» » » Как правильно делать косметические маски для лица в домашних условиях

Как правильно делать косметические маски для лица в домашних условиях

Как правильно делать косметические маски для лица в домашних условиях
Кто откажется сохранить здоровье и красоту своей кожи как можно дольше? Для этого нам на помощь приходят многочисленные продукты современной косметической промышленности. Кремы, мази и декоративная косметика призваны замедлить и скрыть признаки старения, которые проявляются на вашей коже. Но одним из самых мощных и эффективных способов ухода за кожей являются косметические маски для лица.

Такие нехитрые методы омоложения можно проводить как в дорогом салоне красоты, так и в привычных домашних условиях. Смеси, которые можно сделать своими усилиями, больше подходят тем, кому совсем не хочется тратить на это уйму времени и денег. Ведь чтобы сделать это дома, не потребуется прикладывать никаких особых усилий. Кроме того, вы сами сможете определить, какие компоненты вам больше подходят и делают ваше лицо более молодым и свежим.

Как правильно делать косметическую маску


При выборе всевозможных средств для ухода за лицом мы отдаем предпочтение косметике на основе натуральных компонентов. Для приготовления домашних масок обычно берутся только такие продукты и никакой химии. Основными ингредиентами являются мед, свежие ягоды и фрукты, травы и овощи, яйца, молочные продукты, отвары из обычных и редких трав, и эфирные масла. Согласитесь, это намного лучше, чем покупная продукция из магазина, когда не знаешь, какие именно химикаты туда намешаны.

Однако при проведении таких процедур в удобных и уютных домашних условиях нужно всегда помнить несколько важных ключевых правил. Первое и самое главное – маски нужно делать курсом. Это значит, что их необходимо делать от двух до четырех раз в неделю (количество процедур зависит от восприимчивости и чувствительности вашей кожи) в течении нескольких месяцев. Одноразовая процедура не принесет совершенно никакого результата.

Второе - перед тем как вы наносите приготовленный состав на кожу, необходимо провести тщательную предварительную очистку лица. Удалить излишки жира, грязи и омертвевших клеток эпителия, а также открыть поры. В противном случае питательные вещества маски не возымеют должного эффекта, а процедуры даже могут нанести вред, если грязь проникнет под кожу. Для начала снимите остатки косметики специальным кремом или тоником. Затем умойте лицо с помощью геля или щадящего скраба. Если у вас нет скраба, его также можно без проблем сделать в домашних условиях. Тут нет никакого секрета. Возьмите ложку любого меда и ложку мелкой соли или кофейной гущи, смешайте - вот вам и скраб!

Следующий шаг – открытие пор. Лучшим и самым простым способом будет устроить паровую баню. Вскипятите воду, перелейте ее в подходящую емкость и минут на пятнадцать склонитесь над паром. Не забудьте чем-нибудь накрыть голову, чтобы пар наиболее эффективно оказал свое воздействие на поры. Для большего эффекта сделайте отвар из трав - сухому типу кожи подойдут розмарин или тысячелистник, а для жирного – календула или ромашка. Самое главное, чтобы пар не был уж слишком горячим, это будет вредно для кожи. После процедуры нужно промокнуть лицо салфеткой. Только не забывайте, что нельзя растирать кожу полотенцем, это ей навредит.

А теперь можно переходить к самой главной процедуре. Маску нужно наносить только чистой и мягкой кисточкой или лопаткой, в зависимости от консистенции смеси. Есть огромное количество разнообразных составов и различных рецептов масок, которые можно легко приготовить в домашних условиях, из продуктов, находящихся у вас в холодильнике. При выборе подходящей именно вам маски нужно учитывать тип своей кожи и результат, на который вы рассчитываете. Рассмотрим несколько самых популярных рецептов.
Как правильно делать косметические маски для лица в домашних условиях

Очищающие и успокаивающие маски


Маски незаменимы для ухода за жирной, проблемной или комбинированной кожей, которая зачастую требует особенно глубокой и тщательной обработки. Они помогут открыть и очистить поры, а также убрать излишки жира и улучшить цвет лица. Приготовить такой состав в домашних условиях не составит особого труда. Обычно все необходимое уже есть под рукой, просто нужно знать, что искать. Что вам понадобится?

