» » » Типы фигур - как определить, и что носить

Типы фигур - как определить, и что носить

Типы фигур - как определить, и что носить?
Далеко не все женщины могут похвастаться идеальной фигурой, ведь практически у каждой из нас имеются проблемные зоны. Но, успокоимся тем, что к идеалу нужно стремиться, но достичь его просто невозможно: на то он и идеал. Поэтому просто примем как данность тот факт, что любые типы женской фигуры имеют некоторые характерные достоинства и недостатки. Последние можно умело скрывать, если правильно определить типы женских фигур по параметрам, о которых мы с вами и поговорим. А еще мы с вами постараемся разобраться в том, как маскировать недостатки своей фигуры в зависимости от ее типа.

Классификация типов женской фигуры


Прежде чем начинать учиться способам маскировки, следует внимательно рассмотреть свое отражение в зеркале, определить свой тип фигуры и решить, какая же проблемная зона фигуры нуждается в коррекции одеждой. Определить тип своей фигуры вам поможет популярная классификация типов телосложения по геометрическим формам. Согласно данной классификации все типы женских фигур условно подразделяются на пять разновидностей, которые также обозначают названиями фруктов или буквами латинского алфавита.

Тип женской фигуры определяется общей конституцией дамы (астеник, нормостеник, гиперстеник), пропорциями скелетных костей (широкий таз, длинные ноги и пр.), а также местами концентрации жировых отложений. Так, например, если вы одна из тех женщин, у кого первыми полнеют бедра, значит, тип вашей фигуры – «груша». Если лишние килограммы сначала атакуют вашу талию, то вы относитесь к типу «яблоко». Если вы тонкая и узкая дамочка, мечтающая поправиться, то, скорее всего, ваш тип – «банан».

Но помните, что какая-либо классификация – это только обозначение особенностей строения человеческого тела. Как определить свой тип фигуры? Вот мы привыкли к каким классическим (но, заметим не идеальным) пропорциям? 90х60х90, то есть соотношение объема бедер, талии и груди. В основе классификации типов фигур лежит совсем другое соотношение: не объемов груди и бедер. Типы фигуры определяет ширина таза и плеч, а также степень выраженности талии, линия изгиба бедер и распределение жировых отложений. Все остальное – вес, рост, осанка, размер и форма груди, длина шеи, высота и ширина талии и многое другое – это нюансы, играющие немаловажную роль лишь при визуальном восприятии и при выборе одежды для разных типов фигур.
Типы фигур - как определить, и что носить?

Тип фигуры «А» или Треугольник


Фигура женщин этого типа напоминает грушу (Дженнифер Лопес, Холли Берри). У женщин-груш легкий верх и тяжелый низ: тонкая талия, небольшая грудь, узкие плечи, широкие бедра. Накопление жира происходит в области ягодиц и бедер. Достоинства фигуры – стройная талия и аккуратная грудь, недостатки – тяжелая попа и, как правило, полные ноги. Кроме того, у женщин с фигурой типа Треугольник имеется склонность к появлению целлюлита. Женщины-груши своей фигурой чаще всего недовольны: заметна явная диспропорция верхней и нижней части тела, да и одежду определенного размера таким женщинам подобрать сложно: кофточки приходится покупать на размер (а то и на два!) меньше, чем брюки и юбки, а с платьями – вообще неразрешимые сложности.

Однако именно такое женское тело было и остается соблазнительным для мужчин (и это – огромный плюс). Этот тип фигуры считается очень женственным, и если женщина поддерживает форму, то долгие годы сохраняет привлекательность. Тем не менее, поддерживать форму женщинам-грушам достаточно трудно – они склонны к полноте, а лишними килограммами моментально прирастают попа и ноги, с которых жир убрать особенно проблематично. Потому для сохранения идеальной формы им нужно не только внимательно считать калории, но заниматься гимнастикой для похудения ног и бедер. Зато при похудении грушевидный тип «А» существенно преображается и приближается к идеальным пропорциям.

Недостатки этого типа фигуры женщин можно попробовать скорректировать с помощью одежды. При выборе одежды «грушам» необходимо отдавать предпочтение моделям, зрительно увеличивающим грудь и ширину плеч, подчеркивающим талию и скрадывающим тяжеловесную нижнюю часть туловища. Гардероб, соответствующий типу фигуры «А»:

  • V-образные, а также диагональные глубокие вырезы на кофтах и платьях;
  • блузки и свитера с широкими или поперечными полосами, которые зрительно увеличивают область груди;
  • юбка-карандаш, сшитая из плотной ткани, которая сделает формы стройнее и сузит фигуру;
  • темные тона внизу одежды, узкие, прямые либо расклешенные от колен брюки;
  • платья с немного завышенной талией или оборкой под грудью;
  • верх с объемными рукавами;
  • платки и броши в области шеи, рюши и воланы на груди, которые акцентируют внимание на достоинства фигуры;
  • обувь с высоким устойчивым каблуком и немного заостренными мысами.


