» » » Как стать красивой: чистка лица от черных точек

Как стать красивой: чистка лица от черных точек

Как стать красивой: чистка лица от черных точек
У каждой женщины время от времени появляются неприятные черные точки на лице. Избавиться от них навсегда не помогают ни дорогие лосьоны, ни волшебные мази, которые изо дня в день рекламируются на ТВ. Лицо выглядит непривлекательным, загрязненным, да и самоощущение не из приятных. Как бороться с этим явлением? Ответ очевиден – неизменной составляющей правильного ухода является чистка лица от черных точек.

Мы постараемся рассказать вам, какая очистка лица наиболее приемлема в каждой конкретной ситуации. Способ проведения данной процедуры напрямую зависит от типа кожи, образа жизни, наконец, от материальных возможностей. Кто-то может себе позволить регулярное посещение дорогого салона красоты, специалисты которого используют самые продвинутые методики ухода за кожей лица и дорогую косметику. Но, поверьте, есть вполне доступные способы привести лицо в порядок, потратив на это более чем скромные деньги. И об этом вы тоже узнаете из нашей статьи.

Почему появляются эти пресловутые черные точки? Причин немало. Это и загрязненный воздух, и некачественная жесткая вода, и неправильное питание. Изменить окружающую среду в ближайшее время вряд ли возможно, а покинуть загазованные и пыльные мегаполисы тоже не представляется возможным. Что делать? Будем искать возможности для качественного очищения кожи.

Женщинам, которые не делают из этого особой проблемы, вполне сгодятся средства для очистки, которые можно купить в специализированных магазинах или аптеках. Сейчас есть большой выбор различных гелей, пластырей, пенок для умывания. Надо сказать, что они вполне эффективны, и если пользоваться ими регулярно, то результат не заставит себя ждать.

Существует категория так называемых перфекционисток, которые признают только безупречный результат. Им не обойтись без регулярного посещения косметического салона.
Как стать красивой: чистка лица от черных точек

Можно ли избежать появления черных точек


У каждого человека на лице есть сальные железы, выделяющие жир, благодаря которому кожа получает определенную защиту. Иногда они закупориваются из-за излишков кожного сала, отмерших клеток, частиц пыли. Именно так и появляются черные точки, или комедоны (так они называются по-научному). Конечно, эти точки выглядят не так ужасно, как угревая сыпь, тем не менее, лицо тоже не украшают.

Откуда они берутся и как можно предотвратить их появление?

  • Несомненно, именно ненадлежащий уход за кожей и есть самая частая причина появления черных точек. Как бы сильно мы не уставали за день, но очищать кожу от макияжа перед сном просто обязаны! Заметьте, даже если вы весь день провели дома и обошлись без макияжа, частички пыли все равно пробрались в наши беззащитные поры, а потому ежедневная очистка лица необходима.
  • Гормональный сбой в организме тоже может стать причиной появления черных точек. Известно, что именно гормоны отвечают за обмен веществ, а при его нарушении состояние кожи, как правило, ухудшается. Стрессы, диеты, различные заболевания – все это может стать причиной появления комедонов.
  • Неправильное питание тоже вносит свою лепту в появление проблем с кожей. Слишком много жирной и сладкой еды на пользу никому не идут. Усугубляют проблемы и вредные привычки – алкоголь, сигареты, слишком много кофе. Урегулируйте свой рацион, внесите необходимые коррективы, откажитесь от пагубных пристрастий, и вы увидите результат на лице.
  • Неправильно подобранная косметика тоже наносит немалый урон нашей коже. Особенно сильно влияют на появление черных точек кремы на жирной основе. Если наносить такой крем непосредственно перед сном, то кожа просто не в состоянии его впитать, поры забиваются, нарушается дыхание кожи на клеточном уровне и, как следствие, со временем появляются комедоны. В случае если у вас очень сухая кожа и вы нуждаетесь именно в жирных кремах, то наносите их за пару часов до сна, а остатки снимайте салфеткой.

Советы, изложенные выше, могут стать прекрасным руководством по профилактике появления черных точек. Как видите, ничего сложного, элементарные вещи: здоровый образ жизни, сбалансированное питание, хорошая косметика и правильное ее использование – это именно те киты, на которых держится чистая, здоровая кожа.

Чистка лица в домашних условиях


Если вам не по карману походы в салоны красоты, чистку можно провести дома. Для начала очищаем лицо с помощью тех средств, которыми вы обычно пользуетесь. Следующий этап – паровая ванночка. В воду можно добавить отвар ромашки, которая обладает противовоспалительным действием.

