» » » Как прикладывать ребенка к груди

Как прикладывать ребенка к груди

Как прикладывать ребенка к груди
Почти все будущие мамы планируют кормить своего малыша своим молочком и планируют делать это как можно дольше. Но, к сожалению, очень часто случается так, что эти благие намерения так и остаются лишь намерениями. Происходит это примерно следующим образом.

Беременная женщина рожает своего малыша, в родильном зале происходит прикладывание ребенка к груди на пару минут, после чего уносят на обработку. Далее возможно два варианта развития событий. Вариант первый. Малыш находится отдельно от мамы, медицинский персонал докармливает детишек глюкозой или смесью, мамам на кормления приносят чистые, спящие и довольно посапывающие свёрточки. На третьи сутки у мамы начинается выработка молока, молоко ребёнком не съедается и, в результате, возникают болезненные явления, вплоть до мастита. На 5 сутки маму выписывают домой, где она остаётся один на один со своим малышом, который такой родной, но абсолютно незнакомый. Мама начинает кормить малыша, малыш постоянно просит грудь, подолгу сосёт её, в результате у мамы начинают трескаться соски, грудь продолжает нагрубать, кормление превращается в настоящую пытку.

Второй вариант развития событий. Сразу же после рождения малыш остаётся с мамой, прикладывания ребенка к груди не нормированы. На третьи сутки появляется молоко, ребёнок всё время находится у груди, соски потрескавшиеся, грудь болит. На пятые сутки маму выписывают домой.

Далее в обоих случаях происходит примерно одно и то же. Ещё некоторое время мама мучается от боли в груди, ребёнок мучается от голода, измучены все. Мама не выдерживает, покупает молочную смесь и все счастливы. Однако грудное вскармливание окончено, мама и малыш так и не узнают всей прелести этого процесса, а малыш ещё и лишается преимуществ, которыми обладает грудное вскармливание.

А ведь в большинстве подобных случаев кормление грудью можно было наладить и продолжать так долго, как этого захотела бы мама. Корень проблемы кроется в том, что молодая мама не знает, что такое правильное прикладывание ребенка к груди. И их нельзя в этом винить. К большому сожалению, во многих роддомах вопросу грудного вскармливания уделяется крайне мало внимания: чисто формальное прикладывание ребёнка в родильном зале, а дальше – мама отправляется в «свободное плавание», ей не объясняют, как правильно прикладывать ребенка к груди, как часто кормить и сколько времени должно длиться кормление.

Для того, чтобы не столкнуться с такой ситуацией, ещё будучи беременной, женщина должна иметь представление о том, как должен протекать ранний послеродовый период и становление процесса лактации.

Необходимо постараться заранее попросить персонал пойти на некоторые отступления от общепринятых правил. В большинстве случаев, если вы сможете аргументировано объяснить и отстоять свою точку зрения, медики пойдут вам навстречу. Однако не стоит откладывать это на потом, так как в момент родов вам будет не до этого.
Но чтобы что-то просить, вы должны знать, что именно. Информация в данной статье призвана помочь вам в этом. Кроме того, необходимо ясно понять, как правильно прикладывать малыша - видео урок поможет вам в этом.

Чего ожидать в роддоме?


Кроме того, не стоит также забывать о своих правах. Во многих роддомах врачи стараются сделать так, как удобнее им, а не так, как будет лучше для мамы и малыша. Ниже описаны некоторые вещи, которые должна знать каждая беременная женщина.