  • Сода

Сода есть в каждом доме. Это самое простое средство. Возьмите две ложки (столовые) обыкновенной пшеничной или рисовой муки и одну ложку (чайную) соды, добавьте воды до образования кашицы и круговыми движениями (ни в коем случае не нужно сильно тереть!) нанесите маску на лицо. При этом кожу может немного пощипывать. Через пять-десять минут, если не будет щипать слишком сильно, смойте тепловатой водой. Также соду можно смешать с вашим любимым гелем для умывания, а затем использовать вместо скраба.

  • Малина

Это растение поможет избавиться от прыщей. Возьмите по одной ст.л. сухих цветов и листьев малины и залейте стаканом кипятка. Протирайте лицо этим настоем. Также можно добавить к малине по одной ложке (чайной) сушеной мяты, ромашки и зеленого чая на один стакан кипятка.

  • Алоэ

Сок алое известен своими целебными свойствами. Смешайте яичный белок ( желток вам не пригодится) с чайной ложкой сока лайма или лимона и одной ложкой столовой сока алое. Нанесите лечебную маску легкими округлыми движениями и через четверть часа осторожно снимите смоченным в воде и отжатым ватным тампоном. Такая маска подсушит, успокоит и немного осветлит кожу.

Восстанавливающие и отбеливающие маски


Такие маски подойдут для тех, у кого есть небольшие шрамы от прыщиков и другие мелкие недостатки, например, пигментные пятна. Но применять такие маски в домашних условиях следует очень осторожно, так как в основе подобных смесей лежат довольно агрессивные компоненты, и в случае неправильного использования они могут вызвать ожоги или аллергическую реакцию. Вот некоторые из них:

  • Лимонный сок

Лимонный сок - природная кислота, она осветлит кожу и выровняет цвет лица. Смешайте сок лимона со сметаной в пропорции 1:1 и равномерно распределите смесь по коже, избегая области возле глаз. Оставлять такую маску на лице можно не дольше четверти часа. Осторожно снимите остатки ватным тампоном и умойтесь прохладной водой.

  • Перекись водорода

Перекись – известное отбеливающее средство. Две ложки перекиси, две ложки сока лимона или лайма и ложку белой глины ( брать надо чайные ложки) перемешать и нанести на проблемные участки. Через пять-десять минут можно умыть лицо прохладной водой. Повторить не раньше, чем через две недели.

  • Бадяга

Это лекарственный препарат, который усиливает кровообращение, очищает и сужает поры, рассасывает пигментные пятна. Продается он в любой аптеке. Как из этого препарата делать маску? Перемешать ложку бадяги, две ложки белой глины и две-три ложки воды. Через двадцать минут осторожно снять салфеткой слой глины с лица и промыть водой. Возможен легкий дискомфорт из-за действия препарата. После использования обязательно нанести увлажняющий крем.

Питательные и витаминные маски


Такие маски необходимо применять при любом типе кожи. Они увлажняют ее и снабжают всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Для витаминных масок лучше всего использовать свежие фрукты и овощи, сок из них, а также мед. Такие маски лучше всего подходят для приготовления в домашних условиях, особенно если у вас есть свой участок и вы можете сорвать нужный ингредиент прямо с грядки.

  • Огуречная маска

Это известное средство омоложения, применяется даже в дорогих салонах красоты. Мелко натереть огурец и перемешать с ложкой-двумя йогурта. Нанести на очищенную кожу и через двадцать минуть смыть чистой водой.

  • Яблоки и яблочный сок

Поможет тонизировать и обеспечить кожу всеми необходимыми микроэлементами. Натрите яблоко на мелкой терке и добавьте мед до получения густой кремообразной массы. Через 20 минут маску можно смыть проточной водой.

