» » Анорексия: как заболеть? Или путь в никуда

Анорексия: как заболеть? Или путь в никуда

Анорексия: как заболеть? Или путь в никуда
«Как заболеть анорексией? Я очень этого хочу!» К огромному сожалению, ежедневно сотни девушек и женщин задают себе этот вопрос. Врачи всего мира бьют самую настоящую тревогу – все больше и больше женщин заболевают анорексией. А ведь анорексия или, как ее иногда ошибочно называют, анарексия – это тяжелейшее комплексное заболевание, а не простой и безобидный способ похудеть, как считают многие женщины.

Особенно часто вопросом о том, как заболеть этой самой анорексией, озадачиваются молодые девушки, которые стремятся максимально походить на своих кумиров. Однако многим из них невдомек, что в анорексии нет ничего хорошего. Единственное, что они замечают – это внешнее проявление анорексии – чрезмерно низкую массу тела. Однако это вовсе не так.

Практически никто из людей, столкнувшиеся с такой напастью, как анорексия, ни в коей мере не рады своему заболеванию и уж тем более не гордятся своей идеальной фигурой. А напротив, стесняются ее, чувствуя себя по-прежнему слишком толстыми. Так, например, больная анорексией девушка при росте метр восемьдесят весит всего 50 килограмм, но, тем не менее, продолжает считать себя чрезмерно толстой и непривлекательной. Эти опасения принимают форму настоящих сильнейших фобий, превращающих жизнь больного человека в кромешный ад.

Избавиться от анорексии не так – то просто, ведь это не хронический насморк, напоминающий о себе несколько раз в год. Больные анорексией люди не в состоянии контролировать своё сознание, мысли и поступки. Вся жизнь и все мысли девушек только лишь о еде и своем весе: вид продуктов, подсчет калорий, разглядывание мнимых складок на своем теле. Причем чаще всего болезнь не оставляет женщину в покое даже во сне – ее мучают сильнейшие кошмары, связанные с собственным телом и едой. Даже во сне в погоне за идеальной фигурой женщины вынуждены считать калории и планировать свой рацион питания. В результате женщина избегает сна, ее нервная система еще больше истощается – получается своеобразный замкнутый круг.

Жертва анорексии не может вести полноценный образ жизни – ходить в гости, отдыхать с друзьями. Болезнь просто – напросто вырывает женщину из жизни, обрекая ее на одиночество и непонимание окружающих ее людей – родственников, друзей, коллег по работе. Женщину со временем могут начать считать, по меньшей мере, странной.

Более того, анорексия представляет собой реальную угрозу для жизни женщины, так как с очень высокой долей вероятности может привести к летальному исходу. Именно анорексия среди всех психологических заболеваний имеет самый высокий процент смертности. Именно поэтому в том случае, если у вас, либо у ваших близких появились симптомы анорексии, необходимо как можно быстрее, без всяких промедлений, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Для того чтобы распознать анорексию, необходимо знать хотя бы основные признаки заболевания. Только в этом случае можно вовремя распознать заболевание и предпринять необходимые меры.

Симптомы заболевания


  • Неудовлетворение своим весом при его нормальных показателях

Первый признак заболевания анорексией – недовольство больного человека своим весом, зачастую совершенно нормальным. Жертва анорексии постоянно стремится похудеть и самый страшный для нее кошмар – набрать хоть 10 грамм. Этот страх полностью заглушает все иные эмоции и мысли. Кстати говоря, практически во всех случаях первопричиной развития анорексии является низкая самооценка девушки и недовольство своим внешним видом. Именно поэтому для родителей девушки – подростка очень важно всеми доступными средствами поддерживать ее высокую самооценку. И тогда вопрос: «анорексия, как заболеть?» не встанет перед ней.

  • Нарушение менструального цикла

Еще одним очень ярким признаком того, что женщина страдает именно анорексией, является стойкое нарушение менструального цикла – отсутствие трех и более менструаций подряд. Как правило, врач – гинеколог выставляет женщине диагноз «аменорея» в том случае, если вызвать менструацию возможно только путем введения специальных гормональных препаратов, содержащих эстроген.

  • Чрезмерное снижение веса

Ну и, разумеется, нельзя вести речь об анорексии в том случае, если вес больной женщины остается нормальным. Типичным признаком данного заболевания является критически низкая масса тела. Однако помните о том, что в том случае, если заболевание удалось определить в самом начале, критического снижения массы можно избежать, если своевременно обратиться за помощью к врачам. Даже в том случае, если заболевшая девушка категорически отказывается обращаться за помощью к врачам, родные должны самостоятельно посетить психолога – он обязательно подскажет, как поступить в данной ситуации.

