» » » Домашние маски для лица: быть красивой просто

Домашние маски для лица: быть красивой просто

Домашние маски для лица: быть красивой просто!
Во все века женщины старались уделять своей внешности, а особенно коже, максимум внимания. Человечество уже давным-давно придумало самые разнообразные косметические рецепты с целью ухода и лечения заболеваний кожи, а также коррекции ее возможных дефектов. Многие из них и в наши дни пользуются огромной популярностью. Сегодня хорошо выглядеть хочется всем, но лишь некоторые имеют возможность регулярно посещать салоны красоты и покупать дорогие косметические продукты. Остальным женщинам на выручку приходят рецепты масок для лица, приготовленных в домашних условиях.

Даже всемирно известные косметологи подтверждают то обстоятельство, что никакое салонное косметическое средство не сравнится с домашними масками. Поэтому, все женщины, которым не безразлично как они выглядят и которые стараются быть ухоженными и привлекательными, воспринимают домашние маски для лица как осознанную необходимость. Это и объясняет то, почему такие рецепты домашних косметических средств очень востребованы в последнее время.

Ежедневно кожа лица подвергается влиянию вредных факторов: ветра, дождя, снега, пыли,... Маска способна возродить повреждённую и измучанную кожу благодаря своим питательным веществам. Кроме того, любой качественный макияж требует предварительного использования маски. Такое уникальное и полезное средство по уходу за кожей лица можно сделать самостоятельно. Причем как самое простое, так и совершенно экзотическое. Но следует помнить, что каждый случай индивидуален. Вам придётся заранее определить проблему и тип своей кожи.

Домашние маски для лица популярны еще и потому, что аллергические реакции от них случаются довольно редко. Это объясняется тем, что подобные маски относятся к живой косметике. Их рецепты содержат только натуральные ингредиенты, которые, возможно, даже не придётся специально покупать. Ведь они постоянно имеются в домашнем обиходе. К ним относятся представители овощных и фруктовых культур, молочные продукты, всевозможные ягоды, целебные травы, масла, мёд и яйца. Учтите, что этот список далеко не полный.

Никакой крем не способен так обогатить кожу кислородом и полезнейшими веществами, как маски. Именно домашние маски для лица очень быстро тонизируют, освежают, очищают, подсушивают, увлажняют, избавляют кожу от мелких морщинок, прыщей и других недостатков. Кроме того, они очень доступны и позволяют существенно экономить.

При регулярном использовании масок для лица, можно подарить своей коже дополнительные десятилетия идеального состояния. Но свои тонкости в этом деле тоже присутствуют. Рецепты домашних масок поражают своим разнообразием. А вам нужно всего лишь правильно подобрать состав маски, который бы подходил именно для вашего индивидуального случая по проблеме и типу кожи. Следующий важный момент – последовательность процедур. Для получения ошеломляющего результата, нужно суметь распознать, когда коже требуется увлажнение, а когда питание либо тонизирование.

Каждая женщина, которая старается следить и ухаживать за собой, должна обладать информацией о том, какое действие оказывают те или иные ингредиенты на разные типы кожи. Так, обладательницы сухой кожи должны обратить внимание на бананы, сырые кабачки, виноград, малину, бруснику, разные виды смородины и вишню. Помочь уставшей коже смогут огурцы, абрикосы и персики. Жирная кожа требует вмешательства томатов. А вот яблоки и морковка подходят абсолютно для всех типов кожи. Кроме того, приобрести их можно в любом магазине на протяжении всего года.

Чудодейственные домашние маски «на скорую руку»


Белковая маска зарекомендовала себя с наилучшей стороны очень давно. К ней за помощью чаще всего обращаются звёзды кино, театра, шоу-бизнеса и тележурналисты с целью получения резкого омолаживающего эффекта. Для этого взбитый белок с добавлением капли лимонного сока наносят на лицо и оставляют до полного высыхания. После маску нужно аккуратно смыть тёплой водой.

Для быстрого устранения с поверхности кожи мелких повреждений или дефектов (например, прыщей) следует использовать маску из настойки календулы. Готовится она очень просто. 1 столовая ложка сока календулы смешивается со 100 граммами прохладной кипяченой воды. Пропитанные этим раствором салфетки нужно положить на лицо на 30 минут. На протяжении этого времени кожа пройдет процедуру обеззараживания. Такая маска смывания не требует.
Домашние маски для лица: быть красивой просто!

Маски для сухой кожи


Сухость кожи свидетельствует о плохой работе сальных желез. Следовательно, этому типу кожи показано дополнительное питание и увлажнение. Самый простой и быстрый способ это сделать – применить масляную маску для лица. Для этого слегка подогретым растительным маслом пропитываются ватные диски и накладываются на поверхность лица. Маска выдерживается на протяжении 20 минут. Остатки маски снимаются смоченными в горячей воде ватными тампонами.

Эффектом смягчения и питания обладает и творожно-масляная домашняя маска для лица. Для ее изготовления смесь из 2 столовых ложек творога и 2 чайных ложек растительного масла следует наложить на лицо и по прошествии 15 минут снять вышеуказанным способом.

Как известно, сухая кожа очень рано покрывается морщинами. Чтобы избежать этой неприятности как можно дольше, попробуйте регулярно использовать домашнюю маску, приготовленную из 2 столовых ложек муки, 1 яичного желтка и 1 чайной ложки мёда. Такая маска выдерживается на протяжении 15 минут и смывается теплой водой.

