» » » Как свести синяк под глазом: медикаментозные и народные методы

Как свести синяк под глазом: медикаментозные и народные методы

Как свести синяк под глазом: медикаментозные и народные методы
Синяк под глазом…. Да, неприятное зрелище. Причем, независимо от того, каким образом эта досада случилась. Столкнулись с дверью, случайно наступили на грабли или швабру, а может еще что-то произошло непредвиденное. В общем, факт на лицо, даже точнее будет сказать - на лице. Вопрос состоит в том, чтобы быстренько это дело свести. Задачка не из простых, но справиться с этой неприятностью можно. Да, не мгновенно, не за один день, просто ускорить процесс выздоровления.

Первая помощь


С детства знают все – ударились, приложите холодное. Этот метод до сих пор является самым действенным способом предотвратить синяк. Помогает не во всех случаях, но иногда это спасает. Причем, не надо искать металлический предмет или лед. Хоть пакет с замороженными овощами с морозилки вытаскивайте и прикладывайте. В этом конкретном случае главное – холод.
Как свести синяк под глазом: медикаментозные и народные методы

Медикаментозные средства


Холод не помог или просто не смогли сразу приложить (или не сообразили – это уже не важно), и вот под глазом растекается сине-фиолетовое пятно – синяк все-таки есть. Теперь надо прибегать к лекарственным препаратам, для того чтобы сократить время естественного сходя синяка.

Всем известные средства – мази, например, «Гепариновая», «Троксивазин», «Спасатель», « Скорая помощь». Да, их можно применять, только учитывайте, что такие средства надо использовать в первые часы (максимум в первые сутки) после травмы. Потом уже будет бесполезно. Нет, и на второй день, и на третий можно мазать такими средствами свой синяк, он будет сходить, но вот ускорение процессу вряд ли удастся придать.

Использовать крема с добавками змеиного яда, бодяги и чаги – это то, что вам надо в данной ситуации. Еще можно спросить в аптеке мазь с содержанием слюны пиявки – тоже прекрасное средство. Единственный нюанс: применение таких средств под глазом может привести к неожиданному эффекту. Появится аллергия в виде шелушения или покраснения, зуда и высыпаний. Это даже аллергией тяжело назвать, скорее вы просто «сожгли» себе нежную кожу. Поэтому действовать надо так – намазали мазью, минут 20 походили и смыли, потом смазали детским кремом с ромашкой или чабрецом. Еще лучше применять крем с мать-и-мачехой – она тоже может снимать последствия удара.

Есть еще одно средство. Оно достаточно новое, но эффективное – «Синяк Off». Кстати, этот крем оказывает и тонирующий эффект. Так что, возможно, именно этот препарат поможет вам в непредвиденной ситуации. В общем, свести неприглядное пятно можно медикаментозными средствами. Просто применяйте их сразу после удара, только так вы получите нужный эффект.
Как свести синяк под глазом: медикаментозные и народные методы

Народные средства


У наших предков аптек под рукой не было, но зато поля, луга и леса всегда находились рядом. Поэтому они пытались помочь себе именно природными настоями и мазями. Одним из самых действенных способов всегда считался настой бодяги. Его можно сделать дома, а исходные материалы купить в аптеке.

А вот то, что синяк можно свести сметаной и корнем лопуха знают немногие. Тут все просто: на 1 столовую ложку сметаны (только купите настоящую, деревенскую, густую) надо положить чайную ложку молотого корня лопуха и перемешать. Накладывать такую мазь собственного изготовления надо на синяк каждые 60 минут, причем, держать надо ее минут 10, а потом смывать теплой водой.

Еще один вариант из прошлых лет – использование подорожника и лимона. Данный рецепт известен еще со времен Древнего Востока. Измельченные листья подорожника (можно и сухие, но все-таки лучше взять свежие) необходимо смешать с лимонным соком. Пропорции должны быть такими, чтобы в результате получилась кашица. Смазав синяк этой смесью, надо подождать минут 5 и смыть все, после смазать увлажняющим или детским кремом. Дольше держать массу под глазом нельзя: кислота лимона может разъесть нежную кожу и нанести еще один урон внешнему виду.

Да, можно найти средство, которое сведет синяк и окажет действительно реальную помощь, но если время упущено, то уже ничто не поможет. В этом случае выход один – возьмите больничный и сидите дома. Или же воспользуйтесь помощью косметики и идите на работу с невозмутимым видом, гордо подняв голову! Не обращайте внимания на взгляды окружающих. Или, по крайней мере, сделайте вид, что вам абсолютно все равно, и данный факт совершенно не портит вам настроение!
Смотрите также
Добавить комментарий