» » » Я не хочу кормить ребенка грудью

Я не хочу кормить ребенка грудью

Я не хочу кормить ребенка грудью!
Несмотря на то, что польза грудного вскармливания очевидна, очень часто, по тем или иным причинам, женщина решает для себя: «не хочу кормить ребенка грудью». Реакция окружающих чаще всего бывает неоднозначной. Кто-то поддерживает молодую мамочку, кто-то не понимает, а кто-то откровенно осуждает.

Однако принимая решение о переводе ребёнка на искусственное питание, не стоит ориентироваться на мнение окружающих. Также крайне неразумно делать выбор в пользу грудного или искусственного кормления, оглядываясь на опыт и советы родственников, знакомых и даже вашей матери. Все дети абсолютно уникальны, и то, что пошло на пользу одному ребёнку, может принести серьёзный вред другому малышу.

Кроме того, не стоит бояться того, что в том случае, если вы решите кормить ребёнка молочными смесями, окружающие посчитают вас плохой матерью, либо же наоборот, если вы отдадите предпочтение грудному вскармливанию, вас сочтут курицей – наседкой.
Единственное мнение, к которому вам необходимо прислушаться – это мнения вашего врача-педиатра, который наблюдает за развитием и знает особенности здоровья вашего крохи.

Многих молодых мам пугают страшными историями о том, что искусственно вскормленные детки имеют плохие зубы, слабый иммунитет и отстают от своих сверстников, которых кормили грудным молоком. Конечно, нельзя отрицать огромную пользу материнского молока и его крайне благотворное влияние на организм ребёнка, однако и искусственное вскармливание не настолько вредное, каким порой его пытаются выставить противники молочных смесей.

Но несмотря на все аргументы в пользу кормления грудью, часто жизненные обстоятельства складываются так, что продолжать или даже вообще начинать кормить ребёнка грудью не получается. Серьёзная болезнь мамы, её госпитализация в больницу, приём противопоказанных при лактации фармакологических препаратов, отъезд мамы или её выход на работу – таких причин может быть достаточно много.

Для того чтобы женщина впоследствии не жалела о сделанном выборе, ей нужно узнать как можно больше о каждом виде вскармливания. Если женщина не хочет кормить ребенка грудью, она должна реально взвесить все «за» и «против», и только после этого выбирать оптимальный для себя вариант.

Женщина не хочет кормить грудью – «за» и «против»


Польза грудного вскармливания очевидна и практически никто давно уже не пытается оспорить этот факт. В прошлое ушли рассказы о «плохом» молоке у некоторых женщин, о том, что после года молоко вообще не имеет никакой питательной ценности и прочие заблуждения. Всё большее количество мам стараются кормить грудью как можно дольше.

Однако и искусственное вскармливание ведётся уже долгие годы и детки вырастают здоровые и полноценные, а многочисленных страшные прогнозы «доброжелателей» остаются всего лишь прогнозами.

Ниже проанализированы все положительные и отрицательные стороны грудного вскармливания и искусственного питания. Сначала рассмотрим пользу кормления грудью:

