» » » Короткие стрижки. Схемы и технология их выполнения

Короткие стрижки. Схемы и технология их выполнения

Короткие стрижки. Схемы и технология их выполнения
В настоящее время среди женщин разных возрастов особенной популярностью пользуются короткие стрижки. Описанные ниже схемы их выполнения помогут выполнить стрижку правильно.

Женщина с короткими волосами всегда выглядит ухоженно, современно и динамично.

Помимо того что короткие стрижки удобны и практичны, они позволяют женщине быстро изменить свой имидж, да и технология их выполнения очень проста. Однако следует учитывать, что короткие стрижки идут не всем. Конечно, если женщина имеет безупречную овальную форму лица, здоровую кожу, то короткая стрижка подойдет ей идеально. В противном случае к выбору стрижки нужно подойти очень осторожно и скрупулезно.

Например, ширококостным и полноватым женщинам желательно избегать таких стрижек, ведь это только подчеркнет их угловатость и массивность. Очень высоким и худым девушкам такая прическа тоже не подходит, так как она вряд ли добавит им пропорциональности.

А вот гибким, стройным, изящным женщинам короткие стрижки будут очень к лицу. Они удачно подчеркнут точеные плечи, стройность фигуры, выразительность глаз и лебединую шею.

Впрочем, некоторые "отклонения" от идеальности можно замаскировать, правильно подобрав стрижку. Например, круглое лицо удлинит прическа с высокой макушкой. Если же лицо, наоборот, слишком вытянуто, то нужно выбирать стрижку "под мальчика" с объемными боками. Грушевидную форму лица корректируют при помощи короткого "боба" с объемной макушкой и длинными рваными передними прядями.
Короткие стрижки. Схемы и технология их выполнения

Схема универсальной короткой стрижки


Эта стрижка, как и любая другая, выполняется только на чистые, влажные волосы. Ото лба по центру головы до наиболее высокой точки нужно отчесать небольшую прядь волос, примерно 1-1, 5 см. В том случае если волосы слишком густые, ширину разрешено уменьшать до 0, 5 см. Это будет контрольная прядь. Оставшиеся волосы закалывают, чтобы они не мешали работе.

Выбранную прядь следует держать вертикально и срезать, постепенно уменьшая длину ото лба к затылку. После этого отбирают следующие пряди параллельно контрольной, продвигаясь сначала в одну сторону теменной зоны, а после - в другую. Технология проведения этой стрижки называется "прядь за прядью", то есть каждая новая прядь срезается на том же уровне, что и предыдущая.

Небольшую сложность представляет стрижка висков. Желательно иметь некоторый навык, чтобы уверенно и спокойно держать одновременно расческу, ножницы и короткие волосы. Однако к этому можно быстро приспособиться. Длина височных прядей определяется по теменным, они должны быть одинаковы. Стричь эту часть нужно, продвигаясь по всей окружности головы от одного виска к другому.

После висков можно приступать к нижней затылочной части. Ориентиром здесь выступают уже подстриженные короткие части. Небольшие пряди нужно отчесывать вертикальным пробором, постепенно уменьшая общую длину волос к линии их роста на шее.

При желании волосы на затылке можно сделать намного короче. Для этого выполняют тушевку. После того как волосы всех зон подстрижены, их нужно прочесать под углом 45 градусов и состричь короткие волоски, нарушающие общий вид стрижки.

Все, основная работа позади. Теперь нужно сделать окантовку. Для этого все волосы по направлению роста начесывают на лицо и ножницами выравнивают линию.

Окончательным этапом станет филировка волос по всей голове. Выполняется она специальными ножницами. Глубина филировки не должна быть более 3 см. Более современный вид стрижке придаст новая техника филирования под названием "пойнтинг".
Короткие стрижки. Схемы и технология их выполнения

Схема выполнения суперкороткой женской стрижки


Технология выполнения этой стрижки немного похожа на универсальную. Слегка влажные чистые волосы расчесывают по направлению их роста. После определяют высшую точку головы. Это легче сделать обыкновенной расческой. На высшей точке расческа лежит горизонтально. Вокруг этой точки отделяют прядь диаметром около 5 см, если волосы очень густые, то можно немного меньше. Затем волосы скручивают жгутом и срезают. Высота этого среза должна быть примерно на 1, 5 см выше, чем желаемая длина стрижки. После этого обрезанную часть волос расчесывают и оттягивают вверх, зажимая между средним и указательным пальцами. Затем применяется техника снятия волос на пальцах. С ее помощью выравнивают срез. Это и будет контрольная прядь.