  • Сразу после рождения необходимо сразу же приложить ребёнка к материнской груди как минимум на 15 минут. В молозиве содержаться крайне важные иммуноглобулины, которые помогут предотвратить заболевание малыша в том случае, если, проходя через родовые пути, малыш инфицировался патогенной флорой.
  • Кроме того, прикладывание к материнской груди малыша способствует скорейшему отхождению плаценты, так как матка начинает сокращаться гораздо интенсивнее. Ещё это значительно снижает риск возникновения кровотечения в раннем послеродовом периоде.
  • Однако есть несколько случаев, когда женщине могут запретить прикладывание ребёнка к груди: заболевание матери СПИД ом, сифилисом, вирусными гепатитами, проводилось кесарево сечение под общей анестезией, тяжёлое состояние ребёнка.
  • В том случае, если вам показано родоразрешение путём кесарева сечения, но вы планируете успешное грудное вскармливание, просите врачей, чтобы операция проводилась с использованием эпидуральной анестезии.
  • Во многих роддомах стараются детей докармливать. Заранее обговорите с детскими врачами, чтобы этого не делали. Некоторые женщины переживают по поводу того, что в первые дни у них нет молока и ребёнок испытывает чувство голода. На самом деле это глубокое заблуждение. Малыш в первые несколько дней практически не испытывает необходимости в получении пищи, ему вполне хватает тех нескольких грамм молозива, которые вырабатываются у мамы в груди. А дополнительное докармливание смесями или допаивание глюкозой не приносит никакой пользы, даже напротив – даёт дополнительную нагрузку на почки малыша.
  • Если малыш находится не с вами, помните о том, что запретить вам кормить ребёнка врачи могут только в том случае, если этого не позволяет состояние здоровья крохи, вы принимаете препараты, которые противопоказаны при лактации. А вот банальная простуда или грипп не могут служить поводом для отказа в грудном вскармливании. Хотя, конечно, перед кормлением нельзя забывать о необходимости пользоваться марлевой повязкой.

Не стоит стесняться, попросите врача или медсестру показать вам, как прикладывать ребенка к груди. Практически все проблемы и неудачи в грудном кормлении связаны с тем, что мамы не знают, каким должно быть правильное прикладывание ребенка к груди. Практически все проблемы, возникающие с грудным вскармливанием, будь то нехватка молока, нагрубание груди или трещины на сосках, замыкаются именно на том, что мама не знает, как правильно прикладывать ребенка к груди. Если ребенок не правильно берет грудь, у него не получится эффективно сосать, в результате он будет недополучать нужного количества молока, а кроме того, травмировать маме соски.

Как прикладывать ребенка к груди?


Как прикладывать ребенка к груди
Прикладывая малыша, следует обращать внимание на некоторые особенности. Самое главное, на что следует обратить внимание, это на то, чтобы маме было удобно и комфортно. В напряжённом состоянии высока вероятность того, что кормление не удастся. Если мама кормит в положение лёжа, ей не должно ничего мешать: неудобная одежда, одеяло. Подушка. Если же кормление происходит, когда мама сидит, необходимо следить, чтобы женщина опиралась на всю стопу, желательно использовать подставку для ног.

Желательно, чтобы кто-то более опытный первый раз показал маме, как правильно прикладывать малыша. Этим человеком может быть детская медсестра, консультант по грудному вскармливанию, или же просто опытная женщина, которая долго и успешно кормила грудью своего собственного ребёнка – главное, чтобы человек знал, правильно нужно прикладывать ребенка к груди.

Для тех же мам, у которых такой возможности нету, ниже описано, как правильно давать ребенку грудь. Если вы будете следовать этим советом, то снизите вероятность возникновения ситуации, когда ребенок не правильно берет вашу грудь.

