» » » Пирсинг пупка: последствия прокола кожи

Пирсинг пупка: последствия прокола кожи

Пирсинг пупка: последствия прокола кожи
Проколоть пупок, чтобы вставить туда сережку – дело несложное. Проблемы появляются позже – спустя два-три дня, и могут длиться вечно. Какие же неприятности могут поджидать модниц? В некоторых случаях раны начинают гноиться, остаются шрамы, происходит заражение крови. И стоит ли подобная красота таких жертв, сказать сложно. Но перед походом в салон все же стоит задуматься о возможных последствиях.

Кому стоит делать прокол в пупке


Сомневаетесь, нужно ли вставлять сережку? Подумайте, зачем это вам? Возможно, это – минутный порыв. Тогда стоит повременить с походом, так как вы еще не готовы сделать такой серьезный шаг. В том же случае, если вы давно хотели проколоть пупок и успели за это время изучить практически всю информацию о данной процедуре, тогда добро пожаловать в салон.

  • Плюсы пирсинга

Во-первых, это модно. Изящное колечко или красивая сережка в виде висюльки в животе смотрится стильно, интересно и сексуально. Но только тогда, когда у девушки имеется пресс или хотя бы не висит пузо. В противном случае сережка привлекает внимание к жировым отложениям, которые необходимо прятать, а не выставлять на всеобщее обозрение.

Во-вторых, пирсинг – один из самых интересных способов самовыражения. Очень сложно выделиться среди одинаково модных, красивых и стильных подруг. Перекрасится в блондинку или сделать яркий макияж могут все девушки, а вот проколоть животик – на это решится не каждая красавица.

  • Минусы пирсинга

Вам придется отказаться от многих удовольствий, пока рана не затянется. Но это не самая большая проблема, с которой вы можете столкнуться. Огромный и жирный минус, который перечеркивает все плюсы – высокий риск подцепить какое-нибудь заболевание или инфекцию. Минимум – рана будет гноиться, максимум – заражение, СПИД, гепатит и прочие заболевания, передающиеся через кровь. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, не разрешается делать подобные манипуляции с телом, однако в наше время не все осведомлены о том, что они нездоровы.

Пирсинг не разрешается делать особам, не достигшим восемнадцати лет. Исключение – письменное разрешение одного из родителей, при этом кто-то из взрослых (близкий родственник) обязан присутствовать при проведении процедуры. Иначе на заведение в дальнейшем могут подать в суд.
Пирсинг пупка: последствия прокола кожи

О чем следует знать перед походом в салон


Необходимо понять, что пирсинг пупка – это не обычная косметическая процедура, которую можно сделать в первом попавшемся заведении, а сложное и очень опасное оперативное вмешательство, требующее профессиональных знаний и умений. Нельзя доверять свое здоровье людям без образования и не имеющим лицензию на предоставление подобных услуг.

В салоне, где делают пирсинг, должно быть стерильно чисто. Никакой пыли, грязи не должно быть вообще. Мастер обязан делать все процедуры в одноразовых перчатках, которые надеваются на руки при вас. Инструменты, используемые для поверхностной работы (рукоятки машинки, зажимы и т.д.), должны быть продезинфицированными, а вот иголки – новыми. Не пытайтесь экономить на своем здоровье, так как лишние четыреста рублей при заражении точно не спасут.

Прежде, чем решиться на прокол, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, сдайте все анализы на наличие вирусов и скрытых заболеваний. Кто знает, как в таком случае поведет себя ваш организм. Чтобы исключить возникновение аллергической реакции, попробуйте походить с металлическими сережками в ушах. Если у вас появится раздражение, кожа начнет чесаться, а отверстие покроется тоненькой желтоватой корочкой, делать пирсинг пупка не стоит.

На время от процедуры придется отказаться, если вы недавно переболели, у вас на данный момент температура, озноб или же чувствуете легкое недомогание. Если у девушки идут месячные, она находится в положении или до сих пор кормит ребенка грудью, мастер может отказаться делать прокол.

Лучше всего решаться на подобные процедуры это во время отпуска. Первую неделю после такой операции полностью противопоказаны любые физические нагрузки, остальные полгода вам придется ограничивать себя в спорте. О бане, бассейне, сауне, визитах в тренажерный зал, времяпровождении в соляриях и поездках на море придется забыть еще до операций.

Идти в салон стоит осенью, зимой или в начале весны, когда живот полностью скрыт. Иначе, если в рану попадет пыль или пот, она начнет гноиться или долго не будет заживать. Но тут имеются свои нюансы – одежда может зацепить или даже вырвать сережку. Немаловажную роль играет ткань – синтетика и колючая материя в любом случае вызывает раздражение.

