» » » Болезни каланхоэ и меры борьбы с ними

Болезни каланхоэ и меры борьбы с ними

Болезни каланхоэ и меры борьбы с ними
Практически все болезни у каланхоэ появляются из-за нарушения условий содержания. Стоит отметить, что это растение любит рассеянное освещение и умеренный полив. Предоставив ему необходимый уход, вы добьетесь и правильного развития, и цветения. Но если растение начало болеть, его листья покрылись пятнами, а на цветах и стволе вы обнаружили мелких насекомых – необходимо срочно принимать меры. Давайте вместе попробуем избавить «зеленого доктора» от проблем. В этой статье мы расскажем, какие вредители могут поразить каланхоэ и как с ними можно бороться.

Тля на каланхоэ


Тля – самый опасный враг каланхоэ. Появляется она в основном весной. Если срочно не принять меры по избавлению, тля может оккупировать и соседние растения, вследствие чего нанесет вред всем вашим цветам. Если вы обнаружили на листах и стволе каланхоэ мелких насекомых зеленого или черного цвета, знайте, ваше растение страдает от тли.

Она забирает сок у каланхоэ и отравляет его постоянными впрыскиваниями собственного яда. Но и это еще не все - пораженные листья и стебель покрываются клейким веществом, которое не дает цветку «дышать полной грудью». Чаще всего обнаружить это насекомое можно на молодых побегах или же на соцветиях.

Признаки поражения тлей


Стимулирует появление тли частое употребление азотистых удобрений. Уже подмечено, что на раскормленных цветах тля размножается очень быстро. Попасть в дом тля может на вновь купленных растениях или даже на срезанных букетах. Поэтому важно все вновь прибывшие цветы выдерживать в так называемой зоне карантина, проще говоря - в другой комнате.

На начальной стадии заражения довольно сложно заметить какие-либо признаки поражения тлей. Сами насекомые довольно мелкие и, учитывая, что тля селиться на обратной стороне листа, то довольно незаметны. Обнаружить колонию можно по мере ее роста - за счет явно нездорового внешнего вида растения. Оно загрязняется и деформируется. Листья начинают желтеть и опадать, бутоны уже не распускаются, а имеющиеся цветки опадают. Страшно то, что тля переносит более 100 видов вирусов, а ее жидкие сахаристые выделения становятся питательно средой для грибков.

Как избавиться от тли?


Самым радикальным способом является обрезание пораженных участков и сжигание их. Оставшееся растение обрабатывается соответствующим инсектицидом для комнатных растений. Повторяют обработку раз в неделю в течение месяца.

Из безобидных препаратов можно порекомендовать зеленое калийное мыло. Его нужно развести в воде (на 1 литр понадобится 20 грамм мыла) и вымыть этим раствором растение, предварительно укутав грунт полиэтиленом. Если достать такое препарат сложно, можно воспользоваться хозяйственным мылом, оно тоже губительно для тли, хоть и в меньшей степени.
Болезни каланхоэ и меры борьбы с ними

Щитовка и ложнощитовка


Щитовки относятся к подотряду кокцид и представляют собой насекомых с продолговатым двухмиллиметровым тельцем, которое сверху закрыто восковым щитком. Самки гораздо крупнее самцов и не имеют ни крыльев, ни ног. Они сидят неподвижно, прикрывая собой яйца. Растение, пораженное щитовками, покрывается своеобразным налетом из скопления насекомых.

Листья начинают желтеть и опадать, рост каланхоэ замедляется, цветение прекращается. Состояние растения ухудшается из-за дополнительного поражения сажистым грибком, который размножается в липком секрете, выделяемом щитовками. Держатся вредители в основном на нижней стороне листьев. К передвижению способны только молодые личинки, взрослые особи неподвижны.

Для профилактики этой болезни растение нужно регулярно и внимательно осматривать. А в конце зимы и в начале весны позаботиться, чтобы каланхоэ находился в хорошо проветриваемом помещении. Если температура воздуха позволяет, чаще опрыскивайте растение водой - щитовки не любят влажную среду.

Способы борьбы со щитовкой


Насекомых нужно обязательно собрать с листьев, а потом вымыть цветок мыльным раствором. Чтобы щитовки легче удалялись, их предварительно обрабатывают спиртом. Специальных инсектицидов для борьбы со щитовками нет, поэтому можно использовать любой препарат, предназначенный для комнатных растений.

Можно бороться с вредителями и народными средствами – регулярно (3-4 раза в неделю) протирать растение ваткой, смоченной в водке или разбавленном спирте. Удаляют щитовок с помощью старой зубной щетки. Можно также обмыть растение настоем из чеснока. В ступке растирают 5-6 зубков чеснока и заливают стаканом воды. Настаивают полученную смесь в темном месте несколько часов, фильтруют ее и опрыскивают растение.

Почему на каланхоэ опадают листья?


Всем цветоводам хочется, чтобы каланхоэ всегда радовал глаз зелеными листьями. Но бывает, что стебель растения вытягивается, а нижние листья начинают желтеть и опадать. Такое поведение говорит о неправильном освещении – ему просто мало солнечных лучей. Иногда данная неприятность возникает после цветения: рост прекращается, цветок начинает терять листья. Все это происходит при истощении каланхоэ. Ему срочно нужна пересадка или же хорошая подкормка.

Листья отмирают и в холодное время года. Это происходит из-за соседства с центральным отоплением. Скорее всего, растение стоит на подоконнике вблизи батареи, и воздух вокруг него слишком сухой. Перенесите цветок в помещение с более низкой температурой. Оптимальной в это время года является температура около 13-15 градусов, тогда каланхоэ перезимует без потери зеленой массы. Главное, чтобы при пониженной температуре не было лишней влаги, иначе придется лечить растение от плесени, которая проявляется в виде черных или бурых пятен.

Вообще, ухаживая за каланхоэ, важно вовремя делать обрезку старых ростков, тогда он будет радовать вас на протяжении длительного времени своей красивой формой и обильным цветением.
Болезни каланхоэ и меры борьбы с ними

Другие болезни каланхоэ


  • Фитофоторозная гниль

Признаками этой болезни являются омертвевшие пятна бурого цвета в местах разветвления каланхоэ. Провоцируют гниль многие факторы, например избыточный полив или плохая вентиляция. Возможен излишек удобрений в почве или слишком высокая температура содержания. При обнаружении этого заболевания прекращают полив и обеспечивают растению частичную смену грунта. В дальнейшем некоторое время каланхоэ необходимо поливать фунгицидами.

  • Мучнистая роса

Признаки заболевания: на листьях растения можно обнаружить специфические пятна с белым налетом гриба. В зависимости от развития болезни листья отмирают. Опасность заключается в том, что гриб, вызывающий мучнистую росу, спокойно передается по воздуху и может заражать соседние растения. Развивается болезнь в условиях сухого воздуха и повышенной температуры. Для борьбы необходим регулярный полив (но не частый!) и опрыскивание фунгицидами.

  • Серая гниль

Сопровождается образованием на надземных частях растения мокнущих серых пятен. Если не принять меры, пятна разрастаются, превращаясь в кашицеобразную массу, и растение погибает. Гриб, вызывающий заболевание, сохраняется в почве еще на протяжении двух лет. Для его активации необходима излишняя влага, недостаток освещения и плохая вентиляция. При выявлении заболевания нужно срочно изменить условия содержания и позаботиться о достаточном освещении и замене грунта. А также обработать растение системными фунгицидами.

Как видите, все заболевания, присущие каланхоэ, излечимы. Главное, вовремя обнаружить их и принять соответствующие меры.
Смотрите также
Добавить комментарий