» » » Челка для круглого лица: элемент прически, творящий чудеса

Челка для круглого лица: элемент прически, творящий чудеса

Челка для круглого лица: элемент прически, творящий чудеса
Как правильно подобрать форму и длину челки? Какие секреты, связанные с этой деталью стрижки, известны только парикмахерам-стилистам? Кому подходит короткая челка, а кому длинная? Можно ли носить ее обладательницам кудрей? Обо всех тонкостях и нюансах парикмахерского искусства нам поведал креативный директор Института красоты Ле Колон, звездный стилист Павел Ваан.

Оказывается, при помощи челки каждый из нас может придать своему образу новизну и свежесть. Но не стоит забывать о том, что эта деталь прически может не только добавить привлекательности, но и нарушить гармонию лица. Обладательницам тяжелых прямых волос подойдет легкая небрежная челка с филировкой, как у Моники Белуччи. Она придает образу глубину и женственность, смягчает его и делает еще более привлекательным. А такая асимметричная челка, как у Хайден Панеттьер, поможет не только скрыть пухлые щечки, но и сделает мелкие черты лица более выразительными. Этой, казалось бы, простой уловкой достигается гармония, а некоторые недостатки уступают место несомненным достоинствам.

Полукруглая форма челки, как у Агнесс Дейн, визуально скрывает худобу. Поэтому она идеально подходит лишь девушкам с узким лицом и абсолютно противопоказана обладательницам квадратного. А ровная густая челка и распущенные по плечам волосы, как у Лу Дуайон, нынче не в моде. Не стоит забывать, что пряди, спадающие на лоб, должны служить красивым обрамлением лица, а не прятать его.

Челка с косым пробором, уложенная набок, как у Кейт Бланшетт, является элементом очень элегантной прически. Она позволит своей обладательнице не выглядеть строгой учительницей даже с собранными в хвост волосами. Асимметричная короткая и слегка подвитая челка, как у Кети Перри, никого не украсит. Она подойдет разве что для сцены или же карнавала.
Челка для круглого лица: элемент прически, творящий чудеса

Практические рекомендации и советы на начальном этапе


Эти секреты полезно знать всем представительницам прекрасной половины человечества, ведь они помогают сделать образ привлекательным и стильным. Но большинство из нас интересует вопрос о том, какая челка подходит именно круглолицым женщинам и девушкам. Почему? Все очень просто. Достаточно лишь припомнить портреты деревенских красавиц, с любовью созданные художниками того времени.

Славянский тип внешности — это прежде всего округлая форма лица, мягкие черты и русые густые волосы. Именно таких женщин описывали в своих нетленных произведениях Пушкин и Некрасов, Толстой и Тургенев. Поэтому многим из нас по наследству от прабабушек достались те самые черты, которые выгодно отличают славянскую породу. Ведь не зря мужчины-иностранцы восторгаются обилием невероятно красивых женщин, которых можно встретить на улицах любого города России, а не только на страницах журналов или экранах телевизоров.

Однако, помимо гордости за столь богатый дар, многие из нас безуспешно пытаются подобрать вариант челки для круглого лица, который как нельзя лучше подойдет только им. И часто безуспешно меняют одну форму на другую, так и не получив ожидаемого результата. Неужели это так сложно? Вовсе нет, ведь главное в этом деле — внимание к деталям, несколько советов профессионалов и яркие примеры современных «звезд».

В первую очередь необходимо убедиться, что у вас именно такая форма лица. Соберите локоны и посмотрите на себя в зеркало. По-прежнему сомневаетесь и склонны видеть овал или пресловутое сердечко? Просто обведите отражение лица фломастером и все вопросы отпадут сами собой. Теперь вам остается только гордиться красивым метафорическим сравнением с Луной, которым поэты награждали круглолицых представительниц прекрасного пола. Не правда ли, эпитет «луноликая» звучит романтично и слегка таинственно?

Виды челок для круглого лица отличаются многообразием и зависят от того, какими являются ваши волосы — длинные они или, наоборот, короткие, густые или кудрявые. Этот элемент прически особенно привлекателен для тех из нас, кто хочет скорректировать некоторые недостатки в виде чрезмерно выступающего носа, пухлых щечек или первых морщинок на лбу. Ведь вместо них так хочется обратить внимание окружающих на несомненные достоинства — на красивые выразительные глаза, четкую форму бровей, сияющую кожу.

