» » » Стрижка Боб - универсальная прическа для коротких волос

Стрижка Боб - универсальная прическа для коротких волос

Стрижка Боб - универсальная прическа для коротких волос
Каждая женщина знает, как сделать Боб на короткие волосы. Но не все знают, как эти стрижки появились в модной индустрии. Принято считать, что Боб (по-другому каре) ввела в мир моды танцовщица Ирен Кастл. В начале 20 века она однажды просто остригла свои длинные косы, которые мешали ей танцевать.

Немного из истории удивительного преображения


Ирен Кастл увидела всем известная Коко Шанель и скопировала образ танцовщицы. Вслед за мадемуазель Коко под новое «Каре» подстриглись киноактрисы Луиза Брукс и Клара Боу. С этого момента эта знаменитая прическа ушла в массы.

С течением времени менялась мода, трансформировалось представление о данной стрижке. Так, в 50-е годы прошлого века она была ступенчатой с обязательной челкой. Длина модного Каре в те времена была не ниже подбородка. Дух 60-х годов 20 века наложил отпечаток на многие сферы того времени. Не обошел он стороной и модную индустрию. Боб тех лет был модернизирован парикмахером Видалом Сассуном, который придумал новый образ для актрисы Ненси Кван. Он стал пышным, начесанным. В 70-е короткие стрижки Каре характеризовались гладкими локонами с завитками на кончиках. В 80-е годы они видоизменились и стали прямой или слегка взъерошенной. В конце 20 века появляется многослойным объем с прямыми прядями.
Стрижка Боб - универсальная прическа для коротких волос

Боб для разной формы лица


В наше время такие стрижки стала ассоциироваться с асимметричностью. Тем, кто любит нестандартную форму и не боится экспериментировать, стоит примерить на себя такой образ. Этот вариант прически универсален, подходит девушкам с различной длиной волос и формой лица. Например, обладательницы круглого лица могут выбрать для себя угловой Боб. Это вариант стрижки на короткие волосы, которая зрительно корректирует черты круглого лица, делая его более вытянутым. Прическа на круглом лице не должна быть очень короткой. Длина не выше подбородка, иначе визуально будет казаться, что в районе скул лицо стало еще шире.

Для круглого лица идеальный Боб на короткие волосы - это стрижка А-силуэта с прядями, приподнятыми на макушке, а впереди чуть более длинными, чем сзади. Визуально эти длинные прядки сделают лицо уже, добавят привлекательности и скроют недостатки круглой формы. А-силуэт отлично будет смотреться и на прическе для квадратной формы лица. На овальной форме лица хорошо будет смотреться как строгое короткое каре с челкой, так и воздушные локоны. Также идеальным будет вариант Боба с аккуратным затылком и асимметричной челкой.
Стрижка Боб - универсальная прическа для коротких волос

Боб на тонких и густых волосах


Стрижки для коротких волос идеально подходят и безупречно смотрятся на тонких волосах, если это многослойный Боб с длиной прядей не ниже, а выше, то есть короче подбородка. Именно при такой длине короткие прядки выглядят легко и свободно. Кроме того, многослойный способ укладки позволит тонким локонам придать дополнительный объем. Чем короче стрижка, тем легче и объемней она будет смотреться. Слишком густые волосы не длиннее лопаток можно проредить, если сделать филирование, так она станет многослойной.


Во все времена женщины стремятся быть красивыми и ухоженными. Менялись стандарты красоты, но не угасло желание женщины выглядеть привлекательно, стильно, модно. На помощь дамам приходили различные средства, которые помогали им поддерживать безупречный внешний вид. Были изобретены различные ухищрения, которые их стройнили, делали красивой фигуру, украшали лицо, а также превращали их короткие или длинные волосы в объект восхищения и гордости. Постепенно мы пришли к тому, что модно и стильно, а потому красиво в нашем понимании. Современные стрижки Боб - это удивительное каре. Они подходят разным типам волос, разным формам лица. Из смелой прически танцовщицы Ирен Кастл она стала элегантной, яркой стрижкой на короткие волосы.
Смотрите также
Добавить комментарий