» » Как пережить расставание с любимым человеком

Как пережить расставание с любимым человеком

Как пережить расставание с любимым человеком
Любовь - прекрасное чувство, но не всегда она бывает долгой. По самым разным причинам люди решают расстаться. Как бы это не произошло: по обоюдному решению, неожиданно или жестоко – это всегда очень больно и тяжело. В такие моменты, кажется, что жизнь теряет смысл. Не хочется ничего делать: ни спать, ни есть, ни работать, ни добиваться целей.

Но расставание, только маленькая часть жизненного пути, поэтому не стоит из-за него ломать жизнь и отказываться от того приятного, что ждет завтра. Конечно, это очень тяжелый период, даже если вы понимаете умом, что все пройдет. Пережитые страдания делают человека сильнее и дают возможность посмотреть на все с другой стороны, открыть в себе что-то ранее неизвестное. Но если на душе не становится легче, значит, стоит отложить все дела и заняться самолечением.

Как пережить расставание: осознайте расставание


Для того, чтобы пережить этот сложный период, необходимо честно признаться, что ваши отношения закончились. Вы понимаете, что расстались, услышали и почувствовали, но ни умом, ни сердцем не осознали. Все дело в том, что каждый стремится к стабильности, он привыкает к окружению, друзьям, домашним животным, любимым и детям. После того, как проходит период адаптации к новому, человек начинает чувствовать себя очень комфортно. Поэтому резкие перемены в жизни сразу же вызывают чувство дискомфорта и неприятия, психологического несогласия со случившимся. Именно это и заставляет душу страдать и может вызвать даже нервный срыв. Чтобы пережить произошедшее, необходимо снова адаптироваться к тому, что вы уже не будете рядом с человеком, которого любили. Вам нужно учиться жить и делать это быстро.

Когда вы впускаете кого-то в свою жизнь, вы морально готовы изменить ее, чтобы создать новый распорядок и комфорт. Чувство любви, сильное желания быть вместе помогает безболезненно преодолеть этот период адаптации, поэтому его никто и не замечает, но человеческая психика все равно должна перестроиться и принять новые обстоятельства, даже если они радостные.

А что же тогда говорить, если перемены негативные, резкие и неожиданные? К ним человек просто не был готов, как говорится «гром среди ясного неба». Поэтому, чтобы уменьшить душевную боль, смягчить дискомфорт и чувство неприятия, нужно дать себе время осознать, что ваша жизнь изменилась. Только когда вы осознаете, что расстались, больно это или нет, ваша психика начнет работать, чтобы создать новые комфортные условия для вас, условия, которые помогут жить дальше спокойно и счастливо.

Шаг второй: как смягчить удар


Чтобы быстрее пережить расставание с любимым человеком, принять этот факт и смягчить боль от него, разрешите себе не сдерживать чувств. В такой момент не нужно быть сильной или думать, что о вас подумают другие. Постарайтесь остаться на некоторое время наедине с собой и вспомните все, что произошло. Захотите плакать, дайте волю слезам, кричать - кричите, ругайтесь. Выражайте свой гнев, обиду, возмущение, непонимание, разговаривая с собой. Возьмите подушку и представьте, что она источник боли, которая засела у вас внутри и никак не хочет отпустить, ударьте ее, представьте, что с каждым ударом, уходит боль, обида, разочарование, неуверенность в себе, все трудности и неприятности из вашей жизни, которые были. Постарайтесь представить, что уход этого человека, особенно если он был неожиданным и предательским, забрал с собой все неприятности, которые только были у вас, даже неважно где - на работе или с родными. Вслух произнесите одно слово «Забудь». Это не значит, что вы сразу успокоитесь, но так вы сможете обозначить команду для себя, что приняли ситуацию, осознали ее и выплеснули весь гнев, который начал разрушать вас изнутри. Теперь, когда вы избавились от ярости, не дававшей дышать, поговорите с близкой подругой, другом, расскажите им, что произошло, почему, что чувствуете и хотите теперь для себя. Это поможет пережить самый болезненный момент -осознание и принятие расставание, дальше станет легче. Только ни в коем случае не начинайте сейчас говорить себе, что жизнь закончилась и ничего хорошего уже не будет. Запретите себе это делать, лучше просто поплачьте.

