» » » Ребёнок плохо сосет грудь? Выход есть

Ребёнок плохо сосет грудь? Выход есть

Ребёнок плохо сосет грудь? Выход есть
Самая лучшая коляска, самая лучшая одежда, подгузники, игрушки. Любая мама стремится дать своему малышу всё самое лучшее. А что может быть лучше грудного вскармливания? Переоценить его пользу невозможно. Ещё недавно весьма популярным являлось искусственное вскармливание, которое оправдывалось целым рядом необъективных причин, главным мотивом которых являлось удобство молодой мамы.

Однако в последнее время грудное вскармливание снова занимает лидирующее положение. Но, к сожалению, очень часто, столкнувшись с первой же проблемой, например с тем, что новорожденный ребенок не берет грудь, мама сдаётся и переводит малыша на заменители женского молока. А ведь на самом деле, то обстоятельство, что малыш не берет грудь, совсем не является поводом лишать его маминого молочка. Чтобы избежать возникновения трудностей и знать, что необходимо делать, если вдруг ребенок перестал брать грудь, необходимо иметь как можно больше информации о грудном вскармливании.

Иногда оказывается очень полезной помощь консультанта по грудному вскармливанию. Специалист точно выяснит, почему ребенок не берет грудь, и предложит наиболее эффективное решение проблемы. Ну а если у вас в городе нет подобного специалиста, вы можете обратиться за помощью к женщинам, которые долго и успешно кормили грудью своих собственных детей.

Польза маминого молока


Грудное вскармливание является самым предпочтительным по целому ряду причин:

  • Прикладывание новорожденного ребёнка к груди, в первые минуты жизни, помогает скорейшему рождение последа и эффективному сокращению матки. В первые два – три дня молочные железы женщины вырабатывают молозиво, которое по своей консистенции гораздо гуще женского молока.

    Молозиво очень полезно для малыша, ведь в нём содержится огромное количество различных материнских антител. Молозиво является своеобразной «прививкой» от многих болезней, которые могут подстерегать малыша. Кроме того, педиатрами замечен тот факт, что детки, которые получили молозиво, как правило, намного реже страдают дисбактериозом.

  • Кормление малыша позволяет удовлетворить его потребность не только в еде, но и в питье. Конечно, это касается только деток первых трёх месяцев жизни, после этого вы можете смело давать крохе водичку и соки.
  • Кормление малыша грудью поможет маме избежать появления после родовой депрессии. Это происходит по той причине, что при грудном кормлении гормональный баланс в организме сохраняется, происходит постоянная выработка гормонов группы нейропептиды, в том числе и эндорфинов, так называемых «гормонов радости». Кроме того, кормящая мама обладает повышенной стрессоустойчивостью, которая возникает благодаря воздействию на женский организм таких гормонов, как пролактин и окситоцин.
  • Мамы, которые кормят своих малышей грудью, намного реже болеют, так как их иммунитет, благодаря тому, что интенсивный обмен веществ стимулирует укрепление иммунной системы.
  • С практической точки зрения грудное кормление также имеет некоторые плюсы. Маме не надо тратить время и силы на кипячение бутылочек, разведении смеси и контроля за её температурой. Куда бы вы не пошли, еда для вашего крохи в любую секунду рядом, стерильная и нужной температуры. Кроме того, кормление грудью не требует значительных материальных затрат. Сэкономленные деньги вы можете потратить на что-то приятное или полезное.


Состав женского молока


Для малыша польза грудного молока очевидна. Ни одна самая дорогая и хорошая искусственная смесь не способна полностью воспроизвести состав грудного молока. И это не удивительно, ведь состав маминого молочка меняется прямо пропорционально тому, как изменяются потребности её ребёнка. Эта адаптация под потребности ребёнка происходит регулярно, состав молока меняется ежечасно. Однако всё – таки можно дать общую характеристику химическим показателям женского грудного молока.

