» » » Как делается химическая завивка волос в домашних условиях

Как делается химическая завивка волос в домашних условиях

Как делается химическая завивка волос в домашних условиях
Как обычно это случается, мы все хотим недостижимого. Обладательницы упругих кудряшек жаждут получить гладкие, шелковистые пряди; те же, кому повезло изначально получить прямые волосы, хотят кудряшек. К счастью, в наше время не возникает проблем с исполнением подобных желаний. Выпрямление волос легко осуществляется при помощи специальных приспособлений и косметических средств, а делать кудри можно при помощи щипцов, бигуди или, если вы хотите более долговременного эффекта, можно прибегнуть к процедуре химической завивки. Ее можно сделать как в салоне, так и в домашних условиях. Правда, нужна помощь еще одного человека, потому что самостоятельно добиться нужного эффекта очень сложно.
Как делается химическая завивка волос в домашних условиях

Как делать завивку самостоятельно


Для начала вам нужно приобрести все необходимые предметы для химической завивки в домашних условиях:

  1. Пластмассовые бигуди или коклюшки разного размера с закрепляющими резинками (60-80 штук)
  2. Для плоских завитков вам нужны пластмассовые шпильки и пластиковые зажимы, которыми можно будет закрепить пряди.
  3. Пластиковые расчески с редкими зубьями и острыми концами. (Ни в коем случае не используйте металлические расчески, так как металл реагирует с химическим составом для завивки, снижая его эффект)
  4. Утепляющий колпак, резиновые перчатки и пеньюар для защиты одежды и кожи от воздействия химии.
  5. Поролоновые губки: одна для химического состава, вторая для фиксирующего.
  6. Фарфоровые, стеклянные или пластмассовые миски для химического состава и фиксирующего средства.
  7. Мензурка для измерений.
  8. Кувшин или ковш для ополаскивания волос.
  9. Два полотенца и ватный жгут.

Препараты для химической завивки необходимо выбирать в зависимости от типа волос, только в этом случае можно достичь отличного результата. Но даже если вы купили идеальное для вас средство, перед его использованием необходимо проверить кожу на предмет аллергической реакции. Для этого небольшое количество препарата надо нанести на кожу за ухом и оставить там на семь-десять минут. Если за это время на коже появилось покраснение, жжение, раздражение - увы, это средство вам не подойдет и стоит попробовать другие или в принципе отказаться от идеи химической завивки. При появлении признаков раздражения немедленно следует смыть состав трехпроцентной перекисью водорода и сполоснуть водой кожу.

Если отрицательной реакции на химический состав нет, стоит проверить, как ваши локоны прореагируют на него же. Для этого следует отделить небольшую прядь волос и нанести на нее химическое средство. Через пару минут надо проверить прочность пряди. Если она начинает рваться, для ваших волос состав слишком концентрированный. Необходимо разбавить раствор водой в пропорциях 1:1, 1:0, 5, после чего повторить тестирование на другом локоне. Если после применения разведенного состава локоны становятся ломкими и получают сероватый налет, стоит забыть на время о химической завивке и заняться лечением волос. Если лечение окажется эффективным, можно будет задуматься о том, чтобы все-таки сделать химическую завивку.

Кроме средства для химической завивки, подходящего вашей шевелюре, необходимо приобрести фиксирующее средство (при желании можно приготовить его самостоятельно), жидкое мыло или шампунь, средство, восстанавливающее структуру волос или специальный бальзам для применения после химической завивки, любой крем или вазелин, уксус ( не более девяти процентов) или лимонную кислоту, но с ней надо быть осторожней, так как ее использование может изменить цвет волос.

Фиксирующее средство, или «фиксаж», можно сделать самостоятельно, для этого нужно взять семьдесят пять миллилитров воды, восемь таблеток гидропирита и пятнадцать миллилитров жидкого мыла или шампуня.

И последнее: перед тем как перейти к описанию химической завивки волос в домашних условиях, необходимо поговорить о бигуди и коклюшках. Во-первых, необходимо понимать, что их форма непосредственно влияет на форму завитка. Если у вас короткие волосы, выбирайте бигуди или коклюшки маленького диаметра, они поднимут волосы длиной не более десяти сантиметров и обеспечат впечатляющие кудри чуть более длинным волосам. Если у вас длинные волосы, используйте коклюшки или бигуди крупного диаметра: с их помощью можно придать волосам форму роскошных волн.

На бигуди и коклюшки нужно накручивать волосы как можно ровнее, но делать это не слишком туго, иначе химическому составу будет заблокирован путь к нижним слоям волос. Помните, что прядь не должна быть шире коклюшки или бигуди, иначе кудри будут неравномерными. Если у вас совсем короткие волосы, используйте пластиковые зажимы или шпильки.

Направление и последовательность накручивания зависит соответственно от направления прядей и длины волос. Если волосы длинные, их следует накручивать, начиная с затылочной зоны вниз от макушки, и от макушки к лицу, расположив бигуди горизонтально. Попутно накручивают волосы боковых зон, располагая их в шахматном порядке. Если волосы короткие, нужно накручивать волосы от темени по направлению от лица, а затем от затылка к шее, при этом расположив коклюшки горизонтально. Волосы боковых зон в этом случае накручиваются так же, как длинные.

