» » » Ранняя беременность. Кто виноват и что делать

Ранняя беременность. Кто виноват и что делать

Ранняя беременность. Кто виноват и что делать?
«Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в подоле не принесло!» Наверняка все слышали подобную шутку. Однако, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Еще в прошлом веке небрачные дети и ранние беременности вызывали резко негативное отношение окружающих. И если отношение к внебрачным детям в наше время стало более терпимым, то ранняя беременность по-прежнему со стороны окружающих вызывает лишь осуждение.

Официально ранняя беременность – это беременность, наступившая у девушки, не достигнувшей 18 лет. Кстати говоря, именно по этой причина раннюю беременность очень часто называют подростковой. Однако проблема заключается совершенно не в том, что девушка на момент беременности не достигла совершеннолетия, а в том, что чаще всего подобная беременность является результатом среды обитания, в которой вынуждена жить девочка-подросток. И очень редко это способствует благополучию будущего малыша.

Почему это происходит?


Чаще всего многие люди видят самый главный минус ранней беременности в том, что от юной мамочки отвернутся родные и вообще все окружающие люди. Но это совершенно не так – к огромному сожалению, от девочки родные и близкие в большинстве случаев отвернулись задолго до наступления беременности. И беременность в большинстве случаев является именно следствием этого!

Давайте попробуем разобраться, почему же возникают ранние беременности. Итак:

  • Изнасилование девочки

Увы, но изнасилования в наше время по-прежнему совершаются достаточно часто. И в большинстве случаев их совершают не злобные маньяки, а окружающие девушку представители мужского пола. Кстати говоря, в том числе и мамины знакомые. Чей недосмотр в том, что девушка «вращалась» не в том круге общения?

Да и в том случае, если девушку изнасиловал незнакомец на улице, тут же возникает закономерный вопрос – а почему она в позднее время бывает на улице одна? Не выдержала неблагоприятной домашней психологической обстановки? Или родителям попросту наплевать, где и с кем их малолетняя дочь? Хотя, конечно же, бывают и действительно трагичные ситуации, когда виною всему становится неудачное стечение обстоятельств.

  • Девиантное поведение

Статистика свидетельствует, что намного чаще остальных беременеют девушки, связавшиеся с так называемыми «плохими компаниями». Так-то оно так, но задумывались ли вы, почему ребенок попадает в эту самую компанию? Чаще всего это происходит в том случае, если ребенок оказывается предоставленным сам себе – как правило, это происходит в том случае, если родители все свое время посвящают работе или же ведут асоциальный образ жизни.

А иногда это может произойти и в совершенно благополучной семье, где родители держат дочь в «ежовых рукавицах». Излишняя строгость также не есть хорошо, если родители даже не пытаются понять своего ребенка. И в итоге девушка отправится искать понимания на улицу. А попасть в плохую компанию – дело времени.

  • Отсутствие знаний

Каким бы странным это не показалось, но очень часто подростковые беременности являются прямым следствием нехватки у девушки элементарных знаний. Несмотря на то, что вся информация имеется в свободном доступе, многие девушки совершенно безграмотны в половых вопросах. Недавно проведенный опрос старшеклассниц показал, что около 40% девушек искренне полагают, что во время первого полового контакта забеременеть невозможно, 25% девушек уверено, что подмывание после полового акта исключает вероятность беременности. И около 90% девушек не в состоянии правильно подобрать средства контрацепции.

Более того: большинство девочек не способны вовремя понять, что они беременны – попросту не заметить задержки менструации, а увеличение размера одежды списать на необходимость придерживаться строго диеты. К сожалению, это – целиком и полностью родительское упущение. Именно в семье девочке должны были рассказать простые прописные истины. Более того – девушка должна знать, что она всегда может посоветоваться с мамой.

  • Запланированная беременность

Да-да, не удивляйтесь! Бывает и такое – девушка целенаправленно планирует беременность. Как правило, это происходит в двух случаях. Во-первых, таким образом девушка пытается самоутвердиться – ей кажется, что ее никто не любит и она никому не нужна. И она принимает решение родить ребенка, полагая, что он будет любить ее всегда.

А во-вторых, таким образом девочка-подросток может выражать протест против излишней, на ее взгляд, опеки со стороны родителей. Мол, «прекратите меня воспитывать, я уже взрослый человек и сама могу быть матерью!». Разумеется, беременность в подобном случае служит лишним доказательством инфантильности девушки, но никак не ее здравомыслия.
Ранняя беременность. Кто виноват и что делать?

Что делать?


Весь о беременности в любом случае является для женщины сильным потрясением – даже если она замужем и очень ждет ребенка. А уж для девушки-подростка и подавно. И как в любой экстренной ситуации, нужно точно знать, как действовать:

  • Обратитесь к врачу!

Если у девушки появились подозрения, что она беременная, ни в коем случае не стоит тянуть время и надеяться на чудо – само «не рассосется». Она должна как можно быстрее обратиться к врачу-гинекологу. Кстати говоря, обратите внимание на выбор врача. Если после первых же ваших слов врач отправит вас за родителями, можно смело искать другого врача.

Конечно же, никаких серьезных процедур врач без согласия родителей не будет делать. Но уточнить наличие беременности, помочь девушке подготовить к предстоящему неизбежному разговору с родителями хороший врач никогда не откажется.

  • Сообщите отцу ребенка

Обязательно поставьте в известность отца будущего ребенка. Беременность подразумевает участие двух сторон. А значит, и совместную ответственность.

  • Разговор с родителями

Каким бы страшным этот разговор не казался, избежать его не удастся. Поэтому не стоит слишком сильно затягивать – расскажите все родителям. Конечно же, не следует ожидать, что вас погладят по головке. Но, скорее всего, буря эмоций скоро уляжется и родители в итоге поймут, простят и поддержат вас.

