» » » Диета на сале: миф или реальность

Диета на сале: миф или реальность

Диета на сале: миф или реальность?
Детей и слабонервных просим удалиться: случилось нечто невообразимое! Попраны абсолютно все законы диетологии, врачи-консультанты по правильному питанию рвут волосы на голове… А все потому, что некий польский диетолог Ян Квасневский сообщил, что лучший рацион для худеющих - диета на сале! Да-да, на обычном свином сале, а также множестве других жирных продуктов. А вот фрукты, овощи и злаки пан Квасневский призывает почти не употреблять, так как именно они, по его мнению, ведут к прибавке веса. Вы только представьте: для того чтобы похудеть, не нужно с депрессивным видом круглосуточно жевать капусту с брокколи, достаточно кушать сало, мясо и прочие животные жиры!

Польский гений или просто невежда?


Можете считать эту статью розыгрышем или принять польского диетолога за шарлатана, однако факты есть факты: сальная диета Яна Квасневского с каждым днем приобретает все большую популярность. Только в Польше у знаменитого диетолога более двух миллионов последователей. Множество людей со всего света пишут врачу письма с благодарностями, рассказывая о том, сколько килограммов им удалось сбросить за месяц. А если имеются положительные результаты, то почему бы не предположить, что в этой системе есть рациональное зерно?

Проблеме здорового питания оригинальный поляк посвятил более 30 лет. Ян Красновский не только диетолог, но и практикующий врач-терапевт. Разработанная им система носит название «Оптимальное питание», ею он успешно пользуется для лечения пациентов с сахарным диабетом, с сердечно-сосудистыми, почечными и другими заболеваниями. Врач утверждает, что его диета помогает как похудеть, так и набрать необходимый вес. И есть в его системе моменты, которые поддерживают абсолютно все диетологи мира: приступать к приему пищи нужно в спокойной обстановке, пережевывать пищу тщательно, не отвлекаться во время еды на чтение и телевизор и т.п. Вот только состав самой диеты приводит в ужас не только диетологов, но и простых смертных, привыкших худеть с помощью морковки и овсяной кашки.

В чем суть невероятной диеты?


Ян Квасневский уверен, что человек должен употреблять ту пищу, которая будет не только легко усваиваться, но и даст организму максимум энергии. И такой пищей как раз являются животные жиры, сало и мясо. Причем вся еда должна быть не просто жирной, а очень жирной! К примеру, если захотите испить молочка – так добавьте в него сливки (а лучше замените последними), решили пожарить картошечку – то только со шкварками, чтобы все плавало и шипело! А уж коли по яичкам соскучились – то меньше 6-8 штук в день их есть не положено!

Что касается пользы клетчатки для организма, то Квасневский считает ее мифом и ошибкой диетологов: хлеб, отруби и крупы абсолютно не питают организм, а всего лишь занимают место в желудке. Столь же мало почтения оказывает диетолог фруктам и овощам: если все они состоят практически из одной жидкости, то не проще ли выпивать натощак по стаканчику чистой воды? А если вы решите возразить польскому пану и напомнить о полезных витаминах, то незамедлительно получите ответ: в том же сале и мясе достаточно витаминов для нормальной жизнедеятельности человека. Особенно их много, считает пан диетолог, в субпродуктах, которым мы так мало уделяем внимание – сердцу, почкам, легким. Вот их желательно кушать почаще и в больших количествах, а не тратить свое время и здоровье на всякие бесполезные овощи и каши.

Даже к растительному маслу Ян Квасневский относится без должного уважения, призывая пациентов жарить и заправлять пищу исключительно животными жирами. А картошку и макароны есть можно, но не более 300 граммов в день. И вопреки логике эта сальная диета работает! Очень многим худеющим людям помогает переход от сырой морковки к куску аппетитного сала с чесночком. Более того, никакого «плавного перехода» не требуется, к жировой диете можно приступить в любое время, без предварительной подготовки. Вот такое славное меню предлагает Квасневский для своих последователей:

  • Завтрак. Для приготовления яичницы или омлета потребуется не меньше 3 яиц. Жарится, конечно же, со шкварками. Далее - чай без сахара с маленьким кусочком хлеба, обильно смазанного жиром или покрытого толстым слоем сливочного масла.
  • Обед. 150граммов полужирного карбонада (чтобы вместе с салом было и мясо) обмакнуть в кляре из яиц и панировочных сухарей, обжарить на сливочном масле. На гарнир – немного картошки с жиром, оставшимся от жарки карбонада, маленький маринованный огурчик.
  • Ужин. А его просто нет! Пищи, принятой за завтраком и обедом, вполне достаточно, чтобы насытить организм и не хотеть есть до следующего утра. Однако если очень хочется, то закусить все-таки можно. Ян Квасневский разрешает утолять голод в любое время суток – даже ночью! Не это ли мечта любого человека, сидящего на диете?
Диета на сале: миф или реальность?