  • Самым главным преимуществом, которым обладает грудное вскармливание, является абсолютно уникальный состав женского молока, повторить который искусственно на данный момент не удалось. Более того, состав женского молока постоянно меняется, подстраиваясь под текущие потребности малыша.
  • Грудное молоко практически на 100 % усваивается ещё незрелой пищеварительной системой ребёнка. Достигается такой эффект благодаря протеину, содержащемуся в женском молоке (лактальбумин) и жирам, идеально отвечающим потребностям крохи. Протеин же и жир коровьего молока могут привести к возникновению желудочно кишечных расстройств. Кроме того, детский организм усваивает не более 60 % этих веществ.
  • В грудном молоке содержится гораздо меньше протеина и, что немаловажно, натрия. А ведь, как известно, именно протеин и натрий подвергают почки малыша наибольшей нагрузке. Излишняя же нагрузка может привести к весьма неприятным последствиям, таким как заболевание пиелонефритом.
  • Кальций, находящийся в женском молоке, усваивается на 60% лучше, чем кальций из молочных смесей, благодаря тому, что в женском молоке стабильно сохраняется оптимальный баланс кальция и фосфора. Повышенное содержание фосфора мешает полноценному усвоению кальция и даже может привести к его вымыванию из организма.
  • Дети, находящиеся на грудном вскармливании, гораздо реже подвергаются проявлениям аллергических реакций, так как аллергия на женское молоко – крайне редко встречающееся явление. Как правило, если у ребёнка, сосущего грудь, и появляется аллергия, то именно на те продукты, которые употребляла в пищу мама.
    А вот при переходе на употребление искусственных смесей у 2 из 10 малышей появляются признаки сильнейшей аллергии. В такой ситуации можно посоветовать либо возвратиться к грудному вскармливанию, либо попробовать гипоаллергенные смеси, на основе сои или козьего молока.
  • У малышей, находящихся на грудном вскармливании, практически никогда не бывает нарушения баланса нормальной микрофлоры кишечника и, как следствие, дети гораздо реже страдают запорами или диареями. Кишечные инфекции также относятся к крайне редкому явлению у малышей, находящихся на грудном вскармливании, так как грудное молоко всегда асептично и абсолютно стерильно. Мамино молоко никогда не испортится и не прокиснет.
  • Кроме того, благодаря маминому молочку, фекалии младенца очень редко вызывают раздражение нежной кожи ребёнка и возникновение так называемого «пелёночного» дерматита. Однако эта особенность касается только тех деток, которые не получают дополнительно никакого прикорма. Как только в рацион вводится первый прикорм, это преимущество пропадает.
  • Грудное вскармливание крайне удобно и не требует затрат маминых сил. Женщине не нужно кипятить бутылочки, готовить смесь, контролировать её температуру. Кормящая мама никогда не столкнётся с ситуацией, когда необходимо прекратить прогулку только потому, что подошло время кормления малыша, а смеси с собой нет.
  • Нельзя не отметить тот факт, что кормление грудью не требует абсолютно никаких материальных затрат, кроме, разве что, покупки молокоотсоса, необходимого некоторым женщинам в первый месяц кормления.
  • Кормление грудью не только полезно ребёнку, но и положительно влияет на здоровье кормящей женщины. Сосание малышом груди в первые дни после родов стимулируют скорейшее сокращение матки, а в последствии помогает женщине вернуться к своему прежнему весу. Кормящая женщина каждый месяц теряет примерно 500 грамм, без всяких диет и физических упражнений.

Если же, несмотря на все эти факты, женщина всё чаще думает: «Я не хочу кормить ребенка грудью», ей будет интересно узнать о том, какие же преимущества даёт искусственное вскармливание. Ведь не зря же оно также достаточно популярно.

