» » » Красивые кудрявые пряди в домашних условиях

Красивые кудрявые пряди в домашних условиях

Красивые кудрявые пряди в домашних условиях
Существует огромное количество способов того, как украсить себя, сделать свой внешний вид более привлекательным и интересным для окружающих. Кроме макияжа и стиля одежды, большое значение имеет то, что у вас на голове. И дело тут идет не о головном уборе, а о ваших волосах, их цвете, стрижке и укладке. Одним из самых что ни на есть быстрых способов приятно изменить свой внешний облик является завивка волос в домашних условиях. Не зря же во все времена женщины закручивали локоны, в основном по праздникам, так как всевозможные завитки и кудряшки украшают девушек и женщин.

Главное - выбрать подходящий для вас вид закрученного локона и, конечно же, способ завивки.

На сегодняшний день их существует огромное множество, благодаря чему женщинам есть из чего выбрать. Любительницы крупных локонов, тугих мелких кудрей, мягких волн или смешных игривых спиралей могут спокойно найти для себя необходимые способы завивки, которые предлагают профессиональные салоны красоты, фирмы-производители средств для укладки и завивки волос, а также сами женщины, которые не перестают находить новые способы украшения своих волос.
Красивые кудрявые пряди в домашних условиях

Самые опасные способы завивки


К самым опасным, но и к самым популярным способам завивки относят завивку волос с использованием химии, или так называемую биозавивку. Как бы это дело ни называлось, вред волосам оно приносит одинаковый: сочетание тех органических и неорганических веществ, которые используются мастерами в процессе химической завивки, мгновенно убивают в ваших волосах все живое, приводя в дальнейшем внешний вид волос в ужасное состояние.

Популярность этого метода обуславливается тем, что кудряшки на волосах будут держаться длительное время, но до процедуры мало кто осознает, что отращенная химия является зрелищем не для слабонервных и немало времени и душевных сил понадобится для того, чтобы пережить столь мучительный процесс. Мучительный еще и от того, что поражаются не только волосы, но и их корни, и кожа головы. Поэтому, даже после того как закрученные химическим способом волосы отрастут и вы их отрежете, никто не гарантирует того, что новые волосы будут здоровыми.

Некоторые обладательницы «длинных кудряшек» перестают радоваться своей прическе, так как женщинам свойственно непостоянство и желание меняться. Тогда они подвергают свои волосы еще более опасной процедуре - распрямлению волос при помощи термических или химических процедур. Что говорить о ежемесячных окрашиваниях или мелировании волос.

Не менее популярным способом завивки волос в домашних условиях является термический способ, с использованием утюжка или термоплоек, а также насадки для фена. Плюсом к этому набору называют еще и термобигуди. Способы быстрые и удобные, однако пользоваться ими рекомендуют как можно реже, опять же ввиду их отрицательного влияния на здоровье волос. Как правило, они сжигаются, хотя сейчас индустрия красоты предлагает множество разнообразных защитных средств, которые необходимо наносить на каждый локон по отдельности, перед тем как зажимать волосы между раскаленными щипцами плойки. Прибегать к термозавивке следует лишь в исключительных случаях, собираясь на какое-нибудь праздничное мероприятие, торжественный вечер.
Красивые кудрявые пряди в домашних условиях

Щадящие способы завивки волос


Даже держа в уме известную русскую поговорку "красота требует жертв", не стоит забывать о том, что волосы тоже живые и лучше выбирать как можно более безопасный или хотя бы щадящий для них способ завивки вместо вредных. Самая традиционная, пришедшая к нам еще из древних времен завивка волос в домашних условиях - это заплести косу на ночь. После чего ваши волосы будут волнообразно спадать на плечи.

Для любительниц мелких и частых волн подойдет вариант заплетания множества косичек по всей голове. Но выходить на улицу с предварительно не уложенными волнистыми волосами не рекомендуется, так как вы будете похожи на пуделя. Этому способу современные дамы предпочитают закручивание локонов на палец или в жгутики с дальнейшим их укреплением шпильками или булавками. Но на ночь ими пользоваться небезопасно, поэтому более легким и традиционным способом заготовки прически «в ночь» станет завивка на бигуди.

Завивка волос на бигуди


Самое удобное и профессиональное средство, при помощи которого можно сделать красивые и долго держащиеся кудри различной формы, - бигуди. Прилавки современных магазинов и салонов красоты буквально ломятся от того многообразия форм и размеров бигуди, которые любая девушка может вполне успешно использовать в процессе приведения своей прически в порядок. Главное - знать, какой результат вы хотите получить: крупные локоны или мелкие африканские кудряшки, вертикальные спиральки или локоны небольших размеров. Выберите в магазине подходящие вам варианты и приступайте к процессу завивки.

