки.

Также нельзя высаживать рассаду близко друг другу (менее 40 см), из-за этого нарушается вентиляция и может появиться болезнь, к тому же растения начинают вытягиваться и становиться тонкими и слабыми.
Смотрите также
Добавить комментарий