» » » Как уложить спать ребенка без груди

Как уложить спать ребенка без груди

Как уложить спать ребенка без груди
Пока молодая мама продолжает грудное вскармливание, проблем с засыпанием ребёнка, как правило, никогда не возникает. Засыпающий малыш, сосущий грудь – что может быть прекраснее и естественнее? Однако чем ближе момент отлучения, тем чаще мама задумывается над тем, как уложить ребенка без груди.

И то, что большинство мам задумываются об этом заранее, абсолютно правильно. Ведь если мама будет точно знать, как уложить ребенка спать без груди, она сможет подготовиться заранее. Ведь если вы отлучите малыша от груди резко, не приучив его засыпать без груди заранее, криков и капризов избежать не удастся. Ведь малыш всю жизнь засыпал именно с грудью и это для него – единственно известный вариант. Если же малыша лишить этой возможности, плач будет естественной реакцией на стрессовую ситуацию.

Приучение ребёнка засыпать самостоятельно и спокойно спать всю ночь должно быть последовательным и систематическим. Лишь проявляя определённую настойчивость, вы сможете добиться желаемого результата. Ниже подробно описаны все те шаги, которые необходимо сделать маме, если она хочет мягко и постепенно отучить малыша засыпать без груди.

Ваш ребенок спит только с грудью?


Тот факт, что ребенок засыпает только с грудью, далеко не самая большая проблема, с которой сталкиваются кормящие мамы. Гораздо больше неудобств доставляет то обстоятельство, что ребенок всю ночь сосет грудь. Это лишает маму полноценного отдыха и сильно изматывает её. В результате женщина становиться нервной и раздражительной.

А маленькие дети словно лакмусовая бумажка – они очень тонко чувствуют эмоциональное стояние близких людей, а мамы особенно. Чувствуя мамино нестабильное психоэмоциональное состояние, ребёнок также начинает капризничать ещё больше и намного чаще прикладываться к груди.

В данной ситуации мамина грудь является не источником пищи, а единственным пока доступным крохе средством самоуспокоения. В результате мама не высыпается ещё больше. Для того чтобы наладить ситуацию, необходимо разорвать этот «замкнутый круг».

Если ребенок практически всю ночь сосет грудь, необходимо срочно искать причину этого. Весьма широко бытует заблуждение - если малыш часто просит кушать, значит у мамы недостаточно молока. Если идёт разговор о совсем маленьких детках, которые ещё не получают дополнительного питания, маме нужно на одни сутки отказаться от использования подгузников и посчитать, сколько мокрых пелёнок получилось за сутки. Если вы насчитаете 12 и более пелёнок, вам не о чем беспокоиться, ваш кроха получает достаточное количество молока. Если же ребёнок постарше и получает дополнительное питание, нехватка молока ему точно не грозит, так как днём малыш получает достаточное количество пищи.

Если кроха не голоден, тогда почему ребенок часто просит грудь ночью? Если малыш совсем маленький, для него сам акт сосания является не только удовлетворением потребности в пище. Он также служит для постоянного эмоционального и физического контакта крохи и мамы. Пока кроха совсем маленький, вам придётся смириться с тем, что ребенок так часто просит грудь ночью. Некоторые мамы предпочитают допаивать малыша смесью, чтобы он спал более крепко. Но в большинстве случаев это не приносит никакого эффекта, кроме вреда.

Техника сосания груди и бутылочки абсолютно разная, из бутылочки кушать проще, в результате чего малыш может отказаться от грудного вскармливания. Но потребность в удовлетворении сосательного рефлекса по-прежнему остаётся, и малыш начинает сосать пальчик либо пустышку. В результате мама имеет: потерю грудного вскармливания и ослабление психофизической связи с крохой.

Если же годовалый ребенок спит только с маминой грудью, это вызвано немного другими причинами. Если отношение к груди у новорожденного ребёнка обуславливается только врождёнными инстинктами и рефлексами, то у малыша в возрасте от года и старше появляется уже более осознанное отношение. Так как малыш уже получат другую пищу, для него грудь перестаёт быть в первую очередь просто едой. Наличие груди позволяет малышу ощущать психологический комфорт, чувство защищённости, уверенности, что мама всегда рядом.

Именно поэтому в том случае, ребенок спит только с грудью, это может говорить о таких проблемах, как нехватка маминого внимания либо стрессовые ситуации. Мамам необходимо помнить о том, что стресс у малыша может быть вызван вполне безобидными, на взгляд взрослого человека, вещами. Поездка в гости, к морю или даже просто поход в крупный супермаркет, появление в доме нового человека, переезд на новое место жительства, простая смена режима дня – всё это может стать сильными стрессовыми факторами. И малыш ночью инстинктивно ищет защиту и поддержку у мамы, прикладываясь к груди.

То же самое происходит и в случае, если малыш становится свидетелем взрослых конфликтов. Не стоит думать, что ребёнок ещё слишком мал и ничего не понимает. Даже если взрослые люди не переходят на крик, малыш очень тонко улавливает все оттенки интонации. И это тоже выльется в негативные последствия для его психики.

