» » Личный дневник: разговор со своей душой

Личный дневник: разговор со своей душой

Личный дневник: разговор со своей душой
С давних пор среди девочек, девушек и не совсем юных леди сохранилась традиция вести записи своих мыслей в дневнике. Личный дневник – это окно в нашу душу, наш понимающий и доверительный собеседник. Ведя дневник, мы можем дать выход своим чувствам, которые скрываем ото всех. Дневнику мы можем доверить свои самые сокровенные мысли, не опасаясь чьего-то осуждения или порицания. Мы можем рассказывать о важных для нас событиях, не оправдываясь и не испытывая чувства вины. Наедине с дневником можно оставаться самой собой, и он становится нашим другом, который с мягкостью, состраданием и глубоким пониманием позволяет нам проходить через все жизненные испытания.

На вопрос о том, как вести личный дневник, точного ответа дать невозможно, так как это сугубо личный процесс, который определяется только нашими собственными мыслями, идеями и желаниями. И все же мы хотим дать вам несколько подсказок по ведению личного дневника: как его завести и красиво оформить, что в нем писать и вообще как правильно вести личный дневник.
Личный дневник: разговор со своей душой

Какой дневник завести?


Для того чтобы ведение дневника действительно приносило вам удовольствие, стоит обдумать и учесть некоторые нюансы.

Как вам удобнее вести записи? Решите, в каком виде вы хотите вести ваш дневник. Будете ли вы делать записи на бумаге, или же вам удобнее завести дневник в электронном виде? Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому стоит взвесить все за и против и определить, что было бы предпочтительнее именно для вас.

Например, в дневник-тетрадку вы можете внести запись, находясь в любом месте. Такой дневник не нуждается в электроэнергии, и он может быть дополнен нарисованными своей рукой иллюстрациями. В нем можно не только что-то написать, но вложить полученные от кого-то письма или записки, валентинки, театральные билеты и другие милые вашему сердцу памятные «сувениры».

С другой стороны, для любой современной девочки писать текст может быть проще и быстрее на электронном носителе, и украшен такой дневник может быть по-своему оригинально и интересно. Оба вида дневника можно будет постараться спрятать от посторонних глаз. Однако вполне очевидно, что личный дневник на компьютере легче сделать недоступным, чем бумажный дневничок.

Решите, какой вид дневника вы хотели бы вести. Вы могли бы использовать дневник, чтобы просто записывать в него все свои мысли, которые приходят вам в голову. А можно сделать свой дневник ориентированным на какую-то определенную тему. Личные дневники девушек могут быть очень разными.

Дневник путешественницы


В такой дневник вы можете записывать свои впечатления от путешествий и отдыха во время отпусков. Вы можете не просто описывать все, что увидите, но и фиксировать свои впечатления и эмоции от увиденного, мысли, которые посещали вас во время путешествий.

Дневник молодой мамы


Завести дневник, посвященный вашему ребенку – не просто хорошая идея. Это очень правильно, так как данное начинание, в конце концов, окажется очень полезным. У вас будет замечательная возможность сохранить все его рисунки, прядки состриженных волос, обрисованные силуэты ручки или ножки. Вы сможете записывать забавные слова и выражения своего малыша, а также вести летопись милых и запоминающихся событий, которые происходят по мере подрастания вашего ребенка. Впоследствии благодаря этому дневнику будет очень интересно увидеть, как рос и начинал по-другому видеть мир ваш малыш.

Дневник идей


Это ваш своеобразный секретарь, который всегда напомнит вам о том, что не хотелось бы забыть. В него можно записывать все идеи и мысли, которые могут прийти вам в голову в любое время и в любом месте. Идеи могут оказаться полезными для бизнеса, для изобретательства, для творчества, а вернуться к их осуществлению вы сможете в более подходящее время. Желательно, чтобы такой личный дневник был небольшим по размеру, чтобы его удобно было всегда носить с собой.

Дневник–памятка


Если в дневнике идей удобно писать о своих планах, то в дневнике-памятке можно вести записи обо всех событиях, встречах, разговорах, которые уже случились. Если эти события действительно важны для вас, если вы хотите сохранить о них память, то память вам просто необходимо завести такой дневник. К тому же вы сможете отследить и проанализировать, как меняются ваши жизненные приоритеты.

Дневник-собеседник


Мой личный дневник – мой друг. Так можно сказать именно о дневнике-собеседнике. Это именно тот дневник, который станет отражением вашей души. Очень часто он помогает разобраться в своих мыслях и эмоциях, помогает найти правильное решение в затруднительных ситуациях. Кроме того, это такой собеседник, которому можно доверить абсолютно все, который никогда не упрекнет вас и всегда дать возможность высказаться.

Конечно, вариантов может быть много, и каждый дневник может содержать в себе отдельные элементы различных типов дневников.

Как вести записи


Ведение личного дневника – занятие, которое требует систематичности. В зависимости от вида дневника вы можете писать в нем и несколько раз в день, и несколько раз в год. Но в любом случае, заполнять дневник нужно только в подходящей обстановке и в соответствующем настроении.

Создайте комфортную обстановку для «общения» с дневником. Найдите такое место, где никто не сможет вам помешать. Внесение записи в личный дневник требует уединения, кулуарности и даже интимности. Никто не должен внезапно нарушить вашу молчаливую беседу с дневником, прерывать ход ваших мыслей и поток слов. Замечательно, если у вас есть своя комната, но важно еще и найти такое место, где вам будет особенно комфортно. Попробуйте писать за столом или в кресле. А может, непринужденнее всего вы сможете излагать свои мысли, забравшись с ногами на диван? А может быть, особое настроение поможет создать мерцающее пламя свечи? Ищите место в своей комнате, где вам удобнее всего будет писать.

