» » » Пластический массаж лица - техника и результаты

Пластический массаж лица - техника и результаты

Пластический массаж лица - техника и результаты
Массаж лица и шеи является чрезвычайно важной ухаживающей процедурой. Хороший грамотный массаж улучшает лимфодренаж и микроциркуляцию крови, а это способствует снятию отеков, насыщению тканей кислородом, улучшению их питания, вследствие чего лицо становится свежим и сияющим. В косметологии применяют разные виды массажей, и каждый из них выполняет свою определенную функцию и направлен на устранение тех или иных проблем. Одним из наиболее эффективных видов массажа является пластический массаж лица, о котором мы хотим вам рассказать более подробно.

Пластический массаж лица


Этот вид массажа оказывает значительное воздействие на ткани лица и шеи. Как результат улучшается лимфо- и кровообращение, укрепляются мышцы, повышается тургор кожи. Показаниями к пластическому массажу являются вялая, стареющая кожа, избыток жировых тканей, снижение мышечного тонуса.

Пластический массаж рекомендуют проводить курсом, который включает 10-15 процедур. Количество напрямую зависит от состояния кожи пациентки. Очень важно, не прерывать курс (как правило, массаж делают через день). После полного курса рекомендуется два раза в месяц делать поддерживающие процедуры. Очень часто косметолог чередует пластический массаж, который выполняется по тальку, с косметическим, выполняемым по крему. Это особенно эффективно для людей с сухой кожей лица.

Очень важную роль играет правильная техника выполнения пластики (имеется в виду пластический массаж). Поэтому доверять выполнение этой косметической процедуры можно только квалифицированному косметологу с медицинским образованием.
Пластический массаж лица - техника и результаты

Техника пластического массажа


Пластический массаж выполняется путем чередования прижимающих, вибрационных и фиксирующих движений, которые производятся по так называемым массажным линиям. Это очень важный момент, который обязательно надо учитывать, чтобы не растягивать кожу. В общем, применяются те же движения, что и при других видах массажа, принципиальное отличие заключается в технике разминания, которое выполняется возвратно-поступательными движениями по кругу.

  • Начинается пластический массаж с поглаживания – идем по массажным линиям сверху, заканчиваем фиксацией на каждой линии.
  • Поверхностное разминание лица выполняется:
  1. от середины подбородка к мочке уха
  2. от уголка рта до козелка
  3. от носа к виску
  4. от наружного края круговой мышцы глаза через переносицу и по надбровной дуге к виску
  5. от середины лба к виску
  6. от висков по щекам к нижней челюсти
  • Поверхностное разминание шейных мышц:
  1. от подчелюстной области до мочки уха
  2. от нижней челюсти до ключицы (по боковой поверхности шеи), подключичной области, грудины
  3. от грудины по передне-боковой поверхности шеи вверх (к нижней челюсти)
  • Глубокое разминание (выполняется по той же схеме, что и поверхностное).
  • Поколачивание (стаккато) – по массажным линиям снизу вверх.
  • Вибрация – снизу вверх.
  • Поглаживание – завершающий этап пластического массажа.

После завершения массажа кожу лица следует протереть лосьоном или отваром лечебных трав (по показаниям) и наложить соответствующую маску (в зависимости от типа кожи и имеющихся проблем). Очень хороши маски с лифтинговым эффектом, которые показаны практически всем пациенткам, нуждающимся в пластическом массаже. Они закрепляют результат, полученный от массажа.

В настоящее время во многих продвинутых салонах предлагают так называемый хиропластический массаж, который основывается на принципах пластического массажа, но техника проведения имеет определенные отличия. Эту методику разработал испанский профессор, сотрудник института мануальной терапии (Барселона) Энрике Кастельса Гарсия. По мнению специалистов эстетической косметологии, на сегодняшний день это самый результативный массаж с ярко выраженным подтягивающим эффектом.

Изюминка заключается, во-первых, в очень энергичных, даже резких, движениях, за счет которых удается добиться усиленного кровообращения в тканях. И во-вторых, этот массаж касается не только лица – обязательна работа над задней и боковой зоной шеи, воротниковой зоной, трапециевидной мышцей и руками (от плеча до локтевого сустава). Результаты впечатляют.
Пластический массаж лица - техника и результаты

Результаты пластического массажа


Уже в самом названии этого массажа заложен глубинный смысл – напрашивается аналогия с пластической хирургией. И надо сказать, небезосновательно. Массажист благодаря специальной технике в определенном смысле моделирует лицо, улучшая его контуры. А возрастные изменения как раз и требуют именно такого вмешательства, при котором удается восстановить овал лица.

Каким образом удается добиться такого эффекта без кардинального вмешательства, а всего лишь путем массажа? Глубокая стимулирующая проработка мышечного каркаса, воздействие не только на мимические мышцы, которые и так в силу своей природы находятся в тонусе, но и на статичные мышцы, дает потрясающий результат. Без скальпеля, без наркоза, без восстановительного периода (а он необходим при хирургическом вмешательстве) удается добиться стойкого омолаживающего эффекта.

Итак, пластический массаж приводит к следующим результатам:

  • разглаживаются морщины
  • улучшается микроциркуляция крови и лимфодренаж
  • уходят отеки
  • повышается насыщение тканей кислородом
  • исчезают или становятся малозаметными пигментные пятна
  • сужаются поры
  • исчезают высыпания
  • кожа становится более эластичной и упругой
  • восстанавливается овал лица

С определенного возраста пластический массаж стоит обязательно включать в программу ухода за кожей лица и шеи, если, конечно, нет никаких противопоказаний к массажам как таковым. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, – данный массаж требует профессиональных знаний, в частности по анатомии лица и шеи. Впрочем, любой массаж должен выполнять только профессионально подготовленный человек.
Смотрите также
Добавить комментарий