» » » Как бросить кормить ребенка грудью

Как бросить кормить ребенка грудью

Как бросить кормить ребенка грудью
Время бежит незаметно, и вчерашний беспомощный грудничок сегодня уже вполне самостоятельный карапуз. И как это не печально осознавать, его необходимость в маме становится немного меньше. В первую очередь это касается, конечно, грудного вскармливания.

Когда ребёнку исполняется примерно полтора – два года, перед мамой встаёт вопрос о том, как отлучить малыша от груди. Для того чтобы этот процесс прошёл наиболее безболезненно, маме необходимо знать несколько физических и психологических особенностей, как своего организма, так и организма малыша.

И прежде всего, чтобы успешно отучить ребенка от кормления грудью, мама должна чётко представлять процесс лактации. Именно незнание того, что происходит в организме женщины в определённые периоды, чаще всего приводит к возникновению затруднений и осложнений процесса отлучения малыша от груди.

Лактация подразделяется на три стадии течения:

  1. Стадия становления. Эта стадия начинается за несколько месяцев до рождения вашего крохи, когда вырабатываемые во время беременности гормоны начинают подготавливать молочную железу к выработке молока. Продолжается этот период до тех пор, пока молочная железа не подстроится под нужды ребёнка, примерно два - три месяца после рождения малыша. В этот период возможно периодическое набухание груди, возможно даже появление болезненных ощущений. К сожалению, именно на этой стадии мамы пугаются и переводят кроху на искусственные смеси.
  2. Стадия зрелой лактации. В этой стадии молочная железа максимально адаптирована под потребности крохи, исчезает болезненное ощущение переполненности груди – молока вырабатывается ровно столько, сколько необходимо ребёнку. Мама не испытывает необходимости сцеживать молоко либо, наоборот, докармливать ребёнка смесями.
  3. Стадия инволюции лактации. Наступает примерно в 1, 5 – 2, 5 года жизни малыша. Самое главное, чем характеризуется данная стадия лактации, это изменение состава молока. В это время молоко по составу напоминает молозиво: в нём содержится весьма большое количество антител, иммуноглобулина и гормонов. Организм матери готовит кроху таким образом, чтобы отучение ребенка от груди происходило без угрозы его иммунитету.

Именно в стадии инволюции лактации разумнее всего задумываться над тем, как отучить ребенка от груди. Многочисленные исследования педиатров подтверждают тот факт, что малыши, отлучённые именно в это время, в течение нескольких месяцев практически никогда не болеют. А те детки, которые были отлучены в годовалом возрасте, в течение второго года жизни, как правило, переносят несколько инфекционных заболеваний, прежде чем их иммунитет научится функционировать полноценно. Обязательно обратите на это внимание, решая вопрос как отбить ребенка от груди.

Когда отучать ребенка от груди? Признаки инволюции лактации


Для того чтобы отлучение от груди ребенка прошло гладко и безболезненно, мама должна быть уверенна, что лактация находится именно в стадии инволюции. Её можно определить по следующим признакам:

  1. Срок продолжительности лактации. Как правило, она наступает в 1, 5 – 2 года жизни малыша, но никогда не ранее 1, 3 г. Единственное исключение – это повторная беременность матери. В связи с гормональными изменениями в организме матери, стадия инволюции, как правило, наступает к 5 месяцу беременности.
  2. При инволюции лактации у ребёнка наблюдается высокая сосательная активность. Объясняется это очень просто: потребность в количестве пищи у малыша резко возросла, а количество молока, напротив, уменьшается. Ребёнок интуитивно пытается повысить лактацию путём частого и длительного прикладывания к груди.
  3. Третий, не менее важный, признак инволюции – физическое состояние женщины после кормления. Женщина испытывает утомление, сонливость, возможно проявление болезненности сосков. Если не обратить внимание на такие тревожные « звоночки», возможно появление головокружений, головной боли и даже обмороков.

Чтобы отнятие от груди ребенка совпало как раз на этап инволюции, обратите ещё раз внимание на своё состояние. Для того чтобы быть абсолютно уверенной, проведите следующий эксперимент: оставьте малыша с родственниками как минимум на сутки. Если за это время грудь не наполнится до такой степени, чтобы могли появиться болезненные ощущения. В том же случае, если в первых же 12 часов вы почувствуете сильное наполнение и болезненные ощущения в груди, прерывать кормление ещё рано: это не принесёт пользы ни вам, ни вашему крохе.

