» » » Окрашивание волос во время беременности: За и Против

Окрашивание волос во время беременности: За и Против

Окрашивание волос во время беременности: За и Против
Каждая женщина мечтает о том, что она станет мамой. Но, как известно, при этом хочется быть особенно привлекательной. Каждая женщина хочет продолжать нравиться окружающим, хочет привлекать внимание к себе не только беременностью, но и красотой. Тем более, как доказали в ряде проведенных исследований ученые Великобритании, именно в этот период жизни женщина наиболее ревностно относится ко всей критике в адрес своей внешности. Одним из волнующих ее моментов становится вопрос: можно ли красить волосы во время беременности? Если читать многочисленные интернет-форумы, то загадок и непонятностей становится намного больше, чем до того, как женщина этим вопросом задается. Становится понятным, что нет однозначного ответа - можно ли красить волосы во время беременности. Одни посетители сайтов, якобы ссылаясь на непонятных врачей, говорят о колоссальном влиянии содержащихся в краске химических элементов на ребенка. Другие – о том, что ни одна краска не может повредить ребенку или беременной женщине настолько, чтобы повлиять довольно серьезно. Стоит иметь в виду, что аллергическая реакция не относится к тому, что принято называть колоссальным вредом. В таком случае каждая женщина должна помнить о простом тесте на аллергены в краске. Перед окрашиванием следует нанести небольшое количество краски на внутренний сгиб локтя, оставить на пять-десять минут и оценить состояние кожи. Если краска не вызывает никакой аллергической реакции, то на месте ее нанесения не останется никаких следов, кроме незначительного покраснения.

Мы постараемся дать наиболее исчерпывающий ответ на вопрос - можно ли красить волосы во время беременности. Некоторые специалисты уверяют, что химические вещества, которые входят в состав краски или красящего шампуня, не вредят ни матери, ни ребенку абсолютно. Вторые говорят совершенно обратное – все вещества, какие только есть в красках негативно влияют на организм матери и ребенка.

Первая группа приводит такие аргументы: если бы все женщины, которые пользуются во время беременности красками, рожали больных детей, то девяносто процентов детей у нас были бы больными. Нет ни одного исследования на сегодняшний день, в котором четко отражено влияние краски для волос на развитие плода и на возникновение отклонений и патологий в процессе его формирования и развития.

Вторая группа ученых-исследователей говорит о чуть ли не канцерогенном влиянии на женщину и на плод. Они руководствуются исследованиями в области влияния большого количества накопленных в крови солей тяжелых металлов. Но при этом никто их них не учитывает, что все их примеры основываются на большом количестве солей.

И те и другие при возникновении вопроса можно ли окрашивать волосы во время беременности не дают однозначного ответа. Это обусловлено многочисленными факторами, в том числе и возможными гормональными сбоями, сбоями и изменениями в работе сальных, потовых и других выделительных желез. Тем более, изменяется вся структура крови, в ней то появляется избыточное количество какого-то элемента, то снижается практически до нуля. При этом следует четко разграничивать, что именно хочет сделать женщина с волосами – покрасить их в оттенок, который схожий с натуральным цветом волос, подкрасить тот цвет, какой у нее был на протяжение длительного периода времени или радикально изменить цвет.

Подкрашивание волос (или изменение оттенка)


Окрашивание волос во время беременности: За и Против
Исследователи, которые занимаются изучением проблемы можно красить волосы во время беременности или нет, не советуют без разбора покупать краску. Стоит иметь в виду, что перед покупкой следует внимательно изучить ее состав, прочесть все противопоказания и т.д. Не стоит искать надпись «Не применять во время беременности, родов и кормления грудью», так как вопрос, можно окрашивать волосы во время беременности или лучше воздержаться, индивидуален. Если вы берете в расчет то, что химические реагенты применять нельзя, то стоит помнить – наиболее «природным» и безопасным средством являются краски типа хны, басмы, а также из смеси. Но и здесь есть одно НО: такие компоненты будучи в естественном природном состоянии могут вбирать в себя соли тяжелых металлов и радиоактивные компоненты. При этом существует и эстетический вопрос – после окрашивания хной на волосы не возьмется ни одна химического состава краска. Подкрашивание волос красками с содержанием аммиака вредно не столько для здоровья матери и ребенка, сколько для состояния волос. К тому же следует учитывать и то, что во время беременности у женщин обостряется обоняние, поэтому краска может вызвать приступ удушья. Относиться к выбору краски стоит довольно серьезно и ответственно.