Тип фигуры «Х» или Песочные часы


Идеальный тип фигуры для женщины (Мерилин Монро, Софи Лорен). Кстати, пресловутые 90х60х90 – как раз отражают пропорции этого типа фигуры, когда объем плеч равен объему бедер, а талия четко очерчена. Даже при значительной прибавке лишний вес откладывается пропорционально, преимущественно в бедрах и груди, что делает женщину еще привлекательнее и соблазнительнее. Недостатков в такой фигуре практически нет, за исключением возможности появления так называемых «ушей» или «галифе» в области бедер. Для возвращения в форму «песочным часам», как правило, нужно немного укрепить мускулатуру и подкорректировать режим питания.

Для сохранения идеальных форм (пропорции сохраняются даже у излишне располневших женщин-часов) или улучшения фигуры необходимо сбалансировать питание и поддерживать мышцы в тонусе. Для этого также желательно посещать тренировки в фитнес-центре, заниматься бегом, степпером, ходьбой и танцевальной аэробикой.

Проблем с выбором одежды и женщин с этим типом фигуры не возникает, их задача – подчеркнуть достоинства. Гардероб женщин-часов может включать:

  • прямые джинсы и брюки с поясом;
  • юбки с поясом и завышенной талией;
  • свитера, блузки и платья с V-образным вырезом, который выгодно подчеркнет изящные ключицы;
  • юбки-трапеции, подчеркивающие природную красоту бедер;
  • платья с запахом и платье-футляр;
  • узкий пояс, который визуально делает талию еще более выраженной и тонкой;
  • широкие пояса, добавляющие образу сексуальности;
  • строгие блузы, где пара верхних пуговиц расстегнута.
Типы фигур - как определить, и что носить?

Тип фигуры «Т» или Перевернутый треугольник


Проблематичная фигура для женщин (Анастасия Волочкова, Анжелина Джоли). Дамы с этим типом фигуры отличаются атлетическим телосложением, имеют широкие плечи и узкие бедра, слабо выраженную талию. Длина верхней части туловища при этом может быть немного короче нижней, что, кстати, часто встречается у спортсменок. Женщины с фигурой «Т» выглядят очень массивно и даже агрессивно. Недостаток – мужеподобный силуэт, достоинства – стройные ноги. Если дамы этого типа прибавляют в весе, жироотложения появляются в верхней части туловища – на руках, талии, плечах и животе. При этом, чем больше будет весить человек, тем более треугольной становится его фигура, но при похудении она заметно улучшается.

Диета людей Т-типа должна включать много сложных углеводов, а также овощей и фруктов. Нужно исключить соленую еду, потреблять меньше темного мяса. На пользу пойдут легкие молочные продукты и вегетарианские блюда. Имея фигуру типа Перевернутый треугольник, можно выполнять все виды аэробики, где задействуются крупные группы мышц: велотренажер, кроссробикс, лестничный тренажер, бегущая дорожка и прочее.

Женщинам с этим типом фигуры нужно выбирать одежду, которая подчеркнет идеальные ноги и спрячет массивную верхнюю часть:

  • блузки с V-образным или с глубоким овальным вырезом (можно в вертикальную полоску) зрительно сделают плечи уже;
  • нижняя часть одежды по возможности должна быть облегающей, но не зауженной к низу;
  • низ одежды светлый, верх темный;
  • аксессуары с угловатыми формами, в том числе серьги, браслеты и туфли;
  • избегать стоит объемных рукавов, лишнего объема в плечах;
  • подойдут жакеты, чуть присобранные на талии и топы с бретелями, расположенными близко к шее;
  • расклешенные от бедра, широкие, с накладными карманами и декором в области бедер брюки с чуть заниженной талией.
Типы фигур - как определить, и что носить?

Тип фигуры «Н» или Прямоугольник


Тип фигуры Прямоугольник – тоже не идеальный, но вполне безобидный вариант (Кира Найтли, Деми Мур). Его отличительный признак – почти одинаковая ширина плеч, бедер и талии, поэтому фигура и обретает прямоугольный вид, а называют ее часто «банан» или «стручок». Достоинства – пропорциональность, недостаток – отсутствие талии, мужественный силуэт. В большинстве своем женщины данного типа имеют склонность к полноте, а женщина-банан при накоплении жира на талии и на спине становится округлой и приобретает тип фигуры Яблоко. Потеря жира меняет прямоугольную фигуру всегда в лучшую сторону.

