» » » Раскрываем секреты удачной химической завивки

Раскрываем секреты удачной химической завивки

Раскрываем секреты удачной химической завивки
Мода на стиль и прически очень непостоянна и меняется, как правило, ежегодно. Но пышные локоны неподвластны моде, благодаря тому что такой образ добавляет женщинам романтичность, женственность и сексуальность.

Можно крутить волосы на бигуди каждый день, но это занимает много времени и сил. Именно для тех женщин, у которых свободного времени не так уж и много, подойдет вариант химической завивки, при которой локоны будут держаться, в зависимости от выбранного типа завивки от двух до шести месяцев.

Разновидности химической завивки


Химическая завивка имеет несколько разновидностей. Самой популярной из них является американская, которая обеспечивает красивые, пышные и крупные локоны. Выполняют ее поочередной фиксацией прядей на крупные бигуди. Длина особого значения не имеет, но наиболее эффектно такая химическая завивка смотрится на стрижке средней длины.

Еще один вид завивки – традиционные бигуди. Сегодня производители выпускают бигуди разной толщины, что позволяет подобрать на ваш вкус величину локона. Рекомендуют влажные пряди предварительно смазать муссом или гелем сильной фиксации, накрутить их на бигуди и высушить феном.

Вертикальная завивка подойдет тем, у кого подходящая длина. Но локоны получаются, как правило, не крупные, потому что чаще всего используют длинные и тонкие бигуди.

Шелковая волна - вид завивки с локоном средней жесткости, который идеально подходит для средней или немного ниже средней длины.

Из наиболее щадящих способов химической завивки выделяют кислотную, которую можно делать даже после покраски или мелирования. Минусом такого способа является краткосрочность и невозможность использования тем, у кого чувствительная кожа головы или сухие и ломкие волосы.

Если вы хотите крупные и красивые локоны, то неплохой вариант – биозавивка. В составе раствора для такой завивки нет ни аммиака, ни тиогликолевой кислоты, ни перекиси водорода. Волосы выглядят здоровыми, а локоны - естественными, а все благодаря препарату, сходному с молекулой волос, который входит в состав раствора.

Щелочная завивка подходит для большинства типов волос и тоже считается щадящей. Держится такой тип завивки около трех месяцев, но если волосы жесткие, тяжелые или прямые, то стойкость снизится до двух месяцев.

Прикорневая завивка – отдельный вид химической завивки, который менее популярен, чем остальные. При такой технике видна граница незавитых и завитых волос, да и держится она недолго. Чаще всего этот вид используют женщины с тонкими волосами как основу для дальнейшей укладки.
Раскрываем секреты удачной химической завивки

Как подготовить волосы к завивке, чтобы получились красивые и здоровые локоны?


Химическая завивка будет выглядеть красиво и не представлять опасности для состояния волос, если правильно подготовиться к этой процедуре.

Первостепенной является проверка идиосинкразии (проверка кожи на сверхчувствительность). Хотя среди современных препаратов для завивки такие реакции встречаются очень редко, пренебрегать этой процедурой все же не стоит. Для пробы выбирают сверхчувствительный участок кожи (внутренняя сторона руки на сгибе, за мочкой уха и т.д.) и прикладывают к нему кусочек ваты, смоченной в растворе. Держат вату столько времени, сколько требует химическая завивка. Затем это место промывают и на несколько минут смачивают раствором для фиксации. Если все хорошо, приступают к следующему этапу подготовки.

Оценка волос - то, без чего ни один парикмахер не должен начинать процесс. Необходимо учесть индивидуальные особенности, структуру, а также их состояние. При правильной оценке завивка будет эластичной и стойкой, что характеризует работу мастера только с лучшей стороны. Чтобы получился крупный локон, нужны определенные условия. Волосы не должны быть тонкими, так как держатся на них крупные завитки не будут. Их состояние определяет продолжительность процесса завивки и то, какие препараты будут использоваться и в каких концентрациях.

