» » » Сколько и как кормить ребенка грудью

Сколько и как кормить ребенка грудью

Сколько и как кормить ребенка грудью?
Несмотря на то, что грудное вскармливание существует ровно столько же, сколько и само человечество, вопрос о том, как правильно кормить ребенка грудью, актуален, как никогда. К сожалению, многовековой опыт грудного вскармливания, который накопили наши предки, во времена активного периода эмансипации был утерян, так как практически все женщины поголовно отказывались от кормления малыша грудью. Они даже не задумывались о том, сколько нужно кормить ребенка грудью. Матери сразу же после рождения переводили детей на искусственное вскармливание и благополучно забывали об этом, не затрудняя себя размышлениями о том, сколько же ребенок должен сосать грудь, и сколько он сосёт бутылочку, и как быть с удовлетворением сосательного рефлекса.

Однако в последние десять лет грудное вскармливание снова обрело свою законную популярность. Во многом это заслуга исследователей, которые сумели собрать доказательства и донести до женщин простую истину о незаменимости грудного молока, а также о той пользе, которую оно приносит малышу. Однако очень большое количество женщин не имеет ни малейшего представления о том, как правильно кормить своего малыша.

Но, как говорится, было бы желание, а возможность найдётся. Ведь рождение ребёнка и его кормление грудью – достаточно сложное дело, которое требует подготовки. Сейчас существует огромное количество литературы о том, как кормить ребенка, есть даже видео уроки. Кроме того, вам с удовольствием помогут врачи - как в роддоме, так и в детской поликлинике. Кроме того, женщина всегда может воспользоваться услугами консультантов по грудному вскармливанию. Они покажут вам, как правильно давать ребенку грудь, объяснят, как правильно сцеживаться, чтобы не было мастита, помогут вам подобрать правильную диету.

Практически любя мама, после того, как крохе исполняется годик, начинает задумываться, сколько же нужно кормить ребенка грудью. Чаще всего встречается мнение о том, что максимальный срок кормления – один год. Но ведь в этом возрасте малыш ещё даже и не думает прощаться с такой любимой грудью. Более того, примерно 75% всего объёма съедаемой годовалым ребёнком пищи приходится именно на грудное молоко. Так как же быть? Сколько нужно кормить ребенка грудью? Перспектива кормить до 3 – 4 лет, как правило, также не сильно радует маму.

На данный момент нет единого мнения по поводу того, как долго кормить ребенка грудью. Кто-то называет один год, кто-то говорит о двух, а особые приверженцы грудного вскармливания считают, что идеальное вскармливание должно продолжаться около пяти лет. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) и ЮНИСЕФ* на вопрос о том, как долго необходимо кормить ребенка грудью, называет возраст двух лет. Объясняется это следующими причинами:

  • Малыш первых шести месяцев не должен получать ничего, кроме материнского молока. Ведь в нём содержатся абсолютно все, требующиеся ребёнку на данном этапе развития, питательные вещества, в том числе и вода. Именно поэтому врачи не рекомендуют дополнительно давать малышу воду.
  • После шести месяцев потребности ребёнка резко увеличиваются, а материнское молоко уже не в состоянии в полной мере удовлетворить их, именно поэтому с 6 месяцев начинают вводить прикормы. Однако грудное молоко по-прежнему является крайне необходимым для малыша. Помимо питательных веществ, микро и макроэлементов, материнское молоко стимулирует выработку пищеварительных ферментов, которые необходимы ребёнку для того, чтобы полноценно усваивать прикорм.
  • После того, как малыш достигает одного года, его меню значительно расширяется, по мере роста малыша объём съедаемой пищи увеличивается, а объём материнского молока, потребляемый ребёнком, соответственно, уменьшается. Однако именно на данном этапе детского развития материнская грудь для малыша прекращает быть лишь источником пищи, а становиться также необходимым элементом телесного и эмоционального контакта с матерью. Поэтому отлучение в годовалом возрасте обычно происходит очень тяжело как для матери, так и для ребёнка.
  • Кроме того, решая для себя, сколько кормить ребенка грудью, женщина должна помнить о том, что грудное молоко постоянно меняет свой состав, адаптируясь под потребности ребёнка в конкретном возрасте. На втором году жизни малыш получает вместе с маминым молоком огромное количество антител и иммуноглобулинов, которые укрепляют детский иммунитет и подготавливают его к самостоятельному функционированию.

О составе женского молока стоит рассказать немного подробнее, так как это может помочь многим мамам окончательно определиться, до скольки кормить ребенка грудью.
На втором году грудного вскармливания в молоке по-прежнему содержится очень много ценных жиров и белков, незаменимых ферментов и аминокислот. Необходимые малышу витамины и гормоны, микро и макроэлементы, находящиеся в материнском молоке, идеально и быстро усваиваются малышом, являясь своеобразным «витаминным коктейлем».

Питание матери практически никоим образом не отражается на составе её молока, которое непостижимым пока науке способом меняет свой состав практически каждый час, и строго в соответствии с текущими потребностями ребёнка. На втором году жизни все дети испытывают повышенную потребность в витамине А, необходимом для нормального развития глаз и витамина К, который благоприятно воздействует на кроветворную систему. И именно эти витамины содержаться в повышенном количестве в грудном молоке. Отдельно стоит упомянуть о содержании в материнском молоке железа. Именно это железо усваивается лучше всего. У деток, которые находятся на грудном вскармливании, никогда не бывает железодефицитной анемии. И это тоже стоит иметь ввиду, решая, сколько ваш ребенок должен сосать грудь.

