» » » Рисовая диета для похудения: из Азии с любовью

Рисовая диета для похудения: из Азии с любовью

Рисовая диета для похудения: из Азии с любовью
Приходилось ли вам замечать, что в азиатских странах, таких, как Китай, Корея, Таиланд, трудно встретить человека с излишней массой тела? Практически все женщины, независимо от их возраста и социального статуса, выглядят здоровыми, а их фигуры – стройными и подтянутыми. И сколько у нас полных дам! В чем секрет «маленьких женщин»?

Быть может, в Азии особый воздух, или у них есть какой-то особый ген, отвечающий за стройность и молодость тела? Вряд ли. Скорее, дело в том, что с самого детства абсолютно все дамы восточного континента привыкли питаться рисом. И если для многих из нас рисовая диета для похудения – настоящее испытание, то для восточных красавиц это просто образ жизни.

Но не стоит пугаться – пройдет немного времени и вы привыкнете. И будете с улыбкой вспоминать, сколько сил, времени и нервов вы потратили на борьбу с лишним весом. А ведь выход был совсем рядом. Не верите? Рисовая бессолевая диета докажет вам это всего за несколько дней! Не успеете и глазом моргнуть, как вам удастся похудеть. Результаты порадуют вас!

В чем польза риса?


В зернах риса отсутствует глютен – именно этот растительный белок способен вызвать у человека аллергию. А это значит, что подобная диета подходит абсолютно каждому. Во-вторых, рис не содержит соли натрия и не может вызывать отеков. Ну, а кроме этих несомненно полезных качеств, в рисовой крупе содержится аж восемь необходимых организму аминокислот, калий для слаженной работы сердечных мышц, белок для нормального функционирования организма.

Не забудем и о фосфоре, железе, цинке, йоде, кальции и даже витаминах группы В, которые помогут укрепить нашу нервную систему, а также позаботятся о приличном состоянии кожи, волос и ногтей. И все это – рис! Сколько еще продуктов содержат такое же количество полезных веществ? Правильно, не так уж и много, к сожалению.

Стоит ли говорить о том, что рисовая диета – это способ не только быстро похудеть, но и вывести из организма токсины и шлаки, оздоровить и омолодить свой организм. Для того чтобы воспользоваться всеми положительными свойствами риса, покупайте его неочищенным. Именно в коричневой шелухе рисовых зернышек находятся самые важные и ценные микроэлементы, так что не лишайте себя возможности выжать максимум из свойств продукта. Диетологами разработано несколько видов рисовых диет, помогающих похудеть.

В 100 граммах вареного риса всего 109 ккал, поэтому его можно есть в больших количествах и при этом худеть. Наибольшей популярностью пользуются три из них: монодиета (когда ничего, кроме риса, есть нельзя), диета «5 объемов», мягкая рисовая диета. В любом из случаев рис нельзя солить или сластить. Ведь не зря появилось название бессолевая рисовая диета. Только отказавшись от соли, вам удастся сбросить лишние килограммы - иное меню не подойдет. И результаты, несомненно, порадуют.
Рисовая диета для похудения: из Азии с любовью

Монодиета


Это самая жесткая диета для похудения: придерживаться ее можно не более 3 дней, повторять не чаще, чем раз в месяц. Суть диеты в том, что в день можно съедать только один стакан отварного риса, распределив его на несколько порций. Рецепт прост - запивать рис можно зеленым чаем либо минеральной водой без газа. При сильном голоде допускается съесть 1-2 зеленых яблока в день.

Если вам сложно выдержать целых три дня, то попробуйте сидеть на такой диете по 1 дню, зато раз в каждую неделю. Диетологи советуют именно такие «разгрузочные» дни. Результат не заставит себя долго ждать. Женщины часто спрашивают о том, сколько килограмм можно потерять. Однозначно ответить сложно – все индивидуально и зависит от различных факторов: состояния здоровья, изначального веса, привычного меню и прочего.

Как правило, при такой диете человеку удается сбросить 4-5 кг за девять суток. Однако чтобы продержаться на такой монодиете, надо ну очень сильно любить рис! Ведь меню будет состоять исключительно из риса. Гораздо легче выдержать режим питания, где кроме риса присутствуют и другие продукты. Кроме того, данная диета противопоказана детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим болезнями желудка – для них диета не лучший способ похудеть.

Диета «5 объемов»


Эта диета поможет похудеть ничуть не хуже, чем предыдущий вариант. Суть ее в том, что берется 5 емкостей (к примеру, банок или стаканов), в каждую кладется по 2 столовых ложки риса и заливается 200 граммами чистой воды. Каждый день вода меняется, а на 5 сутки, слив воду, нужно съесть рис из первой емкости. Потом опять положить в чистую посуду 2 ложки риса, залить водой, поставить последней в вашем ряду.

На следующий день также поступить с банкой №2 и так далее. Проще говоря – сколько съели, столько и замочили. В течение 14 дней вашим завтраком должен быть только размоченный рис – вот такое скромное меню.

