» » » Похудеть быстро и навсегда поможет пирамидальная диета

Похудеть быстро и навсегда поможет пирамидальная диета

Похудеть быстро и навсегда поможет пирамидальная диета
В настоящее время многие женщины озабочены лишним весом. Многие, конечно, только из эстетических соображений. Ну, а кто-то прекрасно понимает, что лишний вес - это источник проблем со здоровьем. Именно поэтому вопрос о похудении быстро и навсегда, так актуален. На этот вопрос можно дать как положительный, так и отрицательный ответ. Во-первых, понятие «быстро» для всех разное, и надо отдавать себе отчет в том, что сбросить лишние десять килограмм за неделю вряд ли удастся. И уж точно, это будет нелегко.

Во-вторых, есть строгие диеты, которые предоставляют возможность быстрого похудения, но, к сожалению, жесткое голодание приводит к печальным последствиям для организма, вызывает истощение нервной системы, болезни желудочно-кишечного тракта. И тут необходимо подумать, а стоит оно того? Тем более что, так популярные сегодня моно диеты не исключают возможности такого же быстрого возвращения к прежнему весу – и результата не получите, и приобретете не очень приятные заболевания.

Когда эффективна моно диета?


Эффективные моно диеты, исключающие из рациона почти все продукты, действительно приводят к хорошим результатам в борьбе с лишним весом. Но при этом организм не получает необходимое количество питательных веществ, происходит ослабление иммунной системы, что и приводит к болезням. Волосы теряют цвет, кожа становится дряблой, а общий вид приобретает болезненность. Так вполне возможно сбросить пару килограмм перед ответственным мероприятием, чтобы любимое платье сидело идеально, но не более того. Конечно, это вовсе не означает, что диеты вредны сами по себе, просто к ним необходимо подходить с разумной долей скептицизма и понимать, к каким результатам они могут привести.
Похудеть быстро и навсегда поможет пирамидальная диета

Здоровый образ жизни никто не отменял…


Как бы банально это не звучало. Тем более что само значение слово диета в переводе с греческого языка и означает «образ жизни». В первую очередь на пути в борьбе с лишними килограммами, необходимо начать больше двигаться, именно мышечная масса приводит к сгоранию жиров, поэтому чтобы похудеть, как это ни парадоксально, необходимо набрать мышечную массу. Можно прибегнуть к услугам фитнес центров, а можно воспользоваться старым японским приемом и ходить пешком, делая десять тысяч шагов в день, это приблизительно час-полтора прогулки.

После того как проблема гиподинамии устранена, можно переходить к диетам, при выборе нужно помнить, что хорошая диета должна включать в себя все необходимые питательные вещества: белки, жиры и углеводы, а также должна быть достаточно разнообразной и содержать все витамины и микроэлементы. Вот такой правильно диетой является не особо популярная среди худеющих женщин пирамидальная диета. Она не содержит жесткого перечня продуктов, но в тоже время является наиболее эффективной и безопасной. А самое главное, позволяет похудеть навсегда с минимальными потерями для организма.

Пирамидальная диета – худеем правильно и с пользой!


В основании пирамиды находятся углеводные продукты: макаронные изделия, каши, хлеб. Придерживаясь такой диеты, можно съедать 6-11 порций этих продуктов в день, при этом 1 порция - это кусок хлеба в 30 грамм или 90 грамм отварных круп либо макаронных изделий. Выбирая макаронные изделия, стоит помнить, что большую пользу имеют продукты из твердых сортов пшеницы, а хлеб лучше брать с отрубями или из разных сортов муки.

На втором уровне пирамидальной диеты находятся овощи и фрукты, они составляют 2/3 от дневного рациона, служат источником витаминов и минералов, а также содержат в себе растительные волокна, которые регулируют работу кишечника. В день рекомендуют 3-5 порций овощей, в одну порцию входят 50 грамм зелени или 60 грамм отварных либо сырых овощей и 2-4 порции фруктов. 1 порция - это один свежий фрукт, 40 грамм сухофруктов или стакан свежевыжатого фруктового сока.

Третий уровень диеты содержит белковые продукты: мясо, птица или рыба. Они являются источником белка и богаты теми витаминами, которых нет в растительной пище. Так же на этом уровне диеты находятся орехи, яйца, бобовые и нежирные молочные продукты. Общий объем белковых продуктов должен составлять 1/5 от дневного рациона.

И на верхушке пищевой пирамиды, составляя меньше 10 процентов дневного рациона, находятся жирные продукты, такие как сало, сметана, растительные масла. Поскольку жиры участвуют в процессе пищеварения и входят в клеточную оболочку, полностью отказывается от них нельзя. Всего организму требуется от 60 до 80 грамм жиросодержащих продуктов различного происхождения в день, из них меньшая часть животных жиров, а большая растительных.
Похудеть быстро и навсегда поможет пирамидальная диета

Особенности пирамидальной диеты


Чтобы диета работала, необходимо есть 5-6 раз в день мелкими порциями, так не будет появляться чувство голода, ведущее к перееданию, кроме этого нужно пить много жидкости, общее количество которой составляет около 2-х литров в день в обычную погоду и более 3-х литров в жару. Слишком усердствовать с водой тоже не стоит, избыток ее в организме может привести к так называемому «водяному отравлению». С каждой выведенной порцией лишней воды из организма выделяются соли натрия и калия, крайне необходимые для его правильной работы.

Конечно, следование принципам здорового питания не поможет похудеть моментально, зато постепенно и с пользой для всего организма, сбрасываемый вес не приведет к увяданию кожи, волосы будут выглядеть здоровыми, а лицо молодым и цветущим. И выработанная в течение месяца привычка правильно питаться приведет к тому, что сброшенные килограммы не вернутся на свои места.
Смотрите также
Добавить комментарий