Завивка на папильотки


Самым удобным типом бигуди называют папильотки или бигуди-бумеранги, которые сочетают в себе сразу несколько очень ценных для клиента качеств. Например, они легко гнутся, благодаря чему в процессе накручивания кудрей нет необходимости пользоваться элементами зажима, которые бы удерживали закрученный локон. Более того, они очень мягкие, а поверхность ровная, это предотвращает возможность повреждения волос, как, например, в случае с пластиковыми или резиновыми вариантами. Плюс еще и в том, что на папильотках можно спать, не чувствуя при этом какой-нибудь боли или дискомфорта. Да и демократичная стоимость бумерангов-папильоток добавляет еще одно очко к их рейтингу популярности.

Таким набором качеств может обладать еще разве что самодельный вариант - бигуди-тряпочки или бумажки. Он также безболезнен, эффективен: кудри получаются довольно красивыми и стойкими, волос не повреждается, и они практически ничего не стоят. Единственное, выглядит голова с накрученными на волосы бумажками и лоскутами тряпочек чрезвычайно смешно и даже пугающе. Поэтому, если вы спите не в одиночестве, то отдайте предпочтение папильоткам.
Красивые кудрявые пряди в домашних условиях

Как быстро получить кудри после трудного рабочего дня


Мы сейчас рассмотрели способ, при котором волосы завиваются в течение ночи, но бывает и так, что кудрявые локоны необходимы нам в конце рабочего дня, когда сил нет даже на то, чтобы два часа просидеть в кресле у стилиста. На этот случай мастера парикмахерского искусства изобрели одну очень полезную вещь, которая способна выполнять сразу две одинаково важные функции. Такой вещью является твистер или бублик - приспособление, которое, во-первых, качественно собирает волосы различных объемов в строгий пучок, с которым можно пойти на работу, так как выглядит он строго, по-деловому и, в то же время, стильно и элегантно.

И во-вторых, благодаря ему ваши волосы находятся в скрученном положении довольно долгое время, это-то и влияет на то, что, распустив волосы в конце рабочего дня, вы получите готовую вечернюю прическу, состоящую из мягких, равномерных локонов. Если у вас нет твистера, то его можно заменить на обычную резинку для волос, лучше, если она будет объемной. Для удерживания хвостов такой тип резинок сейчас не в моде, а вот под пучок он отлично подойдет.

Основные правила завивания волос дома


Мы только что осветили всевозможные способы завивки волос в домашних условиях. Осталось лишь дать несколько советов о том, как правильно подготовить волосы к этому мероприятию, какие вспомогательные инструменты при этом понадобятся и многое другое. Итак, начать процесс завивания волос следует с подготовки не инструментария, а самих волос. Для этого их нужно тщательно вымыть и просушить. Влажные волосы специалисты не советуют завивать. Затем нужно правильно разделить волосы на зоны, которые вы будете поочередно накручивать. Удобнее всего начинать завивать волосы с макушки, постепенно переходя к бокам, и, в конце концов, накрутить волосы затылочной части головы. Пряди должны быть не слишком толстыми, чтобы эффект кудрей распределялся равномерно, и не слишком тонкими, дабы избежать их повреждения.

Для того чтобы кудри сформировались быстрее и готовая прическа держалась стойко, рекомендуют использовать средства для укладки, например, мусс. Его необходимо равномерно наносить на каждую прядь по небольшому шарику. Обработанную муссом прядь нужно хорошенько расчесать и накрутить. Закручивать нужно под корень волос, пока бигуди не дотронутся до кожи головы. Однако сильно утягивать пряди не нужно, так как это может привести к головным болям или обмороку.


Время, на которые бигуди оставляют на голове, рассчитывается индивидуально, так как волосы каждого человека по-разному поддаются завивке и прочим процедурам. Среднее время, которое нужно будет провести в ожидании кудряшек, равно приблизительно 5 часам. По истечении этого периода можно аккуратно снимать все бигуди. Старайтесь делать это таким образом, чтобы локоны не меняли своей формы, не пользуйтесь расческой, так как она способна погубить всю проделанную над волосами работу. Лучше прямо руками взбить полученные кудри, расположить их так, как вам нравится и закрепить полученную красоту лаком средней или сильной фиксации. Это зависит от типа, объема и длины ваших волос.
Смотрите также
Добавить комментарий