Придерживаясь этой диеты, можно похудеть на 5 – 6 кг за 14 дней. Эта диета полезна тем, что после очищения водой от примесей рис выводит соли из организма, не затрагивая мышечную массу. А ведь именно соли являются причиной того, что тело перенасыщается влагой, а на лице, на ногах, да и по всему телу появляются отеки, кожа выглядит вялой и неухоженной. К сожалению, знакомая многим картина, ведь наше меню, как правило, содержит блюда, изобилующие солью.

Мягкая рисовая диета


Для мягкой рисовой диеты достаточно съедать в день 500 грамм вареного риса – рецепт прост. Полезный злак можно сочетать с овощами, фруктами, молочными продуктами. Распределяем количество риса в течение суток так, как нам больше нравится. В перерывах между приемами пищи можно пить зеленый чай, настойки из трав, свежевыжатые соки. Такой режим питания гораздо проще переносится как физически, так и морально. За семь дней эта диета поможет похудеть на 4-5 кг.

Рецепт прост:

  • Завтрак: съедаем немного вареного риса, смешанного с цедрой лимона и несколькими каплями лимонного сока. Закусываем яблоком, пьем зеленый чай или травяной настой.
  • Обед: овощной бульон, салатик из овощей, рис приправить зеленью с добавлением 1 чайной ложки фруктового уксуса и 1 чайной ложки оливкового масла.
  • Ужин: овощной бульон, рис, приготовленный на пару вместе с кабачками и морковкой.

Второй день:

  • Завтрак: 1 апельсин, рис с цедрой апельсина, 1 чайная ложка сметаны.
  • Обед: овощной суп с рисом.
  • Ужин: то же, что и обед.

Третий день:

  • Завтрак: рис, посыпанный корицей, 1 груша.
  • Обед: овощной бульон, салат из свежих огурцов с фруктовым уксусом и оливковым маслом, рис с добавлением 150 граммов грибов, жареных на оливковом масле.
  • Ужин: овощной бульон, рис, брокколи, приготовленная на пару – рецепт можно использовать любой. Также подойдет вязкая рисовая каша.

Четвертый день:

  • Завтрак: фруктовый салат с 1-2 ложками рисовых хлопьев, рис с молоком или нежирными сливками – рецепт не только прост, но и вкусен.
  • Обед: овощной бульон, 2-3 редиса, листья зеленого салата, рис, морковка, приготовленная на пару.
  • Ужин: овощной бульон, рис со свежей петрушкой.

Пятый день:

  • Завтрак: рис с изюмом или виноградом, 1 чайная ложка тертого миндаля.
  • Обед: овощной бульон, рис с большим количеством зелени и овощей, приготовленных на пару, 1 столовая ложка оливкового масла.
  • Ужин, рецепт: овощной бульон, рис с добавлением 1 столовой ложки грецких орехов, 2 соловых ложки зеленого лука, 2 столовых ложки натертого корня сельдерея и петрушки. Приготовленный на пару шпинат.

Шестой день:

  • Завтрак: рис, 2 финика, 1 груша, 4 грецких ореха, 2 ягоды инжира.
  • Обед: овощной бульон, рис со свежим огурцом, сладким перцем и мятой, приправленный 1 столовой ложкой оливкового масла.
  • Ужин: овощной бульон, рис с порезанными свежими яблоками (1-2 шт.), приправленный 1 столовой ложкой сливок или сметаны.

Седьмой день:

  • Завтрак: рис с порезанными яблоком и грушей, приправленный несколькими каплями лимона и 1 чайной ложкой меда. Половина порции йогурта. Либо можно использовать следующий рецепт: мелко нарежьте яблоки, смешайте с вареным рисом и заправьте столовой ложкой меда.
  • Обед: овощной бульон, зеленый салат, рис с 1 помидором и фасолью, сваренной на пару.
  • Ужин: овощной бульон, рис с кабачком, приготовленным на пару. Рецепт прост - рис приправляем 1 чайной ложкой нерафинированного подсолнечного масла, добавляем 5 оливок и базилик.


Как «выходить» из рисовой диеты?


Выходить из диеты нужно осторожно - следите за своим меню! Ни в коем случае нельзя сразу налегать на мясные и молочные продукты. Цените свой труд и не наедайтесь сверх меры, иначе все ваши старания пройдут даром: вместо того, чтобы удержать достигнутый вес, «на радостях» можно прибавить пару-тройку лишних килограммов. Первые несколько дней стоит вводить продукты очень осторожно. Сколько дней конкретно – зависит от индивидуальных особенностей организма каждого конкретного человека.

Несмотря на всю несомненную пользу риса, любая диета – это стресс для организма. И бессолевая рисовая диета не является исключением из правил. Если вы выбрали такой путь, как рисовая диета, плюсы и минусы вы должны обсудить со специалистом. Даже если вы очень хотите похудеть, прежде чем приступить к серьезным изменениям своего рациона, посоветуйтесь с врачом или диетологом.

Ведь есть люди с достаточно серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, им такая диета вообще противопоказана. Как говорили древние, «Noli nocere!» - «Не навреди». И первые несколько дней тщательно следите за своим состоянием здоровья - конечный результат не должен достигаться ценой здоровья. В конце – концов, немного лишних объемов – не самая главная беда в жизни.
Смотрите также
Добавить комментарий