Если по каким – либо причинам малыш недополучает маминого внимания, например, мама вынуждена выйти на работу, обязательно нужно компенсировать этот недостаток всеми возможными способами. Старайтесь всё свободное время проводить с малышом, и желательно наедине, чтобы ваше внимание ничего не отвлекало. Кроме того, не забывайте о таком важном аспекте, как физический контакт, который просто жизненно необходим крохе для полноценного эмоционального развития. Не стоит бояться лишний раз взять ребёнка на руки либо поцеловать его, избаловать прикосновением малыша невозможно. А вот нанести тяжёлую психологическую травму легко.

Если малыш испытывает какое – либо физическое недомогание, например, у него режутся зубки, или болит ушко, он также будет искать утешения и облегчения у груди. Маме необходимо приложить все усилия для облегчения физического состояния малыша, а также проявить терпение и выдержку, позволив сосать грудь так часто, как этого хочется больному ребёнку. Как правило, проблема исчезает сама собой после выздоровления ребёнка, если только болезнь являлась единственной причиной такого поведения.

Что делать, если ребёнок засыпает только с грудью?


Как уложить спать ребенка без груди
Как мы уже выяснили раньше, засыпание с грудью до достижения годовалого возраста – абсолютно нормальное и естественное явление. Поэтому ниже даны советы тем, у кого более взрослый ребенок вечером засыпает только с грудью. Помните о том, что выбирая способ, подходящий именно для вашего малыша, необходимо учитывать его индивидуальные особенности и конкретную ситуацию. Ниже приведёны несколько старых способов того, как усыпить ребенка без груди, которыми пользовались ещё наши бабушки, но которые категорически отвергаются и осуждаются современными детскими психологами и педиатрами.

  • Вечером, когда приходит время ложиться спать, мать должна просто уложить ребёнка в кроватку и выйти из комнаты. Разумеется, ребёнок начнёт плакать, однако возвращаться в комнату категорически запрещается. Минут через 20-30, накричавшись, ребёнок уснёт. Как правило, через неделю – другую ребёнок начинает засыпать самостоятельно и без каких – либо капризов. Однако психологи считают, что в данной ситуации очень высок риск развития нервных срывов как у мамы, так и у малыша. Мало какая мама сможет спокойно заниматься своими делами, не обращая никакого внимания на истошные крики её малыша, напуганного и обиженного странной для него ситуацией.

    Ну а про ребёнка и говорить не приходится. Одна такая попытка уложить кроху спать самостоятельно может создать серьёзную проблему на долгие годы. Первое, чего пугается в такой ситуации малыш, это то, что мама его бросила. В результате вы можете получить кроху, который ни на секунду не будет выпускать вас из поля зрения, вплоть до совместных походов в туалет. Более того, про одиночные рейды даже в ближайший магазин вы тоже можете забыть: как правило, напуганный таким образом ребёнок наотрез отказывается оставаться с папой или бабушкой. Далее следуют проблемы с отлучением от груди – такие малыши переносят его в гораздо более тяжёлой форме, нежели остальные детки. В том случае, если ребёнок пойдёт в садик, там вы тоже можете столкнуться с проблемой адаптации, так как ваш ребёнок, давно напрочь забывший тот злополучный вечер, глубоко на подсознательном уровне боится, что вы снова бросите его.

  • Второй способ, собственно говоря, является повторением первого, но в более мягком варианте. Ребёнка необходимо уложить в кроватку, но можно остаться в комнате, просто не брать его на руки и не реагировать на его крик. Этот метод также не принесёт ничего хорошего, кроме расстроенного и обиженного малыша и нервничающей мамы.

  • Укладывая малыша, дайте ему вместо груди бутылочку с молоком или детской смесью. Как правило, во время сосания бутылочки малыш засыпает. А если он проснулся ночью, снова предложите ему бутылочку. Данный способ тоже далёк от идеального и может применяться только теми мамами, чьи детки уже знакомы с бутылочкой. В том же случае, если кроха не знает, что это такое, достаточно неразумно приучать его в таком возрасте к бутылочке. Согласитесь, зачем вам лишние проблемы с отучением от бутылочки? Гораздо лучше предложить малышу немного молока либо кефира из поильника.

  • Некоторые же мамы советуют использовать вместо бутылочки обычную пустышку. И это снова ошибочное видение решения проблемы. Не стоит забывать о том факте, что у годовалого ребёнка потребность в удовлетворении сосательного рефлекса намного ниже, чем в необходимости эмоционального и физического контакта.

Далее описан совет детских психологов о том, как усыпить ребенка без груди и с минимальными проявлениями капризов. Наиболее эффективный результат будет в том случае, если вы начнёте приучать кроху засыпать без груди за некоторое время до предполагаемого отлучения от груди.

Данный способ идеально подойдёт для тех мам, у которых нет возможности или желания доверять укладывание ребёнка папе, бабушке или няне. Абсолютно всё мама может сделать сама, не прибегая к посторонней помощи. Наиболее идеальный возраст малышей для такого метод отхода ко сну – от года до двух. Ведь именно в этом возрасте эмоциональный контакт с мамой играет большую роль. Кроме того, этот метод поможет сделать дальнейший процесс отлучения от груди максимально безболезненным для малыша.

