» » » Гинекологический массаж. Как делается гинекологический массаж

Гинекологический массаж. Как делается гинекологический массаж

Гинекологический массаж - что это такое


Гинекологический массаж. Как делается гинекологический массаж. Показания, противопоказания и кто выполняет гинекологический массаж
Гинекологический массаж – это физиологический метод воздействия, который оказывает оздоравливающее воздействие на больной орган и на весь организм женщины.

В последние годы об этом виде массажа можно было узнать из статей в монографиях по общему массажу, лечебной физкультуре и физиотерапии. Сегодня уже практически не издается специальная литература, посвященная гинекологическому массажу. Такая утеря популярности данного метода связана с затратой времени и плохим знанием технических приемов.

История гинекологического массажа


Этот вид массажа был разработан Туре Брандтом в 1861 г. Он не являлся гинекологом, по этой причине потребовалось 7 лет, чтобы гинекологический массаж начали использовать в клинической практике.

В нашей стране данный вид массажа активно пропагандировался Д. О. Оттом. Он познакомился с этой методикой в Стокгольме. После этого в Петербурге он открыл курсы массажистов. Гинекологический массаж достаточно быстро обрел популярность в России.

Дальнейшим усовершенствованием этого метода занимались такие знаменитые акушеры, как: В. Ф. Снигерев, Р. В. Кипарский, В. С. Груздев, А. П. Губарев, В. А. Полубинский.

Кто выполняет гинекологический массаж


Техникой данного массажа должен владеть каждый врач, лечащий женщин. Если врач не проводит гинекологический массаж сам, то следует обучить этому акушерку или медсестру. Массаж должен выполняться под контролем врача.

Через каждые 5-6 сеансов врач вместе с акушеркой-массажисткой должны проводить повторный осмотр пациентки. Это поможет убедиться в правильности выбранной техники. Необходимо отмечать реакции организма женщины и следить за эффективностью проводимого лечения.

Одним из основных условий эффективности массажа является абсолютная точность диагноза. Наилучшие результаты данный вид массажа дает в сочетании с другими методиками лечения.

Гинекологический массаж является ответственной лечебной процедурой. Специалист должен отлично разбираться в расположении внутренних органов женщины и уметь вовремя заметить первые признаки обострения заболевания.

Противопоказания для проведения массажа


  • послеродовый и послеабортный периоды в течение 2 месяцев;
  • наличие менструации;
  • острое и хроническое воспаление внутренних и наружных половых органов;
  • повышение температуры;
  • ускорение РОЭ выше 20 мм в час;
  • третья степень чистоты влагалищного секрета;
  • новообразования матки и ее придатков;
  • трихомонадный кольпит и уретрит;
  • эрозия шейки матки;
  • неправильное положение матки врожденного происхождения;
  • появление резких болей во время или после массажа;
  • туберкулез женских половых органов и брюшины;
  • наличие гонококков в выделениях из влагалища;
  • период кормления грудью;
  • наличие заболеваний кишечника (колит, энтероколит);
  • беременность или подозрение на нее.


Показания к гинекологическому массажу


Гинекологический массаж показан при многих женских заболеваниях. Назначается он при слабости и недостаточной сократимости мускулатуры матки; бесплодии; при хроническом воспалении труб, тазовой брюшины и клетчатки. Гинекологический массаж помогает быстро восстановиться в послеоперационный период. Хороший результаты данный вид массажа показывает при лечении неправильного положения матки и ее неподвижности. Применяют его при опущении органов малого таза и стенок влагалища. Доказана его высокая эффективность при лечении спаек в малом тазу, рубцовых образований в широких и крестцово-маточных связках, а также в области брюшины, покрывающей матку и ее придатки.

Данный вид массаж позволяет улучшить кровообращение в органах малого таза. Это приводит к устранению застойных явлений в кровеносной и лимфатической системе таза. Повышается тонус матки, улучшается ее сократительная функция. Кроме того, гинекологический массаж способствует устранению спаек, соединительных сращений связочного аппарата матки, происходит рассасывание остатков инфильтрата в околоматочной клетчатке. Матка при этом возвращается в свое нормальное физиологическое положение. Наблюдается общее улучшение здоровья пациентки. Гинекологический массаж также позволяет нормализовать функции кишечника и мочевого пузыря, улучшается аппетит, уменьшается раздражительность.

Как делается гинекологический массаж


Гинекологический массаж может проводиться на гинекологическом кресле или на массажном столе с подвижным подголовником и подножками для опоры ног. Больная должна лежать спокойно, не напрягаясь.

Гинекологический массаж нужно делать очень мягко, нежно и осторожно. Он должен быть абсолютно безболезненным. Врачу следует следить за выражением лица пациентки. При появлении неприятных или болезненных ощущений, необходимо уменьшить интенсивность массажных движений или прервать массаж.

Массаж производится обеими руками. Указательный и средний палец одной действуют со стороны влагалища и полости малого таза. Пальцы другой руки воздействуют со стороны брюшных покровов.

Пациентку перед проведением массажа следует обучить правильному дыханию. Продолжительность одного сеанса составляет обычно от 3 до 12 минут. Необходимое количество сеансов и интервалы между ними должен определить специалист. Массаж можно проводить только через 2 часа после еды. Кишечник и мочевой пузырь необходимо опорожнить.

После гинекологического массажа


После окончания сеанса гинекологического массажа пациентке рекомендуется не менее 10-12 мин полежать на животе или находиться в коленно-локтевом положении. Лучше всего сочетать сеанс массажа с физиотерапией и остеопатическим воздействием.

Для закрепления результатов массажа следует несколько раз в день 10-15 минут лежать на животе. Делать это нужно в течение 1-2 месяцев, а ночью можно спать на животе. Восстановить нормальное положение матки помогают также легкие гимнастические упражнения.
Смотрите также
Добавить комментарий