  • Малыш, который получает искусственные молочные смеси, испытывает чувство голода намного реже, чем кроха, находящийся на грудном вскармливании. Объясняется это очень просто. Практически всё детское питание изготавливается на основе сухого коровьего молока. Казеин, входящий в состав коровьего молока, формируется в желудке малыша в большие комочки, на переваривание которых уходит значительно больше времени, чем на мамино молоко.
  • В отличие от мам, которые кормят малыша грудью, женщина, которая не хочет кормить грудью, а отдала предпочтение смесям, всегда точно знает, какой объём пищи съел её кроха. Однако тут необходимо проявлять осторожность и ориентироваться не на стандартные нормы пищи для ребёнка в определённом возрасте, а на потребности именно вашего малыша. Очень часто малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, страдают ожирением, так как мама, беспокоясь, что малыш ест меньше, чем надо, в результате перекармливает его.
  • Мамы, которые отказались от грудного вскармливания, обладают гораздо большей свободой и мобильностью. Женщина может поехать за покупками, пойти в гости или даже уехать в командировку – в её отсутствие ребёнка могут покормить папа или бабушка.
  • Ещё одним большим, если не самым главным, преимуществом искусственного вскармливания является то, что кормить ребёнка может и папа. Это позволяет папе принимать активное участие в уходе за малышом с самого его рождения, что благоприятно сказывается на эмоциональной связи папы и ребёнка.
  • Кроме того, к уходу за крошкой можно привлекать старших деток. Как правило, в тех семьях, где старших детей родители привлекают к посильному уходу за новорожденным, гораздо реже возникают случаи детской ревности. Однако помните о том, что помощь должна быть строго на добровольной основе, заставляя ребёнка что-то делать, скорее всего, вы добьётесь прямо противоположного эффекта.
  • Женщина, кормящая малыша искусственно, имеет гораздо больше возможностей отдохнуть и придти в себя после родов. Ей не нужно вставать по ночам, чтобы покормить малыша – за неё это может сделать папа ребёнка. Кроме того, организму женщины нет необходимости расходовать свои энергетические, и без того истощённые, запасы на выработку грудного молока.
  • Если женщина не кормит ребёнка грудью, она может себе позволить носить такую одежду, какая ей нравится, а не такую, в которой будет удобно кормить. Разумеется, кормящая мама также может позволить себе носить красивую одежду, однако всё ровно приходится ограничивать выбор, в первую очередь, при покупке, обращать внимание на то, можно ли в этой одежде быстро дать грудь ребёнку.
  • Если говорить о свободе выбора, нельзя не упомянуть о выборе противозачаточных средств. Женщина, которая не является кормящей мамой, может позволить себе выбрать любое средство из широкого ассортимента, не заботясь о том, как оно отразится на здоровье малыша.
  • Женщина, которая не кормит грудь, не нуждается в соблюдении какой-либо диеты. Если только молодая мама не решит сесть на диету, чтобы избавиться от набранного за время беременности лишнего веса.
  • Кормление из бутылочки в общественных местах не вызывает никаких затруднений, маме не нужно искать укромное, скрытое от любопытных глаз место, а после кормления приводить в надлежащий вид одежду.
  • Женщина, решившая отказаться от грудного вскармливания, гораздо быстрее может вернуться к полноценной сексуальной жизни. Объясняется это тем, что гормональный фон не кормящей мамы гораздо быстрее восстанавливается, и у неё не наблюдается таких симптомов, с которыми сталкиваются кормящие женщины: например, сухость влагалища или самопроизвольное выделение молока из груди во время занятия сексом.
Я не хочу кормить ребенка грудью!

Как прекратить лактацию?


Итак, вы узнали все плюсы и минусы, обдумали их и решили: « Я не хочу кормить грудью». Однако появление после родов лактации – процесс неизбежный, и перед женщиной стоит задача прекратить её наиболее быстро и безболезненно, избежав появления мастита. Для этого мама должна точно знать, чего её надо ожидать.

  • Даже если вы ни разу с момента рождения малыша не прикладывали его к груди, на третьи – пятые сутки у вас появится молоко. К сожалению, даже приём лекарственных препаратов, подавляющих лактацию, не сможет предотвратить появление молока полностью.
  • Если молоко будет вырабатываться в большом количестве, грудь может стать твёрдой и покраснеть, могут появиться болезненные ощущения.
  • Однако при отсутствии прикладываний ребёнка к груди лактация будет постепенно подавляться. Для исчезновения неприятных ощущений может потребоваться от одной до двух недель.
  • Полное исчезновение лактации и прекращение выделения молока при надавливании на сосок произойдёт примерно через три месяца.

Если не вмешиваться в процесс угасания лактации и пустить всё на самотёк, велик шанс того, что молодая мама столкнется с таким неприятным заболеванием, как мастит. Для того чтобы максимально облегчить этот период, женщина должна соблюдать следующие несложные правила.

