» » Брага из винограда – безотходное домашнее виноделие

Брага из винограда – безотходное домашнее виноделие

Брага из винограда – безотходное домашнее виноделие. Три рецепта бренди с национальным колоритом из браги на винограде
Во времена, когда нередко приходится слышать о подпольных цехах, где разливают в бутылки технический спирт, наклеивают фальшивые этикетки и акцизные марки, а потом опасный суррогат массово пускают в продажу, вспомнить старые рецепты приготовления домашнего самогона на браге из винограда, будет не лишним.

К тому же, если такой алкоголь сделан для себя и, как говорится, на совесть, то после его употребления голова утром не болит. Разумеется, при соблюдении меры в употреблении и правильной технологии очистки.

Брага из винограда – идеальное сырьё для получения винного спирта, на основе которого всегда можно приготовить чачу, настойки, коньяк, бренди, водку из винограда не хуже, а, может быть, даже лучше многих напитков с красивыми наклейками, имеющимися в розничной продаже.

Брага из винограда – особенности приготовления домашнего самогона

Брагу можно приготовить из любых плодов и зерновых культур. Давно было замечено, что запах самогона содержит эфирные масла тех продуктов, из которых была приготовлена брага. Виноград и другие фрукты – идеальное сырьё для приготовления домашнего спирта-сырца. Эфирные (ароматические) масла, как и спирт, имеют лёгкий молекулярный вес, обладают "летучестью", и поэтому они во время перегонки из браги переходят в самогон вместе со спиртом.

Из фруктовых выжимок, оставшихся после приготовления домашнего виноградного вина или сока, из прошлогоднего варенья можно приготовить хороший домашний самогон. От качества сырья для приготовления браги зависит запах самогона, наличие или отсутствие в нём нежелательных примесей.

Второй важный момент для получения спирта из браги для винограда – доступность и низкая себестоимость сырья. Если нет собственной дачи и винограда или других фруктов, выращенных на ней, то покупать фрукты на рынке или в супермаркете – не рентабельно. К тому же, продавцы часто обрабатывают фрукты сероводородом, чтобы увеличить их срок хранения. Такое сырьё нужно обязательно мыть, потому что сероводород, переходя в брагу, а затем – в спирт, придаёт алкоголю запах тухлого яйца, что неприятно и вредно, портит продукт.

По этой же причине для приготовления браги из винограда и разбавления готового спирта, после перегонки нужно использовать только очищенную воду. Вода из-под крана, даже не имея специфического запаха, содержит в себе примеси металлов и других элементов, которые в сочетании со спиртом могут стать причиной тяжёлых отравлений и различных заболеваний. Добавление воды в брагу необходимо для создания благоприятной влажной среды, регулирования кислотного баланса в браге из винограда, потому что без необходимого уровня Рн брожение не начнётся.

В виноградном жмыхе, после приготовления вина, ещё остаются дрожжи и небольшое количество сахара. Эти компоненты – основа любой браги. Брожение возникает в результате жизнедеятельности дрожжей.

Сахар, переработанный дрожжами, расщепляется на спирт и углекислый газ. От количества сахара и дрожжей, их соотношения во влажной среде зависит объём готового продукта и его крепость. Двадцать граммов сахара, переработанного дрожжами, дают 1% спирта. Посчитано, что из 5 кг сахара на выходе получается 5 л спирта-сырца, крепостью 50-55%.

Если в сусло для браги из винограда добавлено, например, 10 л воды и 2 кг сахара, то при перегонке не имеет смысла продолжать подогревать брагу после получения 2, 0 л самогона, потому что это приведёт к снижению крепости спиртного напитка. Кроме того, вместе с водяным паром в резервуар для спирта, в результате, начнут перетекать ненужные примеси, содержащиеся в браге, что отрицательно скажется на качестве спирта.

Брага из винограда – сущность процесса получения спирта


Дрожжи, как сказано выше, в результате брожения выделяют спирт, который после окончания брожения перегоняется из ёмкости с брагой в чистую посуду. При нагревании браги водяной пар вместе со спиртом через систему охлаждения переходит в приготовленную, чистую ёмкость. Важно не допускать кипения браги из винограда в процессе перегонки. Подогревать её нужно только до 90 С, потому как при такой температуре максимально образуется водяной пар. Спирт имеет более лёгкую молекулярную массу, чем вода. В результате подогрева он вместе с водяным паром выходит из герметично укупоренного резервуара с брагой через систему охлаждения, где вода снова переходит в жидкое состояние и стекает по шлангу (трубке) в резервуар для спирта сырца. Молекулы воды в жидком состоянии становятся более тяжёлыми и увлекают за собой спирт.