Типы поведения при нервной анорексии


Во многом поведение женщин, больных анорексией, очень схоже. И, тем не менее, врачи выделяют два основных типа поведения человека:

  • Ограничительная тактика

Женщины, избравшие данную тактику поведения, добровольно и осознанно ограничивают себя в количестве съеденной пищи. Одни никогда не съедят ни на грамм больше. Чем они могут себе позволить по своим собственным подсчетам. Подобная женщина никогда не позволит себе наесться досыта, а всегда находится в режиме экстремального голодания.

  • Очистительная тактика

В том же случае, если женщина, больная анорексией, выбрала иную тактику поведения, она будет поступать следующим образом: наедаться досыта, не ограничивая себя ни в количестве еды, ни в ее виде – это могут быть и жирные, и сладкие, и копченые блюда. Однако тотчас же после принятия пищи женщина вызывает у себя рвоту, либо же злоупотребляет слабительными средствами или клизмами. Как правило, подобные больные объясняют свои действия следующим образом: «боюсь заболеть анорексией», не осознавая, что они и так уже больны.
Анорексия: как заболеть? Или путь в никуда

Лечение анорексии


Несмотря на то, что нервная анорексия является психологическим заболеванием, она, в отличие от, например, депрессии или приступов паники, лечится она крайне тяжело. Универсального лекарства от анорексии не существует – это не головная боль, для устранения которой достаточно принять обезболивающую таблетку. Лечение анорексии очень длительный, а главное, комплексный процесс, требующий немало сил и времени.

В первую очередь врачи назначат больной женщине препараты, обладающие общеукрепляющим воздействием на организм, а также стимулирующие работу иммунной системы. В том случае, если истощение чрезвычайно сильно, а организм больной женщины не в состоянии принимать пищу, ей будут назначены внутривенные капельницы с глюкозой, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма. В противном случае ее жизнь окажется под реальной угрозой.

Также практически всем женщинам, которые страдают от анорексии, врачи назначают антидепрессанты. И это неспроста – практически всегда анорексия идет рука об руку с депрессией. Однако некоторые врачи полагают, что применение антидепрессантов абсолютно бессмысленно, а их побочные действия могут только ухудшить ситуацию. Самым правильным будет принимать решение о необходимости данных препаратов в каждом случае индивидуально, основываясь на самочувствии и психологическом состоянии женщины.

То же самое касается и транквилизаторов. Если врач сочтет необходимым, он назначит их женщине. Подобные препараты помогают больной женщине преодолеть гнетущее чувство тревоги и беспокойства. Однако необходимо иметь в виду, что транквилизаторы вызывают очень быстрое привыкание, поэтому их нельзя применять на протяжении длительного времени. И, кроме того, их ни в коем случае нельзя назначать женщинам, которые в прошлом страдали наркотической и даже алкогольной зависимостью.

Почти во всех случаях женщинам с анорексией необходимо принимать препараты, содержащие гормон эстроген. Ведь его отсутствие приводит к огромному количеству самых разнообразных осложнений, например, таких как:

  • Остеопороз. Отсутствие или недостаток гормона эстрогена в значительной степени повышает риск развития у женщины остеопороза, причем независимо от возраста.
  • Ранняя менопауза. Как уже упоминалось выше, анорексия почти во всех случаях приводит к нарушению менструального цикла – менструации практически полностью исчезают.

Введение же в организм больной женщины искусственно синтезированного гормона эстрогена помогает значительно снизить риск развития подобных осложнений. И чем раньше будет начато подобное лечение, тем выше будет эффективность.

Мифы об анорексии


Вокруг анорексии существует огромное количество мифов. Именно отсутствие достоверной информации и приводит к тому, что огромное количество девушек просто мечтают о том, чтобы заболеть анорексией. Именно об этих мифах и пойдет речь ниже.

  • Анорексия – это заболевание желудочно – кишечного тракта

Очень многие люди свято уверены в том, что анорексия является одной из разновидностей болезней желудочно-кишечного тракта, наподобие гастрита или желудочно-кишечного тракта. Однако на самом деле анорексия к заболеваниям желудочно – кишечного тракта не имеет никакого отношения.

Хотя, в то же самое время, практически у всех женщин, страдающих от анорексии, диагностируются те или иные заболевания желудочно-кишечного тракта. И это неудивительно – ведь ни один, даже самый крепкий и здоровый желудок, просто напросто не выдержит постоянного голодания.