Мягкие, тонкие или окрашенные волосы более восприимчивы к химическому составу, чем толстые и жесткие. Отсюда рассчитывают примерное время, за которое должен получиться желаемый результат. Первому типу понадобится меньше времени и меньшая концентрация, а второму, соответственно, больше времени и выше концентрация состава.

Далее – мытье. При мытье головы ни в коем случае нельзя массировать или тереть кожу. Малейшее ее повреждение отразится неприятными ощущениями во время процесса. Также не стоит применять шампунь, который сушит кожу головы. Некоторым волосам, наоборот, показаны маслянистые составы для мытья перед завивкой.

Стрижка. От стрижки во многом зависит качество самой завивки и то, как потом будут ложиться локоны. Постепенный переход от участков одной длины к участкам другой длины – обязательное условие, так как только при правильной стрижке получатся мягкие пряди. Как результат – эластичная завивка с естественным эффектом. При такой стрижке накручивать пряди будет легко, что невозможно при резком перепаде длины.

При тщательной стрижке и хорошо сделанном филировании волосы раскручиваются правильно, что делает локоны пружинистыми и эластичными. Особенно важно профессионально выполненное филирование, если волосы тонкие. В таком случае оно является основой прически.

Естественно, на успех химической завивки влияет во многом и то, какой длины волосы. Чем тоньше, тем короче они должны быть. Завить сложнее всего длинные волосы и тонкие, но если они одновременно и длинные, и тонкие, химическая завивка неэффективна или вообще безрезультатна. Длинные и жесткие волосы тоже сложно завивать, начиная с определенной длины, так как затрудняется обработка и фиксирование прядей. Короткая стрижка, особенно на затылке, также усложняет накручивание прядей. Поэтому, приняв решение сделать химическую завивку, нужно позаботиться о той длине, при которой будет получен наилучший результат.

Технология завивки


Химическая завивка имеет определенное влияние на структуру волос, поэтому качество такой процедуры имеет большое значение. Дело в том, что химическое вещество воздействует на волосы, чешуйки раскрываются и теряется упругость. Именно в этот момент и формируется пышный, красивый и крупный локон. Но теперь нужна фиксация для устойчивости. Для этого применяются специальные растворы. В момент такой фиксации восстанавливаются связи внутри волоса, чешуйки смыкаются и кератин становится упругим и прочным.

Процедура химической завивки


  • Мастер определяет качество волос и структуру, чтобы в дальнейшем правильно подобрать препарат. На этом этапе очень важно определить вид первоначальной обработки, а также способ, которым будет наноситься раствор.
  • Далее мастер моет волосы шампунем с эффектом глубокой очистки, что поможет чешуйкам раскрыться и ускорить проникновение вещества внутрь.
  • Парикмахер тщательно накручивает пряди на крупные коклюшки так, чтобы они не топорщились.
  • Обрабатывает каждую коклюшку, равномерно и тщательно нанося химический раствор.
  • Надевает специальный утепляющий колпак. Если температура в помещении низкая, то необходимо использовать вспомогательный источник тепла, к примеру, климазон.
  • Засекает время. В зависимости от структуры волос и ожидаемого завитка, это обычно занимает около 20-30 минут.
  • Проверяет качество и равномерность завивки, раскручивая несколько прядей на разных участках.
  • Не снимая коклюшек, удаляет раствор теплой водой.
  • На 5 минут наносит фиксатор для восстановления структуры волос.
  • Снимает осторожно, не раскручивая завиток, коклюшки и снова наносит фиксатор на 5-7 минут.
  • Ополаскивает волосы специальным раствором для нейтрализации фиксатора.
  • Просушивает полотенцем волосы и наносит препарат, восстанавливающий их структуру.

Такая завивка требует около 1.5-2.5 часа времени, но по окончании процедуры вы станете счастливой обладательницей красивых локонов.

