» » Рай для шопоголиков, или что можно привезти из Китая

Рай для шопоголиков, или что можно привезти из Китая

Рай для шопоголиков, или что можно привезти из Китая
Представьте себе, что вас попросили вывести формулу идеального отдыха для женщины. Без уточнения возраста, финансовой состоятельности и сферы интересов. Скомпилировать составляющие, способные сделать отдых современной женщины незабываемым. Возьмем для начала самое очевидное: морское или океанское побережье с песчаными пляжами и чистейшей лазурью вод. Добавим богатую историю и достопримечательности, желательно изобилующие тайнами и загадками. Приплюсуем к этому spa-процедуры и помножим на шопинг. Вот он – эталон! И поразительно точно этому эталону соответствует Поднебесная!

Любая провинция Китая способна утолить культурный голод даже самой требовательной любительницы исторических ценностей. Остров Хайнань называют китайскими Гавайями. А уж в ответ на вопрос, что привезти из Китая в качестве добычи тихой и не очень шопинг-охоты, можно, ничуть не покривив душой, ответить – ВСЕ! Начиная от соломенных циновок и заканчивая собольей шубой. Неспешно перебираясь из провинции в провинцию, вы убедитесь, что именно Китай – место идеального отдыха.

7 часов до мечты


Именно столько времени нужно, чтобы добраться из Москвы в Пекин, город с многовековой историей и современным обликом. Архитектурные памятники, небоскребы и шопинг. Именно так можно охарактеризовать Пекин. Здесь вполне реально делать одновременно два дела: наслаждаться монументальным творением – Великой Китайской стеной – и обдумывать, что можно привезти из Китая в качестве сувенира для любимой подруги. Благо, сувениры в виде драконов и традиционных соломенных шляп тут продают на каждом шагу.

Мечтаете об эксклюзивном сувенире? Тогда вам на улицу Wangfujing Dajie. 820 метров мечты антиквара и любительницы старины. Это самая старая (ей более 700 лет) и самая многолюдная торговая улица Пекина. Содержимое витрин старинных магазинчиков - статуэтки из нефрита (камня императора), уникальные украшения ручной работы ювелиров старой школы и старинные фолианты и свитки - заставят вас забыть обо всем. Тут главное - не растеряться и выбрать, какие сувениры привезти из Китая, чтобы они постоянно напоминали вам о мгновениях, проведенных в Поднебесной.

От Армани до Кавалли


Но не думайте, что вы обязаны потратить все деньги только на сувениры. Это и шопингом назвать трудно. Вам хочется окунуться в роскошь бутиков и тонких ароматов? Тогда отправляйтесь на Qianmen. 570 лет истории и архитектурные здания эпохи Цин, а как гармонично смотрятся в витринах этих архитектурных шедевров произведения парижских кутюрье! Самые последние коллекции известных домов моды. Словно одновременно вы стоите одной ногой в прошлом, а другой – в настоящем. И не нужно думать, что тут все поддельное. Все лучшего качества и по соответствующе высоким ценам. Правда, и копии одежды известных марок тут купить тоже можно. И если ваш кошелек не способен выдержать набег на бутики, то имейте в виду, что можно привезти из Китая копии костюмов Прада - очень высокого качества и по доступной цене.

От жемчужин архитектуры к жемчужным ожерельям


Прямо напротив Храма Неба в Пекине расположился знаменитый жемчужный рынок Hongqiao. Даже Маргарет Тетчер в свое время шагнула из-под многоярусных крыш храма к прилавкам ювелирных лавок. Всем известно, что лучшие друзья девушек – бриллианты, а здесь их дополнили жемчугом. Белый, розовый, голубой, черный, грушевидный, круглый. Глаза разбегаются, а кредитные карты подают бессмысленные сигналы SOS. Ни один сигнал не удержит женщину от покупки жемчужного ожерелья или браслета с нефритом и розовым жемчугом. Больше нигде вы не найдете таких цен на жемчуг. И если вы цените неповторимую красоту этих детей пучин, то это именно то место, где вы поймете, что можно привезти из Китая в качестве изысканного украшения и памятного сувенира в одном «лице».

Можно бесконечно рассказывать о торговых улицах Пекина, каждая из которых достойна внимания как архитектурная и историческая реликвия, а также как место, где женщин всех возрастов ожидает головокружительный шопинг. Но представление о Китае не будет полным без посещения китайских Гавайев.
Рай для шопоголиков, или что можно привезти из Китая

Сохранить здоровье чтоб...


