» » Хламидии у женщин - причины, симптомы, возможные осложнения и лечение

Хламидии у женщин - причины, симптомы, возможные осложнения и лечение

Хламидии у женщин - причины, симптомы, возможные осложнения и лечение. Особенности профилактики хламидий у женщин
Хламидии – это бактерии, которые относятся к возбудителям инфекций, передающихся половым путём (ИППП).

Хламидии у женщин — безусловный патоген, в норме в организме хламидий не должно быть. Существуют разные виды хламидий, но для женщин важна Сhlamidia trachomatis, которая является причиной урогенитального хламидиоза. По статистике у женщин хламидии встречаются в 60% случаев.

Хламидиоз — это венерическое заболевание, поскольку поражаются и мочевыводящие и половые органы, заражение передаётся половым путём. Это одно из самых распространённых венерических заболеваний на земле, по статистике опережает гонорею. Хламидии представляют собой внутриклеточные Грам - отрицательные бактерии: они существуют внутри клетки, как вирус, но имеют все свойства бактерий. В связи с этим хламидиоз тяжело поддаётся лечению, т. к. часто протекает у женщин (так же, как и у мужчин) бессимптомно. Его бессимптомное течение достигает 50% у мужчин и 75% у женщин, возможно, по этой причине распространённость хламидиоза в мире очень высока и нет точных цифр заболеваемости. Часто один из половых партнёров может не подозревать о том, что он болен.

Второй вариант - бессимптомное носительство хламидий, которое может длиться много лет. Но с течением времени хламидии у женщин себя проявляют в виде серьёзных заболеваний: пиелонефрит, цистит, воспаление матки, шейки матки, придатков, осложнением может стать бесплодие. Также хламидии могут вызвать у женщин развитие холецистита, проктита.

Есть вид хламидий, который поражает слизистую глаз и вызывает трахому. Ещё одна разновидность вызывает венерическую лимфогрануломатому. Хламидии очень устойчивы в окружающей среде, а в организме человека активно размножаются. Кроме полового пути передачи (во время любого секса, включая оральный, анальный), заражение происходит и бытовым путём: через посуду, различные предметы, полотенца, мочалки, рукопожатия и поцелуи. Но этот путь передачи хламидий регистрируется редко, если только это не вибраторы или другие "секс — игрушки" больного. Источником заражения являются сперма и вагинальная жидкость.

У беременных, при наличии хламидий, может произойти заражение плода внутриутробно.

Хламидии у женщин - причины


Причинами наличия хламидий у женщин являются:

- беспорядочные половые связи без использования презервативов;

- наличие внутриматочной спирали;

- аборты и другие операции в мочеполовой сфере;

- несоблюдение элементарных правил личной гигиены.

К причинам заражения женщин хламидиями можно отнести и сниженный иммунитет. Факторами, проводящими к снижению иммунитета, относятся:

- длительный приём антибиотиков,

- стрессы,

- переохлаждения,

- гиповитаминозы и др.

Причинами быстрого распространения хламидий у женщин, а, значит, быстрого заражения являются особенности самой бактерии. Хламидии прикрепляются к сперматозоидам и распространяются по всем органам половой системы. Достаточно одного полового акта без контрацепции, чтобы заразиться хламидиями.

Хламидии у женщин - симптомы


Хламидии у женщин попадают, прежде всего, на шейку матки. Там происходит их внедрение в клетки эпителия слизистой шейки матки и активное внутриклеточное размножение. Затем хламидии разрушают клетки эпителия и покидают их. В период размножения хламидий у женщин симптомы болезни отсутствуют. Женщина может не подозревать о том, что она заражена хламидиями. Это — инкубационный период, которы длится 20 — 30 дней. Выявить в эти сроки хламидии невозможно.

При разрушении эпителиальных клеток шейки матки происходит выделение цитокинов — фактора воспаления. Благодаря им усиливается кровоснабжение поражённых участков, проницаемость стенок капилляров повышается, что ведёт к выпотеванию лимфоцитов крови и образованию воспалительного очага. Из него хламидии попадают в ближайшие лимфоузлы и по лимфатическим протокам распространяются по всему организму. Хламидии у женщин присутствуют практически во всех органах, что проявляются соответствующими симптомами. Любимые места обитания хламидий у женщин — слизистая шейки матки, мочеиспускательного канала, суставы, глаза.

