» » Как изменить свою жизнь: ищем новую работу

Как изменить свою жизнь: ищем новую работу

Как изменить свою жизнь: ищем новую работу
Как вы относитесь к своей работе? Вы едва терпите ее? Или, что еще хуже, просто ненавидите? Если да, то вы точно не одиноки. По статистике, до восьмидесяти процентов работающих людей задумывается над тем, чтобы сменить род деятельности. Просто поразительно, не правда ли? Получается, что подавляющему большинству жителей нашей страны не нравятся их рабочие места. Но, что самое интересное, ведь даже профессионалы, которые пользуются спросом на рынке труда, не всегда остаются довольны тем, что им постоянно приходится выполнять. А ведь работа занимает значительную часть нашего времени!

Но только единицы могут отказаться от того, что они на данный момент имеют (низкая заработная плата, начальник-самодур, завистливые коллеги, требовательные клиенты). Почему так получается? Большинство из нас убеждено, что если мы оставим свою постылую работу, то обречем себя на бедность или голодное существование. И никто не задумывается над тем, что за порогом нас ожидают новые перспективы и возможности, которые кардинально изменят нашу жизнь.

Вы должны задаться вопросом: есть ли смысл оставаться в ловушке, выполняя то, что вы ненавидите? Когда нам кажется, что у нас нет выбора, жизнь покрывается налетом безнадежности, который перерастает в ауру несчастья. Вспомните, когда вы в последний раз вставали со счастливой улыбкой на устах в понедельник? Или ждали окончания выходных, чтобы вновь заняться любимым делом?

Страх – причина всех неудач


Волков бояться – в лес не ходить! В кризисные времена, когда происходят одни сокращения, страх одолевает многих. Наши коллеги и друзья постоянно обсуждают мытарства то одного, то другого своего знакомого. Почему-то они по несколько месяцев не могли найти хоть бы какую-нибудь работу. Женщине хорошую должность найти намного тяжелее. По мнению работодателя, вначале вам захочется родить пару тройку малышей, а для этого вы, естественно, уйдете в декрет. Если же дети маленькие, вы будете с ними постоянно сидеть на больничных. Вам далеко за сорок? Простите, возраст уже не тот. Нужны молодые кадры, которые привнесут свежесть и новизну.

А ведь у нас есть семьи, нуждающиеся в нашей поддержке, счета для оплаты, кредиты и, возможно, долги. Тут волей-неволей подумаешь: «Не могу я сменить род деятельности! Я никогда не получу более престижную работу. Я ненавижу эту должность, но я просто в западне! Хоть бы меня сами не уволили!» Вы начинаете перебирать в уме множество вариантов, и приходите к заключению, что все бесполезно.

Это про вас? Тогда вам нужно задать себе еще один вопрос: а если бы страх исчез, вы бы чувствовали себя не так безнадежно? Вы смогли бы стать счастливее? Давайте предположим, что вы можете справиться со страхом. Ведь на самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Как изменить свою жизнь: ищем новую работу

Учимся справляться со страхом


Как изменить свою жизнь, если вы с ужасом смотрите в будущее? Только вперед, ни шагу назад! Когда вас одолевает беспокойство или возникают проблемы, сразу же начинайте действовать – и страх будет постепенно рассеиваться. Если ваши переживания связаны с работой, вам тем более необходимо что-нибудь менять в своей жизни. Ведь здесь очень многое поставлено на карту. Это, в конце концов, ваши средства к существованию, а их потеря может повлиять на все аспекты жизни.

На первый взгляд может показаться, что у вас не так уж и много возможностей для маневров. К тому же особу, которая постоянно находится в поисках себя, работодатели не очень-то любят. На самом деле вы можете полностью контролировать ситуацию, не навредив при этом своей репутации. Вот те шаги, которые вам стоит сделать при подготовке к переходу на другую работу:

  • Оцените свою финансовую ситуацию

Внимательно изучите состояние ваших финансов на сегодняшний день, чтобы иметь полное представление о задолженности, активах, величине ежемесячных расходов и доходов. Если задолженность есть, то составьте план по более быстрому погашению. Найдите способы сократить свои траты и подумать о продаже некоторых активов, без которых до поры до времени можно было бы обойтись. Научитесь не покупать больше, чем вам на данный момент нужно. Это касается и продуктов, и вещей, и драгоценностей.