Главная проблема фигуры типа банан – широкая талия и выступающий живот. Ее сложно назвать идеальной, но мышцы, сильные от рождения у прямоугольного типа фигуры, очень быстро откликаются на формирующие тренировки с тяжестями. Поэтому людям, имеющим тип фигуры банан легче, чем остальным, придать своему телу совершенный вид. Основная цель – убрать жир с живота и укрепить его мышцы. Лучшее решение – это комбинация низкокалорийной диеты, аэробики и упражнений, нацеленных на мышцы пресса.

В подборе одежде для данного типа фигуры необходимо быть предельно осторожными. Женщинам-бананам подходят:

  • грубые, массивные ткани с нечеткими геометрическими узорами, «вырисовывающие» талию;
  • вырезы овальной или квадратной формы на блузах;
  • короткий либо отсутствующий рукав;
  • асимметрия –лучший помощник в коррекции этого типа фигуры, поэтому предпочесть нужно косой край у платьев, юбок или блузок;
  • разного покроя рукава и комбинация различных тканей и цветов помогут правильно расставить акценты;
  • подчеркнут красивую грудь и стройные ноги платья с завышенной талией, а также платье-футляр.
Типы фигур - как определить, и что носить?

Тип фигуры «О» или Яблоко


Тип фигуры «О» действительно напоминает яблоко или персик (Лив Тайлер, Кейт Уинслет) и характерен для склонных к полноте женщин. Особенность фигуры - одинаковый объем талии и груди, что делает тело округлым. Достоинство – стройные ноги, пышная грудь, недостаток – широкая талия и заметный животик. Но, что интересно, «яблоком» может почувствовать себя практически любая женщина во время беременности.

Для сохранения стройности или похудения женщинам с этим типом фигуры необходима низкоуглеводная диета и гимнастика, укрепляющая мышцы живота и груди. Легко растущий живот – это главная проблема женщин-яблок, хотя, толстеющие дамы с такой фигурой оплывают в плечах и спине, отращивают двойной и тройной подбородок, а вот руки, ноги и бедра у них остаются худыми. Поэтому главная задача умело подобранной одежды – подчеркнуть стройные ноги и спрятать массивный верх:

  • платья-футляр и платья с завышено талией (под грудь);
  • топы-туники и жилеты, жакеты и блузки с прямыми рукавами;
  • расклешенные юбки длиной до колена;
  • брюки с завышенной талией, чуть укороченные или немного зауженные;
  • обувь на высоком каблуке.


Заключение


Как определить тип фигуры? Внимательно посмотрите в зеркало и припомните свой гардерооб.

  1. Вы Груша, если имеете широкие округлые бедра, у вас четко выражена талия, а плечи узкие и хрупкие. При этом бедра гораздо шире плеч, а низ заметно тяжелее верха.
  2. Вы Яблоко, если у вас стройные ноги и маленький зад, но при этом объемная талия и пышная грудь. Бедра и плечи при этом могут быть одной ширины.
  3. Вы Прямоугольник, если имеете небольшую грудь, широкую талию, не массивные, но широкие плечи. Ноги при этом могут быть короче туловища.
  4. Вы перевернутый треугольник, если ваши бедра заметно уже, чем плечи, талия выражена, но очень слабо (или вообще не выражена), ноги длинные и стройные, грудь небольшая, но грудная клетка широкая.
  5. Вы Песочные часы, если у вас в меру широкие бедра и такой же ширины плечи. Ярко выраженная тонкая талия, склонные к полноте ноги и достаточно массивный зад. У женщин этого типа руки также часто бывают полными.

Такие пропорции помогут вам наиболее точно определить тип фигуры. А еще обратите внимание, что Песочные часы и Прямоугольники носят, как правило, всю одежду одного размера, а вот дамам с другими типами фигуры приходится комбинировать низ и верх. Груши вынуждены подыскивать брюки и юбки большего размера, чем блузки и майки. А Яблоки и Перевернутые треугольники стараются пополнить свой гардероб большими свитерами, футболками и и топами, а брюки и юбки покупают на размер меньше. Неудобно!


Различные типы фигур и одежду требуют подбирать разную. Нужно научиться правильно сочетать вещи между собой, и тогда все недостатки превратятся в достоинства. Ведь идеальная фигура – явление очень редкое. Но это не повод для комплексов, потому что «неправильная» фигура не может стать препятствием в карьере или помехой в любви. А сбалансированное питание, спорт, массаж, правильное определение типа фигуры и грамотно подобранная одежда помогут скорректировать все недостатки фигуры и подчеркнуть ее достоинства (фигуры без достоинств не бывает!). Последний способ самый простой, поэтому не пренебрегайте им, и вы будете выглядеть на все сто!
Смотрите также
Добавить комментарий