» » » Улучшить состояние волос помогут маски

Улучшить состояние волос помогут маски

Улучшить состояние волос помогут маски!
Маски для густоты волос очень важно делать любому человеку, поскольку состояние волосяного покрова имеет огромное влияние на внешний вид человека.

Тонкие, ломкие, секущиеся волосы плохо выглядят, потому отнюдь не украшают человека.

Особенно часто состояние прически ухудшается в осенне-зимний период. Это связано с сезонным ослаблением иммунитета, помимо этого, центральное отопление и перепады температур, возникающие при перемещении с улицы в помещение, неблагоприятно влияют на состояние шевелюры.

Улучшить это положение можно с помощью интенсивного ухода, используя маски для густоты волос. В зависимости от типа волос, существуют различные маски, Их действие направлено на решение конкретных проблем с волосяным покровом. Однако чаще всего маски решают сразу несколько проблем. Нужно понимать, что количество волос у человека обусловлено генетически. Однако с помощью масок можно сделать шевелюру густой, поскольку использование масок помогает уменьшить выпадение волос, а также делает их более плотными, в результате чего они выглядят более густыми.

Можно условно выделить три категории масок: для жирных, для сухих, для нормальных волос.
Улучшить состояние волос помогут маски!

Маски для жирных волос


Обычно средства для жирных волос содержат в себе подсушивающие компоненты, например, такие как отвар травы шалфея, коры дуба и кожуры граната.

Из овсяно-лимонной смеси


Чтобы приготовить ее, потребуется:

  • полстакана овсяной муки
  • один крупный лимон
  • горячая вода

Овсяную муку можно приготовить, измельчив в кофемолке овсяные хлопья. Муку необходимо заварить горячей водой, добавив примерно такое количество воды, чтобы консистенция получившейся массы напоминала очень густую сметану. Затем в полученную кашицу нужно добавить натертый на мелкой терке лимон. Тщательно перемешать, а затем нанести на влажные чистые волосы на 15 минут, после чего смыть водой.

Из голубой глины с отваром дубовой коры


Для этой маски нужны такие ингредиенты:

  • отвар коры дуба
  • голубая глина
  • теплая вода
  • столовая ложка кефира или простокваши

Сначала нужно подготовить отвар коры дуба. Для этого нужно столовую ложку измельченной коры залить стаканом воды, довести до кипения и кипятить пять минут. После этого настоять четверть часа и процедить в отдельную посуду. Затем в отвар нужно добавить кефир или простоквашу, размешать. Затем небольшими порциями добавлять голубую глину для получения кашицеобразной консистенции. Получившееся средство нанести на влажные, предварительно вымытые волосы. Подождать 15-20 минут, после этого промыть голову водой.
Улучшить состояние волос помогут маски!

Маски для сухих волос


  • Льняная

Для приготовления нужно приготовить следующие компоненты:

  • отвар льняного семени
  • столовую ложку кунжутного масла
  • бесцветную хну
  • воду

Для приготовления льняного отвара нужно залить столовую ложку семян стаканом воды, после чего варить на медленном огне 10 минут. Затем полученный отвар нужно процедить и добавить воды, чтобы объем жидкости был равен одному стакану. В полученный отвар добавить кунжутное масло, хну и тщательно размешать. По консистенции масса должна напоминать жидкую сметану. Массу наносят на полчаса на сухие волосы. Через это время нужно вымыть голову с использованием шампуня.

  • Медовая

Для нее будут нужны:

  • две столовые ложки меда
  • столовая ложка сметаны
  • чайная ложка крахмала

Все ингредиенты тщательно перемешать до получения однородной массы, нанести на предварительно увлажненные волосы на 20 минут, после чего помыть голову с шампунем.



Маски для нормальных волос


  • Хлебная

Чтобы сделать такую маску, потребуется только любой хлеб, желательно черный, и горячая вода. Хлеб нужно залить водой. Когда он размокнет, полученную кашицу нужно нанести на чистые влажные волосы, втереть в кожу головы. Выдержать 10 минут, а затем тщательно смыть водой.

  • Из белой глины

Для этой процедуры нужна белая глина и теплые сливки. Глину следует смешать со сливками до консистенции жидкой сметаны. Полученную смесь нанести на сухие волосы на 15 минут. После чего вымыть голову.

Технология нанесения масок одинаковая. Сначала средство наносят на волосы, после чего надевают на голову шапочку и оборачивают голову полотенцем. Отличие заключается только в том, что некоторые маски наносят на сухие волосы, некоторые - на влажные. Помимо этого, может отличаться тот факт, что после некоторых масок голову нужно помыть, а после других - только сполоснуть. Соответственно, питательную массу наносят на чистые либо на грязные волосы. Периодичность нанесения масок обычно 2-3 раза в неделю, если не оговорено иное.


При применении маски следует ориентироваться на собственные ощущения. Если она подходит, то уже через несколько недель можно заметить, что состояние волос улучшилось. Если же этого не произошло, нужно попробовать другой рецепт, поскольку результативность в первую очередь зависит от индивидуальной реакции организма на компоненты, входящие в состав маски.

Маски для волос из натуральных компонентов помогут значительно улучшить их состояние и внешний вид. Поскольку такие маски содержат доступные компоненты и их приготовление занимает совсем немного времени, сделать их не составит особого труда.
Смотрите также
Добавить комментарий