  • Анорексия никак не влияет на обмен веществ

Почти все женщины считают, что анорексия никоим образом не влияет на обмен веществ в организме. Однако на самом деле это вовсе не так – ведь если организм не получает всего набора необходимых ему веществ, дисбаланс просто неизбежен.

  • Прием витаминов поможет избежать авитаминоза

Существует также еще одно очень широко распространенное мнение – прием поливитаминных комплексов способен предотвратить развитие авитаминоза. Но на деле совсем по-другому. Во-первых, все поливитаминные комплексы являются лишь дополнением к тем витаминам, которые человек получает вместе с пищей. А во-вторых, истощенный организм теряет способность в полной мере усваивать витамины.

Особенности анорексии


Очень важно, чтобы близкие люди вовремя заметили проблему и приняли необходимые меры. В том случае, если заболевание замечено на его ранней стадии, есть большая вероятность, что медикаментозного лечения не потребуется. Режим питания будет восстановлен, аппетит вернется в полном объеме, а организм снова будет получать все питательные вещества. В том случае, если у родных людей не получается повлиять на женщину, они должны обратиться за помощью к психологу. Очень часто с проблемой удается справиться только при помощи специалиста.

В том же случае, если анорексия возникает не из-за желания избавиться от лишнего веса, а из-за сильнейших стрессовых ситуаций – смерть близкого человека, потеря работы, может понадобиться помощь психиатра.

Также необходимо помнить о том, что с анорексией могут столкнуться даже дети. Причем во всех случаях, когда ребенок заболевает анорексией, виноваты взрослые люди. Ни в коем случае недопустимо насильно заставлять ребенка есть что – либо, что он не хочет, или пытаться «впихнуть» в него больше, чем он может съесть. Подобная линия поведения взрослых людей может привести к тому, что у ребенка возникнет стойкое неприятие любой пищи. Причем это неприятие формируется на подсознательном уровне, ребенок не может контролировать свое нежелание есть.
Анорексия: как заболеть? Или путь в никуда

Анорексия = идеальная фигура?


Огромное количество девушек и женщин считают, что добиться идеальной фигуры можно только в том случае, если заболеть анорексией. Вот и возникает это патологическое «хочу». Однако это вовсе не так – ведь далеко не все женщины, которых мы видим на обложках многих журналов, больны анорексией. Для этого достаточно соблюдать простые правила.

Во-первых, не стоит забывать о том, что здоровое питание имеет очень важное значение в борьбе за красивую фигуру. Замените калорийные сладости на полезные фрукты и овощи, жареную картошку – на каши, майонез – на сметану. Откажитесь от кофе в пользу соков, а от газированных напитков в пользу чистой питьевой воды.

И, разумеется, не стоит забывать о том, что для полноценного функционирования организма и правильного обмена веществ крайне важно получать достаточное количество физических нагрузок. Разумеется, не у всех хватит силы воли вставать на час раньше и отправляться на ближайший стадион, либо же времени на посещение спортивного зала. Однако выйти из общественного транспорта на несколько остановок раньше и пройтись пешком, либо выйти на часовую прогулку под силу любой из женщин.

Конечно же, многим женщинам подобный способ обрести хорошую фигуру может показаться слишком сложным, и они предпочтут пойти по более легкой дорожке – заболеть анорексией. Однако помните, что эта легкость обманчива, а цена за успех будет слишком высокой – ваше здоровье, а быть может и жизнь.

И когда вы опомнитесь, перед вами будут стоять достаточно сложные задачи:

  • Восстановление нормальной работы желудочно – кишечного тракта
  • Нормализация полноценной работы почек и мочевыводящих путей
  • Нормализация гормонального фона организма
  • Нормализация обмена веществ
  • Восстановление психического здоровья

На все это необходимо очень много времени, терпения и усилий. И нет ни малейших гарантий, что врачам удастся вернуть женщине ее здоровье в полном объеме. К огромному сожалению, в большинстве случаев бывает так, что до конца оправиться после анорексии женщине просто не удается. И в результате вместо красоты и всеобщего восхищения женщина получает огромное количество проблем со здоровьем и сочувственные взгляды окружающих людей. А ведь наверняка женщина, говоря «хочу, чтобы у меня была анорексия», имела в виду вовсе не это. Так стоит ли игра свеч? Нет. Не забывайте об этом, милые девушки и женщины, хорошенько подумайте, прежде чем сказать «хочу». Вы хороши именно такие, какие есть.
Смотрите также
Добавить комментарий