Китайцы говорят, что «плюнуть на свое прошлое может только варвар», и, попадая на остов Хайнань, понимаешь истинность и глубину этого высказывания. Видишь своими глазами, как китайцы бережно чтят собственную историю и традиции, не нарушая гармонии ареала обитания бездумной гонкой за достижениями современных технологий. Пляжи, первоклассные отели, шопинг-моллы и традиционная китайская медицина. Вот так можно в нескольких словах описать китайские Гавайи. И приехать сюда непременно нужно именно за последним. Если вы путешествуете и задумались, что можно привезти из Китая - привезите немного здоровья. Тем более, если у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Тут есть шанс забыть о них навсегда. Пара недель традиционного иглоукалывания или лечения травами, и вы здоровы.

Библиотека ароматов


Да-да, не удивляйтесь, есть и такие библиотеки. Только здесь вы сможете найти запертый во флакон запах дождя, аромат росы с лепестка розы или запах свежеструганного дерева. Если для вас то, что можно привезти из Китая, не обязательно должно быть чем-то материальным, а только впечатлений от исторических и архитектурных шедевров вам мало, то отправляйтесь в Шэньянь. В библиотеку ароматов. Более 800 различных и столь же необычных ароматов оставят неизгладимый след в памяти. И может быть, вы сможете найти аромат бабушкиных фирменных плюшек, которыми она потчевала вас на завтрак. И не только найти, но и купить запертое во флакон воспоминание из детства.

Напиток Императоров


Еще один курортный город Поднебесной – Шаньджоу. Отдых с большой буквы. Но не только отдых привлекает сюда туристов. Плантации изысканного китайского зеленого чая. Все, что можно привезти из Китая - жемчуг, серебро, нефрит - меркнет перед ароматом и вкусом настоящего чая. Не зря раньше маленькая коробочка с чайными листьями считалась подарком, достойным владыки мира. Это обстоятельство успешно использовалось китайскими послами. Ведь в Россию чай попал именно в качестве дара царю Михаилу Федоровичу. И традиция семейного чаепития в нашей стране тоже родом из Китая. Если вы для себя решили, что можно привезти из Китая именно зеленый чай, постарайтесь попасть в чайный дом в Шаньджоу. Там вы сможете выбрать столько сортов зеленого чая, чтобы можно было каждый день пить новый и ни разу не повториться в течение месяца.
Рай для шопоголиков, или что можно привезти из Китая

Шопинг - города Шанхая


Шанхай, уникальный город с богатейшей историей, в своей оригинальности и стремлении к созданию рая для шопоголиков впереди планеты всей. Мало того, что в самом Шанхае три крупных рынка, где можно купить все и вся, так еще именно здесь расположились торговые города – шопинг-молы, где созданы все условия для бесконечного шопинга. Кстати, именно тут можно купить настоящий китайский шелк, без которого список того, что можно привезти из Китая, будет неполным.

Настоящий, расписанный вручную, шелк можно приобрести по смехотворной цене. Есть у вас желание приобрести готовую одежду из шелка? Срочно отправляйтесь в магазины на улице Nanjing Road. Национальная одежда, современные модели из шелка, даже расписанные вручную по вашим рисункам ткани, шелковые ковры. Успевайте подсчитывать растущий счет и следите за тем, чтобы вам хватило денег добраться до гостиницы. Тут главное – вовремя остановиться; а это очень сложно, если учитывать умение уговаривать, доведенное и отточенное до совершенства у всех продавцов в Шанхае.

В Харбин за шубой


И, пожалуй, самым желанным ответом на вопрос, что можно привезти из Китая, для любой женщины станет – шубу. Тем более, что на рынке в Харбине можно приобрести как коротенькую шубку в стиле автоледи, так и длинную, до пола, меховую мечту. Тут можно и нужно торговаться, выбирая именно то, что подходит вам по цене и качеству. Сложно устоять перед переливающимся на солнце мехом: песца, соболя или норки. А если учесть, что в зависимости от длины изделия его цена колеблется от 35 до 70 тысяч, то и вовсе создается впечатление, что вы попали в рай. Но не поддавайтесь ажиотажу и постарайтесь без суеты выбрать себе качественную, достойную вашей красоты вещь.

Откройте для себя Китай, как место идеального отдыха современной женщины. Проникнитесь его историей, его красотами, его уникальным колоритом. И он раскроет вам свои объятия, ненавязчиво возьмет вас в плен, чтобы уже никогда не отпустить. И может быть тогда, подумав, что привезти из Китая, вы попросите завернуть вам статуи курносых львов, черно-белых панд, три павильона для аудиенций императора Поднебесной, гору «Слон, пьющий воду», храм Нефритового Будды, Пещеру тростниковой флейты и Пагоду цветов. Все это повязать бантом из желтой воды реки Хуанхэ и украсить цветами Сада орхидей, чтобы оставить себе на память о Китае то, с чем невозможно расстаться и что является настоящими вечными мировыми ценностями. Впрочем, вы же сделаете по приезде альбом с фотографиями всех этих чудес и порадуете друзей рассказами с иллюстрациями.
Смотрите также
Добавить комментарий