  • Беря малыша на руки для кормления, прижмите его немного плотнее, повернув животиком к своему животу. При этом абсолютно не имеет значения то, будете ли вы держать малыша сбоку или по диагонали, самое главное, следите за тем, чтобы лицо малыша было повёрнуто в сторону груди, и ему не приходилось совершать усилие для того, чтобы повернуть головку.
  • При прикладывании к груди носик крохи в правильном варианте должен находиться на уровне маминого соска, а головку малыш должен запрокинуть немного назад.
  • Если головка крохи при кормлении лежит на мамином предплечье, второй рукой мама может обнять малыша, слегка поддерживая его под попу. Многие мамы делают попытки второй рукой придержать головку малыша. Однако это приводит только к тому, что ребенок неправильно берет мамину грудь, так как малышу крайне необходима возможность свободно двигать головкой.
  • Многие мамы очень переживают, когда видят, что малыш плотно прижимается носиком к соску. Мамы решают, что ребенок неправильно берет грудь, забирают у малыша сосок, после чего снова дают, но ситуация повторяется. На самом деле, именно так ребёнок и должен брать грудь. И не стоит бояться, что ребёнку не хватает воздуха и малыш может задохнуться. У деток в возрасте 0 – 6 месяцев носик устроен таки образом, что воздух циркулирует через края ноздрей. И даже если кроха очень сильно прижмётся к груди, он не будет испытывать затруднений с дыханием.
  • Если ваш кроха не торопится покушать, вы можете привлечь его внимание, погладив щёчку или губки малыша. Это действие мгновенно активизирует рефлекторный поиск груди.
  • В том случае, если кроха по – прежнему не открывает ротик, проведите по нему соском. Кроха широко откроет ротик и высунет язычок. Давая грудь, убедитесь в том, что малыш действительно широко открыл ротик. В большинстве случаев, когда ребенок неправильно берет материнскую грудь, он недостаточно широко открывал ротик и неправильно захватывал сосок.
  • Обратите внимание на то, что ребёнок должен сам потянуться к маминой груди, а не мама дать грудь ему. Разумеется, это не значит, что кроха должен долго и мучительно тянуться, а мама просто наблюдать, но давать грудь, как бутылочку, нельзя.
  • Во время еды подбородок ребёнка должен соприкасаться с материнской грудью. Иногда в ответ на вопрос том, как правильно прикладывать малыша, женщина слышит о том, что околососковый кружок должен оставаться в зоне видимости на 30%. Однако это очень спорный вопрос, и консультанты по грудному вскармливанию не советуют ориентироваться на этот показатель.
  • Никогда не разрешайте ребёнку продолжать сосать грудь, если ребёнок захватил только кончик соска. Молока он всё ровно высосать не сумеет, а вот травмировать маме соски – очень даже вероятно. Аккуратно заберите у ребёнка грудь, и дайте её ещё раз.
  • Иногда мамы сталкиваются с ситуацией, когда малыш беспокойно ведёт себя у груди, сосёт много, быстро. После этого он может прекратить сосать, срыгнуть, снова взяться за грудь. Для исключения подобной ситуации при кормлении держите малыша, чтобы уровень головки малыша был выше уровня попы.
  • В том случае, если молоко у вас обычно льётся очень легко, попробуйте перед кормлением сцедить совсем немного молока. Как правило, этой меры вполне достаточно для того, чтобы ребёнок прекратил захлёбываться и давиться.
  • Для сохранности своих сосков никогда, после окончания кормления, не тяните сосок изо рта у малыша. Просто легонько надавите крохе пальцем на подбородок.
  • Обязательно меняйте грудь при каждом кормлении. Если вы будете кормить кроху постоянно из одной и той же молочной железы, вы можете получить осложнение в виде лакостаза и мастита.

На самом деле, кормление грудью не такой сложный процесс, каким он может показаться на первый взгляд. Хотя, конечно, придётся приложить усилия к тому, чтобы понять, как правильно прикладывать малыша – и видео материалы, и специальная литература призваны помочь женщине организовать успешное грудное вскармливание. И самое главное, что должна помнить мама, что это сложное время будет длиться совсем недолго. Всего через месяц – полтора вы будете с лёгкостью кормить кроху, даже не задумываясь над тем, как нужно правильно давать ребенку грудь.

Все ваши старания и усилия будут вознаграждены сполна. Хорошее самочувствие ребёнка, его гармоничное развитие и счастливая улыбка сполна окупят все переживания и трудности. Мы желаем вам терпения, а вашему малышу самого вкусного маминого молочка!
Смотрите также
Добавить комментарий