Маски для нормального типа кожи


Обладательницам нормальной кожи можно только по-доброму позавидовать. Их лица всегда сияют чистотой и эластичностью. Но такая красота тоже требует поддержки. Для этого будет достаточно применения самых простых масок домашнего приготовления из овощей или фруктов. Рецепт не сложный. Смесь 1 растёртого яичного желтка и 1 чайной ложки любого фрэша нанесите на лицо и по истечении 20 минут смойте контрастной водой.

Отличным питательным и антивозрастным эффектом обладает маска, приготовленная из 1 помидора, 1 яичного желтка и 1 столовой ложки крахмала. Эту однородную массу выдерживают на лице 20 минут и смывают вышеуказанным способом.

Маски для жирной кожи


Основной задачей масок для кожи такого типа является устранение жирного блеска, сужение пор и уменьшение угреватости. Перед нанесением маски, кожу следует подвергнуть тщательному пилингу. Отлично зарекомендовала себя дрожжевая маска, которой под силу решить большинство проблем жирной кожи. Так, смесь 10 грамм дрожжей, простокваши и ягодного сока (подойдет любой) нужно нанести на самые проблемные части лица, выдержать 15 минут и смыть тёплой водой. Завершить умывание следует холодной водой.

Аналогично действует классическая маска, для которой нужно взять 1 взбитый яичный белок, по 1 чайной ложке мёда, молока и сока лимона. В эту смесь ещё нужно добавить горсть отрубей, а потом уже хорошенько перемешивать и выложить на лицо. По истечении 20 минут маска снимается с помощью тёплого компресса и ополаскивания лица.

Маска для комбинированной кожи


Для кожи этого типа идеально подойдёт маска из 1 яичного белка, 2 чайных ложек вечернего крема и 1 небольшой мелко натертой моркови. Выдерживать её нужно около 15 минут и смывать тёплой водой.

Маска от веснушек


Большинство «солнечных» девушек мечтают избавиться от веснушек. В этом им может помочь специальная маска, требующая частого применения (по нескольку раз в день). Готовится этот состав очень просто. Нужно взять 2 столовые ложки морковного сока и смешать с 20 каплями сока лимона. Полученной смесью протереть кожу лица и умыться тёплой водой.

Маска от черных точек


Не редко можно встретить девушек подросткового возраста с нежной и красивой кожей. Но всё очарование портится от вида чёрных точек. Большинство стараются избавиться от них путём выдавливания, чем только усугубляют проблему. Существует более полезный и действенный способ борьбы с этой напастью. Нужно смешать 2 столовые ложки белой глины, 10 капель сока лимона и 20 грамм спирта. Полученный состав нанести на лицо на 15 минут и после хорошенько смыть тёплой водой. Такую маску следует использовать каждый день.
Домашние маски для лица: быть красивой просто!

Маски для увядающей кожи лица


Все мы когда-то постареем, и от этого никуда не спрячешься. Для женщин этот процесс начинается уже с 30 лет. Самый задаваемый вопрос для таких случаев - «как приостановить увядание кожи?». Ответ прост: регулярное увлажнение и питание. Сделать это можно в результате применения домашних масок на основе фруктов. Приведем простейшие рецепты для этой цели.

Возьмите спелый персик, измельчите его мякоть и смешайте со сливками или сметаной. Полученный состав нанесите на лицо и выдерживайте 15 минут. После смойте тёплой водой. Свежесть, бархатистость и упругость кожи лица будет заметна в тот же день.

Таким же омолаживающим эффектом обладает маска из измельченной мякоти инжира, которая выдерживается на коже около 15 минут и смывается тёплой водой.

Что полезно знать при использовании домашних масок?


  1. Важный момент в применении масок для ухода за кожей лица –регулярность. Для получения ощутимого эффекта от действия какой-то определённой маски следует делать её несколько раз в неделю на протяжении квартала.
  2. Такие косметические средства наносятся исключительно на очищенную или распаренную кожу.
  3. Область губ и кожа вокруг глаз не должна подвергаться действию масок.
  4. Маска наносится по основным массажным линиям кожи лица с помощью кисточки, щёточки или рук.
  5. Сразу после нанесения маски необходимо постараться расслабиться и сохранять неподвижность лица.
  6. Снимать маску нужно очень аккуратно, чтобы не повредить и не растянуть кожу.
  7. Ведите здоровый и активный образ жизни. Это поможет организму естественным путём избавляться от шлаков, что благотворно влияет и на общее состояние кожи.
  8. После снятия маски и умывания не следует вытирать лицо полотенцем. Дайте коже возможность самой высохнуть и впитать влагу.
  9. Долой плохое настроение! Улыбка усилит природную красоту вашей кожи.

Подобная домашняя маскотерапия должна закрепляться ежедневным пятнадцатиминутным массажем лица. Если всё делать правильно, с учётом наших рекомендаций и предложенных рецептов приготовления домашних масок для кожи лица, то вполне реально приостановить процесс старения кожи, добиться улучшения структуры и избавления от мелких изъянов, таких как морщины, угри, прыщи и веснушки. Кроме того, контур вашего лица всегда будет подтянут. И помните, что длительный уход за своей кожей приводит к ее молодости, здоровью и вашему хорошему настроению. А ведь это и есть основные аспекты, делающие женщин красивыми, привлекательными и, как результат, уверенными себе. Любите себя, дарите заботу и внимание своей коже!
Смотрите также
Добавить комментарий