» » » У ребенка под глазами синяки. Что делать

У ребенка под глазами синяки. Что делать

У ребенка под глазами синяки. Что делать?
У родителей забот и поводов для тревог не мало – даже самые здоровые детки периодически капризничают, болеют. Да мало ли поводов для беспокойства? Например, у ребенка под глазами синяки. Жалоба весьма распространенная – врачи-педиатры сталкиваются с ней практически каждый день. Почти все родители начинают паниковать – почему синяки под глазами у ребенка? И правы те родители, которые вовремя заметили эти синяки и обратились к врачу – зачастую они свидетельствуют о проблемах со здоровьем у детей, порой весьма серьезных. И если не разобраться, почему это происходит, могут быть серьезные проблемы.

И это не удивительно, ведь детская кожа является весьма достоверным индикатором общего состояния организма. Кожа у детей очень чутко реагирует на малейшее изменение внутренней среды организма ребенка. Внимательные родители сразу же заметят тревожный сигнал того, что с их чадом что-то не так. Причем наиболее ярким признаком неблагополучия является посинение кожи под глазами. В большинстве случаев синева появляется из-за истончения кожи в этой области, в результате чего начинают просвечиваться кровеносные сосуды. Реже, но все же иногда встречаются синяки под глазами, появившиеся в результате кровоизлияния.

Первое, что необходимо сделать – это определить причины возникновения синяков. Конечно же, самостоятельно найти эти причины родителям не удастся – необходимо обратиться за помощью к врачу-педиатру. Однако знать основные причины, которые могут повлечь за собой возникновение у детей синяков под глазами, все же должны все родители. Именно об этом мы вам и расскажем.

Генетический фактор


Мамины глазки, папин носик… Генетика – страшная сила. Как говорится, гены ластиком не сотрешь. Однако, к сожалению, ребенок получает от родителей не только внешние данные, но и предрасположенности организма – в том числе и склонность к появлению синяков под глазами. Если у родителей тонкая кожа и близко расположенные сосуды, то и у детей может наблюдаться точно такая же картина.

Данный случай никакого лечения не требует, так как не является свидетельством о наличии какого-либо заболевания. Однако ребенок должен систематически получать курсы общеукрепляющей терапии, витаминотерапию, соблюдать правильный режим дня, правильно питаться. Впрочем, как и любой другой ребенок.

Повышенная утомляемость ребенка


В том случае, если синяки под глазами появились у детей школьного возраста, родители могут предположить, что ребенок очень сильно переутомляется в школе. И это не удивительно – современная школьная программа разительно отличается от той, по которой учились мы. И способна утомить и выбить из колеи даже самых усидчивых и трудолюбивых детей. Мало того, что ребенок очень сильно устает на занятиях в школе, так и дома времени для полноценного отдыха остается очень и очень мало – количество домашних заданий способно поразить воображение даже студента-старшекурсника, не то, что горемыку-школяра.

Кроме того, даже если у ребенка и остается немного свободного времени, он чаще всего тратит его не на прогулки и занятия спортом. А на просмотр телевизора и компьютерные игры. Как вы понимаете, подобный ритм и образ жизни является нешуточным испытанием для неокрепшего хрупкого детского организма. И в первую очередь подобный образ жизни не замедлит сказаться на состоянии кожи ребенка – она становится сухой, истончается, кровеносные сосуды начинают просвечиваться. Раньше всего это становится заметно именно под глазами – появляются темные круги.

И первое, что нужно сделать – это правильно организовать режим дня ребенка. Разумеется, освободить детей от учебы невозможно. Но хотя бы его режим дня и отдых ребенка родителям нормализовать вполне под силу. Строго следите за выполнением домашних заданий – после того, как ребенок сделает уроки, позаботьтесь о его прогулке. Кроме того, ни в коем случае нельзя забывать и о занятиях спортом – хотя бы обычная зарядка должна стать неотъемлемой частью жизни ребенка.

В выходные дни старайтесь вместе с ребенком ходить на прогулки, а в идеале вывозите его куда-нибудь за город – на речку, в лес. Играйте с ребенком в различные подвижные игры – наверняка вместе с вами он будет это делать с великим удовольствием. Подобные игры улучшают циркуляцию крови, активно насыщают все ткани кислородом, питают их. Достаточно скоро исчезнут не только синяки под глазами, но и общее состояние организма улучшиться в разы.
У ребенка под глазами синяки. Что делать?

Нерациональное питание


К сожалению, в наше время очень сложно найти ребенка, который питается абсолютно правильно. И это неудивительно – вредные продукты встречаются на каждом шагу: жвачки, чипсы, газированные напитки. Причем зачастую родителям не удается проконтролировать данный вопрос – ведь даже в школьном буфете подобные «лакомства» продаются в больших количествах.

Да и сами родители зачастую идут на поводу у ребенка, покупая ему те же чипсы, лимонады. Да и на поводу у своей лени мамы идут очень часто – например, готовят полуфабрикаты вместо полноценной пищи. Да и фрукты и овощи на наших столах появляются не так уж и часто, к сожалению. А если и появляются, то совершенно не в том виде, в каком они способны принести пользу.

Для того чтобы овощи пошли на благо детскому организму, они должны быть свежими и не обработанными термически. К сожалению, овощи очень быстро теряют свои полезные свойства – даже овощные салаты примерно через 20 минут начинают терять витамины. Кстати говоря, именно поэтому необходимо готовить салат непосредственно перед его подачей на стол.