  • Если вы твёрдо решили прекратить грудное вскармливание, вы должны как можно быстрее прекратить лактацию. Наиболее безопасно сделать это путём имитации естественного угасания процесса лактации.
  • Очень важно правильно подобрать бюстгальтер. С одной стороны, он не должен быть слишком свободным и позволять груди висеть, а с другой стороны, он не должен давить слишком сильно. Очень важно носить бюстгальтер постоянно, не снимая его даже в ночное время. Это способствует максимальному сохранению формы груди женщины. Перевязывать же грудь ни в коем случае ничем нельзя, так как это прямой путь к возникновению мастита.
  • Очень важно регулярно сцеживать излишек молока. Женщина может сцеживать как руками, так и молокоотсосом. Однако стоит обратить внимание на то, что если это ваш первый ребёнок, то вы, скорее всего, не умеете эффективно сцеживать молоко руками, поэтому есть смысл заранее приобрести молокоотсос.
    В первую неделю сцеживания могут понадобиться достаточно часто, в среднем один раз в два часа. И помните - ни в коем случае нельзя полностью сцеживать всё имеющее в груди молоко, потому что это вызовет стимуляцию лактации и ещё большую выработку молока. Необходимо сцеживать ровно столько, чтобы пропало неприятное ощущение распирания. Если перед сцеживанием принять тёплый душ или сделать горячий компресс, это поможет более эффективно и быстро сцедить излишки молока.
  • Если женщина испытывает сильные болезненные ощущения, облегчить её состояние поможет прикладывание к груди холодных компрессов. Для этих целей можно воспользоваться льдом, предварительно засыпанным в пакет и завёрнутым в ткань.
  • Для облегчения болевых ощущений женщина может принять парацетамол содержащие препараты или ибупрофен. Однако перед применением обязательно необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом, так как некоторые обезболивающие препараты способны вызвать позднее послеродовое кровотечение.
  • Если же женщина обнаружила появление в груди уплотнений, ей также необходимо срочно обратиться к врачу, так как, скорее всего, это лактостаз, который может привести к возникновению гнойного мастита, требующего хирургического вмешательства.
  • Также облегчить состояние женщины может старый народный способ. В бюстгальтер необходимо вложить свежие капустные листья, меняя их примерно каждые два часа. Очень многие женщины отмечали наступление значительного облегчения.
  • Многим мамам прекратить лактацию помог настой мяты, петрушки и шалфея. Для его приготовления возьмите перечисленные ингредиенты в равных долях, измельчите их и залейте кипятком из расчёта 100 грамм воды на пол чайной ложки травяной смеси. Настаивайте в течение часа, после чего процедите через марлю и пейте по 200 грамм настоя перед каждым приёмом пищи, но не менее 5 раз в день. Как правило, эффект от настоя появляется уже через 12 часов.


«Я - мама! И поэтому права!»


В завершение хотелось бы упомянуть о некоторых психологических аспектах, касающихся тех женщин, которые склоняются в пользу искусственного вскармливания.
Если у вас остались хоть малейшие сомнения по поводу того, что вы не хотите кормить грудью, постарайтесь хотя бы некоторое время поддерживать лактацию путём сцеживания молока. Это даст вам шанс возобновить грудное вскармливание. Если же вы убедитесь, что это не для вас, вы в любой момент сможете прекратить лактацию.

Если изначально вы планировали грудное вскармливание, но после рождения ребёнка выяснилось, что вы не можете кормить ребёнка по каким – либо медицинским причинам, кроме случаев, когда вы принимаете лекарства, противопоказанные при грудном вскармливании, попробуйте кормить малыша из бутылочки со сцеженным молоком.

Как правило, в таких ситуациях молодая мама сильно переживает. Ей обязательно необходима помощи и поддержка родных людей. Кроме того, весьма полезной может оказаться встреча с консультантом по грудному вскармливанию, который поможет маме разобраться в ситуации и поверить в свои силы.

Если же вы осознанно и совершенно самостоятельно пришли к мысли: «не хочу кормить грудью», никому не позволяйте ставить под сомнение правильность и целесообразность вашей позиции. Помните о том, что этот ребёнок ваш и только ваш, именно вы отвечаете за его благополучие, и именно вы знаете, что именно лучше для вашего малыша.
Будьте тверды в своём решение, никогда не оправдывайтесь, и старайтесь вежливо, но решительно пресекать подобные разговоры в самом корне.

Огромное количество детей выросли, питаясь искусственными смесями. И тот факт, что вы не даёте малышу грудь, совершенно не говорит о том, что вы не даёте ему свою любовь.
Смотрите также
Добавить комментарий