В дальнейшем стрижку выполняют по радиальным зонам. Волосы нужно разделить проборами-радиусами на зоны. Если они мешают, их можно заколоть, а если нет, то просто мысленно следовать заданной схеме. Пряди волос берут такой ширины, какую могут удержать между средним и указательным пальцами. Отчесывать их нужно вертикально, немного оттягивая по направлению к контрольной. Уже подстриженные волосы прихватывают и, ориентируясь на них, срезают новые пряди. Для этого применяется схема техники пойнтинг.

Закончив стрижку, делают филировку специальной бритвой. Челку прореживают прямыми ножницами. Также для этой цели подойдет техника слайсинг.

Схема короткой молодежной женской стрижки с рваной окантовкой


Эта стрижка подойдет тем женщинам, которые хотят визуально удлинить лицо. Технология стрижки и оригинальная окантовка потребуют от мастера опыта, поэтому новичкам браться за нее нежелательно.

Вначале, как и в предыдущих схемах, проводят зонирование. Стричь начинают с височно-боковых зон. Небольшую прядь отчесывают горизонтальным пробором. После потребуется задать длину. Для этого можно использовать прием пойнтинг. Технология этой стрижки подразумевает, что линия среза волос будет проходить немного выше мочки уха. Пряди отчесывают шириной 1-1, 5 см, стрижку делают по методу прядь за прядью. Дойдя до затылка с одной стороны, переходят на другую сторону и выполняют те же действия. После волосы высушивают и приступают к обработке затылочной зоны.

Пряди поднимают расческой и кончиками ножниц срезают волосы. Вначале обрабатывается центральная часть затылка, а после переходят на боковые стороны. Затем выполняется объединительная стрижка верхнезатылочной и нижнезатылочной зон. Для этого тоже используется техника срезания волос при помощи расчески.

Более качественный вид стрижке можно придать, обработав короткие подстриженные пряди методом слайсинг. Последний штрих затылку придают окантовкой. Всю зону прочесывают расческой по направлению роста, лишние волоски, нарушающие линию стрижки, срезают. После делают неглубокую филировку прямыми ножницами.

Теперь приступают к стрижке фронтально-теменной зоны. На лицо, параллельно росту линии волос, вычесывают прядь шириной 1-2 см, определяют длину. Стрижку начинают делать, двигаясь сначала от центра в одну сторону, а после - с другой стороны к центру. Всю эту зону стригут приемом "прядь на прядь", оттяжку делать не нужно. Челку обрабатывают по линии окантовки методом пойнтинг.

Далее скользящим срезом по вертикали обрабатывают переход от висков к затылку. Этот этап еще называют соединительным, так как прорабатывается совместный контур височно-затылочной зоны.

Однако, чтобы придать стрижке более современный вид, потребуется обработать ее в технике несоединения, то есть линия окантовки должна быть разорвана и не должна иметь плавного перехода. Можно сделать ступеньки и на висках. Этим подчеркивают динамичность стиля.



Технология выполнения короткого каре с открытым затылком


Своеобразие этой стрижки заключается в совмещении очень короткой нижней затылочной зоны с пышной массой волос спереди и вверху затылка. Основная силуэтная линия будет проходить немного выше линии роста волос. Технология выполнения стрижки включает два этапа.

Вначале делают горизонтальный пробор от уха до уха и обрабатывают затылок. Нижнюю его часть можно стричь разными приемами. Например, срезать пряди с расчески, двигая ее снизу вверх. Расческу при этом держат горизонтально, постепенно продвигаясь вверх, угол между нею и головой увеличивают.

Также для обработки этой зоны подойдет метод "прядь за прядью". В этом случае проборы должны быть вертикальными, а линия среза проходить под острым углом с оттяжкой в 90 градусов. Длина прядей наверху - 2-3 см, внизу - не более 1 см.


Второй этап - выполнение каре. На уровне верхней части ушей горизонтальным пробором отделяют прядь шириной около 1 см. Ее срезают на уровне, который будет определять линию каре. Затем вычесывают височные пряди и продолжают плавную линию каре. Оттяжку не делают.

Филировка в этой стрижке делается со всех сторон: сзади, спереди, с боков, по челке. Также разрешено делать глубокую филировку. Схемы стрижек на короткие волосы: технология выполнения
Смотрите также
Добавить комментарий