  • Малина и клубника

Это не только вкусные ягоды, они также очень полезны для вашего здоровья. Возьмите по одной столовой ложке малинового и клубничного сока и добавьте четыре ложки молока. Окуните в состав марлю или чистый платок, затем положите его на лицо и держите до полного высыхания. Затем сполосните лицо чуть теплой водой.
Как правильно делать косметические маски для лица в домашних условиях

Омолаживающие маски


Омолаживающие маски должны помочь тем, кто уже заметил первые признаки старения на своем лице. Стареющая кожа из-за процессов, которые ее разрушают, быстро теряет бесценную влагу, а это приводит к появлению новых морщин. Поэтому в кремах для увядающего типа кожи акцент делается на увлажнении и защите от пересыхания. Не менее важны продукты, которые содержат антиоксиданты. Маски, приготовленные в домашних условиях, могут оказаться намного эффективнее, поскольку вы используете только свежие продукты, а не магазинный вариант, содержащий консерванты.

  • Алоэ с медом

Это поистине чудодейственное средство. Столовую ложку меда и приблизительно две ложки сока алое перемешать до однородной, без комочков, массы. Через 20 минут умыться теплой водой.

  • Виноградная

Виноград – богатый источник антиоксиданта. Смешать в равных пропорциях виноградный сок и молоко. Намочить салфетку и наложить, как маску, на 15 минут.

  • Из крапивы

Крапива богата витаминами, особенно витамином Е. Листья крапивы нужно измельчить и перемешать с чайной ложкой меда и столовой ложкой оливкового или чайного масла. Наложите маску на область, которая нуждается в обработке, на 10-15 минут, затем, не растирая кожу, смойте прохладной водой без мыла.

Маски для кожи вокруг глаз


Эта зона является самой тонкой и самой уязвимой. Она практически все время в движении (моргание, мимика), а также склонна к растяжению и пересыханию, поэтому первые морщинки чаще всего появляются именно в этой зоне. Очень важно подобрать правильное средство для ухода и увлажнения. Кроме того, заботиться о коже вокруг глаз нужно начинать еще в юности, и чем раньше, тем лучше. Вот несколько рецептов, которые помогут вам в уходе за этим проблемным участком - макси по этим рецептам легко приготовить в домашних условиях из подручных средств:

  • От отеков под глазами

Очень простая маска - просто на пятнадцать-двадцать минут наложите измельченные листья перечной мяты и накройте ватными тампонами, смоченными в холодной воде или зеленом чае.

  • От морщин

Можно использовать обычное сливочное масло в качестве ночного крема. Для усиления эффекта возьмите по столовой ложке хорошо просушенных (желательно собранных самостоятельно) цветков ромашки и липы, залейте одним стаканом крутого горячего кипятка и настаивайте приблизительно 15 минут. Процедите настой, затем смешайте столовую ложку мягкого сливочного (жирного, минимум 82%) масла и две ложки настоя. Нанесите на ту область вокруг глаз, где находится больше всего морщин, и ложитесь спать.

Как видите, нет ничего проще, чем собственноручно "сотворить" в домашних условиях маску по одному из этих рецептов. Следует заметить, что если вы выбрали состав, который вам подходит, нужно пройти полный курс процедур именно таких масок. Переходить на другой рецепт и экспериментировать с различными смесями не рекомендуется, поскольку это лишний стресс для вашей кожи.


И помните, что состояние кожи - это показатель всех процессов в вашем организме. Необходимо соблюдать ряд простых правил, чтобы оставаться здоровой и красивой как можно дольше. Соблюдайте режим, высыпайтесь, откажитесь от вредных привычек и фастфуда, занимайтесь спортом и как можно чаще улыбайтесь, ведь улыбка – это природная "маска", которая и омолодит, и поднимет настроение вам и окружающим вас людям.
Смотрите также
Добавить комментарий