А теперь, когда вы четко понимаете, что именно хотите выделить, а что – спрятать, попытайтесь представить, как изменит вас челка для круглого лица. Если вы собрались кардинально переделывать образ, необходимо решить, так ли уж нужен вам именно этот элемент прически, ведь желаемую новизну внесут и обычные короткие стрижки. Чтобы это понять, отделите над лбом небольшую прядь волос и прикрепите ее при помощи заколки так, чтобы свободные кончики прикрыли ваш лоб. Такой нехитрый способ позволит вам увидеть, как челка для круглого лица изменит его форму, затенит некоторые части и так далее.

Если новый образ в зеркале вам понравился, и вы только укрепились в желании иметь короткие пряди, скрывающие лоб, то прислушайтесь к одному важному совету. Он заключается в том, чтобы сделать челку такой длины, которая позволила бы убрать ее при помощи заколок, если результат смены образа покажется вам неудачным.
Челка для круглого лица: элемент прически, творящий чудеса

Какие челки украсят лицо круглой формы?


Челка для круглого лица, если за ее исполнение берется настоящий профессионал, действительно способна украсить практически любой образ Вариаций на подобную тему существует много, но необходимо соблюдать одно условие. Оно заключается в том, что «луноликим» барышням однозначно не идет прямая челка. Она способна придать вашему лицу ненужную ширину и сделать его непропорционально коротким. Поэтому, как бы вы ни экспериментировали с цветом, длиной, густотой и направлением, избегайте именно этой классической формы. Помните о том, что прямая челка испортит любое округлое лицо. А теперь перейдем к рассмотрению удачных примеров.

  1. Удлиненные косые пряди надо лбом — это отличный вариант для тех девушек, которые не готовы к кардинальным сменам образа, но не прочь слегка разнообразить прическу. Эта деталь сделает вашу стрижку модной и очень современной, а получившийся плавный переход к остальным волосам позволит избежать явных изменений. Если вы любите колдовать над всевозможными укладками, имея при этом не короткие локоны, а те, которые на языке профессионалов именуются волосами средней длины, то с помощью такой челки можете примерить на себя образ известных голливудских красавиц прошлого века. Вам потребуется лишь слегка завить пряди и зафиксировать их наподобие волны, плавно поднимающейся надо лбом.
  2. Универсальный вариант, который идет как юным девушкам, так и деловым женщинам, — косая челка для круглого лица. Огромным его плюсом является отличное сочетание как с распущенными волосами, так и с локонами, собранными в пучок или хвост. При этом ваш образ останется одинаково современным и стильным. Косая челка средней длины актуальна вот уже несколько лет подряд, именно ее можно увидеть на моделях, дефилирующих на многих модных показах. Да и западные актрисы привносят этот элемент в свой образ, обогащая им легкие короткие стрижки.
  3. Обладательницам мелированных и колорированных волос стоит отдать предпочтение каскадной или рваной челке. Она позволит вам создать дерзкий образ — главное, чтобы он не шел вразрез с вашим складом характера. Правда, у этого варианта челки есть один недостаток. Он заключается в довольно сложной укладке. Хотя, если придерживаться стиля «непокорной девчонки», то можно обойтись и вовсе без нее, сохраняя естественность стрижки.
  4. Отдельно следует упомянуть задорные короткие челки. Молодое круглое лицо, яркий блеск глаз, озорная улыбка и веселый «ежик» надо лбом — и перед вами символы беспечной юности, прелестные и неповторимые. Если вы относитесь к категории девушек, живущих яркой насыщенной жизнью, стараясь успеть всегда и везде, то обязательно попробуйте такой вариант челки, но не забывайте о главном правиле — короткая, но не прямая. Правда, за ней придется следить, ведь отрастающие волосы быстро испортят первоначальную форму, поэтому вам придется часто посещать парикмахера.

Чтобы понять, какая именно челка способна удачно преобразить круглое лицо, можно обратиться к наглядным примерам — фотографиям голливудских актрис. Так, недлинные пряди надо лбом, как у Кери Маллиган, являются идеальным вариантом для обладательниц мягких, слегка вьющихся локонов. Эта форма очень идет тем девушкам, у которых слишком высокий лоб или явно выражена «луноликость». А вот симметричная длинная челка, разделенная на пробор, как у Дженнифер Лопес, только подчеркнет широкие скулы и квадратную нижнюю часть.


Неровные пряди, легко спадающие на лоб, как у Рене Зеллвегер, подходят исключительно круглолицым обладательницам негустых волос. Поэтому если вы не обладаете объемной шевелюрой, то воспользуйтесь таким вот наглядным примером и превратите имеющийся недостаток в достоинство. Пышная челка, как у Хайди Клум, идет практически всем девушкам, за исключением обладательниц квадратного и круглого лица. Поэтому не экспериментируйте с неудачными формами, ведь красивое фото «звезды» — это вовсе не показатель того, что ее образ идеален для вас.
Смотрите также
Добавить комментарий