» » Что делать, если появились обильные выделения из влагалища

Что делать, если появились обильные выделения из влагалища

Что делать, если появились обильные выделения из влагалища
Обильные выделения с запахом из половых органов следует рассматривать как симптом какого-то заболевания. Поэтому нельзя заниматься самолечением или, что еще хуже, надеяться на то, что все пройдет. В данном случае обязательно проведение диагностики для установления точного диагноза.

Обильные выделения встречаются довольно часто. Ими страдают около 35% всего женского населения. Это одна из наиболее частых жалоб женщин, которые они предъявляют, придя на прием к гинекологу. Однако не все женщины приходят с этой проблемой к врачу, поэтому в медицинской литературе можно встретить и другие данные о распространенности этого неприятного симптома. Иногда данный симптом может достигать 90%.

Причины патологических выделений из половых органов


Появление выделений из половых путей, которые имеют неприятный запах, может быть связано с различными причинами. Поэтому первым делом следует посетить врача, сдать анализы и тесты, а лишь после этого можно начинать лечение. К числу наиболее значимых причинных факторов относятся:

  • различные воспалительные процессы, которые вызваны микроорганизмами, поражающими половые органы женщины. В таком случае обильные выделения не редкость;
  • заболевания желез внутренней секреции, которые характеризуются изменением гормонального баланса в организме;
  • заболевания общего характера, сопровождающиеся нарушением обмена веществ разной степени выраженности;
  • патологические обильные выделения могут быть результатом длительной и серьезной антибактериальной терапии;
  • спринцевания влагалища с использованием различных антисептических средств. Помните, если из влагалища начнет выделяться жидкость, спринцевания следует прикратить;
  • использование внутриматочных контрацептивов, которые повышают частоту встречаемости инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов;
  • травмы шейки матки и различные фоновые патологические процессы, которые негативно отражаются на состоянии цервикального эпителия. В данном случае обильные выделения - реакция на повреждение;
  • различные онкологические процессы, источником которых являются половые органы. Жидкость при этом пахнет специфически;
  • иногда беременность может провоцировать появление выделений с неприятным запахом, так как изменяется состав влагалищной микрофлоры на фоне гормональных перестроек в организме;
  • воздействие повреждающих факторов окружающей среды (радиационное излучение, различные химические вещества);
  • факторы, вызывающие местное раздражение (ношение тесного белья, стрингов, применение высокоаллергенных средств для интимной гигиены);
  • наличие урогенитальных свищей и кишечно-влагалищных, при которых органы одной системы сообщаются с органами другой системы.

Наиболее часто инфекционно-воспалительные заболевания половых органов, которые сопровождаются неприятным запахом, представлены следующими видами:

  • бактериальный вагиноз, когда преобладает анаэробная условно-патогенная микрофлора во влагалище (в первую очередь преобладают гарднереллы), а нормальная флора практически отсутствует;
  • трихомониаз (инфицирование трихомонадами);
  • кандидоз;
  • гонорея;
  • хламидиоз.
Что делать, если появились обильные выделения из влагалища

Зависимость причинных факторов от возрастного периода жизни женщины


Существует определенная закономерность между причинными факторами возникновения выделений с неприятным запахом, которые встречаются в те или иные возрастные периоды жизни женщины. Попробуем в этом разобраться. Знание этих факторов позволит провести этиологически (причинно) оправданную терапию без дополнительного обследования, связанного с материальными затратами и потерей времени. Итак, ситуация выглядит следующим образом. В период новорожденности наиболее часто патологические обильные выделения из половых путей связаны с изменением содержания эстрогенов.

В периоде полового созревания девочки доминирующим причинным фактором является вульвовагинит, то есть воспаление слизистой оболочки вульвы и влагалища. В подростковом периоде обильные выделения с неприятным запахом обычно связаны с проникновением патогенной флоры из кишечника в органы половой системы.