Если вы думаете, что через кожу головы в кровь при окрашивании может попасть много вредных веществ, то стоит уменьшить время контакта с краской, интенсивность окрашивания. Оптимальный вариант при беременности – это мелирование или колорирование. Именно такие методы окрашивания минимально влияют на волосы, на время контакта с кожей головы и корнями волосяного покрова. Такие способы становятся щадящим и приемлемым вариантом для многочисленных мам. Единственное, что стоит иметь в виду в таком случае – это обращение к мастеру парикмахерского дела. Именно это позволит вам избежать ошибок и неожиданного результата после окрашивания волос.

Кардинальное изменение цвета волос


Окраска волос во время беременности с целью кардинального изменения цвета (например, вы решили из жгучей брюнетки стать не менее жгучей блондинкой) – не лучший вариант. Сегодня существует несколько вариантов окраски волос во время беременности, хотя их тоже нельзя назвать щадящими. В жизни каждой женщины бывают такие моменты, когда просто жизненно необходимо что-то поменять. Такие моменты часто возникают именно во время беременности. Если уж совсем нет сил держаться, то есть вариант использования красок со щадящим режимом окрашивания. Если же цветовое решение не может быть выполнено при применении этого варианта, то можно использовать окрашивание в несколько приемов с использованием нескольких видов краски.

Такое решение, как правило, используется при изменении цвета от светлого к темному. Следует помнить, что именно такой переход наиболее безопасен с точки зрения сохранения волос и их структуры во время беременности. Если же нет возможности применить несколько оттенков и пойти для равномерного прокрашивания волос в парикмахерскую, то можно самостоятельно выполнить процедуру. Для этого нужно купить два-три оттенка одного цвета щадящей краски одной и той же косметической компании. Их следует разделить на три-четыре порции каждую. Смешать по одной части всех красок и равномерно нанести на волосы (согласно инструкции). Время воздействия на волосы стоит сократить примерно на пять-семь минут. Желательно не укутывать голову полотенцем. Через два дня процедуру стоит повторить. У вас получится хороший оттенок, и волосы будут сохранены.

И все-таки стоит?.. (или какие краски использовать)


Окрашивание волос во время беременности: За и Против
Мнения на счет того, какую краску стоит использовать в качестве наиболее безопасной, не могут совпасть. Дело в том, что у каждого человека есть определенный порог перенесения количества химических компонентов. Мы не раз делали оговорки на счет того, какую краску стоит использовать, так как во время беременности в организме выделяется большое количество гормонов и лейкоцитов. Не стоит думать, что организм сможет справляться со всеми веществами (в него поступающими) так же быстро, как и раньше. Иммунная система не просто работает за двоих, но и постоянно находится в рабочем режиме, поэтому не стоит давать ей постоянные дополнительные нагрузки.

Многие все еще задаются вопросом - можно ли красить волосы во время беременности краской без аммиака. Ответ довольно прост. Все зависит от того, какой длительности контакт вы предполагаете и на сколько тонов решили изменить свой природный цвет. Не важно, с помощью какой краски вы решили изменить цвет, так как только вы сами сможете определить ее пригодность (например, приемлемость на запах и по результатам теста на аллергенность). Можно ли окрашивать волосы во время беременности краской без аммиака – для вас не будет неразрешимым вопросом, так как теперь вы можете безошибочно выбрать краску и определиться с тем, как правильно красить волосы.

Подведем итоги всего, что мы можем взять на заметку во время беременности


Вы не должны отказываться от возможности выглядеть привлекательной. Если вы чувствуете себя привлекательной, то обретаете внутреннюю гармонию, обретаете уверенность в себе и психологическое равновесие. Такое состояние не может не отразиться положительно на вас и на вашем ребенке. Не стоит наотрез отказываться от привычного для вас цвета волос и не краситься совсем. Это не может быть единственным выходом. Стоит посоветоваться с парикмахером для того, чтобы оттенить волосы и не смотреться неопрятной и неэстетичной. Только представьте себе блондинку, у которой корни волос на десять-пятнадцать сантиметров темные.

При использовании краски или смеси красок нужно обязательно обращать внимание на их состав и содержание в них того или иного реагента или химического вещества.

Сегодня представители косметических компаний готовы предложить довольно широкий спектр продукции, из которого всегда можно выбрать то, что вам подойдет по всем параметрам. Запомните, что только то, что вы сами чувствуете, будет полезно для вас и для вашего малыша. Вы всегда должны помнить, что теперь вы живете для двоих, за двоих. Поэтому перед тем, как покрасить волосы, стоит сто раз подумать.
Смотрите также
Добавить комментарий