При перегонке браги важно использовать качественные самогонные аппараты. Некоторые домашние винокуры, стараясь сэкономить на приобретении герметичных ёмкостей, с нормальной системой охлаждения, "изобретают" собственные аппараты для перегонки, но в результате получают меньшие объёмы спирта низкого качества. Домашняя винокурня – недешёвое удовольствие, и этот тот случай, когда нужно решить вопрос: если делать, то хорошо, а если плохо, то лучше отказаться от затеи вовсе – ведь, речь идёт не только о крепости напитка, но и о его безопасности для здоровья.

Дальше полученный самогон подвергается очистке, после чего его можно употреблять или перегнать ещё раз, чтобы получить винный спирт, или приготовить на его основе другие, более интересные алкогольные напитки. Всё очень просто.

Как приготовить брагу на винограде?


В большую кастрюлю помещается фруктовая закваска – отходы винного производства. Эту массу соединяют с нужным количеством сахара и заливают тёплой водой. 300-500 г виноградных выжимок заменяют 100 г спиртовых дрожжей. Виноградный жмых должен быть свежим, без признаков плесени. Обычно брагу готовят сразу же, после приготовления сусла для вина.

Содержание сахара в виноградных выжимках (вторичном сырье) ничтожно мало, поскольку в процессе приготовления вина весь сахар уже был переработан дрожжами. Если для приготовления браги из винограда используются целые ягоды (первичное сырьё), то их сортируют и измельчают для ускорения брожения. При сортировке обязательно удаляются ягоды с признаками гниения и плесени.

Сахаристость целых, ранее не использованных ягод, зависит от сорта винограда. При использовании сладких сортов винограда не рекомендуется добавлять слишком много сахара. Дрожжи при повышенном содержании глюкозы работают вяло. Добавлять сахар нужно с учётом содержания глюкозы в винограде.

Если соблюдать правильное соотношение сахара, воды и диких дрожжей в процессе приготовления браги из винограда, то можно быть абсолютно уверенными, что этап брожения пройдёт успешно и из браги получится качественный спирт-сырец.

Запомните или запишите:

3, 0-3, 5 л воды (очищенной, но не дистиллированной);

1, 0 кг сахара для виноградного жмыха, или 0, 7-0, 8 кг – для ягод первичной обработки

0, 3 – 0, 5 кг диких дрожжей (или винной закваски).

Для приготовления браги из винограда нет необходимости добавлять "заводские" дрожжи. Приготовленную брагу помещают в тёплое место. Через 4-5 дней на поверхности должна образоваться пена, появится кислый запах. На стадии бурного брожения частицы фруктов будут плавать на поверхности. Когда сахар будет полностью переработан, твёрдые частицы начнут оседать. Вкус браги на завершающей стадии брожения становится горьковатым, ощущается присутствие спирта. Весь процесс брожения происходит в течение 10-15 дней.

Остаётся герметично запечатать кастрюлю с готовой брагой из винограда, в отверстие крышки вставить трубку для перегонки, проходящую через "холодильник", и поставить ёмкость на плиту, для подогрева и перегонки.

Брага из винограда – технология домашней очистки


Полученную, в результате перегонки браги из винограда, спиртованную жидкость нужно в обязательном порядке подвергать тщательной очистке. Даже самый лучший самогон на основе плодового сырья содержит сивушные масла, которые придают ему крайне неприятный запах и вредны для организма. Лучше, чтобы очистка была многоступенчатой. Известны народные способы выдержки и фильтрации самогона.

Первый способ.

После первой перегонки в самогон добавляют кристаллы марганца. На бутыль, объёмом 3 литра достаточно нескольких кристаллов (6-7 штук). Спиртованная жидкость вначале окрашивается в ярко-розовый цвет, потом постепенно приобретает ржавый цвет, и опускается на дно в виде коричневатого сгустка. Самогон после такой очистки не имеет никаких запахов, кроме характерного запаха спирта, становится абсолютно прозрачным. Если после первой очистки не удалось добиться желаемого результата, то процесс нужно повторить.

Второй способ.

В бутыль с самогоном положить древесный или активированный уголь и выдержать его 7-10 дней, после чего напиток фильтруется и используется для дальнейшего приготовления.

