» » » Рисовая диета 5 объемов - так просто быть стройной

Рисовая диета 5 объемов - так просто быть стройной

Рисовая диета 5 объемов - так просто быть стройной
Полезные свойства риса известны уже очень давно. Недаром народы, для которых этот продукт питания является базовым - например, китайцы или японцы - гораздо реже других страдают от болезней суставов, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистых заболеваний и ожирения. Конечно же, все эти удивительные свойства риса не могли остаться без внимания современных диетологов. Диет, основанных на этом продукте - великое множество. Сегодня мы поговорим об одной из них. Рисовая диета 5 объемов - это, пожалуй, один из самых простых, эффективных и популярных методов похудения.

Придерживаясь этой диеты, вы сможете не только избавиться от лишнего веса, но и очистить организм от накопившихся токсинов, шлаков, холестерина и жиров. Причем для этого не потребуется каких-то особых усилий, процедур или специальных препаратов. Просто соблюдайте установленный режим питания в течение 14 дней.

За это время вы сможете привести в порядок кишечник, избавиться от отеков и, как следствие, от лишних килограммов. Что особенно важно - вам не придется голодать или испытывать какой-то дискомфорт. Более того, вы будете избавлены от нудного и утомительного подсчета килокалорий. Также не будет необходимости в приготовлении пищи по каким-то «хитрым» и сложным рецептам. Простота, легкость и эффективность - что еще надо для счастья? Начнем?

Выбираем рис


Перед тем, как начать рисовую диету необходимо правильно выбрать этот продукт. От этого зависит очень многое - далеко не любой сорт риса принесет желаемый эффект и пользу. Какой же рис следует покупать? К сожалению, наиболее распространенный вид риса - белый шлифованный - абсолютно непригоден для диет. Дело в том, что во время шлифовки удаляется основная масса полезных питательных веществ. Так что от этого варианта придется отказаться.

Другой популярный вид риса – пропаренный. Его легко можно узнать по характерному янтарному оттенку. Он подходит гораздо больше. В процессе специальной обработки такой рис только улучшает свои характеристики, сохраняя при этом практически все витамины и минералы. Ну и, конечно же, самый полезный из всех видов риса - коричневый. Кстати, в восточных странах именно его используют для приготовления пищи для детей и пожилых людей. И это вполне объяснимо. Ведь наибольшее количество ценных веществ содержится в оболочке зерна. А у коричневого риса она полностью сохраняется. Именно из-за этого он и имеет такой цвет. Врачи-диетологи настоятельно рекомендуют использовать именно коричневый рис как для здорового питания, так и для различных диет.
Рисовая диета 5 объемов - так просто быть стройной

Диета 5 объемов


Перед тем, как сесть на эту диету придется немного потрудиться - специальным образом подготовить рис. Впрочем, больших усилий это не потребует. Практически у всех, кто впервые слышит про этот метод похудения, возникает один и тот же вопрос - что же стоит за словами «5 объемов»? Ответ очень прост. Пять объемов - это пять одинаковых предметов посуды, в которых вы будете готовить рис. Это может быть практически все, что угодно - стаканы, баночки, чашки, пиалы. Все зависит от того, что вам удобнее использовать.

Итак, подберите подходящую посуду. Допустим, вы остановили свой выбор на баночках. В каждую банку положите две большие ложки риса и тщательно промойте его, а затем залейте чистой питьевой водой. Вода должна полностью покрывать зерна. Оставьте рис замачиваться на сутки. На следующий день повторите всю процедуру - сначала промойте рис, а потом опять залейте водой. Проводить эти манипуляции следует в течение четырех дней. За эти дни вода выведет из риса весь крахмал и он поменяет свою структуру - станет пористым, как губка. И так же, как она, начнет впитывать в себя все соли, шлаки и вредные вещества, которые накопились в вашем организме. Вот и все. Рис готов. Можно приступать к самой диете.

Первое, что вы должны сделать на следующий день сразу после того, как проснетесь - это съесть весь рис из первой баночки. Думается, излишне говорить, что его не следует солить или добавлять какие-либо специи, правда? Более того, его даже нельзя запивать водой. Впрочем, это вполне объяснимо. Ведь вся идея в том, чтобы рис впитывал все вещества из вашего организма, а не из воды. После этого «завтрака» следующий прием пищи можно себе позволить не ранее, чем через 2 часа.

И, конечно, если вы хотите получить видимый результат, то «налегать» на жирное и сладкое не стоит. К тому же, желательно максимально сократить употребление соли. Ведь это из-за ее избытка наше тело накапливает лишнюю влагу и появляются отеки. Конечно, рис поможет справиться с этой проблемой, но нет никакого смысла пытаться вывести соль из организма, если вы тут же восполните эту потерю, посолив пищу. Логично, правда? Ну, а в освободившуюся посуду положите новую порцию промытого риса. С оставшимися баночками поступите как всегда - поменяйте воду. Эту схему следует соблюдать ровно две недели. Даже если вы уже полностью привыкли к такому завтраку, довольны результатами и готовы продолжать курс - делать этого не следует.
Рисовая диета 5 объемов - так просто быть стройной

Ложка дегтя


Несмотря на всю пользу риса, злоупотреблять такой диетой не стоит. Проблема в том, что вместе со шлаками, вредными веществами и лишней солью, рисовые зернышки впитывают в себя почти все витамины и минералы, которые нужны вашему организму - например, калий, который незаменим для хорошей работы сердца. Так что длительное соблюдение такого режима питания может привести к очень неприятным последствиям.

Даже во время двухнедельного курса врачи рекомендуют дополнительно принимать витаминно-минеральный комплекс и препараты калия. Также следует включить в свой рацион орехи, курагу, бананы и семечки. Ну и, конечно, перед тем, как садиться на диету необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. У любой диеты - и рисовая не исключение! - имеются свои противопоказания. Ну, а если врач разрешил - можете смело приступать к эксперименту. Ведь рисовая диета 5 объемов - это возможность не голодая и не очень меняя привычный образ жизни и режим питания похудеть на 5-6 килограммов за две недели. Согласитесь, звучит заманчиво. Стоит попробовать!
Смотрите также
Добавить комментарий