» » » Французский пучок – универсальная прическа

Французский пучок – универсальная прическа

Французский пучок – универсальная прическа
Женщины уделяют своим волосам много времени, независимо от того, какая их длина. Совсем короткие мальчишеские стрижки чрезвычайно просты в уходе и укладывании. Но зато волосы средней длины и длинные оставляют нам множество вариантов для проявления фантазии. Не обязательно делать укладку волос в салоне, существует масса способов сделать укладку в домашних условиях – быстро и без усилий.

Одним из таких вариантов укладки является прическа под названием «французский пучок». Она также имеет много других наименований: ракушка, твист, банан. Прическа и вправду похожа на ракушку: волосы закручены внутрь, напоминая завиток морской раковины. Сегодня ракушка является очень модной и популярной, она уместна как для рабочих будней, так и для праздничных выходных.

Немного истории


Впервые такая прическа была создана в столице мод Париже, еще в самом начале 20-го столетия. Она была чрезвычайно модной в 50-е года 20 века, в идеальном сочетании с яркими пышными платьями а-ля стиляги. Изначально прическа пучок была приемлема только для вечерних выходов в свет, праздничных торжеств. Позже, в 80-х годах 20 века, небывалая популярность среди женской аудитории обеспечила прическе достойное место в повседневных укладках. Ее с успехом использовали для делового образа, она отличалась строгостью и сдержанностью и идеально подходила к деловому костюму.

В 90-х годах удобство ракушки, французского пучка оценили женщины всех профессий и домохозяйки. А на сегодняшний день прическа-ракушка находится на пике популярности, и не сходит с подиумов и страниц модных журналов уже который сезон подряд. Она уместна не только на праздниках и в офисах, но и чрезвычайно удобна для каждодневного варианта укладки волос. Существует множество разновидностей французского пучка, которые подойдут как зрелым леди, так и юным кокеткам.
Французский пучок – универсальная прическа

Техника выполнения французского пучка


Казалось бы, такая вычурная прическа под силу только профессиональному стилисту или парикмахеру. Однако не спешите бежать в салон красоты. Интернет пестрит обучающими видео, а подробное описание всех последовательных шагов выполнения укладки поможет вам выполнить ее в домашних условиях. Как сделать французский пучок самостоятельно?

Необходимые инструменты


Даже профессиональные парикмахеры не используют для создания французского пучка довольно большой арсенал инструментов и средств для укладки. Все необходимое обязательно найдется и у вас дома.

  • Щетка для укладки

Это может быть любая щетка, с помощью которой вы сушите волосы феном или расчесываетесь каждый день. Можно также взять и массажную щетку. Основное требование – чтобы щетка была широкой и не круглой.

  • Расческа для начеса

Существуют специальные узкие расчески из натуральной щетины для выполнения начесов. Однако подойдет и обычная плоская и узкая расческа с мелкими тонкими зубчиками.

  • Утюжок для волос

Он совсем не обязателен для создания французского пучка, но если вы хотите добиться идеальной гладкости и блеска волос, стоит их предварительно выпрямить и разгладить утюжком.

  • Шпильки и невидимки

Они необходимы для закрепления пучка и отдельных прядей прически.

  • Мусс и лак для волос

Мусс или пенка необходимы для нанесения на волосы в процессе укладки, а лак – для завершающей фиксации готовой прически.

Французский пучок – шаг за шагом


Рассмотрим последовательное выполнение основного классического варианта французского пучка.

  1. Вымойте и тщательно высушите волосы с помощью фена или без него.
  2. Выпрямите волосы с помощью утюжка, придайте им гладкость и блеск.
  3. Нанесите на волосы немного мусса или пенки, расчешите их по всей длине расческой для укладки.
  4. Начешите волосы на макушке при помощи расчески для начеса, так прическа будет гораздо объемнее.
  5. При помощи той же расчески зачешите волосы назад, собирая их в конский хвост посередине затылка, не закрепляя его резинкой.
  6. Получившийся хвост закрутите в жгут, тугой или свободный – по вашему желанию.
  7. Из жгута сделайте петлю на голове, чтобы образовалась ракушка, кончик хвоста спрячьте внутрь.
  8. Закрепите ракушку шпильками и невидимками.
  9. Челку можно гладко зачесать назад вместе с остальными волосами, или же уложить отдельно назад или набок.
  10. Зафиксируйте прическу лаком, не бойтесь наносить его обильно, ведь прическа должна хорошо держаться.
Французский пучок – универсальная прическа

Варианты французского пучка


На основе этой классической техники выполнения можно создавать различные вариации на тему ракушки.

  • Кудри и локоны

Кудрявые волосы можно уложить в небрежный и расслабленный пучок. Таким образом, локоны будут прорисовываться, придавать ему объем. Несколько прядей-локонов выпустите вперед, обрамляя лицо. Прямые волосы необходимо будет предварительно завить.

  • Спиральная ракушка

Это вариант гладкого пучка. Волосы собираем в хвост низко на затылке, закручиваем его не до конца, а оставшиеся волосы укладываем в спираль. Закрепляем прическу шпильками. Прическа имеет форму настоящей морской раковины.

  • Вечерний вариант

Для праздничного оформления пучка можно использовать шпильки с камнями или жемчужинами, красивые заколки, искусственные и натуральные цветы, обручи, ленты. Можно также добавить в прическу прицепные пряди натуральных или искусственных волос, которые будут совпадать или контрастировать по цвету с вашими волосами.
Смотрите также
Добавить комментарий