Не менее пяти-шести раз в день вам придется обрабатывать сережку и рану антисептиком (хлоргексидином) и заживляющей мазью. В данных средствах не должно быть спирта. Он может вызвать окисление металла, ожог и воспаление раны. Если в первый же день после прокола у вас поднимется температура, идите к врачу, так как такие симптомы свидетельствуют о воспаление пупка! Если вы будете медлить, последствия могут быть серьезными – вплоть до повторного хирургического вмешательства.

Пирсинг начал гноиться, а из отверстия постоянно течет темная жидкость или оно покрылось желтой коркой? Срочно вынимайте сережку и продезинфицируйте рану. Украшение лучше не вставлять обратно. Подождите два-три дня, и если поврежденный участок не заживает, а краснота и боль усиливаются, отправляйтесь прямиком к доктору.

Проблемы с украшением


Несмотря на то, что многие мастера рекомендуют использовать украшения из специальной хирургической стали, не стоит приобретать штанги, висюльки и колечки из этого материала. Иначе рана будет долго затягиваться и возникнут неприятные последствия, вплоть до нагноения, отторжения, пигментации. Оптимальный вариант – титановые изделия, которые в большинстве случаев не вызывают осложнений.

Брать все необходимое, чтобы сделать пирсинг пупка, лучше в том же заведении, где вы собираетесь делать прокол. Если у вас не хватает финансов на качественное и дорогое украшение, повремените с процедурой. Лучше немного подсобрать, чем потом тратить деньги на лечение.

Украшение, как бы оно вам не мешало, не стоит вынимать около трех месяцев, иначе кожа может травмироваться. Исключение – возникновение воспаления, зуда, кровотечение, появление гноя. Перед водными процедурами следует закрывать живот, чтобы на рану не попала вода. Можно покупать обычную пищевую пленку, которую хозяйки используют для упаковки и хранения продуктов.

Если вы решили переделать пирсинг, нужно выждать, когда проколотая область пупка полностью заживет. Последствия от повторного травмирования кожи могут быть непредсказуемыми. Если ранка немного заросла, и вы не можете продеть серьгу, ни в коем случае не пытайтесь сделать отверстие самостоятельно. Недопустимо применение специального пистолета, который некоторые мастера используют для пирсинга на любом участке тела. На самом деле его можно применять только для прокола мочки уха. Если же вас уверяют, что нет никакой разницы, отказывайтесь от услуг этого специалиста.
Пирсинг пупка: последствия прокола кожи

Как проводится подобная процедура в салоне?


  • Подготовительный этап

Вначале мастер должен помыть руки, обработать их специальным раствором, затем надеть на них перчатки. В месте, где будет делаться пирсинг пупка, маркером рисуются точки, затем живот протирается антисептиком, чтобы предотвратить попадание инфекции. Стерильная игла (достается из целой и герметичной упаковки при вас) смазывается вазелином.

  • Прокол

Участок, где будет делаться отверстие, зажимается щипцами. Понадобится около минуты, чтобы кровь немного отступила. Вы можете почувствовать легкое онемение и жжение. Делается это для того, чтобы облегчить процесс ввода иглы и снизить риск возникновения кровотечения. После прокола в пупок вставляется украшение (штанга, серьга, кольцо), а поврежденную зону повторно обрабатывают антисептиком и наносят на рану заживляющую мазь.

  • Удачное завершение операции

Наконец-то вы сделали пирсинг в хорошем салоне и в отличном настроении отправились домой. Конечно же, вам мастер объяснил, что в первые пять-семь дней ваш животик никак не изменится, а спустя неделю в области пупка образуется тоненькая корочка. Время от времени из отверстия будет выделяться в небольшом количестве прозрачная и бледно-белая жидкость. В этом нет ничего страшного и опасного. Но если ее цвет изменится, значит, пора обращаться к врачу.

Спустя полтора месяца корочка отпадет, под ней окажется здоровая кожа. Место прокола перестанет болеть, из него больше не будет выделяться жидкость. Максимум, что может вызывать дискомфорт – это легкое покраснение. О том, что рана зажила, вы сможете узнать самостоятельно. Внимательно осмотрите область пупка, и если там нет даже розоватых пятен, ваши мучения закончились.

Но, несмотря на столь радостное известие, все же стоит проявлять аккуратность. Сережку и место прокола необходимо постоянно чистить от грязи, пыли, жира, чтобы не занести инфекцию. Если вы предпочитаете носить массивные украшения, их лучше снимать перед походом на пляж или выходом на работу. Зацепившись изделием, вы можете очень сильно повредить живот. К тому же последствия после воздействия солнечных лучей на металл могут быть печальными.


Однако не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Если вы не попытаетесь сэкономить на услугах специалиста и будете делать все точно по предписанию мастера, положительный результат не заставит себя ждать. Уже через полгода вы сможете щеголять с красивым животиком, украшенным сережкой.
Смотрите также
Добавить комментарий