Распаривание лица не надо проводить слишком долго, а людям, у которых сосуды расположены слишком близко к верхнему слою эпидермиса, вообще следует избегать подобных процедур. В настоящее время существуют косметические средства, которые способствуют открытию пор.

Если вы не боитесь делать ручную чистку самостоятельно, то, тщательно продезинфицировав лицо и руки, можете приступать к процессу (не забудьте о стерильных салфетках). После процедуры снова надо протереть лицо дезинфицирующим раствором.

При наличии расширенных пор время от времени делайте специальные маски, которые обладают способностью сглаживать их, делать менее заметными. Полезно также делать тонизирующий массаж с помощью кубика льда – такая манипуляция улучшает тонус кожи лица. Для того чтобы действие льда было более эффективным, лучше заморозить не обычную воду, а настой лечебных трав: ромашки, шалфея, календулы.

Отличный вариант домашнего ухода за кожей лица – нанесение специальных масок. Можно покупать их в магазинах и аптеках, а можно сделать своими руками. Преимущество такого ухода – отсутствие риска инфекций и рубцов после выдавливания.

  1. При помощи геля или пенки для умывания создайте немного пены. Добавьте в нее по одной чайной ложке соды и мелкой соли. Нанесите эту смесь на лицо и оставьте на 5 минут. Через некоторое время кожу начнет покалывать и пощипывать – не пугайтесь, так действует сода на жир в ваших порах. После того, как вы смоете маску теплой водой, не забудьте смазать кожу кремом, суживающим поры.
  2. Для ленивых предлагаем простую, но очень действенную маску – кефирную. Для усиления эффекта можно добавить в кефир немного соды – чистая кожа гарантирована.
  3. А на десерт – просто невероятное средство для избавления от черных точек! Для того чтобы от них избавиться, предлагаем своими руками сделать маску-пленку. Для этого вам понадобится по одной столовой ложке молока и желатина. Смешайте ингредиенты и поставьте в микроволновку на 10 секунд, должно получиться желе. Как только масса остынет, нанесите ее ватной палочкой на проблемные места. Дождитесь полного высыхания маски, после чего снимите ее с лица. Эффект от маски потрясающий – уже после первого использования вы увидите результаты!
Как стать красивой: чистка лица от черных точек

Чистка лица – ручная и аппаратная


Что делать, если избавиться от черных точек в домашних условиях не удалось или вас не устраивает полученный результат? В этой ситуации есть смысл обратиться за помощью к профессионалам. В салоне вам предложат ряд процедур и в первую очередь – чистку лица. Чистку можно выполнять в ручном режиме, можно – с помощью аппаратуры.

Ручная чистка за рубежом, к примеру, вообще не делается, а у нас она до сих пор популярна, и даже дорогие салоны, напичканные самой современной аппаратурой, продолжают практиковать эту малоприятную и довольно болезненную процедуру. Процесс выглядит следующим образом: лицо хорошенько распаривают и пальцами, обернутыми стерильными салфетками, выдавливают абсолютно все угри и черные точки.

Лицо после процедуры выглядит не самым лучшим образом, но после нанесения успокаивающей маски отечность и краснота быстро исчезают. Кожа выглядит абсолютно чистой, она дышит, и это, конечно, приятный эффект. Однако есть в таком виде очищения и негативные моменты. Самое неприятное – это инфицирование. Такое вполне возможно, если косметолог не является настоящим профессионалом, а в салоне к санитарным правилам относятся кое-как. Словом, если вы являетесь сторонницей таких процедур, то тщательно подходите к выбору салона и специалиста, который будет с вами работать.

Аппаратная чистка не столь травматична. В настоящее время в салонах предлагают так называемый вакуумный массаж: при помощи специальной трубочки под определенным давлением из пор высасывается подкожный жир. Разумеется, эта процедура не столь болезненна, как ручная чистка.

Однако и в этом способе имеются свои недостатки. Иногда комедоны сидят слишком глубоко в коже, и прибор не в состоянии их удалить. В таких случаях выхода два: либо оставить все как есть, либо прибегнуть к ручному вмешательству. Опытные косметологи чаще всего совмещают два типа чистки – ручную и механическую.

В салоне также могут предложить чистку с помощью ультразвука. Это весьма эффективный и даже приятный способ очищения лица. Лицо после него выглядит свежим и сияющим, особенно если в завершение процедуры наносится хорошая маска, соответствующая типу кожи.


Нет таких проблем, с которыми нельзя справиться. Узнав о том, как бороться с черными точками, вы еще на один шаг приблизитесь к идеалу. И хоть избавиться от комедонов навсегда невозможно, соблюдая правила профилактики и используя различные средства борьбы с проблемой, вы надолго забудете о неприятных точках на лице.
Смотрите также
Добавить комментарий