» » Не нравится новая работа. Причины плохого настроения

Не нравится новая работа. Причины плохого настроения

Не нравится новая работа. Причины плохого настроения
Старое место службы, на котором мы проработали довольно долго, не обещало нам никакого карьерного роста. И вот мы, наконец, решились оставить её и подыскали новую, на первый взгляд, устраивающую по многим параметрам, - и добираться до неё быстрей, и перспектива карьерного роста имеется, и офис комфортней… И всё, вроде бы, хорошо, и всё поначалу радует. Однако проходит некоторое время, и мы начинаем почему-то сильно скучать по прежней службе. И вдруг ловим себя на том, что перспектива карьеры уже не доставляет радости и ходить на эту работу не хочется, а хочется вдруг, по непонятной причине, отказаться от реализации своих планов. А ведь планы эти лелеялись многие годы. Что же происходит? Как привыкнуть к новой работе, ведь терять её не имеет смысла?

В действительности, это вполне обычное состояние при смене места работы. Ведь, вливаясь в новый коллектив и сживаясь с окружением, мы испытываем массу довольно сильных переживаний. В результате этого, наша психика и эмоциональный мир истощаются и просятся на отдых. А отдыхом для них кажется прежнее место работы, где всё знакомо и привычно. И напрягаться при привыкании к новым порядкам не надо. Иными словами, новая работа и стресс неотделимы. Даже она поначалу вызывает восторг, через время начинается тривиальная депрессия, которая со временем пройдёт. Поэтому паниковать, пытаясь вернуться на старое место, не стоит. Нужно подойти к своему состоянию разумно и просто подождать, понемногу пытаясь влиться в новый коллектив. Как это лучше сделать?

Как адаптироваться на новой работе


Не нравится новая работа. Причины плохого настроения
Во-первых, прежде, чем выбирать себе новых подруг или друзей среди сослуживцев, нужно изучить своих сотрудников и определить, кто из них в коллективе, - лидер, а кто, - ведомый. Конечно же, заводить хорошие отношения только с лидерами будет ошибочным, - любой из ныне отстающих впоследствии вполне может выбиться в авангард. Однако и тесно общаться только с теми, кто в тени, не следует, - это может сильно навредить дальнейшему продвижению по службе.

Что касается подруг, то их выбирают обычно по личным предпочтениям. Общаться же надо со всеми коллегами, однако, при этом, слишком доверять всем подряд не стоит: кто-то из них вполне может оказаться, мягко говоря, не очень порядочным человеком. И, в результате, чрезмерное доверие к нему может обернуться плохо.

Во-вторых, чтобы избежать излишних конфликтов на новом месте, следует пересмотреть свои, связанные с прежним местом работы, привычки. Любая новая работа подразумевает новые традиции поведения и новые порядки. Для того, чтобы успешно влиться в новый коллектив, необходимо их соблюдать.

В-третьих, не стоит слишком много рассказывать о своём прежнем месте работы и расхваливать его. У большинства сотрудников это вызовет недоумение: если всё было очень хорошо, почему же мы с неё ушли? И полное доверие этих сотрудников будет потеряно. Пусть лучше они оценивают нас по заслугам на новом месте.

В четвёртых, не надо стесняться спрашивать у окружающих о том, как лучше выполнить те или иные свои обязанности. Это избавит от ошибок в работе и поможет быстрее сблизиться с коллективом. Делами же следует заниматься по мере их поступления, - завалы в работе не нужны ни нам, ни начальству. Во-первых, они изматывают, а во-вторых, в завале очень легко что-то упустить или же допустить ошибку. А нам требуется психологический комфорт, которому пока и так совсем не способствует страх перед новой работой и опасение сделать что-то не так.

Кстати, о страхе. Ни в коем случае не следует бояться потерять новую работу. Это мешает спокойствию и уверенности в собственных силах, которые так необходимы для карьерного роста. Кроме того, коллектив обязательно почувствует этот страх. А это может обернуться пренебрежением и со стороны сотрудников, и со стороны начальства.

Советы эти довольно просты, но как же часто мы ими пренебрегаем! А ведь они проверены временем. Так давайте попробуем их соблюдать, и все наши ожидания от нового места работы непременно сбудутся.
Смотрите также
Добавить комментарий