» » » Процедуры в сауне для похудения

Процедуры в сауне для похудения

Процедуры в сауне для похудения
Что ни говори, а финская баня является блаженным горячим бальзамом для нашей всегда слегка расшатанной нервной системы, да и, можно смело сказать, всех систем организма. К тому же она – самое лучшее снотворное, если постоянно мучает бессонница.

В чем польза сауны?


Как гласит финская пословица: «сауна очищает от гнева». В сауне всегда должна поддерживаться низкая влажность воздуха и высокая температура – в этом её отличие от русской бани. Правильнее даже сказать, что сауна - это вовсе не баня, а ванна с суховоздушной атмосферой. У женщин, которые посещают сауну регулярно, кожа, как правило, гладкая и натянутая, эластичная и румяная. Потому что при помощи пара удаляются отмершие клетки кожи. Помимо этого, ещё улучшается кровообращение, а мышцы становятся более упругими. Такое чередование прохлады и пара, которое можно осуществлять в сауне, хорошо тренирует наши жизненно важные внутренние органы. А весь организм в целом обновляется, поскольку в сауне полностью очищается от шлаков. Ведь там тело начинает очень интенсивно потеть, чтобы снизить разницу температур между окружающей средой и кожей. Потеря жидкости, которая происходит при этом, естественно, ведёт к снижению веса. Это давно доказано и проверенно. Поэтому вопрос: помогает ли сауна похудеть, может возникнуть только у новичков, которые только готовятся познакомиться с таким методом снижения веса, как финская сауна для похудения.

Но, если учесть, что даже у простого посещения сауны есть свои правила и рекомендации, то, конечно, существуют и наиболее эффективные приемы, как похудеть с помощью сауны.

Впрочем, и для русской бани, и для финской сауны все правила почти одинаковы, но если вы уже придерживаетесь какое-то время диеты, то в этом случае вам лучше всего посещать финскую сауну для похудения, потому что снижение веса при данном методе осуществляется за счет удаления из организма лишней жидкости, а в сухой атмосфере сауны как раз происходит самое оптимальное испарение. Как уже говорилось, в сауне идёт активизация циркуляции лимфы и крови и усиление обмена веществ, токсины и шлаки выводятся, как следствие, ваша кожа становится гладкой и упругой.

Подготовительный этап перед сауной


Перед посещением сауны необходимо тщательным образом подготовиться. Иначе, как вы похудеете с помощью сауны, если не подойдёте к этому процессу серьёзно и обстоятельно? Например, за день до посещения сауны надо устроить разгрузочный день, чтобы очистить свой кишечник. Это надо сделать в обязательном порядке, поскольку выброс шлаков и токсинов в кровь посредством кишечника усиливается под воздействием очень высокой температуры, и этого, разумеется, надо опасаться. В день же посещения сауны нужно сделать себе только легкий завтрак. Овсяная каша будет идеальным вариантом в этом случае. А за два часа до самого посещения сауны кушать ничего нельзя. И пить тоже следует в этот день гораздо меньше воды, чем обычно. Самым верным будет ограничиться или земляничным, или липовым настоем, или отваром шиповника. А вот кофе и крепкий чай в этот день желательно не пить.

Итак, после предварительной подготовки можно начинать процедуры в сауне для похудения и красоты.

Перед тем как зайти в парную надо обязательно принять душ, но не мочить волосы. Временной период каждого вашего захода в парную должен быть от 3 до 10 минут. А за всё время нахождения надо сделать не более пяти процедур в сауне для похудения.

Температурный режим в сауне должен быть не выше и не сильно ниже 90 градусов. Если вы посидите в парной дольше необходимого, или температура будет выше положенной, то ваш организм будет испытывать дополнительную нагрузку.

