» » Чудо света Чичен Ица

Чудо света Чичен Ица

Чичен Ица


Чичен Ица – это удивительный древний город, который находится на территории современной Мексики. Он расположен на крупной трассе, которая объединяет большие северные города – Канкун и Мериду. Занимает Чичен Ица территорию площадью около 6 квадратных метров.

Этот город когда-то принадлежал одному из плёмён майя – Ица. Его название в переводе означает «колодец племени Ица». Само племя также называли колдунами воды. Это место хранит в себе множество загадок.
Чудо света Чичен Ица. История и достопримечательности города Чичен Ица

История города Чичен Ица


Считается, что город Чичен Ица был основан в 5-6 веке нашей эры. Он был одним из самых больших городов майя. Известно, что многие индейцы майя пропали при самых загадочных обстоятельствах. То же случилось и с населением Чичен Ица к 10 веку. Строения племени Ица находятся в южной части города, поэтому иногда её называют Старым Чиченом. Остальные части города были построены уже при других его жителях, которые обосновались в городе позже. Так в конце 10 века из центральной части Мексики сюда пришло племя тольтеков под предводительством вождя Кукулькана (полное имя - Топильцин Се Акатль Кетцалькоатль). К тому времени в Чичен Ица ещё оставались индейцы Майя, но тольтеки жестоко расправились с ними, поработили население, а вождей принесли в жертву своему кровавому богу. Вскоре они заняли не только город, но и распространились по большей части полуострова Юкатан.

Вместе с ними появились новые обряды, традиции и обычаи. Появилась новая религия, изменилась архитектура. В те времена население Чичен Ицы составляло лишь 20-30 тысяч человек. Они достроили северную часть города. Однако, к 14 веку жители Чичен Ицы погибли или вынуждены были бежать в результате войны с другими городами – Ицмаля, Ушмаля и Майяпана.

До сих пор не совсем понятна роль вождя по имени Кукулькан. В различных источниках информация о времени его появления разнится. Кто-то утверждает, что он возглавлял племя Ица, кто-то считает, что Кукулькан пришёл с тольтеками. В древних документах говорится, что он прекратил войны, объединив вождей. Также иногда он упоминается как «змеиный бог», принимавший кровавые жертвы. Есть легенда о том, что Кукулькан жил много веков, что он основал город Майяпан и жил в нём долгое время после падения Чичен Ицы, а потом ушёл оттуда. Никто ничего о нём больше не слышал.

Впервые жители Европы узнали о городе Чичен Ица из трудов исследователя Фрая Диего Де Ланда. Известно, что Франсиско де Монтехо, который считается покорителем полуострова Юкатан, пытался поселиться в Чичен Ице или рядом с ним. Однако, местные жители ясно дали понять, что их не устраивает проживание белого человека рядом с ними. Позже многие исследователи и учёные делали экспедиции в этот город. Большой вклад в изучение Чичен Ицы сделали исследователи Фредерик Катервуд и Джон Ллойд Стефенс. Они сделали карту города, описали некоторые строения и сделали их зарисовки.

Исследования этого места проводятся и по сей день. В конце 20 века в нём была проведена реставрация некоторых сооружений, и город обрёл новую жизнь, став местом, достаточно популярным среди туристов.

Достопримечательности Чичен Ица



Эль-Кастильо


Чудо света Чичен Ица. История и достопримечательности города Чичен Ица
Эль-Кастильо считается главной достопримечательностью этого города. Ещё его иногда называют пирамидой Кукулькана или пирамидой Пернатого змея (так называли Кукулькана). Эль-Кастильо – это усеченная пирамида, высота которой составляет около 25 метров. На самом верху, на площадке, расположен храм. Чтобы оценить масштабы строения, достаточно сказать, что его основание представляет собой квадрат, каждая из сторон которого имеет длину 55, 5 метров. Пирамида имеет 9 уровней, и на каждой из четырёх сторон рассоложены широкие лестницы. На каждой лестнице – по 91 ступени. В нижней части той, что расположена на северной части пирамиды, есть изображения змеиных голов. Змеи олицетворяли Кукулькана. Интересен тот факт, что при умножении количества ступеней на число лестниц и прибавлении платформы, как ещё одной ступени, получится число 365. Как известно, оно равно количеству дней в году. Исследователи полагают, что эта пирамида использовалась для каких-то астрономических подсчётов.

Площадка для игры в мяч


Площадка для игры в мяч – это очень интересная достопримечательность. Прежде всего, она удивляет своими размерами. Площадка расположена между двумя огромными стенами, которые располагаются параллельно. Расстояние между ними – 27 метров, их высота составляет около 8 метров, а длина – 83 метра. Там, где заканчиваются стены, с двух сторон расположены храмы. В верхних частях стены были расположены кольца, вот в них-то и нужно было попасть мячом. Для игр отбирались лучшие воины. Победившего ожидала высшая награда – его приносили в жертву змеиному богу Кетцалькоатлю (в некоторых источниках указано, что это второе имя Кукулькана).

Храм воинов


Неподалёку от площадки для игры в мяч расположен Храм Воинов. Он так же выполнен в виде пирамиды. Вообще, архитектура майя отличается тем, что они при строительстве храмов использовали усечённые пирамиды. По размерам некоторые из них можно сравнить с египетскими. Однако, в отличии от них, у майянских пирамид как бы срезана верхушка. Пирамида, на которой расположен Храм Воинов, имеет в основании квадрат со сторонами 40 метров и 4 уровня. Храм Воинов получил своё название из-за колонн, которые стоят на площадке перед сооружением. Каждая колонна изображает тольтекского воина. Эти колонны имеют длину около 30 метров. Раньше на них была крыша, которая вместе с колоннами образовывала что-то вроде зала, который предшествовал входу в сам храм. Однако со временем она рассыпалась в прах. Сам храм изнутри украшен фресками и скульптурами. В его украшении можно часто встретить символы тольтеков – орла и ягуара. Святилище храма тоже со временем потеряло крышу, но остались две больших статуи в виде змей на входе. Здесь же находится большая статуя, которую нашедший её исследователь назвал Чак Мооль. Однако настоящее её название никто не знает. Это статуя, изображающая человека, который на животе держит плоскую чашу. В эту чашу после обряда жертвоприношения, проводимого в святилище, клали сердца жертв.

Священный сенот


На севере от центра города и Эль-Кастильо расположена широкая дорога, выложенная камнями. Её длина составляет около 300 метров, а заканчивается она Священным сенотом. По сути, сенот – это колодец глубиной 50 метров, а его диаметр составляет 60 метров. По-другому, его называют «Колодец смерти». В этот колоец сбрасывали людей, которых приносили в жертву. Как правило, это были молодые девушки.

Вообще, племена майя очень плотно были связаны с культом крови. По некоторым сведениям именно Кукулькан ввёл традиции жертвоприношения у тольтеков. Был ли он реальной личностью или божеством – остаётся загадкой.

7 чудес света
Смотрите также
Добавить комментарий