В репродуктивном периоде чаще всего причиной являются воспалительные процессы женских половых органов. В климактерическом периоде к неприятным выделениям приводит атрофический процесс слизистой оболочки. В менопаузе в первую очередь следует думать об онкологическом процессе, который поражает половые органы женщины.

Защитные механизмы генитального тракта женщины


В норме генитальный тракт надежно защищен от попадания микроорганизмов. Если же эти механизмы защиты дают сбой или попавший микроорганизм отличается высокой вирулентностью, то возникает инфекционный процесс. К факторам защиты половых органов женщины относятся следующие:

  • наличие во влагалищной микрофлоре лактобактерий;
  • кислая среда влагалищного содержимого;
  • слущивание эпителия во время менструации;
  • наличие секреторных иммуноглобулинов класса А на слизистой оболочке;
  • наличие слизистого барьера и т.д.

Они помогают сохранить здоровье женского организма за счет защиты половых органов от различных микроорганизмов и повреждающих факторов. Если же что-то идет не так, появляются обильные выделения с довольно неприятным запахом.

Классификация патологических выделений из половых путей


Обильные выделения из половых органов, которые имеют неприятный запах, могут иметь различное происхождение в зависимости от того, где локализуется патологический процесс. Уточнение источника выделений позволит провести дифференцированное лечение. Целесообразно выделять следующие виды патологических выделений из половых органов:

  • вестибулярные – обильные выделения связаны с секрецией желез преддверия влагалища, а также с функциональной активностью бартолиновыми железами;
  • влагалищные – связаны со стимуляцией железистых клеток влагалища;
  • маточные – возникают при патологических процессах, поражающих матку;
  • трубные – эти выделения появляются, если в патологический процесс вовлекаются маточные трубы;
  • шеечные – обусловлены повышенной стимуляцией желез, локализующихся в цервикальном канале и на поверхности шейки матки.
Что делать, если появились обильные выделения из влагалища

Клиническая картина при подобных проблемах


Основным признаком патологического процесса в половых органах женщины является увеличение количества выделений. Эти выделения имеют неприятный запах. Могут сопровождаться также и другими симптомами, такими как зуд и жжение в области вульвы. Постоянная усиленная секреция железистого эпителия половых путей приводит к избыточному увлажнению, который причиняет определенный дискомфорт для женщины.

Диагностический поиск при выделениях


Наличие выделений из половых органов, имеющих неприятный запах, всегда является показанием для проведения диагностического поиска, цель которого – уточнить причину их появления. Только знание причины позволит провести соответствующую корректирующую терапию.

Начинать диагностический поиск необходимо с объективного исследования (это осмотр и влагалищное исследование), в процессе которого следует придерживаться определенных правил. Это позволит получить наиболее достоверную информацию.

Что касается правил объективного обследования женщины, предъявляющей жалобы на неприятные обильные выделения. Объективное исследование позволяет получить максимум информации, которая необходима для установления точной причины появления патологических выделений из половых путей. Следует придерживаться следующих правил:

  • влагалищное исследование проводят в период максимально выраженных клинических проявлений (при появлении жалоб необходимо сразу же обратиться к гинекологу, даже если выделения необильные);
  • после последнего приема антибактериального препарата должно пройти не менее 3 дней;
  • обязательно осмотреть не только половые органы, но и отверстие мочеиспускательного канала, а также анальное отверстие и кожу промежности;
  • в некоторых случаях показано проведение не только влагалищного, но и ректального исследования.

После объективного обследования врач намечает определенный план диагностических мероприятий, выставив предварительный диагноз. Дальнейшее обследование направлено либо на подтверждение, либо опровержение выставленного диагноза.

Дополнительные методы исследования


При наличии патологических выделений из половых путей с неприятным запахом, естественно, могут проводиться как обязательные, так и необязательные методы лабораторной и инструментальной диагностики. В ходе этих исследований можно сделать заключение о том, находится ли влагалищная микрофлора в состоянии нормоценоза или имеется дисбактериоз, то есть нарушение нормального количественного и качественного состава микрофлоры.