  • В состав молока входит более 450 различных микро и макроэлементов, необходимых для полноценного развития ребёнка. И наиболее высокой будет концентрация именно тех веществ, которые нужны вашему малышу именно в данный момент.
  • В составе женского молока примерно 97 % воды. И именно в ней и растворены все необходимые веществ.
  • Все малыши охотно кушают мамино молочко, и эта заслуга, в некоторой степени, принадлежит молочному сахару (лактозе), делающему молоко очень сладким. Поэтому вкус молока не может быть причиной, по которой ребенок не хочет брать грудь. Именно лактозу, подобную женской, так и не научились воспроизводить химически до сих пор. А ведь лактоза не только обеспечивает наличие нормальной микрофлоры в кишечнике, но и участвует в развитии головного мозга крохи.
  • Белок, несмотря на то, что на его объём содержания приходится всего 1 %, отвечает за развитие центральной нервной системы. Женский белок также невозможно воспроизвести в лабораторных условиях.
  • 3% процента приходится на жиры, которые являются основным источником энергии, необходимой для развития детского организма.
  • Необходимые гормоны, витамины, микроэлементы вырабатываются в необходимом количестве, и их содержание может варьироваться.


Проблемы при грудном вскармливании


Ребёнок плохо сосет грудь? Выход есть
В самом начале долгого пути к успешному грудному вскармливанию многие мамы сталкиваются с различными подводными камнями, например, ещё в роддоме мама обнаруживает, что грудничок не берет грудь. И если в этот момент рядом не окажется чуткого и заботливого человека, который вовремя поможет маме справиться с проблемой и точно знает, как приучить ребенка к груди, то малыш имеет высокие шансы стать так называемым в народе « искусственником».

В отношении грудного вскармливания совершенно справедлива очень старая народная мудрость: «без труда не вытащить и рыбки из пруда». Практически с любой проблемой грудного вскармливания при желании возможно успешно справится. Если женщина решительно настроена на кормление грудью, возникший вопрос о том, как заставить ребенка сосать грудь, будет решена очень быстро.

Одной из самых распространённых проблем является ситуация, когда ребенок мало сосет грудь.
Для того чтобы эффективно решить её, необходимо определиться что именно происходит:

Ситуация, когда грудничок плохо сосет грудь, может быть вызвана одной из следующих причин.

  • Ребенок плохо берет грудь. Если ребенок не правильно берет грудь, результативный процесс сосания становится невозможен, ребёнок может либо перекрывать молочные протоки, что будет приводить к бесполезным попыткам добыть такое желанное молочко. Либо, напротив, ребёнок не сможет контролировать скорость потока молока, в результате чего он будет постоянно захлёбываться. О том, как научить ребенка брать грудь, будет рассказано немного позже.
  • Очень многих мам беспокоит вопрос: почему ребенок бросает грудь? Иногда случается так, что ребенок сосет грудь 5 минут и отказывается. Задаётесь вопросом почему грудной ребенок плохо ест, причин может быть несколько. Вы прикладываете малыша к груди слишком часто и он просто не успевает проголодаться. Как правило, такая ситуация встречается при кормлении по часам. Попробуйте корить малыша по требованию, а если и после этого ребенок отворачивается от груди, вам необходимо обратиться за помощью либо к вашему врачу – педиатру, либо к консультанту по грудному вскармливанию, которые подробно выяснят причины происходящего и объяснят, как заставить ребенка взять грудь. Совсем маленькие крохи очень часто просто – напросто засыпают во время кормления. Попробуйте разбудить вашего малыша. Эти советы относятся и к ситуации, когда ребенок вяло сосет грудь.

  • Очень часто то, что ребенок беспокойно сосет грудь, вызвано его естественным интересом ко всему происходящему вокруг. Ребёнок отвлекается и забывает о том, зачем собственно, мама дала ему грудь. Как правило, выглядит это следующим образом: ребенок выплевывает грудь и начинает озираться по сторонам, следить за предметами, или заигрывать с мамой. В таком случае наиболее правильным будет грудь у него забрать, а ему позволить «нагулять аппетит». Одной из главных ошибок многих мам является то, что они позволили груди превратиться в игрушку. В дальнейшем это может доставить много хлопот и может стать объяснением того, почему ребенок плохо сосет грудь.
  • Если же поведение ребенка у груди откровенно настораживает, например, ребенок берет грудь и плачет, или же, в других случаях, ребенок отказывается сосать грудь, даже если он очень голоден, обратитесь за медицинской помощью. Причинами того, почему при кормлении грудью ребенок плачет, могут быть различные заболевания, такие как стоматит, называемый в народе молочницей. Данное заболевание вызывать появление язвочек и ранок во рту, которые при сосании вызывают боль, поэтому ребенок плачет когда сосет грудь.