В первый свой заход в парную надо сначала посидеть внизу приблизительно 5 минут, после нужно выйти и принять теплый душ. Потом следует устроить себе перерыв в 20 минут – в это время пить ничего не надо, чтобы организм смог избавиться от шлаков. Во второй заход снова присаживайтесь внизу, и сидите до тех пор, пока не начнется потоотделение, после этого уже можно будет подняться на верхнюю полку на 7-10 минут. Теперь снова спускайтесь вниз, и оставайтесь там 3-4 минуты, при этом стирайте с кожи пот махровой варежкой. Это будет хорошо раздражать кожу, и делать потоотделение более интенсивным.

После, выйдя из парной, снова примите душ. Лучше всего принимать теплый душ, а не холодный. И не стоит купаться в бассейнах с холодной водой или находиться в холодных помещениях, поскольку если вы собираетесь избавиться от лишнего веса, то очень важна теплая атмосфера. При холодной капилляры сузятся, и сразу уменьшится потоотделение. А после парной хорошо выпить травяной чай или теплый разбавленный морс, который стимулирует работу кишечника и сердца и очищает печень. Прохладные напитки, замедляющие потоотделение пить не рекомендуется.

Также есть и другие эффективные средства для похудения в сауне. К ним относятся маски для похудения и обертывания для похудения.

Маски для похудения в сауне


Процедуры в сауне для похудения
Когда кожа распаривается в сауне, она становится чрезвычайно чувствительной к ингредиентам масок для тела. Именно поэтому этот момент самый подходящий для того, чтобы воспользоваться одним из средств для похудения в сауне – маской. Такую маску можно сделать самим из домашних натуральных ингредиентов. Для этого возьмем 4 столовых ложки меда, 3 капли эфирного масла (которое вам по вкусу) и 4 столовые ложки самых жирных сливок.

Также перед вторым заходом в парную натрите тело солью – это тоже замечательно способствует похудению. Для тех, у кого слишком чувствительная кожа, соль лучше смешать с медом. После этого обвернитесь полотенцем и посидите в таком виде 3-5 минут. После надо выйти из парной и полежать так ещё 15 минут, не принимая душ. Лишь спустя данное время можно обмыться теплой водой и после этого отдохнуть минут 20.

Обертывания для похудения в сауне


Скорее всего, уже после такого обертывания в сауне, у вас больше не возникнет ни малейшего сомнения в том, может ли помочь сауна похудеть. Это замечательное обертывание для похудения обязательно принесет вам только пользу. Данное обертывание может быть кофейным или медовым. Для него надо нанести кофейную или медовую смесь на ваши проблемные зоны и обмотаться любым полиэтиленом или пищевой пленкой. Спустя 15-20 минут уберите пленку и сделайте легкий массаж на зонах воздействия.

После этого снова зайдите в парную – этим вы уменьшите потоотделение, так как после обертывания объем жидкости в клетках кожи уменьшится. Затем облейте себя теплой водой и отдохните. После сеанса в сауне остывать следует не менее 30 минут.

Противопоказания для сауны


В день проведения процедур в сауне нельзя курить и употреблять алкоголь – эти вредные привычки негативно сказываются на процессе похудения.

Только имейте в виду, что у сауны и бани тоже есть свои противопоказания, потому что высокий режим температуры вреден для людей с больным сердцем, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, гипертонией, бронхиальной астмой, склонностью к кровотечениям. К тому же сауну нельзя посещать людям с высокой температурой, опухолями, инфекциями, эпилепсией, сахарным диабетом, обострением язвы, истощением, циррозом.

Сауна против целлюлита


Также эффективна сауна против целлюлита. Можно даже сказать, что это самый доступный и недорогой для большинства людей способ борьбы с целлюлитом. Ведь во время пребывания в сауне кожа хорошо нагревается и происходит ускорение обменных процессов, что приводит к улучшению микроциркуляции крови. Помимо этого, поры кожи расширяются, и с их помощью кожа получает гораздо больше кислорода, она начинает глубже «дышать». Мышцы же во время данной процедуры расслабляются, по этой причине и массаж, а, тем более, массаж на проблемных зонах, в этот момент наиболее эффективен. Недаром японские женщины уже давно применяют сауну против целлюлита. Даже после одного 30-минутного сеанса в сауне, можно потерять в среднем до 600 калорий и проработать многие проблемные зоны. К тому же во время процедур в сауне теряется большое количество воды, а значит, и веса.