Шагом марш в магазин за салом? Или еще подумать?


Выходит, сало в диете творит чудеса и наконец-то найдена панацея от всех проблем, связанных с недостатками фигуры? Все не так просто. Конечно, сало для наших соотечественников – это не просто полезный продукт, а настоящая национальная идея, герой анекдотов и страсть миллионов. А уж побыть Емелей и обрести желанную фигуру без изнуряющих диет и ужасного настроения – святое дело.

Однако вовсе не факт, что, сев на жировую диету, вы попадете в число счастливчиков, худеющих не по дням, а по часам. Ведь у кого-то и со здоровьем могут возникнуть проблемы. Животный жир - это холестерин, а хоть и доказано, что он необходим для здоровья организма человека, но его избыток – вещь довольно неприятная. Давайте обсудим плюсы и минусы этой необычной диеты. Начнем, пожалуй, с хорошего:

  • Такой рацион действительно помогает как сбросить, так и набрать необходимый вес. Это доказано людьми, успешно прошедшими двухмесячную диету на сале (этого срока вполне достаточно).
  • Клетки человеческого мозга на 60% состоят из жира. Употребляя животные жиры, богатые калориями, люди поддерживают его в хорошей форме.
  • Сидеть на такой диете не только необременительно, но даже приятно. Если кефирная или овощная диета вгоняет человека в самую настоящую депрессию, то обилие мяса и жира в рационе никогда не испортит настроения женщине.
  • Не нужно готовить отдельно для себя и для своих домочадцев. Ведь только самые сильные духом женщины (или же просто супер искусные кулинарки) способны варить мужу борщ, ни разу не попробовав его на вкус. А если это даже удалось, то сидеть за общим столом и пускать слюнки от вида вкусной еды – настоящая пытка! А с сальной диетой вы можете даже не сообщать, что худеете.

Но не все так гладко, есть и несколько минусов, так что задумайтесь:

  • Диетология, как наука, существует не один десяток лет. И все это время врачи и ученые не сидели, сложа руки: они искали, исследовали, проверяли возможности человеческого организма. И те диеты, что были ими разработаны, принесли несомненную пользу своим последователям. А ведь содержание таких диет было прямо противоположным тому, что предлагает Ян Квасневский. Так может, рановато считать сальную диету 100% правильной, отринув все прежние знания?
  • Сев на диету пана Квасневского, вполне возможно заработать гастрит, панкреатит и множество других заболеваний. А что же на это говорит сам диетолог? «Сами виноваты! Нечего было всю жизнь на овсе с морковкой сидеть!»
  • Для многих людей, желающих похудеть, сама мысль о сале или просто жире во рту – омерзительна. Если вы не гурман и не питаете страсти к ко всему жирному, то лучше поостерегитесь резкой перемены рациона.
  • То, что можно похудеть, наевшись сала – шокирующая мысль для большинства людей. Многие из них просто боятся сесть на такую диету: а вдруг не поможет и вместо похудения наберется несколько лишних килограммов?! Вдруг согнать их потом будет ой как не просто?

Что ж, времена меняются. Если еще несколько лет назад сочетание слов «диета и сало» казалось бы абсурдным, то сейчас сотни людей худеют именно таким образом. А если такие диеты появляются - значит, это кому-нибудь нужно! Решайте сами, стоит ли пробовать модную диету на сале, или лучше продолжать эксперименты с кефиром и овощами. Ведь кому-то доставляет удовольствие сам процесс преодоления трудностей, желание гордиться результатом, полученным дорогой ценой. А кто-то напротив, мыслит рационально и ищет более легких путей решения проблемы. По-крайней мере, сбылась чья-то мечта о сытном калорийном рационе и одновременном похудении. Скажем пану Квасневскому спасибо за это!
Смотрите также
Добавить комментарий