    Коротка подъязычная уздечка также приводит к тому, что ребенок капризничает у груди. Врождённые заболевания, такие как «волчья пасть» или «заячья губа», также приводят к тому, что грудничок отказывается от груди. Однако, как правило, эти пороки развития всегда бывают замечены ещё в роддоме. Но и в таком случае не стоит отчаиваться и лишать кроху драгоценного маминого молочка. Сцеживайте молоко и кормите кроху из бутылочки.

  • Очень часто причиной того, что малыш плохо сосет грудь, является введение прикорма либо докорма искусственноё смесью. Высасывать жидкость из бутылочки намного проще, чем из груди. Зачастую дети понимают это очень быстро и, как следствие, ребенок ленится сосать грудь. Если мама хочет сохранить грудное вскармливание, её действия должны быть следующими. Если ребенок отказывается от груди, не настаивайте. Но и не кормите смесью, а через час снова предложите ему грудь. Если и после этого малыш отказывается от груди, увеличьте время ожидания ещё на час. Прекратите использование пустышек и бутылочек, лучше поите малыша с ложечки, так как их использование может стать причиной, почему ребенок плохо берет грудь.
  • Если ребенок беспокойно сосет грудь, это может также говорит о том, что у него болит животик. Именно поэтому первым делом, если заметите, что ребенок беспокоится у груди, обратите внимание на работу его кишечника. Поносы, запоры, кишечные колики и прочие нарушения работы желудочного – кишечного тракта крохи не должны остаться без маминого внимания.
  • Ребенок не берет грудь совсем. Это весьма тревожный признак в том случае, если ранее вы не испытывали с кормлением никаких проблем, а ваш малыш не получает никаких прикормов. Причины отказа ребенка от груди могут быть самые разнообразные. Если явных причин того, почему ребенок не хочет сосать грудь, вы не видите, вам стоит попробовать накормить его через несколько часов. Возможно, кроха просто не голоден. Но если это повторится снова, выяснять, почему ребенок не сосет грудь, стоит позволить педиатру.


Как правильно прикладывать ребёнка к груди?


Ребёнок плохо сосет грудь? Выход есть
Для того чтобы в последствии не ломать себе голову, почему ребенок отказывается от груди, необходимо с самых первых дней знать, как научить ребенка сосать грудь правильно. Это, в последующем, поможет избежать большого количества проблем, связанных с вопросами «как заставить ребенка брать грудь» и «почему ребенок плохо берет грудь». Ниже даны основные рекомендации специалистов по грудному вскармливанию:

  • Всегда, прежде чем дать ребёнку грудь, убедитесь в том, что его ротик широко раскрыт. Если вы вложите сосок в полуоткрытый рот ребёнка, высока вероятность того, что малыш возьмёт его неправильно: либо зажав зубами, либо недостаточно далеко. Широко открытый ротик значительно случаи, когда ребенок не правильно берет грудь.
  • Очень часто возникает печальная ситуация, когда мама элементарно не понимает своего кроху. При попытке мамы приложить малютку к груди, он начинает весьма активно проявлять поисковый рефлекс, который заключается в том, что ребёнок крутит головкой из стороны в сторону. А мама это абсолютно естественное поведение воспринимает не иначе, как отказ ребенка от груди. А ведь на самом деле малыш голоден, и это не значит, что ребенок отказывается брать грудь.
  • Даже в том случае, когда малыш изначально правильно взял сосок, в процессе сосания он может спуститься к самому его кончику и прикусывать его. Это неизбежно вызывает у женщины болезненные ощущения. Если это произошло, сделайте так, чтобы ребенок перестал сосать грудь и выплюнул сосок. Для этого очень аккуратно нажмите малышу на уголок ротика. И после снова дайте ему грудь.

Несмотря на все сложности, подстерегающие маму на пути, ведущем к грудному вскармливанию, результат превосходит самые смелые ожидания. Крепкий иммунитет, гармоничное развитие и замечательное настроение ребёнка – это ли не мечта любой мамы? И в ваших силах воплотить эту мечту в жизнь.
Смотрите также
Добавить комментарий