Кроме того, обязательно учтите следующий факт. Нельзя прекращать кормление при первых же признаках наступления стадии инволюции. Именно в это время происходит повышенная выработка так необходимых ребёнку иммуноглобулинов и антител, которые и защитят малыша от возникновения возможных заболеваний. Природа таким образом готовит малыша к самостоятельной жизни, без физического симбиоза к матери.

Когда противопоказано отнятие от груди ребенка?


Как бросить кормить ребенка грудью
Кроме стадии лактации есть несколько случаев, когда отучать ребенка от груди крайне нежелательно и, более того, может навредить его здоровью и развитию. Приняв решение прекратить грудное вскармливание, обязательно обратите внимание на ниже описанные факторы:

  • Не отлучайте ребёнка от груди ранней весной, когда наступает оттепель, так как в это время, как правило, начинаются эпидемии ОРВИ и гриппа. Малыш, лишённый маминого молока, гораздо сильнее подвержен воздействию вирусов и его шансы заболеть значительно возрастают.
  • Летний зной также не подходит для прекращения грудного скармливания, так как при высокой температуре воздуха гораздо выше риск возникновения кишечной инфекции.
  • Прорезывание зубов - это период, когда отучать ребенка от груди крайне нежелательно. Во время активной стадии прорезывания зубика иммунитет ребёнка значительно ослабляется, и, оставшись без поддержки антител и иммуноглобулинов, ребёнок может сильно заболеть. Кроме того, в период роста зубов малыш испытывает физический и, как следствие, моральный дискомфорт. Мамина грудь нужна ему и как моральная поддержка.
  • Если ваш малыш болеет или после его болезни прошло менее месяцы, маме тоже стоит повременить с прекращением грудного вскармливания. То же самое справедливо и в тех случаях, если болел кто-то из людей, проживающих вместе с малышом.
  • Выход мамы на работу, поход ребёнка в ясли, появления нового члена семьи, переезд также не должны совпадать с прекращением грудного вскармливания. Объясняется этот факт тем, что все изменения в жизни малыша, как правило, вызывают у него состояние стресса. А лишение маминого молочка станет дополнительным стрессовым фактором, который лишь усугубит ситуацию.
  • Ещё очень важный фактор, на который обязательно нужно обращать внимание перед отлучением от груди – это стабильное эмоциональное состояние ребёнка. Если малыш постоянно капризничает и плачет, маме также стоит дождаться более благоприятного времени, чтобы ещё больше не усугубить ситуацию.


Способы отлучения ребенка от груди


Очень редко бывает так, что малыш самостоятельно и абсолютно безболезненно отказывается от грудного вскармливания. Для большинства же мам вопрос о том, как ребенка отучить от груди, является весьма и весьма актуальным.

За многие годы женщины испробовали самые различные способы отлучения ребенка от груди. Одни из них весьма действенны, другие не приносят никакого результата, а третьи откровенно вредят психике ребёнка. Молодая мама может растеряться, стоя перед выбором.

Мы попросили консультанта по грудному вскармливанию рассказать нашим читательницам про самые популярные способы отучения ребенка от груди. Вы сами можете оценить все плюсы и минусы каждого способа того, как отучить ребенка от груди, и выбрать наиболее подходящий для вас и вашего крохи.

  • Многие мамы по совету людей старшего поколения предпочитают мазать соски каким – нибудь горьким веществом, например, горчицей. Этот метод может оказаться весьма эффективным, однако не стоит при этом забывать о том, что для малыша это может стать настоящей трагедией. Попробуйте представить себя на месте крохи: мамина грудь с самого рождения была для него не только источником питания, но и давала чувство покоя и защищённости. И вот, в очередной раз, подбегая к маме, ребёнок чувствует у себя во рту горечь. Это может стать причиной сильного эмоционального стресса.
  • Ещё одним способом того, как перестать кормить ребенка грудью, является смазывание сосков зелёнкой. При этом мама объясняет ребёнку, что грудь болит и молочка больше нет. Это тоже иногда срабатывает, однако не стоит забывать о том, что маленькие детки всегда очень искренне и сильно сопереживают чужую боль, и особенно боль мамы. Если ваш кроха слишком эмоциональный, не стоит заставлять переживать его.
  • Очень часто в ответ на вопрос мамы о том, как бросить кормить ребенка грудью, она слышит совет уехать из дому на неделю – другую. Данные метод весьма спорный: с одной стороны, это действительно помогает малышу быстрее бросить грудь. С другой же стороны, ребёнок может почувствовать себя брошенным и не нужным маме. Конечно, нарушенная эмоциональная связь со временем будет восстановлена, но нервы мамы и малыша будут изрядно подпорчены.