Как пережить расставание: постарайтесь понять


Самым радикальным методом будет сразу же вычеркнуть человека из вашей жизни, как будто его там никогда и не было. Даже если это ваш муж, с которым вы прожили много лет, у вас есть общие дети, не тревожьте рану, дайте ей время затянуться, чтобы потом вы могли с благодарностью вспоминать то хорошее, что было между вами, радуясь тому, что его уход дал возможность встретить настоящую любовь. Успокаивайте себя мыслью, что если люди сильно любят друг друга, они добровольно не расстанутся, а раз так случилось, вы освободились от ненужных вам отношений. Если вы не можете перестать вспоминать бывшего любимого, то тогда вспомните все моменты, которые вызывали у вас отрицательные эмоции. И постепенно чувства начнут уходить, давая возможность осознать, что это счастье, потому что вы свободны от лишнего негатива со стороны человека, который вас не любил. Если же любимый мужчина ушел неожиданно, встретив другую женщину, и для вас он был идеалом, то постарайтесь понять его и проявите еще раз любовь к нему, простив и пожелав счастья. Отпустите эту ситуацию и ваша душа откроется для ожидания нового настоящего счастья. Дающему воздастся, так и ваше прощение вернется к вам благом.

Шаг четвертый: восстановите душевное равновесие


После того как первый поток боли ушел, приступайте к восстановлению мира и спокойствия в душе. Для этого начните жить заново. Если не осталось никаких шансов на примирение, постарайтесь оценить ситуацию объективно, словно вы смотрите на нее со стороны. Если вы сами приняли решение расстаться, но вам все равно неприятно, что пришлось разочароваться в любимом человеке, поймите, что приобрели бесценный опыт для будущих отношений, который убережет от неправильного выбора в будущем. Поблагодарите судьбу за такой опыт и отпустите прошлые отношения.

Теперь вам необходимо отвлечься, наполнить свободное время интересными делами и дать возможность душе залечить раны. Чем больше пройдет времени и чем меньше вы будете вспоминать о расставании, тем легче начнете относиться к произошедшему. Как только вам захотелось вспомнить и снова пережить расставание, лучше займите свои мысли какими-то другими делами. Приготовьте любимое блюдо, возьмите и спонтанно соберитесь и сходите в кино. Не нужно встречаться с подругами, подождите некоторое время. Их взгляды могут спровоцировать приступ жалости к себе. Поэтому пока окружите себя другими незнакомыми людьми, представьте, что вы только начинаете искать свою любовь, у вас еще не было никаких неприятностей, вы не чувствовали боли расставания. Старайтесь быть все время на людях, а дома включайте телевизор и слушайте все подряд, это поможет отвлечься от душевной боли. Сейчас вам просто нужно выиграть время.

Как пережить расставание: составьте план на будущее


Теперь приступайте к созданию нового комфортного мира для себя, в котором нет места горечи разлуки и человеку, который сделал вам больно. Возобновите общение с друзьями. Встречайтесь с родными, организуйте совместный праздник, пикник или обед. Освободите время для общения с родными. Вспомните обо всех планах и мечтах, которые вам не удалось исполнить из-за этих отношений. Вы хотели научиться рисовать, стать дизайнером, спортсменом, изучить макраме или компьютерную программу, а может выучить иностранный язык и посетить другую страну. Самое время приступить к их осуществлению. Если сможете, то постарайтесь съездить на некоторое время в другой город, курорт или к бабушке в деревню. Смена впечатлений даст вам новые положительные эмоции, которые помогут быстрее перестроиться и понять, чего вы были лишены, находясь в этих отношениях.

Осознание того, что после расставания вы можете почувствовать много других радостных эмоций, поможет вам отпустить боль. Первые 3 дня дайте волю эмоциям, думайте о том, что вы расстались с человеком, которого любили. Захотите - посетите психолога. Если начнут появляться отрицательные мысли, сразу же вспоминайте, что у каждого есть своя половинка, просто нужно немного подождать, а тот, кто с вами расстался, подарил вам бесценный опыт, за который поблагодарите его и отпустите. И наполните каждый свой день новыми впечатлениями.
Смотрите также
Добавить комментарий