Инфракрасная сауна: похудение и борьба с целлюлитом


Процедуры в сауне для похудения
Не только обыкновенная сауна борется с целлюлитом. Сегодня существует ещё и инфракрасная сауна: похудение с её помощью, как и борьба с целлюлитом, приобретает всё большую популярность. Практически все ведущие фитнесс-центры сегодня оборудованы этими саунами. Поскольку очень эффективен против целлюлита такой способ, как инфракрасная сауна + похудение: отзывы утверждают, что процедуры в ней очень действенны, как и сам процесс похудения. К тому же в ней хорошо протекает процесс восстановления после физических нагрузок и травм.

Чем отличается от обыкновенной сауны инфракрасная сауна? В ней идет процесс нагревание не воздуха, а самого тела. Тепло обычно проникает вглубь на 2-4 см, вследствие чего, идет почти прямое воздействие на целлюлит и отложения жира. А, как известно, при нагревании тела начинается усиление потоотделения, и через поры кожи выходят шлаки. Можно не верить, но на самом деле потеря калорий в сауне может быть сравнима только с изнурительным занятием спортом длительностью в один час. То есть за один сеанс в сауне теряется 1 кг лишнего веса, что позволяет судить о высокой эффективности инфракрасной сауны: похудение и отзывы тех, кто сбросил с её помощью немалый вес, исключительно положительные.

В инфракрасных саунах существует возможность регулировать температуру нагревания, ведь именно от этого зависит, сколько калорий покинет ваше тело, в среднем это количество составляет 600 ккал. Естественно, что большая часть этой потери веса приходится на выведение из организма лишней жидкости и вместе с ней его так же покидают жир, расщепленный под воздействием повышенной температуры и шлаки.

Рекомендации для наилучшего эффекта от инфракрасной сауны


Можно сделать ещё более интенсивными сеансы инфракрасной сауны: похудение будет проходить быстрее при соблюдении некоторых условий, таких как горячий душ, способствующий наиболее обильному потоотделению.

Перед началом сеанса в инфракрасной сауне не следует принимать пищу. Чередуйте один сеанс в сауне с одним сеансом горячего душа, как уже говорилось, чтобы увеличить выделяемый пот. Во время самого сеанса лучше чаще вытираться полотенцем. До и после процедуры надо пить большое количество негазированной воды для восстановления водных и солевых потерь. После инфракрасной сауны какое-то время находитесь в покое, поскольку организм всё ещё продолжает своё очищение и ему просто необходимо временное расслабление. Особенно нужна релаксация системе кровообращения и сердечной мышце. Также перед сеансом не нужно пользоваться кремами и лосьонами.

Противопоказания для инфракрасной сауны


Следует обратить особое внимание на те противопоказания, которые существуют, для проведения сеансов в инфракрасной сауне. Поскольку с ними эта процедура вовсе не сможет помочь похудеть, а вот нанести значительный вред здоровью – вполне.

Необходимо проконсультироваться со своим терапевтом, если вы принимаете какие-либо препараты, потому что они могут быть небезопасны при их сочетании с термическими процедурами. Помимо этого, если у вас повышенное кровяное давление или тяжёлая форма склероза, то проведение процедур в инфракрасной сауне тоже крайне противопоказано. И, разумеется, что, как и обыкновенную, так и инфракрасную сауну, наряду со слишком тяжелыми физическими нагрузками, запрещается посещать беременным женщинам.

Множество исследований всех свойств инфракрасных саун было проведено в большинстве медицинских лабораториях по всему миру: Японии, США, Китая. И все они, без исключения, только подтвердили целебные свойства таких кабин. В качестве терапевтических процедур, сеансы в инфракрасной сауне имеют свое использование в мире, начиная с 80-х годов 20-го века. И вот не так давно они стали всем доступны и в России.
Смотрите также
Добавить комментарий