  • Подготовьтесь к временному ухудшению и создайте резерв

Постарайтесь создать такой запас денег, который помог бы вам продержаться, пока вы будете искать другую работу. Максимально сократите расходы и начните экономить, где только можно. В некоторых случаях стоит даже поднапрячься и взять дополнительную подработку. Создавая такой резерв, вы сможете укрепить свою уверенность, а также избавитесь от страха перед потерей прежней работы. Кстати, специалисты рекомендуют ежемесячно откладывать по десять процентов от своего дохода. Так, на всякий случай. Если жить скромно, первые два-три месяца вы не ощутите сильную нехватку финансов.

  • Проанализируйте свою работу

Оцените свою нынешнюю должность, все ее плюсы и минусы. Запишите на бумаге – что вы действительно ненавидите в ней, что терпимо, а что вам даже нравится. Перечислите все довольно подробно – это поможет вам лучше понять, какой род деятельности больше подходит.

  • Определите свой оптимальный баланс между работой и домом

Главное – уметь расставлять приоритеты. Подумайте, не стоит ли вместе с работой поменять и весь образ жизни? Может, вы хотели бы освободить больше времени для семьи, друзей и хобби? Или желаете снизить степень ответственности на новой должности, чтобы у вас оставались силы для общения в домашнем кругу? А может, вы наоборот стремитесь реализовать свои амбиции, чтобы получать больше денег (например, ваш ребенок занимается конным спортом, гольфом или бальными танцами, и вы хотели бы обеспечить его всем необходимым)? Определитесь с тем, что наиболее ценно для вас, чтобы учесть все это при поиске новой работы. Вы ведь не хотите в последующем разочароваться и в ней.

  • В первую очередь оцените свои профессиональные качества

Для того чтобы получить хорошую и высокооплачиваемую должность, необходимо обладать определенным уровнем профессионализма. Что вы можете улучшить в себе, чтобы быть конкурентоспособной на рынке труда? Можете ли вы овладеть дополнительными знаниями и навыками? Постарайтесь сделать это в первую очередь. Запишитесь на вечерние курсы. Отлично, если там понадобится проходить практику. Благодаря этому вы сможете понять, действительно ли вам по силам подобная профессия.

  • Начните поиски другой работы

Если вы уж смогли решиться поменять работу, то приступайте к ее поиску прямо сейчас. Ведь разумнее отправлять резюме в другие фирмы, пока вы еще не оставили прежнюю должность. Возможно, вы сможете найти ее быстрее, чем, если бы вы находились уже на вольных хлебах. В таком случае вам не придется испытывать финансовые затруднения.

Сходите в бюро занятости населения, посетите всевозможные сайты по поиску работы, разошлите тщательно подготовленные резюме. Расскажите всем своим родственникам, друзьям, знакомым, соседям о том, что ищете новое место. Заручитесь их информационной поддержкой. Порой «сарафанное радио» работает гораздо лучше и быстрее.

  • Мыслите позитивно

Может, звучит это и банально, но вам необходимо перестать жаловаться на жизнь. Боитесь разочароваться? В чем проблема? Вокруг полно других вакансий, где вы сможете реализовать себя. Главное – ждать перемен. Сосредоточьтесь на том положительном, что есть. Ведь даже в вашей нелюбимой работе можно найти плюсы.

Итак, у вас появилась возможность перейти на новый этап в своей жизни, внести в нее позитивные изменения. А ваша прежняя должность дала вам определенный опыт и полезные навыки. Разорвите порочный круг тревожных и пессимистичных мыслей и начните думать о грядущих улучшениях. По утрам проводите сеансы визуализации, во время которых представляйте себя трудящейся на хорошей и любимой работе. Старайтесь избегать общения с негативными людьми, которые способны любого привести в уныние.
Как изменить свою жизнь: ищем новую работу

Научитесь контролировать себя


Считаете, что на самом деле изменить свою жизнь не так уж и просто? Но тысячи людей ежедневно доказывают обратное! Взяв в свои руки контроль над сложившейся ситуацией, вы сразу почувствуете, что страх постепенно исчезает. Вы больше не будете чувствовать себя щепкой в бурном водовороте, а сами станете крепко держать штурвал в руках. Только вам решать, куда плыть. Когда есть даже маленькая надежда, можно устремить свои мысли в лучшее будущее. Вы сможете изменить ситуацию. Кстати, есть отличная новость: сегодня как раз подходящий день для того, чтобы начать!

Как стать конкурентоспособным в этом мире


Прийти на собеседование – это первый шаг, на который решаются немногие. Но, конечно же, этого недостаточно. Вы должны сделать все возможное, чтобы вас выбрали из тысячи других таких же замечательных, умных, красивых претендентов. Также не забывайте о том, что необходимо первые полгода-год удержаться на плаву. Как это сделать?