Обязательные методы исследования


К обязательным методам исследования, которые рекомендуются при наличии выделений из половых путей с неприятным запахом, относят:

  • определение характера влагалищной микрофлоры;
  • взятие мазка на выявление трихомонад;
  • выявление гонококков в мазке;
  • определение спор кандид в мазке;
  • проведение диагностики на хламидии и уреаплазмы (с этой целью может применяться как серологическое исследование, так и полимеразная цепная реакция, являющаяся «золотым» стандартом диагностики урогенитальных инфекций);
  • определение титров вирусов герпеса, папилломавирусов, цитомегаловирусов, ВИЧ.

Проведение этих исследований позволяет определить наличие наиболее часто встречающихся причинных факторов, которые приводят к появлению патологических выделений из половых путей. Дополнительные исследования несут меньшую диагностическую ценность, поэтому используются только по показаниям.
Что делать, если появились обильные выделения из влагалища

Принципы лечения патологических выделений из половых органов


Лечение патологических выделений из половых путей необходимо проводить своевременно и с учетом потенциальной причины. Обязательно следует учитывать возраст пациентки и гормональный фон. Лечение патологических белей, которые связаны с нарушением микрофлоры во влагалище, обычно складывается из двух этапов: устранение патологического агента и восстановление нормальной микрофлоры во влагалище.

При гормональных причинах и атрофических процессах основное в лечении – это восстановление нормального гормонального баланса. Если причиной выделений из половых путей с неприятным запахом является внутриматочный контрацептив, то показано его удаление. Развитие воспалительного процесса во влагалище на фоне сахарного диабета требует проведения адекватной сахароснижающей терапии и т.д.

Место антибиотиков для лечения выделений


Как правило, если обильные выделения из половых путей связаны с активацией условно-патогенной микрофлоры, то показано применение местных антибиотиков, которые имеют такие лекарственные формы, как свечи, влагалищные таблетки, кремы и другие. Наиболее часто используют такие препараты, которые оказывают губительное воздействие и на внутриклеточных возбудителей: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и так далее. Если же причиной выделений являются дрожжевые грибки кандиды, то показано применение лекарственных препаратов, обладающих противомикотической активностью. Это могут быть свечи (в некоторых случаях достаточно одной свечи на курс лечения).

Восстановление нормальной микрофлоры влагалища


Это обязательный процесс в лечении любого воспалительного процесса во влагалище, так как нормальная влагалищная микрофлора способна защищать слизистую оболочку от внедрения патогенных микроорганизмов. С этой целью применяются препараты, содержащие лактобактерии. К этим лекарственным средствам относятся свечи, которые применяются один раз в сутки и вводятся во влагалище на протяжении 10 дней. Также для восстановления нормальной микрофлоры во влагалище рекомендуется употреблять кефир, являющийся источником молочнокислых бактерий.

У лиц пожилого возраста с этой целью также показано применение гормональных препаратов, которые могут использоваться либо местно, либо системно. Необходимость их применения объясняется тем, что лактобактерии являются эстроген-зависимыми, поэтому при низком уровне эстрогенов они просто не приживаются. Из местных препаратов используются лекарственные свечи на основе Эстриола.



Контроль эффективности лечения


Оценка эффективности проводимого лечения проводится на основании регресса клинических симптомов, а также на основании результатов лабораторного исследования. При эффективном лечении наблюдается исчезновение патогенных микроорганизмов в мазке. Однако курс лечения должен быть завершен до конца, чтобы не было рецидива выделений, имеющих неприятный запах.

Таким образом, патологические обильные выделения из половых путей могут быть связаны с различными причинами, однако в любом случае их следует рассматривать как вариант патологии. Для проведения эффективного лечения необходимо точное установление причины, которую необходимо в последующем устранить. Лечение выделений должно быть начато как можно раньше и назначено только врачом, так как самолечение может сопровождаться развитием суперинфекции, трудно поддающейся терапии.
Смотрите также
Добавить комментарий