Какова же главная цель данного способа? Приучить кроху, который засыпал только с грудью во рту, успокаиваться и засыпать по другому. Данный способ подходит и для дневного и ночного сна, а также для тех случаев, когда малыш просыпается ночью. Ещё раз обратите внимание на то, что данный способ предназначен для того, чтобы малыш научился засыпать без прикладывания к груди, а не самостоятельно. Ваша помощь всё ровно будет нужна малышу.

Самое первое, что вы должны сделать, это подобрать наиболее подходящий для вашего крохи способ расслабиться и успокоиться. Для одних деток таким способом может стать нежный массаж, для других – поглаживание по спинке, для третьих – чтение книжек вместе с мамой. С некоторыми детками достаточно просто поговорить в успокаивающем стиле. Каждая мама знает, что действует наиболее эффективно именно на её малыша.

Помните о том, что вы учите ребёнка именно засыпать без сосания груди. Не стоит запрещать ему приложиться к груди перед сном. Желательно покормить его не на кровати. После кормления уложите малыша в свою кроватку, а сами сядьте рядом и успокойте малыша наиболее подходящим им способом.

Как правило, малыш всё ровно захочет приложиться к груди. Первые дни вы можете ему это позволить, но при этом прекратить массаж, чтение или рассказ сказки. Ни в коем случае нельзя, чтобы эти два действия происходили в одно и то же время. После того, как малыш поел, вы можете возобновить прерванное занятие. На первом этапе приучения главной маминой задачей является то, чтобы малыш понял, что грудь во рту и интересное времяпровождение с мамой – вещи взаимоисключающие.

Разумеется, первые дни маловероятно, чтобы ребёнок уснул без груди во рту, однако это и не является целью на данном этапе. Сейчас самое главное, чтобы чтение или разговоры с малышом прочно вошли в его сознание, ассоциируясь с засыпанием. Именно поэтому не стоит каждый день выдумывать различные развлечения.

После того, как это станет своеобразным ритуалом перед сном, вы можете попробовать при попытке малыша попросить грудь отвлечь его. Если это не получится, не расстраивайтесь - попробуете следующим вечером. Терпение и выдержка должны стать вашими главными помощниками.

Как правило, уже спустя неделю практически все детки периодически начинают засыпать без сосания груди. Однако будьте готовы к тому, что на следующий день малыш снова попросит грудь. Не расстраивайтесь, ведь самое главное для вас – мягкое отучение. С каждым днём малыш всё чаще и чаще будет засыпать самостоятельно.

После того, как ребёнок научится засыпать без сосания груди, приходит время «забывать» дать грудь перед сном. Просто сразу начинаем читать малышу, стараясь отвлечь его желание. Чаще всего этот период проходит очень быстро и практически незаметно.

После того, как малыш в течение недели будет засыпать без кормления грудью перед сном, можно плавно снижать количество ночных прикладываний к груди. Для начала ограничьте время сосания груди. Если малыш протестует, постарайтесь отвлечь его, например, спев ему колыбельную песенку. Также не забывайте следить за тем, чтобы малыш не был голоден перед сном, так как плачущий голодный кроха вряд ли обратит внимание на все ваши ухищрения.

Далее, когда малыш проснётся и привычно попросит грудь, мягко отвлеките его внимание, после чего постарайтесь уложить спать привычным для него способом. Конечно же, это не получится с первого или второго раза. Но здесь также необходимо проявлять терпение и выдержку и, конечно, чуточку настойчивости. Если ребёнок сильно настаивает и капризничает, попробуйте предложить ему немного молока, йогурта, сока – в зависимости от его вкусовых предпочтений. Помните о том, что не стоит для этих целей использовать бутылочку, воспользуйтесь поильником или кружкой.

Самое главное – это не торопить события. Если кроха отчаянно сопротивляется и очень настойчиво требует грудь, дайте ему. Через некоторое время возобновите свои попытки. В среднем такой способ занимает 2 -3недели. Как правило, после того, как малыш привыкнет засыпать без груди и откажется от ночных кормлений, отлучение от груди происходит гораздо легче. Более того, если ребёнок до сих пор спал с вами, это хороший шанс приучить его спать в своей кроватке, так как ночью ребёнок просыпается гораздо реже. Многие мамы, отмечают также тот факт, что после подобного отучения от ночных кормлений их дети вскоре самостоятельно полностью отказывались от грудного вскармливания.

Конечно же, данные в этом материале советы имеют обобщающий характер и не могут быть применены ко всем детям без исключения. Но мы надеемся на то, что эта информация поможет маме избежать ненужных проблем и укрепить свою эмоциональную связь со своим малышом. И самое главное, всё время помните о том, что период детства такой короткий. Пройдёт совсем немного время и ваш сегодняшний малыш станет взрослым. Может быть, именно тогда вы с улыбкой вспомните о всех этих проблемах?
Смотрите также
Добавить комментарий