1. Брага из винограда – рецепт грузинской "чачи"


Состав:

Виноградный жмых 20 кг

Сахар 7 кг

Изюм 0, 5 кг

Вода 25 л

Способ приготовления:

Настоящая "чача" - не обычный самогон, а грузинский бренди, который после перегонки выдерживают в дубовых бочках. Но в обычных домашних условиях, когда и виноград – роскошь, дубовые бочки взять негде, тем более. Поэтому используем маленькие хитрости.

Чтобы процесс брожения прошёл без проблем, измельчите изюм и приготовьте закваску. Положите его в бутыль, добавьте стакан сахара и залейте тёплой водой. Бутыль поставьте в тёплом месте, дождитесь бурного брожения. Дальше приготовление браги из винограда и перегонка происходит так же, как описано выше.

Хитрость заключается в том, что после очистки полученной спиртованной жидкости, нужно добавить в неё дубовую кору. Банки с "чачей" и дубовой корой закупорить, обернуть непрозрачной бумагой или тканью, убрать подальше от света, и забыть о них, хотя бы, на один год, а ещё лучше – на три, пять или семь лет. Терпение будет сполна вознаграждено великолепным напитком.

2. Брага из винограда – рецепт итальянского напитка "граппа"


Состав:

Винные дрожжи 100 г

Вода 24 л

Сахар 8 кг

Виноградный жмых 5 кг

Приготовление:

"Граппа" – бренди в итальянском исполнении. Приготовление браги и её перегонка на первом этапе ничем не отличаются от русского самогона или грузинской "чачи", за исключением одной особенности: приготовленную брагу при брожении выдерживают, как вино, плотно укупоривая её с помощью водяного затвора. Главный секрет итальянского напитка заключается в том, что для составления браги используются виноградные выжимки, в которых содержится достаточное количество сока – от этого зависит вкус и аромат будущего напитка.

После полной остановки брожения брагу перегоняют, полученный спирт подвергают очистке и настаивают на вишнёвых ветках. Особой популярностью пользуется "граппа" со сладким вкусом, поэтому при выдержке добавьте в неё сахарный сироп. Выдерживать напиток нужно не менее полугода.

3. Брага из винограда мускатного сорта с апельсиновой цедрой


Состав:

Виноград (белый мускат с сах. 35-40% м3) 10 кг

Цедра апельсиновая (свежая или сушёная)

Лимонная кислота 20 г

Сахар 6, 5 кг

Вода 20 л

Активированный уголь 20 таблеток

Способ приготовления:

Виноград сортируйте и измельчите любым из доступных способов. Добавьте в него сахар, лимонную кислоту, цедру апельсинов. Приготовленную смесь положите в нержавеющую кастрюлю (40 л). При брожении в кастрюле должно оставаться свободное пространство, чтобы брага не убежала (не менее ¼ части общего объёма). Поставьте кастрюлю в тёплое место, исключите наличие сквозняков. Влейте тёплую воду, перемешайте и укутайте посуду чем-нибудь тёплым. В течение 3-5 дней наблюдайте, перемешивайте. После того, как начнётся спокойная фаза брожения, можно не заглядывать до десятого дня. Как только ягоды осядут на дно, попробуйте брагу. Готовность к перегонке определяется по отсутствию пузырьков газа и появлению горечи.

Приступайте к перегонке (смотрите описание процесса выше). Если окажется, что бурная фаза брожения не началась спустя неделю, то отберите 2-3 л браги, прогрейте ёё до 25-30 С, и добавьте 200 г спиртованных дрожжей. В этом случае весь процесс брожения будет длиться дольше.

После перегонки полученный самогон перелейте в бутыли, и в каждый из них положите по 10 таблеток активированного угля, предварительно измельчив их. Настаивайте неделю. Желательно периодически встряхивать бутыли. После фильтруйте.

Брага из винограда – полезные советы по приготовлению


Нередко в домашних условиях при изготовлении самогона отсутствуют измерительные приборы, а потому возникают затруднения с проверкой самогона на крепость. Можно воспользоваться проверенными народными методами для определения крепости:

Если в ёмкость для приготовления браги было заложено, например 5 кг сахара, то при перегонке нужно взять 5 литров самогона. Его крепость будет составлять не менее 50%.

Спиртной напиток комнатной температуры наберите в столовую ложку и подожгите спичкой. Если крепость составляет ниже 40%, то такой напиток не загорится. Интенсивное пламя голубого цвета указывает на высокую крепость напитка.

Если крепость самогона оказалась, ниже, чем было запланировано, не спешите расстраиваться. Его можно повторно перегнать, и, уменьшив объём выходящей жидкости в 2 раза, получить спиртной напиток с увеличенным содержанием спирта, также в 2 раза.
Смотрите также
Добавить комментарий