» » Вагинит - причины, симптомы, диагностика, лечение

Вагинит - причины, симптомы, диагностика, лечение

Вагинит - причины, симптомы, диагностика, лечение
Вагинит подразумевает собой воспаление влагалища, независимо от того, чем оно вызвано – аллергией, инфекцией либо химическим раздражением. Не смотря на то, что вагинит в большинстве случаев обусловлен различными инфекциями, которые вызываются половым путем, имеется вероятность в 30%, что он возникнет и по иным причинам. По статистике около 20% женщин в репродуктивном возрасте в итоге заболевают вагинитом. Около 50% всех случаев заболеваний связаны с бактерией Gardnerella.

Вагинит - причины


Основной причиной заболевания вагинитом считаются инфекции, попадающие половым путем, а также достаточно слабый иммунитет. Опять же причиной может служить относительно частая смена половых партнёров. Не последнюю роль играет имеющаяся экология. Не соблюдение правил личной гигиены, гипофункция яичников, какие-либо нарушения в гормональной системе – всё это одни из причин, вызывающие вагинит.

Грибок кандита способен вызвать бактериальный вагинит, что в итоге приводит к грибковому заражению влагалища. Его причиной становится приём стероидов, изменения в гормональной системе, противозачаточные средства, приём ванны со всевозможными пенами. Небактериальный вагинит появляется под видом раздражений кожи вокруг влагалища. Нередко такую реакцию вызывают различного рода средства личной гигиены, а также местные контрацептивы.

Вагинит - симптомы


К основным симптомам вагинита можно отнести покраснения, а также набухание слизистой оболочки влагалища. Нередко наблюдаются обильные выделения белей (в некоторых случаях с кровью). Боли в нижней части живота, неприятный запах, постоянные ощущения жжения – всё это одни из симптомов вагинита. Если были замечены загрязнения нижнего белья влагалищными выделениями, то это одни из симптомов острой стадии вагинита. Выделения при таком заболевании можно легко отличить от нормальных по цвету, количеству, а также запаху. Они зачастую являются вязкими, мутноватыми и тянущимися.

Вагинит - диагностика


Диагностика такого заболевания начинается непосредственно с осмотра врачом влагалища, а также шейки матки. Исходя из имеющихся симптомов, врач сможет сделать выводы о том, какие именно причины вызвали вагинит. Для более точной диагностики потребуются дополнительные лабораторные исследования мазков из влагалища. Если наблюдается увеличенное количество лейкоцитов, то этот факт указывает на воспалительный процесс заболевания.

Стоит отметить, что для диагностики также может осуществляться измерение кислотности влагалищных выделений. Для того, чтобы диагностировать заболевание, которое передаются половыми путями, применяются более сложные лабораторные методы, например, ПЦР. Это очень точный способ диагностики, который предоставляет результаты через 1-2 дня.

Вагинит - лечение


Очень важным фактором выздоровления служит полное прекращение половой жизни на срок, которое займёт непосредственно само лечение. При необходимости необходимо произвести лечение и полового партнёра.

В случае, если наблюдаются густые гнойные выделения, то в качестве лечения проводят спринцевание влагалища антисептическими растворами. Когда подобные выделения заканчиваются, то спринцевание влагалища производят с отваром дума и иными вяжущими средствами. Что касается антибиотиков, то они назначаются только после определения чувствительности к ним возбудителя. Обычно они применяются в виде специальных мазей.

Очень большое внимание необходимо уделять лечению вагинита у беременных. С одной стороны, первостепенным является убрать весь воспалительный процесс, а с другой стороны, беременность накладывает определённые ограничения на спектр, а также дозировку лекарств. Если было использовано правильное лечение и дальнейшая профилактика рецидивов, то можно в итоге надеяться на положительный результат.
Смотрите также
Добавить комментарий