Чувство комфорта может зависеть и от времени суток. Кому-то лучше думается и пишется днем, в залитой солнцем комнате, а кто-то самым комфортным и приятным находит уголок на ночной кухне. Найдите наиболее приемлемый для себя режим работы с дневником. Некоторые девочки записи в дневнике превращают для себя в обязательную задачу. Если и вы начнете делать записи каждый день, даже без надлежащего настроения, то в скором времени вы почувствуете вместо желания писать только сильное раздражение. Не стоит налагать на себя какие-то обязательства. Записи лучше всего делать только тогда, когда вы сами будете чувствовать в этом потребность.

Кому-то есть что записать и каждый день, а кто-то может не брать в руки дневник несколько месяцев. Даже если целый год не хотелось ничего писать – то так тому и быть! Главное, не забывайте, что именно тогда, когда вы чувствуете себя подавленной, издерганной, изнемогающей от счастья или переполненной идеями, новая запись в заветном дневнике может стать для вас идеальным способом для выплескивания эмоций.

Расслабьтесь. Личные дневники дают возможность побыть наедине с самой собой. Позволяют быть такой, какой хочется быть, а не какой быть необходимо. Поэтому не стоит прикладывать слишком много усилий, чтобы соблюсти все необходимые в остальное время формальности. Забудьте на время о грамматике, орфографии или других совершенствах вашего дневника. Желание не пропустить и исправить какую-нибудь ошибку отвлечет вас от ваших глубинных мыслей, и вы не сможете использовать свою запись для того, чтобы с ее помощью осмыслить и разобраться с тем, что вас волнует.
Личный дневник: разговор со своей душой

Польза личного дневника


У любой девочки всегда есть какие-то проблемы. К сожалению, поделиться ими можно не всегда и не с каждым. А практика психологического консультирования у нас не распространена. Да не очень удобно будет для девочки идти со своими девичьими проблемами ко взрослым, которые и проблемой это могут не посчитать. Что ж, в таком случае используйте дневник для работы со своими проблемами

Личный дневник является первейшим средством для помощи в решении сложных вопросов. В дневнике вы можете выплеснуть свой гнев, ярость, ревность, все свои негативные эмоции. И он не станет судить вас, не накричит, не начнет вас проклинать. И самое главное – дневник не будет читать нотаций. Он примет от вас все – самые гневные ругательства, самые слезные жалобы, самые истеричные претензии.

Самое замечательное, что, выплеснув свои эмоции в одном месте, вы уже не будете чувствовать необходимости выплескивать их в другом месте. Вы можете получить передышку, чтобы позже перечитать записи и попробовать увидеть свои эмоции другими глазами. Возможно, вы поймете, что были неправы; а дневник, сделавший возможным дать волю разочарованию и гневу, помог вам избежать реального конфликта, о котором вы могли бы позже пожалеть.

Начать вести свой личный дневник будет полезно и тем, кто никак не может самоорганизоваться. Если вы не в состоянии заставить себя, например, соблюдать режим дня, делать гимнастику или выполнять какие-либо другие намеченные цели, то помощником для вас станет дневник идей. Писать о своих планах и об интересных идеях, а потом иметь возможность проанализировать свои собственные достижения или то, что помешало их реализации. Это заманчивая идея для любой девочки.

Не забывайте о безопасности


Вы должны быть уверены в том, что ваш дневник не попадет в чужие руки. Если не будет исключена такая вероятность, вы не сможете по-настоящему выразить себя в своих записях. Кроме того, дневник может поставить под угрозу ваши отношения с другими, если вы в порыве гнева захотите написать все, что вы в тот момент о них думаете. Поэтому необходимо не только хорошо прятать тетрадку с сокровенными записями, но и сам факт ведения дневника афишировать не стоит.

Иначе ничто не помешает слишком любопытным братьям или сестрам провести за вами слежку, да и более взрослые близкие редко способны удержаться от того, чтобы не заглянуть в тайные уголки вашей души. Попробуйте заранее обезопасить себя от постороннего вмешательства, написав в самом начале вашего дневника обращение к возможному «взломщику». Что-нибудь вроде этого: «Перед тем, как читать чужие тайные мысли, подумайте, как бы вы чувствовали себя, окажись вы на его месте».

А если вы не опасаетесь публичности, а наоборот, хотите донести свои мысли до как можно большего количества читателей, то правильно будет писать в онлайн-дневник. Такой сервис ведения личных дневников-блогов широко представлен в интернете. Есть подобные возможности и в некоторых социальных сетях, и на специальных сайтах блогосферы. Причем можно не просто завести свой личный блог, но и оформить его красиво с помощью готовых шаблонов, некоторые из которых предназначены специально для девочек.

Спустя месяцы и годы…


Если вы будете время от времени перечитывать свои записи, то, несомненно, сможете заметить, как с течением времени менялись ваши мысли, чувства, отношение к людям и событиям, восприятие мира и жизни. Вы будете видеть, как от одной записи к другой вам становились понятнее поступки людей, как менялись ваши мечты и устремления. Вы сможете лучше оценить свои недостатки и достоинства, свои слабые и сильные стороны. Такое наблюдение за собой как бы со стороны поможет увидеть ваши внутренние блоки, которые мешают личностному росту. И в очередной раз ваш верный друг поможет вам сделать работу над своими ошибками.

Не упускайте такую возможность – ведите свой дневник и используйте его для оценки своего путешествия по жизни! Главное – начать, и все у вас обязательно получится!
Смотрите также
Добавить комментарий