» » » Женщина, кормящая грудью чужого ребенка - «за» и «против»

Женщина, кормящая грудью чужого ребенка - «за» и «против»

Женщина, кормящая грудью чужого ребенка - «за» и «против»
Кормление грудью – абсолютно естественный биологический процесс, который абсолютно никого не удивляет. Но иногда, в силу различных обстоятельств, жизнь складывается таким образом, что мама не может кормить своего малыша самостоятельно.
В большинстве случаев мама просто переводит малыша на детскую смесь. Однако всё чаще встречается такое явление, как женщина кормящая грудью чужого ребенка.
Ещё в начале прошлого века кормилицы были весьма популярны. Все дамы из знатных семей перевязывали грудь тотчас после родов и доверяли кормление этим женщинам.

В наше время вокруг данного вопроса ведётся бурная полемика. Сторонники грудного вскармливания в один голос утверждают, что кормление донорским молоком полезно и не несёт никакого риска для здоровья ребёнка.
Педиатры же предостерегают родителей от подобного решения, мотивируя это тем, что донорское грудное молоко может стать причиной серьёзного заболевания малыша. Вместе с грудным молоком малышу могут передаваться такие заболевания, как:

  • СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита человека). Хотя сторонники вскармливания донорским молоком и приводят в качестве контраргумента тот факт, что вирус СПИДа содержится в женском молоке в минимальных количествах и шансы заразить ребёнка ничтожно малы.
  • Вирусные гепатиты. Риск передачи заболевания малышу очень и очень велик.
  • Цитомегаловирус также очень часто передаётся через грудное молоко.

Не стоит забывать и о такой, казалось бы, незначительной вещи, как микрофлора во рту малыша, которая является такой же индивидуальной, как и отпечатки пальцев. Вполне вероятно что, покормив чужого малыша, женщина спустя некоторое время обнаружит в ротовой полости своего чада неприятные признаки стоматита.
Кроме того, врачи – иммунологи также высказываются резко против того, чтобы ребёнок вскармливался донорским молоком. Объясняют они свою позицию следующими фактами научных исследований.

Как известно, в первые несколько дней после родов в груди женщины вырабатывается молозиво. Раньше врачи недооценивали ценность молозива, однако исследователи доказали, что оно самое ценное. Молозиво содержит огромное количество жизненно необходимых для малыша иммуноглобулинов и антител, которые оказывают мощное защитное действие на организм новорожденного, который ещё не адаптировался к окружающей его новой среде. Более того, в молоке каждой конкретно взятой женщины содержаться именно те антитела, и именно в тех количествах, которые необходимы именно её ребёнку. Женщина же, кормящая грудью чужого ребенка, тем самым подвергает ещё незрелую иммунную систему малыш тяжёлому испытанию совершенно ненужным нагрузкам. В результате эффект получается абсолютно противоположный желаемому.

Практически то же самое касается и желудочно-кишечного тракта малыша. Как известно, питательность и состав женского молока меняется ежедневно, по мере изменения детских потребностей. И то молоко, которое будет полезно годовалому малышу, может навредить новорожденному крохе.
Обычно сторонники вскармливания донорским молоком в ответ на данный факт приводят в пример тех мам, которые кормят детей так называемым «тандемом», то есть и старшего ребёнка, и новорожденного кроху. На первый взгляд это возражение кажется абсолютно логичным: ведь здоровье таких деток не страдает от грудного вскармливания. Но необходимо учесть одну интересную особенность женского организма, в частности, процесса лактации.

При новой беременности в любом случае происходит процесс естественного угасания лактации, и тут же начинается процесс подготовки организма к рождению новой жизни и, соответственно, новой лактации. Очень часто этот процесс происходит очень быстро, он даже может остаться незамеченным для самой мамы. Но, тем не менее, организм перестроился на нужды именно младенца. Единственным отличием от обычного процесса лактации в подобном случае является только то, что вырабатывается больше молока, так как грудь сосут, а значит, повышают лактацию, не один, а два ребёнка.

В том случае, если вы не можете по каким – либо причинам кормить ребёнка некоторое время, вместо того, чтобы давать ребёнку чужое молоко, приготовьте заранее своё, сцеживая его и замораживая в холодильнике. Во время, когда кормление невозможно, постоянно сцеживайте молоко из груди. Так вы сможете сохранить лактацию до более благоприятного момента.

Даже если лактация практически прекратилась, но желание грудью кормить осталось, вполне возможно её восстановить, это не так сложно, как кажется. Более того, если женщина хочет выкормить грудью своего приёмного ребёнка, даже в этом случае (с учётом того, что женщина не рожала), вполне можно запустить процесс лактации. Справедливости ради следует сказать, что грудное вскармливание приёмного ребёнка, это, пожалуй, единственный оправданный случай применения донорского молока.

Врачи называют процесс возобновления лактации термином релактация. На самом деле достичь её достаточно просто, необходимо лишь проводить ряд систематических действий, строго соблюдать инструкции врача либо консультанта по грудному вскармливанию. Однако подробно в данном материале сам процесс релактации описан не будет, так как каждая пара «мать – ребёнок» абсолютно уникальна. И требует тщательное изучение всех особенностей ситуации, состояния здоровья мамы и малыша, возраст ребёнка и многие другие не менее важные аспекты.

Но даже если наладить лактацию маме, при всём желании, не удалось, не стоит рисковать здоровьем своего малыша и проверять на нём все теории, гипотезы и догадки о вскармливании ребёнка донорским молоком. Сейчас существует огромный выбор различных качественных смесей. Конечно же, ни одна самая лучшая смесь не способна заменить маминого молочка. Но донорское молоко тоже не мамино, однако смесь малышу гарантированно не принесёт никакого вреда.
Смотрите также
Добавить комментарий