» » » Как сделать лесенку на средние волосы

Как сделать лесенку на средние волосы

Как сделать лесенку на средние волосы
Прическа "лесенка" является одной из наиболее популярных женских стрижек. Она имеет множество интерпретаций для разной длины волос, а также и для разной формы лица. Лесенка является довольно оригинальной прической, приемлемой как для прямых, так и для вьющихся прядей.

Прически для модных дам


Стрижка смотрится особенно эффектно на волосах средней длины.

Благодаря применению разных технологий, можно скорректировать объем шевелюры. Достичь в будущем желаемого эффекта можно легко и самостоятельно, просто подобрав правильные переходы длины.

Мягкий переход поможет скорректировать объем шевелюры и придать прическе классическую форму. Резкие, ступенчатые переходы больше подойдут для молодых девушек. Такая прическа требует дополнительной укладки. В целом же, стрижка лесенка на средние волосы не является технологически сложной, ее может сделать и начинающий парикмахер. Прическа может быть как симметричной, так и асимметричной. Особенности формы прически надо продумать заранее, чтобы не допустить ошибок в процессе выполнения.
Как сделать лесенку на средние волосы

Освежаем цвет перед стрижкой


Перед стрижкой стоит покрасить волосы. Если предвидится окраска в разные тона, например, мелирование, блондирование или создание эффекта омбре, стоит отложить процедуры покраски, пока пряди не приобретут новую длину и форму. Помните, что для точности необходимо осуществлять стрижку на чистых влажных волосах.

Прежде всего, стоит определить длину будущей прически. Весь массив волос следует разделить на пять зон, которые и будут элементами стрижки лесенкой: две затылочные зоны, а также две височные и одна лобовая (для челки). Если челка не нужна, необходимо разделить часть прядей лобной зоны и присоединить к височным. Они будут стричься как височные.

Как сделать правильную прическу


Для большего удобства и точности в процессе стрижки лучше каждый пучок закрепить зажимом. Прическа лесенкой на средние волосы делается постепенно, начиная с затылка. Сначала надо отделить одну нижнюю прядь небольшого объема. Именно по ней будет стричься вся зона затылка. Эта прядь оттягивается вверх, состригать ее следует по условной линии, перпендикулярной полу.

Остальные пряди укорачиваются по радиальным проборам. Лучше всего в процессе стрижки стараться подтягивать их к первой, то есть основной пряди, создавая таким образом удлинение на лицо. Можно обрезать теменную зону более коротко, чем затылок и виски, - это создаст дополнительный объем прическе.

Пряди у лица стоит состригать особенно аккуратно и точно. Первую височную прядь надо стричь под прямым углом, подтягивая к центральному пробору. Последующие надо стричь, ориентируясь на первую височную. Для удобства работы стоит закреплять уже обработанные пряди зажимами.
Как сделать лесенку на средние волосы

Прическа «задом на перед»


Существуют другие технологии создания неординарной прически. Например, некоторые мастера начинают состригать все не с затылка, а с висков, при этом прядь накладывается на уже обработанную. Такая технология будет сложной для новичков в парикмахерском деле. Поэтому лучше начинать именно с затылочной части, чтобы скорректировать не только длину, но и симметричность прически. Только после обработки затылочных и височных зон можно переходить к стрижке челки.

Как подобрать прическу


Подобрать подходящий вариант для каждого типа лица будет легко, используя разные типы челки. Косая челка поможет скрыть тяжелый подбородок, сделает овал лица четче, тоньше. Косые челки, в зависимости от длины и наличия филировки кончиков, могут быть элементом классической прически лесенкой или молодежного варианта. Для средней длины специалисты не рекомендуют делать челку чересчур длинной, чтобы не нарушить пропорцию и сохранить форму.

Рваные челки будут идти женщинам с овальным лицом. Также рваные челки прекрасно дополнят прически женщин с полноватым лицом, ведь они визуально удлиняют его овал. Женщинам с круглым лицом будут идти удлиненные челки. Важно правильно подобрать длину самой челки, чтобы она гармонично сочеталась с длиной прядей, кроме того, не мешала своей обладательнице. Выстригая лобную часть, надо учитывать размещение пробора прически, чтобы подобрать ее правильное расположение и форму.


Как челку, так и кончики затылочных и височных зон можно обработать ножницами для филировки. Это поможет придать прическе необходимый объем и форму, максимально адаптировать ее к типу и форме лица обладательницы. Стоит заранее продумать глубину филировки, чтобы не уменьшить объем прически. На челке можно сделать филировку более глубокой, чем на других участках. При этом на височных и затылочных зонах стоит делать филировку одинаковой глубины, чтобы сохранить аккуратный вид стрижки, не слишком укоротить.

Завершающий этап - окантовка. Для выполнения окантовки все пряди расчесываются вниз от макушки. Надо сверить длину локонов и симметричность стрижки. Если заметны отклонения в форме или длине отдельных прядей, не предусмотренные заранее, стоит скорректировать эти недочеты. После устранения погрешностей можно еще раз проверить работу на аккуратность.

Стрижка лесенкой для средних волос требует минимальной укладки, иначе форму не будет видно. При этом стрижку можно укладывать как при помощи фена и специальных средств, так и накручивать пряди на бигуди. Благодаря универсальности, прическа лесенкой для средней длины шевелюры будет универсальным решением, которое позволит привлекательно выглядеть и в будний день, и в праздник.
Смотрите также
Добавить комментарий