Сколько надо кормить ребенка грудью, чтобы у него был хороший иммунитет?


Сколько и как кормить ребенка грудью?
Очень часто мамы задают вопрос о том, сколько надо кормить ребенка грудью, заботясь о его иммунитете. И это совершенно правильно, ведь то, насколько крепким будет детский иммунитет, во многом зависит от того, до скольки будет кормить ребенка грудью мама.
Многочисленные лабораторные исследования доказали, что любой болезнетворный организм, будь то бактерии или вирусы, который попадает в организм матери, вызывает появление в молоке тех иммуноглобулинов, которые способны защитить малыша именно от данного заболевания. Чем старше становится малыш, тем выше концентрация этих иммуноглобулинов. Именно этим можно объяснить тот факт, что детки, находящиеся на грудном вскармливании, практически никогда не болеют вирусными заболеваниями.
Кроме того, их никогда не поражают такие заболевания, как корь, краснуха, ветрянка, в том случае, если мама переболела данными заболеваниями.

Кроме того, среди деток, чьи мамы не задаются вопросом – сколько же надо кормить ребенка грудью, а кормят и после года, практически никогда не бывает аллергиков. Объясняется этот факт тем, что иммуноглобулины, содержащиеся в грудном молоке, обволакивают слизистую оболочку кишечника, лишая возможности проникнуть внутрь как патогенные микроорганизмы, так и аллергены. Именно поэтому же кишечные расстройства и дисбактериозы среди детей, находящихся на грудном вскармливании, большая редкость.

Учёные доказали наличие прямой зависимости между грудным вскармливание и риском заболевания сахарным диабетом. К сожалению, в последнее время всё больше детей сталкиваются с этим серьёзным заболеванием, что не может не вызывать тревогу. Энергетические элементы, такие как углеводы и белки, содержащиеся в грудном молоке, идеально усваиваются детским организмом, который легко их расщепляет и без необходимости повысить уровень обмена веществ. А ведь именно вследствие повышения уровня обмена веществ нарушается нормальное функционирование поджелудочной железы, что в будущем и приводит к развитию сахарного диабета.

Логопеды также утверждают, что дети, которые долгое время находились на грудном вскармливании, гораздо реже страдают различными нарушениями речи. Объясняется это тем, что при длительном грудном вскармливании в процессе сосания работают все мышцы нёба. И такие детки гораздо лучше остальных сверстников воспроизводят различные частоты и тональности звука.

Как часто нужно кормить ребенка грудью?


Сколько и как кормить ребенка грудью?
Второй по популярности вопрос, который задают кормящие мамы - как часто кормить ребенка грудью? Во многом это определяется возрастом крохи. Чем младше малыш, тем чаще он просит кушать. Некоторые мамы жалуются на то, что порой ребёнок начинает просить грудь буквально через несколько минут после кормления.

Иногда для решения проблемы маме нужно лишь выяснить то, как правильно давать своему ребенку грудь. Ведь в том случае, если прикладывание к груди неправильное, искать ответ на вопрос, как часто нужно кормить ребенка грудью, можно долго и безрезультатно. При неправильном прикладывании малыш лишён возможности эффективно высасывать молоко из груди. Происходит примерно следующее: малыш просит грудь, получат её, неправильно прикладывается и длительное время пытается получить нужное количество молока. Мама, думая, что ребёнок сыт, грудь забирает, кладёт малыша. Но ребёнок ведь остался голоден. И совершенно естественно, что он уже через 10 минут начинает плакать и просить грудь.

Обязательно проверьте, хватает ли вашему малышу молока. Сделать это можно следующим образом:

  • На одни сутки обойдитесь без одноразовых подгузников. Посчитайте, сколько у вас получилось за сутки мокрых пелёнок. Если у малыша было не менее 10-12 мочеиспусканий, вы можете не волноваться, молока ему вполне хватает. Если же меньше – тогда нужно бить тревогу: убедиться в том, что вы правильно прикладываете малыша к груди, повышать уровень лактации. Кстати говоря, наилучшее средство повышения лактации – именно частые прикладывания к груди.
  • Контрольное взвешивание крохи. Средняя прибавка в весе у деток первых трёх месяцев жизни должна составлять около 400 грамм.

Однако даже в том случае, если молока не хватает, не стоит сразу же переводить кроху на искусственное питание. Это может быть просто лактационный кризис (временное физиологическое снижение лактации). Кроме того, повысить лактацию абсолютно не сложно. Достаточно немного чаще прикладывать кроху к груди, особенно в утренние часы.

Рождение ребёнка и его кормление грудью - это главное предназначение любой мамы. И конечно, любая мама хочет, чтобы у её крохи всё было хорошо, чтобы он рос самым счастливым и здоровым малышом. И в силах каждой мамы помочь ему в этом. Не стоит бояться своей неопытности, в ответ на вопрос о том, как правильно кормить ребёнка – видео уроки могут дать подробный и наглядный пример. Консультант- тот человек, который хорошо знает все особенности грудного вскармливания: как правильно прикладывать, сколько ребенок должен сосать грудь, в каком возрасте наступают лактационные кризисы и прочие тонкости – может дать вам совет в любой момент, когда вы в нём будете нуждаться, Как правило, телефоны консультантов по грудному вскармливанию есть во всех детских поликлиниках.

Кроме того, следите за публикациями на нашем сайте – наши специалисты подробно ответят на каждый вопрос, затрагивающий рождение ребенка - кормление грудью. Нам очень важно всё то, что важно вам!
Смотрите также
Добавить комментарий