Давайте подробно рассмотрим, как сделать химическую завивку в домашних условиях:

  1. Вымыть волосы с шампунем, но ни в коем случае не надо массировать кожу головы. Это необходимо для того, чтобы на ее поверхности сохранился жир, который препятствует пересушиванию волос и кожи. При желании можно использовать простое хозяйственное мыло: щелочь, входящая в него, способствует разрыхлению наружного слоя волос. Затем промокните волосы полотенцем и очень осторожно расчешите. На этом этапе можно сделать стрижку, принимая во внимание, что химическая завивка укорачивает волосы.
  2. Накрутить волосы на бигуди и коклюшки, учитывая приведенные выше рекомендации.
  3. После завершения процедуры накручивания следует смазать вазелином или кремом кожу лица, особенно тщательно обработав ее по линии роста волос, обвязать салфеткой или жгутом. После чего надеть пеньюар и резиновые перчатки.
  4. Используя мензурку, отмерить нужное количество химического раствора, налить его в миску и быстро нанести на накрученные на коклюшки волосы, начиная с затылка, переходя на темя, а затем на виски.
  5. Надеть утепляющий колпак, если нет специального колпака, использовать махровое полотенце поверх обычного колпака.
  6. Выдержать на волосах состав согласно инструкции. (Примите во внимание, что необходимое время зависит от структуры и типа волос). Через двадцать минут после нанесения раствора стоит провести тест – снять колпак и раскрутить пару бигуди или коклюшек. Если завиток только-только начал проявляться, надо выдержать максимальное разрешенное в инструкции время. При этом осмысленно проверить состояние завитка еще несколько раз, но не делать это слишком часто.
  7. Когда нужный эффект будет достигнут, аккуратно смыть состав теплой водой с волос, не убирая коклюшки или бигуди, после чего промокнуть волосы полотенцем, стараясь не нарушить структуру накрученных волос.
  8. Нанести фиксирующее средство. Перед его применением взбить его до пены и, не снимая коклюшек, нанести половину на волосы на семь-десять минут, снять коклюшки или бигуди и нанести вторую половину фиксажа еще на пять минут
  9. Прополоскать волосы водой, использовать ополаскиватель для нейтрализации химического состава. Ополаскиватель необходимо сделать из воды и лимонной кислоты или уксуса. Если у вас короткие волосы, использовать примерно два литра раствора, если длинные – три-четыре литра. Затем немного высушить волосы полотенцем и нанести ухаживающее средство.
  10. Уложить волосы при помощи бигуди, не стоит использовать фен сразу после того, как вы сделали химическую завивку, так как это вредно.

Это вариант традиционной химической завивки; как видите, если хорошенько подготовиться к этому процессу, он не так сложен. Но есть нюансы: такой вариант может не подойти для достаточно длинных волос, потому что завиток может ослабевать с каждым следующим оборотом на бигуди. Поэтому для длинных волос можно использовать другие способы. Например, можно делать вертикальную химическую завивку, в этом случае волосы накручиваются на специальные коклюшки в форме стержня. К сожалению, их по-прежнему достаточно сложно купить, но, если задаться такой целью, можно поискать их в профессиональных магазина по уходу за волосами. Однако результат оправдывает долгие поиски инструментов. Для этого способа волосы надо разделить на тоненькие пряди, подкрутить каждую по вертикальной оси и накрутить на коклюшку, начиная от корней. Далее следовать пунктам с третьего по десятый.

Очень длинные волосы имеет смысл накручивать на две коклюшки, чтобы завиток не ослабевал по мере наматывания на «палочки». На более крупные коклюшки накручиваются концы прядей, примерно с середины следует добавить коклюшку меньшего диаметра и продолжать накручивание до корней.

Если волосы, подвергавшиеся химической завивке, отрасли, можно делать прикорневую завивку, тогда концы прядей не придется обрабатывать дополнительно химическим раствором. На коклюшки накручиваются только отросшие фрагменты волос, а концы убираются в фольгу или полиэтилен. Далее нужно следовать пунктам с третьего по десятый.
Как делается химическая завивка волос в домашних условиях

Распространенные ошибки


Если вы чувствуете сильное раздражение кожи на голове, вероятно, во время завивки было использовано слишком много химического раствора, и невпитавшиеся излишки распределились по коже головы. Ломкие волосы объясняются слишком тугим накручиванием на бигуди или коклюшки или превышением времени выдержки на волосах химического состава. Если после того, как вы сделали завивку, волосы изменили цвет - либо вы все-таки использовали металлические инструменты, либо передержали фиксаж или сделали его слишком концентрированным.


Необходимо понимать, что восстановление волос после неудачной завивки - долгий и трудоемкий процесс. Поэтому не стоит пренебрегать чтением инструкций, а делать все нужно максимально аккуратно и бережно. При тщательном подходе к задаче результат применения химической завивки в домашних условиях может быть более удовлетворительным. К тому же, в отличие от салонов, где, конечно, работают специалисты, ваше отношение к своим волосам, конечно же, все равно значительно бережнее.
Смотрите также
Добавить комментарий