Как правильно отлучить ребенка от груди?


Так как отсадить ребенка от груди, сделав этот процесс наименее болезненным и для мамы, и для малыша? Самое главное правило, которое необходимо соблюдать, заключается в следующем: ни в коем случае нельзя резко прерывать грудное вскармливание. Количество кормлений необходимо снижать постепенно. Каждые три дня заменяйте одно кормление грудью на докорм. Кроме того, необходимо сократить саму продолжительность кормления грудью. В последнюю очередь необходимо исключить ночные кормления.

В том случае, если ребёнок категорически отказывается есть смесь или пить обычное молоко, попробуйте давать ему сцеженное грудное, но из бутылочки или чашки (в зависимости от возраста крохи). Если малыш упрямится и упорно отказывается от бутылочки, попросите папу или бабушку дать ему бутылочку. Зачастую малыш соглашается, в то время как из рук мамы он бутылочку брать не хочет.
Если же малыш по-прежнему упрямится, попробуйте пропустить одно кормление. В конце концов, голод сделает своё дело.

Также весьма важный вопрос о том, как отлучить ребенка от груди в ночное время. Ведь именно ночью проблема лишения ребёнка грудного вскармливания стоит наиболее остро. Практически все детки по ночам просыпаются и плачут. И, как правило, наилучшим средством успокоения является грудь. Ребёнок привыкает к этому ритуалу успокоения, как к чему – то естественному и само собой разумеющемуся.

И в одну «прекрасную» ночь, не обнаружив привычной груди, кроха устраивать настоящую истерику. Все попытки мамы его успокоить зачастую приводят к прямо противоположному результату. В таком случае идеальным вариантом было бы то, что ребёнка попытается успокоить папа либо кто-то из родственников. Конечно же, маме нелегко будет слышать плач своего крохи и не успокоить его при этом. Но только некоторая твёрдость и настойчивость поможет вам преуспеть в таком нелёгком деле, как отучить ребенка от кормления грудью.

Вызывает много споров вопрос, когда и как отлучить ребенка от груди. Комаровский (педиатр) утверждал, что кормление ребёнка целесообразно только до года. Однако, как показали новейшие исследования, такое раннее отлучение возможно только в том случае, если дальнейшее вскармливание невозможно физически(серьёзная болезнь, отъезд матери). И очень важно знать, как прекратить кормить ребенка грудью, чтобы свести к минимуму риск возникновения осложнения у матери. При резком прекращении вскармливания до наступления стадии инволюции часто используются описанные ниже методы:

  • Перетягивание груди. Данный метод не теряет своей актуальности уже многие годы. Однако, к сожалению, этот способ в 90% случаев приводит лишь к возникновению мастита. Этот факт объясняется тем, что перетягивание груди никоим образом не отражается на количестве выработанного молока. И уж тем более не снижается его количество. А сжимание молочных протоков вызывает лишь их закупорку.
  • Снижение выпиваемой женщиной жидкости также не приносит ничего, кроме вреда. Количество молока не зависит от количества выпитой жидкости. Более того: у женщины, которая выпивает 3 литра жидкости в день, лактация прекратится гораздо быстрее.
  • Применение лекарственных препаратов, снижающих лактацию. Достаточно действенный метод, однако совершенно недопустимо принимать какие – либо препараты самостоятельно. Гораздо разумнее решить, как отучить ребенка от груди, вместе с врачом. Он поможет подобрать подходящий препарат в оптимальной дозировке.

И в заключение надо добавить: самым главным залогом успеха в том, как отучить ребенка от груди, является ваша твёрдая уверенность в необходимости данного поступка. Если мама испытывает хоть малейшие сомнения, попытка заранее обречена на провал. Мы желаем вам и вашим малышам быстро и безболезненно пройти этот важный этап взросления.
Смотрите также
Добавить комментарий