Каких - то специфических симптомов наличия хламидий у женщин нет. Как уже говорилось, в 50 - 70% инфекция у женщин протекает без симптомов болезни, скрыто. Поэтому хламидиоз часто диагностируется поздно, когда приобретает хроническое течение.

Но в остальных случаях хламидии у женщин проявляются следующими симптомами:

- боли и зуд при мочеиспускании;

- частые позывы на мочеиспускание

- выделения из влагалища (в основном, слизисто — гнойные);

- тянущие боли внизу живота, в пояснице;

- эрозии шейки матки;

- различные нарушения менструального цикла.

Кроме вышеперечисленных симптомов хламидий у женщин, часто наблюдаются симптомы общей интоксикации: слабость, вялость, разбитость, повышение температуры, боли в суставах. Если в процесс вовлечены глаза, развивается конъюнктивит.

Хламидии у женщин - осложнения


В связи с частым бессимптомным течением хламидиоза у женщин и его поздней диагностикой возможно развитие различных тяжёлых осложнений: бесплодие (50% случаев хламидиоза приводят к бесплодию), внематочная беременность, синдром Рейтера (триада: вагинит, артрит, конъюнктивит), различные воспаления органов малого таза, невынашивание беременности, различные пороки развития у новорождённого ребёнка, рак шейки матки.

Хламидии у женщин - лечение


Если диагноз окончательно подтверждён, начинается лечение хламидий у женщин. Это длительный и сложный процесс, т.к. хламидии у женщин очень тяжело поддаются лечению. У хламидий может вырабатываться резистентность к антибиотикам, хламидии могут "прятаться" от лекарственных препаратов.

Лечение хламидий у женщин начинается с индивидуального подбора препаратов в каждом конкретном случае. Но всегда лечение является комбинированным. И, главное: необходимо проводить одновременное лечение половых партнёров. Используются следующие группы препаратов:

1. Основная терапия - антибиотики широкого спектра действия:

- макролиды: Азитромицин, Кларитромицин, Ровамицин, Вильфапрен, Эритромицин;

- тетрациклины: доксициклин — принимается в течение 7 дней;

- фторхинолоны: альтернативные, менее эффективные и часто вызывающие побочные эффекты — Офлоксацин, Ципрофлоксацин.

Антибактериальная терапия эффективна только при внутриклеточной локализации хламидий — в период размножения. Когда бактерии попадают в межклеточные пространства, где могут находиться бесконечно долго, они превращаются в L - формы, устойчивые к действию антибиотиков, и это качество в дальнейшем они передают при размножении дочерним клеткам.

Существуют Европейские рекомендации лечения хламидиоза, согласно которым назначается Азитромицин однократно, либо доксициклин в течение 7 дней — при такой схеме эффективность лечения достигает 97%.

2. Препараты для повышения иммунитета, иммуностимуляторы (Циклоферон, Амиксин, Полиоксидоний, Метилурацил).

3. Поливитамины.

4. Диета — воздержаться от мучной, молочной и острой пищи, т.к. это замедляет процесс лечения, исключить алкоголь, курение.

5. На время лечения отказаться от половых актов с целью исключения повторного заражения, исключить физические нагрузки.

6. Местное лечение хламидий у женщин. С этой целью используются мази, кремы, свечи. Они изготавливаются по рецепту или существуют готовые кремы, которые тонким слоем трижды в день наносятся на вульву: Вителла, Флер - энзим.

Несмотря на сложность в лечении прогноз для жизни при наличии хламидий у женщин благоприятный.

Хламидии у женщин - профилактика


Широкая распространённость, длительное бессимптомное течение, отсутствие каких - либо специфических симптомов хламидий у женщин, длительное и сложное лечение и развитие тяжелейших осложнений делает очень актуальной профилактику хламидий у женщин. Поэтому необходимо знать и выполнять следующие правила:

1. Исключить беспорядочные половые связи.

2. Обязательное использование презервативов при любых видах секса.

3. Обязательное обследование после незащищённого полового контакта на наличие венерических инфекций.

4. Помнить, что существуют другие пути заражения хламидиями кроме полового, и быть настороженной в этом отношении.

5. Если диагностирован хламидиоз, необходимо прекратить половые контакты, оповестить половых партнёров, ужесточить личную гигиену, принять все меры в отношении живущих рядом членов семьи для их защиты от заражения бытовым путём.

6. Помнить, что даже один незащищённый половой контакт приводит к заражению хламидиями.

Хламидиоз, исходя из вышеперечисленного, легче предотвратить, чем лечить.
Смотрите также
Добавить комментарий