Эффект такой завивки длится до полугода, после дается пара месяцев для отдыха и восстановления. Затем процедуру можно повторить. [/i]
Раскрываем секреты удачной химической завивки
[/i]

Завивка в домашних условиях


Упругие, крупные локоны - мечта многих девушек и женщин. В наше время химическая завивка – доступная процедура. Имея под рукой все, что необходимо, завивку можно сделать и самому дома.

Итак, что нужно для домашней химической завивки?

  • Расческа-хвостик
  • Губка для фиксатора и емкость
  • Состав для завивки
  • Фиксатор
  • Крупные коклюшки (размер зависит от того, насколько крупные локоны вы хотите)

В первую очередь нужно выбрать средство для завивки. Обратите внимание на качество продукта, так как от него зависит очень многое, а главное – здоровье ваших волос. Лучше всего во избежание неприятностей проконсультироваться с профессионалом.

Состав готовится непосредственно перед самым нанесением, так как имеет свойство быстро окисляться. Также по этой причине не рекомендуют использование металлических предметов.

Перед завивкой обязательно нужно хорошо вымыть волосы и подсушить.

Волосы разделяют на ровные пряди шириной, соответствующей размеру коклюшки. Губкой, пропитанной составом раствора, смачивают прядь, но не всю. Обычно раствор наносят на кончики или на ее треть. Затем смоченная прядь накручивается ровно, без заломов на коклюшку.

Когда все волосы накручены, их нужно пропитать составом для завивки и надеть утепляющий колпак или просто целлофановый пакет. Держать столько времени, сколько указано на упаковке. Если передержать, то возникает угроза перепалить волосы и кожу головы, если не додержать, то локоны могут не завиться или завиться слабо.

Далее, по истечении срока выдержки, нужно проверить прядь. Если локоны сильные и упругие, нужно переходить к фиксации, если слабые, еще подержать некоторое время.

Фиксаж наносят на волосы, предварительно промытые, и после этого можно раскрутить пряди и снова ополоснуть их теплой водой.

Длительность завивки в домашних условиях зависит от того, как вы набили руку. В первый раз может потребоваться немало времени, но во все последующие вы будете справляться гораздо быстрее.

Уход за волосами после завивки


Чтобы избежать негативного влияния химической завивки на структуру волос, необходимо регулярно пользоваться специальными шампунями и кондиционерами. При выборе средства обратите внимание на состав продукта. Хорошо, когда в составе шампуня или кондиционера есть витамины (А, D, Е), вытяжки из различных целебных трав и особые компоненты, такие как кератин, пантенол, биоген и т.д. Если волосы длинные, то дополнительно необходимо пользоваться средствами для восстановления структуры кончиков. Еще освежить кончики можно при помощи обыкновенной стрижки или стрижкой горячими ножницами.

Также полезны питательные маски для волос, особенно увлажняющие. Но пользоваться ими часто не рекомендуют.

Избегайте прямого попадания ультрафиолета, по возможности меньше используйте фен и пользуйтесь расческой с редкими зубчиками. Также желательно ограничить контакт волос с хлорированной или соленой водой.

После мытья просушивайте волосы полотенцем, а не выкручивайте. Не стоит ложиться спать с влажной головой.

При укладке применяйте питательную пену-бальзам.

Делать ли химическую завивку?


Многие женщины, умудренные горьким опытом завивки прошлых лет, отказываются от этой процедуры и продолжают ежедневно крутить волосы на бигуди. Да, принцип химической завивки и тогда, и теперь один и тот же – изменение структуры для возможности создания красивого локона. Но средства, которые используют сейчас, практически безопасны. В составе таких средств уже гораздо меньше аммиака и щелочей, а кислоты используют самые щадящие.


Новые средства и методы завивки разрушают сложившиеся стереотипы о вредности такой процедуры, и теперь можно без боязни не только сделать завивку, но и одновременно перекраситься в желаемый цвет.
Смотрите также
Добавить комментарий