» » » Аромакулоны (аромамедальоны). Как пользоваться и уход за аромакулоном

Аромакулоны (аромамедальоны). Как пользоваться и уход за аромакулоном

Аромакулоны (аромамедальоны). Как пользоваться и уход за аромакулоном
Ароматерапия сейчас стала не менее популярна, чем в античные времена, однако времени у нас не так много, как у красавиц Древнего Востока, Греции или Рима – мы большую часть дня заняты на работе. Служанок, в совершенстве владеющих искусством массажа с ароматическими эфирными маслами, у «средних» россиянок тоже нет, а посещать салоны красоты могут не все и не всегда.

Правда, можно наслаждаться целительными ароматами с помощью аромакурильниц или аромаламп – это одни и те же приспособления, хотя их конструкция может несколько отличаться, - но это возможно в домашних условиях, а дома мы находимся только вечерами и по выходным – как же быть?

Аромакулоны – маленькие помощники


К счастью, нам могут помочь аромакулоны – маленькие украшения-сосуды: они обычно похожи на миниатюрные амфоры или узкогорлые вазочки – в них наливают ароматические масла, и носят их на шее, как обычные кулоны или подвески. Аромакулоны устроены так, что масла не выливаются, даже если мы делаем резкие движения – вазочки могут наклоняться, как угодно. К тому же масел в них наливают немного – по 1-4 капли, а изготавливаются аромакулоны чаще всего из пористых материалов: керамики, кости, дерева – масла впитываются в их поверхность, и аромат сохраняется надолго; хотя есть и каменные сосуды, в том числе из драгоценных минералов. Аромакулоны нередко называют аромамедальонами: такой кулон может представлять собой небольшой керамический медальон – в этом случае 1-2 капли масла капают прямо на его пористую поверхность.

Масла испаряются медленно, и их аромат чувствуется долгое время – это позволяет создавать спокойное и хорошее настроение, улучшать самочувствие, решать многие проблемы со здоровьем, и при этом не выделять для сеансов ароматерапии отдельное время.

Лечебные возможности аромакулонов очень широки – так было всегда, но сегодня эти изделия стали настоящим украшением: есть даже специальное направление в ювелирном деле – изготовление аромаювелирных изделий. Эти изделия можно считать произведениями искусства – изготавливают их из стекла, камней-самоцветов и драгоценных металлов. Кроме амфор и вазочек, есть аромакулоны в форме ракушек, рожков, жучков, сердечек и других символов – такое украшение может стать прекрасным подарком к любому празднику.

Плоские аромакулоны – аромамедальоны, довольно удобны, и неплохо смотрятся. Но с их поверхности масло испаряется быстрее, поэтому аромакулоны-сосуды считаются более практичными. При всем разнообразии используемых материалов, лучшим остается пористая глина, обработанная при высокой температуре – внешняя поверхность изделия глазированная: в такой кулон достаточно капать масло раз в 3-5 дней – аромат будет стойко держаться, но это зависит и от температуры, до которой нагревается сосуд.
Аромакулоны (аромамедальоны). Как пользоваться и уход за аромакулоном

Что «умеют» аромакулоны (аромамедальоны)


Что именно дают нам аромакулоны, и какие проблемы они помогают решать? Их внешняя форма и красота не так важна, как то, что находится внутри – до сих пор не нашли другого способа вдыхания эфирных масел в любом месте и в любое время – аромакулоны позволяют использовать ароматерапию постоянно. Ароматов множество, и все они могут оказать на нашу жизнь весьма благоприятное влияние, если применять их правильно.

Ношение аромакулона помогает поддерживать вокруг себя теплую и спокойную атмосферу, подчеркивать свою привлекательность и очарование, сохранять спокойствие и самообладание в сложных ситуациях, стимулировать творческие способности и работу мозга, и конечно, защищаться от гриппа и других ОРВИ, которые так «достают» нас в холодное время года.

Большинство эфирных масел оказывают на наш организм общеукрепляющее действие: оптимизируют работу иммунной системы и «не подпускают» к нам вирусы, бактерии и других возбудителей болезней; способствуют образованию в крови белых телец – лейкоцитов, необходимых иммунной системе для организации надежной защиты; регулируют наши физические и эмоциональные реакции.

Из целебных ароматов можно создавать самые разные комбинации, подбирая их для конкретных нужд и ситуаций. Экспресс-терапия с помощью аромакулонов возможна везде: в транспорте, в общественном месте, в уличной толпе или на работе – например, если вы почувствовали раздражительность или слабость, достаточно несколько раз вдохнуть аромат эфирного масла бергамота, и самочувствие сразу улучшится.

Точно так же можно прибегать к помощи кулона, если внезапно заболела голова: его нужно поднести поближе к носу, и 21 раз глубоко и спокойно вдохнуть и выдохнуть, а затем 7 раз вдохнуть и выдохнуть коротко и быстро – боль должна пройти или уменьшиться. Если этого не произошло, через 2-3 минуты можно повторить процедуру.

Чтобы всегда оставаться спокойным, в аромакулон можно наливать масло иланг-иланга, герани или мяты – эти ароматы помогают успокаивать и малышей, если они раздражаются и капризничают в непривычной обстановке.

Людям со слабым биополем, остро воспринимающим негативную энергию – особенно в толпе, следует носить аромакулоны с маслами кедра, сосны, чайного дерева и эвкалипта – эти же ароматы защищают нас от вирусных инфекций. В этом смысле кулон может даже заменять карманный ингалятор: надо периодически вдыхать ароматы масел, поднося его к носу, как и в случае с головными болями.
Аромакулоны (аромамедальоны). Как пользоваться и уход за аромакулоном

Как пользоваться аромакулоном


Пользуясь аромакулоном, нужно соблюдать ряд правил, позволяющих продлить срок его службы и получить от него действительную пользу.

Эфирные масла в него нужно наливать только натуральные, а не те, которые продаются в каждой аптеке или косметическом магазине по низким ценам – после таких масел кулон можно будет выбрасывать. Жирные масла в кулон добавлять не надо – они могут испортить их пористую структуру, и результат будет тот же – полезная вещь придет в негодность.

Одно и то же эфирное масло или смесь масел не следует использовать дольше 21 дня, чтобы не снижать эффективность их воздействия на организм. И вообще рекомендуется носить аромакулоны с перерывом в 1-2 недели, как и в случае с любыми курсами лечения эфирными маслами.

Если вы берете новое для себя эфирное масло, не спешите наливать его в кулон, а сначала изучите его свойства и протестируйте. Для этого его нужно смешать с базовым маслом 1:5, нанести чуть-чуть этой смеси на область запястья и попробовать вдыхать запах несколько минут: если никаких негативных симптомов не будет, эфирное масло можно использовать в аромакулоне.

Начиная применять эфирные масла впервые, носите кулон не более 2-3 часов в сутки, а потом увеличивайте это время постепенно, наблюдая за своим самочувствием: если все пойдет хорошо, кулон можно будет носить постоянно.

Уход за аромакулоном


Как ухаживать за аромакулоном? Ароматерапевты рекомендуют иметь их несколько, так как многие масла не следует смешивать, а отмыть сосуд так, чтобы прежний аромат совсем не ощущался, довольно трудно: даже если отмывать кулон в растворе пищевой соды, а потом высушивать, ароматы не выветриваются до конца.

Исключение – кулоны из натурального камня, которые отмываются полностью. Можно также использовать один аромакулон для родственных ароматов или их смесей: это смолистые масла, цитрусовые и т.д.
Смотрите также
Добавить комментарий