  • Кризисные центры

В том случае, если в кабинете своего гинеколога девушка слышит насмешки или ее пытаются стыдить, а поговорить с родителями практически невозможно, девушка может обратиться за помощью в один из кризисных центров, чья деятельность направлена именно на поддержку подростков. На сегодняшний день подобные центры есть практически во всех крупных городах. Разумеется, специалисты этого центра не решат за девушку, какое решение принять в этой ситуации. Но поддержат ее в любом случае – предоставят необходимую информацию, если необходимо, посодействуют в решении медицинских и бытовых вопросов.

  • Принятие решения

Разумеется, девушка, попавшая в подобную ситуацию, будет слышать множество самых различных советов – от врачей, подруг, родителей. Но очень важно тщательно все взвесить и принять свое собственное решение, не зависящее ни от кого. Помните – это ваш и только ваш ребенок. И именно на вас ляжет ответственность за жизнь и благополучие маленького человечка.

Молодая бабушка


Практически ни одна мать не воспримет известие о беременности своей юной дочери с радостью. Как правило, в большинстве случаев первая реакция – агрессия и многочисленные обвинения в адрес дочери и всего окружающего мира в целом. Однако маме стоит задуматься – а кого необходимо обвинять на самом деле?

Конечно же, если вы хотите найти виновного – вы можете его искать. Но решить проблему это вам не поможет. Тем более что чаще всего главными виновниками подобного явления, как уже говорилось выше, становятся именно родители. А в частности – мама девушки. Именно ее вина в том, что не удалось установить теплые и доверительные отношения с дочерью. А ведь для подростков это очень и очень важно!

Кстати говоря, очень часто материнская агрессия объясняется еще и подсознательными протестами, о которых она может и не подозревать. Например: «я еще слишком молода и не могу быть бабушкой!», « как ты посмела что-то сделать без моего ведома и согласия на то!». И если забеременевшая дедушка в первую очередь должна обратиться за помощью к врачу-гинекологу, то ее маме стоит посетить психолога. К сожалению, в большинстве случаев все протесты матери девушки-подростка основываются лишь на ее подсознательных комплексах.

Например, женщина настаивает на аборте даже в том случае, если все объективные причины указывают на его недопустимость. А на самом деле она катастрофически боится становиться бабушкой – ведь ей всего около 35 лет! Разумеется, что вся ее сущность бунтует против этой вопиющей несправедливости. Либо, например, женщина патологически боится, что с рождением своего собственного ребенка ее дочь станет самостоятельной и уже больше не будет целиком и полностью принадлежать ей.

А бывает и наоборот – несмотря на то, что девушка всеми силами противится рождению ребенка, имеются серьезные патологии или беременность, например, является результатом насилия, ее мать настаивает на рождении этого ребенка. И далеко не всегда женщина действует во благо своей дочери. Иногда это решение продиктовано желанием связать дочерей – подростков по рукам и ногам, чтобы они целиком и полностью зависела от родителей. А порой молодая бабушка планирует пользовать малышом как рычагом управления дочерью.

Конечно же, будущая бабушка может возмутиться, прочтя эти строки. Однако не стоит сразу же все отрицать и отказываться от визита к специалисту. Психолог поможет вам разобраться в себе и найти общий язык с дочерью. Как говорится, никогда не поздно учиться. Учиться быть другом своей дочери. Ведь ей и так сейчас приходится очень нелегко - ранняя беременность является очень серьезным испытанием для подростков!
Ранняя беременность. Кто виноват и что делать?

Медицинский аспект


В любом случае вам придется принять решение – рожать ребенка или сделать аборт. И в том, и в другом случае для начала необходимо посетить врача-гинеколога. Врач назначит необходимое обследование и даст свои рекомендации. Как правило, в большинстве случаев врачи крайне не рекомендуют прерывать первую беременность. Причем это касается не только подростков. Однако если принято решение прервать беременность, затягивать с этой неприятной процедурой не стоит.

Конечно же, для организма девочек – подростков любой аборт станет сильным ударом. Но из двух зол нужно выбирать меньшее – вакуум аспирация принесет гораздо меньший вред организму юной девушки. Кроме того, он снизит вероятность развития всевозможных осложнений, которые очень часто развиваются даже у взрослых женщин, не говоря уж о подростках. Хотя, конечно же, окончательное решение, касающееся способа прерывания беременности, будет принимать врач.

Ну а если вы решили, что малыш имеет право на жизнь и приняли решение рожать, вашим самым верным союзником на ближайшие 9 месяцев также должен стать врач-гинеколог. Беременность у подростков имеет целый ряд своих особенностей, поэтому должна протекать под строгим контролем врача. И чем раньше вы обратитесь к нему, тем лучше для вас и будущего крохи. Как правило, в крупных городах можно найти гинекологов, специализирующихся именно ведении беременности у подростков. Но если вы живете в маленьком городке, не стоит отчаиваться – наверняка вас участковый врач-гинеколог с успехом справится с этой задачей.


Самая ранняя беременность станет радостным и волнительным событием в жизни молодой мамочки, если протекает она в спокойной психологической обстановке, при поддержке близких людей. Ведь все жизненные трудности, равно как и малолетний возраст, явление временное. А ваш малыш станет самым родным и близким человечком на всю жизнь! И поверьте – удовольствие от блестящих лукавых глазок, заливистого смеха и звонкого голосочка, зовущего «Мама!» не идет ни в какое сравнение с удовольствием от посещения ночного клуба. А образование можно получить и будучи мамой – было бы желание. Будьте счастливы!
Смотрите также
Добавить комментарий