  • Посещайте курсы повышения квалификации

«Как изменить жизнь?» – спросите вы. Нужно быть лучшим на фоне остальных, и тогда будут открыты все двери. При этом не пытайтесь кичиться своими талантами. Их заметят другие. Вы своим видом должны показывать «хочу учиться и делиться опытом», а не «я – идеал, а вы – ничтожество».

Если считаете себя незаменимым профессионалом, который все знает и умеет – вас могут даже не взять на работу. Завышенная самооценка и амбиции – хорошо, но работодателям нужны люди, которые никогда не останавливаются на достигнутом. Подумайте, кому отдадут предпочтение: человеку, который постоянно изучает что-то новое, или особе, которая рассказывает о своих достоинствах, не подтверждая их на деле.

  • Развивайте мировоззрение

Прошло то время, когда на работу брали после изучения резюме. Сейчас необходимо пройти кучу тестов, на основании которых менеджер по подбору персонала делает заключение. Так, к примеру, одна крупная компания задавала соискателям три вопроса. Как поместить жирафа (или другую зверюшку) в холодильник. Как поместить туда же слона? И если будет собрание зверей, кто на него точно не придет? В первом случае выясняется, умеет ли человек мыслить нестандартно, во втором – логично, в третьем – хорошая ли у него память.

Не обязательно вам зададут точно такие же вопросы на собеседовании. Но вы должны быть готовы к тому, что на ваше резюме даже не взглянут, а попросят рассказать, сделать что-то необычное. Ежедневно пополняйте свои знания: разгадывайте загадки и кроссворды, играйте в шахматы, читайте новости (но не желтую прессу). В дальнейшем это вам пригодится.

  • Выбирайте правильное окружение

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты! Как бы грубо это не звучало, но постарайтесь распрощаться с друзьями-неудачниками. Как изменить жизнь, несмотря на препятствия? Начните общаться с успешными людьми, которые занимают хорошие посты. Недаром говорят о том, что рука руку греет. Как не печально, но в нашем мире связи – это все. Без них вам придется сидеть в должности секретаря еще пять лет. А так (по протекции знакомого бизнесмена или чиновника) вас возьмут сразу же руководителем отдела.

Идеально, если вы найдете человека, который смог добиться успеха в той области, в которой вы хотите реализовать свой потенциал. Поверьте, он вас многому научит, если увидит в ваших глазах желание. Главное – не пытаться казаться лучше, чем он. Иначе результат будет полностью противоположенный.

Где найти связи? На семинарах, конференциях, заседаниях. Успешные люди не упустят шанса узнать что-то новое, расширить мировоззрение и найти товарищей, которые мыслят как они. Но будьте осторожны! Направляясь туда, постарайтесь выглядеть солидно. Это как клуб по интересам – сюда пускают только тех, кто соответствует всем требованиям и стандартам. Если вы придете в старом костюмчике, будете отвечать невпопад, начнете ко всем приставать с вопросами, вас просто выставят за дверь.

  • Начните читать книги

Все успешные и сформировавшиеся личности много читают. Они стараются изучить все, а не только то, что касается специализации. Классика, экономика, политика, философия, психология – им интересно многое. Мало сказать: «Хочу изменить себя и свою жизнь к лучшему». Необходимо действовать. Любая информация может пригодиться в жизни. К тому же человек, который прочел более тысячи книг, безусловно, умеет правильно выражать свои мысли, грамотно строить предложения, не делает ошибок при письме.

  • Изучайте иностранные языки

«Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек», – А. П. Чехов. В наше время, помимо русского, необходимо владеть хотя бы английским. Если вы сможете свободно изъясняться на немецком, французском, испанском или итальянском, вам будут отдавать предпочтение в первую очередь. Вы ведь хотите изменить жизнь: найти престижную должность, поехать заграницу и т.д.

Итак, для этого начните смотреть фильмы без перевода, читать книги и журналы на иностранном языке. Но не увлекайтесь самоучителями. Если не будет практики, теория не пригодится. Вы не сможете произнести даже самые обычные фразы. Максимум, чему научитесь, так это правописанию.


Теперь вы знаете, как изменить свою жизнь. Конечно же, недостаточно сказать одно лишь «хочу». Нужно действовать, а не сидеть на диване, мечтая о должности генерального директора. Удача любит рискованных, смелых и напористых людей, которые ни перед чем не остановятся.
Смотрите также
Добавить комментарий