Очень часто дети наотрез отказываются есть такие полезные, но совершенно невкусные на их взгляд овощи. Но и из этой ситуации есть выход – готовьте еду вместе с ребенком, старайтесь его заинтересовать. И самых обычных овощей можно приготовить весьма интересное блюдо. Например, из кружочка кабачка у вас получится голова человечка, из горошин – глазки, из сладкого перца – носик и ротик, и аз морковки – волосы. Наверняка ребенок с огромным удовольствием съест подобный кулинарный шедевр.

А в осенне-весенний период рекомендуется давать ребенку курс поливитаминных препаратов. Не стоит покупать в аптеке первые попавшиеся витамины, пусть даже и широко разрекламированные. Гораздо разумнее обратиться за помощью к педиатру, который подберет препарат в соответствии с индивидуальными особенностями организма вашего ребенка.

Нарушение режима дня


Для того чтобы организм у детей функционировал полноценно, необходимо достаточное количество сна. Если по каким-либо причинам ребенок мало спит, компенсаторные механизмы организма начнут стремительно истощаться. И самым первым признаком переутомления будет возникновение именно синяков под глазами.

И чтобы эти синяки исчезли, необходимо нормализовать сон ребенка. Ребенок до 10 лет должен спать не менее 9 часов в сутки. Поэтому обязательно следите за продолжительностью сна – при необходимости укладывайте ребенка спать и в дневное время. Обратите внимание – очень важна не только продолжительность сна, но и его качество. Для того чтобы сон ребенка был спокойным, ни в коем случае нельзя допускать никаких активных игр перед сном. Да и компьютер с телевизором перед сном необходимо исключить.

Железодефицитная анемия


Такая проблема, как железодефицитная анемия, знакома многим родителям. И в первую очередь нехватка железа радикально сказывается на состоянии детской кожи. В частности, возникают те самые пресловутые синяки под глазами. Причем возникают эти синяки еще до того, как анализ крови изменяется очень сильно. Именно поэтому необходимо проведение общего анализа крови сразу же после появления синяков под глазами у ребенка. Особенно актуально это для грудничка – для маленьких детей анемия представляет особую опасность.

Но даже в том случае, если анализ крови не выявил снижения гемоглобина, родителям все же стоит некоторое время быть особо внимательными – возможно, анемия все же имеет место. Часто бывает так, что некоторое время после начала заболевания организм ребенка самостоятельно компенсирует нехватку железа из своих запасов. И некоторое время анализы крови не будут отображать патологии. Однако долго это не продлится – максимум несколько месяцев.

Поэтому сразу же после появления синяков под глазами родители должны скорректировать меню ребенка. Включите в него продукты, содержащие большое количество железа – печенку, гречку, гранатовый сок, яблоки. И через месяц необходимо в обязательном порядке повторить общий анализ крови. Никакого вреда от подобных мер организму ребенка не будет даже в том случае, если железодефицитной анемии нет. Ну а если причиной возникновения синяков под глазами стала все же анемия, своевременно предпринятые меры помогут избежать развития осложнений.
У ребенка под глазами синяки. Что делать?

Гельминтозы


В некоторых случаях причиной возникновения синяков под глазами у ребенка становится наличие в организме гельминтов. Или, попросту говоря, глистов. Наличие глистов весьма негативно сказывается на здоровье ребенка – малышу приходится делить свою пищу с теми паразитами, которые обитают в его кишечнике. Да и то небольшое количество витаминов и питательных веществ, которые остаются ребенку, впитывается очень и очень плохо. Кроме того, на организм ребенка пагубно действуют те токсины, которые выделяются в результате жизнедеятельности глистов. В данном случае помимо синяков под глазами ребенок чаще всего жалуется на болевые ощущения в области пупка.

Для того чтобы точно диагностировать заболевание, врач назначит мазок на энтеробиоз и анализ кала на яйца глистов. При необходимости врач назначит ребенку соответствующее лечение. Как правило, заключается оно в двукратном принятии того или иного лекарства – в начале лечения и на десятый – четырнадцатый день. Причем обратите особое внимание – лечение от глистов необходимо проводить всем членам семьи. Также не следует забывать и про домашних животных – обратитесь к ветеринару. В противном случае вряд ли удастся добиться желаемого эффекта.

Травмы


В некоторых случаях синяки под глазами ребенка возникают в результате физического воздействия – либо как следствие удара, либо как следствие перелома костей носа. В данном случае синяки чаще всего двусторонние, но могут быть и только с одной стороны. В данном случае причиной посинения кожи под глазами становится кровоизлияние под кожу.

Для того чтобы устранить синяки, возникшие в результате физического воздействия, родители должны в первые же минуты после травмы приложить к пораженной области лед. Подойдет любое подручное средство – пачка пельменей, мороженое. Да мало ли что найдется в морозильнике?

После этого стоит обратиться к врачу-травматологу. Он осмотрит ребенка, чтобы убедиться в том, что ребенок не получил серьезных травм. После этого назначит какую-либо мазь, которая ускорит рассасывание гематомы. Самостоятельно никаких лекарств подбирать не стоит, ведь не все лекарства подходят для лечения детей.

Как видите, причин, почему у детей могут возникнуть синяки под глазами, достаточно много. Поэтому не стоит полагаться «на авось» - не поленитесь и обратитесь за помощью к врачу-педиатру. Вы же не хотите рисковать самым дорогим – здоровьем своего ребенка? А игнорирование синяков под глазами может обернуться весьма серьезными осложнениями. Поэтому будьте бдительны!
Смотрите также
Добавить комментарий